Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Строительный форум »
Потоп в квартире. Дальнейшие действия? (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Потоп в квартире. Дальнейшие действия?
Beelzebub
Moderator

написано 01 Марта 2004 17:00ИнфоПравкаОтветитьIP

Ситуация такая - меня только что затопили соседи сверху. Затопили неплохо - залили весь сортир и ванную, чуток протекло в кухню и в комнату. Ущерб однако минимален - местами пооблезла побелка со штукатуркой, отклеился кусочек обоев. Вещи не пострадали. Мои соседи снизу тоже явно не в восторге, но у них тоже особого ущерба нет. Но вот соседи двумя этажами ниже говорят пальцатые и у них евроремонт. Что там у них - ненаю. Виновников тоже пока нет на месте (аварийка просто отрубила стояк).
Вопрос: каковы должны быть дальнейшие мои и моих пострадавших соседей действия? В принципе наезжать особо на виновников и вытряхивать из них душу ни желания ни смысла нет, но не хочется самому оказаться виноватым и крайним.

Кто что насоветует?

Аль-Химик
Member

написано 01 Марта 2004 17:09ИнфоПравкаОтветитьIP

Beelzebub
Йоптить!
Сочувствую...
Могу порекомендовать позвонить в ЖЭУ и проконсультироваться у них, как оценить ущерб и куда подавать иск.
Ну и, ессно, поговорить с виновниками потопа.
Телефон нашего ЖЭУ можно узнать в ДубльГИСе

Beelzebub
Moderator

написано 01 Марта 2004 17:41ИнфоПравкаОтветитьIP

Аль-Химик
Спасибки!
Вобщем только что видел затопивших меня соседей. Причина - лопнул шланг на бачке у белого друга. Завтра порешили идти в ЖЭК.

б**, сижу сейчас без воды...

Пъ
убить Деда Мороза

написано 01 Марта 2004 18:01ИнфоПравкаОтветитьIP

Beelzebub
1. Необходимо (в любом случае!) вызвать техника-смотрителя, составить акт.
2. С актом на руках вызвать любую строительную фирмочку для составления сметы на ремонт.
3. Со сметой и актом на руках зайти к соседям-виновникам и попросить денег. (правда, может оказаться, что они живут в неприватизированной квартире, тогда ЖЭК должен выполнить ремонт сам или оплатить его стоимость - но это будет тяжеловато добиться).
4. Деньги, полученные на ремонт, рекомендуется пропить с друзьями и ждать следующего затопления.

Dikoy
Member

написано 07 Марта 2004 01:29ИнфоПравкаОтветитьIP

Beelzebub
Причина - лопнул шланг на бачке у белого друга.
У меня летом лопнул шланг у кухонной мойки. Затопил два этажа. Грустно вспоминать , хотя финансово пострадал не сильно.
Вопрос: какого буя они лопаются? Ведь не садовые шланги же там стоят! На моих даже был значёк РСТ. А про рекомендации типа "менять каждые 3 тыщи километров" я не слышал...

Beelzebub
Moderator

написано 07 Марта 2004 11:22ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
Вопрос: какого буя они лопаются?
Да вот у соседей стоял полиэтиленовый шланг, дерьмо-дерьмом имхо, как он раньше не лопнул не понимаю.

А в ЖЭКе сказали, что по неким правилам осмотр квартиры на предмет последствий потопа положено проводить через 10 дней. Жду, осталось недолго...

Bart
Moderator

написано 07 Марта 2004 11:34ИнфоПравкаОтветитьIP

Beelzebub
последствий потопа положено проводить через 10 дней.
Это почему? Чтоб следов меньше к моменту осмотра осталось? :-)

Пъ
убить Деда Мороза

написано 07 Марта 2004 11:40ИнфоПравкаОтветитьIP

Bart

Чтоб следов меньше к моменту осмотра осталось? :-)
Почти угадал
Дело в том, что многие протечки после высыхания станут незаметны, а некоторые, наоборот, могут проявиться как весьма существенные. За такой срок максимально проявятся все возможные последствия, в частности и электропроводка.

Bart
Moderator

написано 07 Марта 2004 11:54ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
в частности и электропроводка.
Не очень веселое последствие
Может не ждать до пожара...?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 07 Марта 2004 12:01ИнфоПравкаОтветитьIP

Bart
Нет, пожара не будет.
Просто на скрутках окисление сильное происходит , страшного в этом ничего нет, в некоторых комнатах (кухни, ванной) может пропасть верхний свет, придется вскрывать распаечные коробки и все там восстанавливать.

Beelzebub
Moderator

написано 07 Марта 2004 12:14ИнфоПравкаОтветитьIP

Bart
Это почему? Чтоб следов меньше к моменту осмотра осталось?
Пъ правильно сказал - так оно у меня и есть: где то стало совсем незаметно, где то вылезли желтые пятна А из розеток вроде не текло, сильно надеюсь стучу по деревянной голове что проблем не будет.

Bart
Moderator

написано 07 Марта 2004 12:32ИнфоПравкаОтветитьIP

Beelzebub
Сочувствую.
ИМХО. ЖЭК не поможет. Все зависит от людей.
Как-то я залил соседей снизу (кран забыли закрыть в ванной). Они пришли и сказали - мы сделали ремонт только, с вас 40$ за восстановление. Я дал, т.к. был неправ.
А вот соседи сверху - заливают периодически (семья неблагополучная). И что с них возьмешь, если у них все деньги идут на водку?
ЗЫ А вот в твоем случае - вопрос спорный. Шланг лопнул. Кто виноват? Но явно не ты.
Если шланг ставил ЖЭК-овский сантехник - значит ЖЭК.
Если своими силами - значит хозяева.
Только с жека, имхо, ничего не возьмешь, кроме "ответили уклончиво" (ну, как в анекдоте, послали на...).

Alex P.
Member

написано 07 Марта 2004 12:36ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
ЖЭК должен выполнить ремонт сам или оплатить его стоимость - но это будет тяжеловато добиться).
ЖЭК будет что то оплачивать, если удастся доказать, что именно им, ЖЭКом, была посталена эта трубка, а не кем то другим
имхо

Пъ
убить Деда Мороза

написано 07 Марта 2004 13:36ИнфоПравкаОтветитьIP

Beelzebub
А из розеток вроде не текло,
Это не из розеток должно течь. Под потолком есть (в каждой комнате) распаячная коробка, обычно ее не заметно, закрашена-заклена, в ней приходящий провод разбегается на выключатель-люстру.
'Alex P.'
ЖЭК будет что то оплачивать, если удастся доказать, что именно им, ЖЭКом, была посталена эта трубка, а не кем то другим
Я так не думаю(хотя точно не знаю). Для приватизированых квартир разграничение ответственности проходит по кранам, отсоединяющим квартиру от стояков. В неприватизированной квартире следить за шлангами-унитазами должен ЖЭК и он же должен вовремя все это менять забесплатно.

Bart
Moderator

написано 07 Марта 2004 14:07ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Хорошо, а если стояк потек. Кто виноват?
Наверное тот, на ком лежит ответственность за регулярную проверку и обслуживание. Т.е. ЖЭК.
Не жильцам же стояки менять (хотя в жизни именно так и делают)?
В случае с трубкой - искать виновного нужно в самой трубке - производитель или установщик.
Только это все в теории... в практике - как всегда отдувается за все сам пострадавший.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 07 Марта 2004 18:39ИнфоПравкаОтветитьIP

Bart
, а если стояк потек. Кто виноват?
Наверное тот, на ком лежит ответственность за регулярную проверку и обслуживание. Т.е. ЖЭК.

Именно так.
В случае с трубкой - искать виновного нужно в самой трубке - производитель или установщик.
Нет. Установщик дает гарантию на саму установку изделия, то есть если прикручено некачественно и потекло - то он виноват.
Производитель практически вообще ни за что не отвечает.

Dikoy
Member

написано 07 Марта 2004 23:17ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Производитель практически вообще ни за что не отвечает.
Но ведь на трубке значёк РСТ. И используется она по назначению.
Ведь если её сертифицировали как "удлинитель водопровода", значит думали чем-то? Значит, она соответствует нормам?
А если так газовая трубка "потечёт"?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 04 Июня 2004 13:48ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
А если так газовая трубка "потечёт"?
Совершенно разные условия. Во-первых, давление в 10-20 раз ниже в газовой трубе чем в водяной, а во-вторых, в газ добавляют меркаптаны, и даже небольшую утечку газа сразу можно унюхать, не нанося ущерб соседям.
К сожелению, на строительных рынках очень много некачественных товаров, значек РСТ на которых ничего не значит.

Beelzebub
Чем дело кончилось?

Beelzebub
Moderator

написано 04 Июня 2004 14:26ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Да забил я на это дело в конце концов.

Биомеханик
Moderator

написано 04 Июня 2004 14:33ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Dikoy писал:
Вопрос: какого буя они лопаются?

Пластиковые лопаются, полагаю, оттого, что место перехода не выдерживает изгиба.
А в стальных/армированных подводках элементарно переходник ржавеет насквозь.

Dikoy
Member

написано 13 Июня 2004 15:32ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
давление в 10-20 раз ниже в газовой трубе чем в водяной,
Зато вода - вещество нейтральное, а газ - нефтепродукт. Так же, как и резина. И подобно тому, как бензин намертво въедается в асфальт на заправках, газ будет, ИМХО, разжижать резину. Так что об условиях можно и поспорить...

в газ добавляют меркаптаны, и даже небольшую утечку газа сразу можно унюхать, не нанося ущерб соседям.
В "Бойцовском клубе" такая ситуация была хорошо описана: сначала, в отсутствие хозяев, газ наполняет комнату, потом срабатывает компрессор холодильника (или ещё что-нить). Искра, и прощай, детка. Столько кубометров гремучей смеси, сколько в кухне, запросто снесут подъезд...

Биомеханик
А в стальных/армированных подводках элементарно переходник ржавеет насквозь.
Мне ещё говорили, что у них, если их шевелить, армировка трескается и проволока накалывает шланг. Как металлокорд в автопокрышке...
Но ведь вот парадокс: шланги то чаще всего ставят именно для того, чтобы иметь возможность отодвигать мойку/плиту для мытья пола. И гораздо реже просто для смещения мойки/плиты в другое место...

Весельчак У
Moderator

написано 14 Июня 2004 04:44ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
газ будет, ИМХО, разжижать резину
Зависит от газа. Метан вызывает набухание, а пропан-бутан - усыхание. Хотя в любом случае плохо.

шланги то чаще всего ставят именно для того, чтобы иметь возможность отодвигать мойку/плиту для мытья пола.
Иногда просто для удобства подключения.

Биомеханик
Moderator

написано 15 Июня 2004 11:06ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy, такого - проволока накалывает шланг - не встречал ни разу. пока что.

Но ведь вот парадокс: шланги то чаще всего ставят именно для того,
Нет. Время гнутых труб прошло.

uuww04
Junior Member

написано 26 Июня 2004 12:03ИнфоПравкаОтветитьIP

У меня летом лопнул шланг у кухонной мойки. Затопил два этажа. Грустно вспоминать , хотя финансово пострадал не сильно.
Как-то я залил соседей снизу (кран забыли закрыть в ванной
Классно было бы использовать какие-нибудь электромагнитные клапаны щоб воду перекрывать.
Просто стоит какой-либо выключатель в прихожей, рядом с клавишей света - уходишь, клац по нему, клапана-
цмык- и закрылись. Поставить их в стояк, сразу после кранов...Ну зачем в самом деле дома напор, если нет никого? А стиралки- посудомойки мало кто оставляет работающими... Кость для изобретателей... Хотя, наверняка есть уже что-то подобное...

Dikoy
Member

написано 01 Июля 2004 03:26ИнфоПравкаОтветитьIP

uuww04
Хотя, наверняка есть уже что-то подобное...
Угу. "Умные" дома - там всё есть
А электромагнитных клапанов море, только стОят они много и требуют фильтрации проходящей воды. А то от нашей ржавчины заклинят запросто

Пъ
убить Деда Мороза

написано 01 Июля 2004 07:02ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
Нет, "Умный дом" - это нечто иное.
Электромагнитный клапан на 1/2" стоит 1500 рублей, пара - 100 баксов, это несравнимо с возможным ущербом, поэтому ставить надо. Особенно учитывая ненадежность подводок к стиралке, посудомойке и вообще гибких шлангов.
Выключать либо по таймеру, либо вручную, когда уходишь из дома.
uuww04

Кость для изобретателей...
Нет, там все просто, я писал об этом год-два назад, но и до меня наверняка до этого додумывались неоднократно.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net