Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Строительный форум »
Ванная. FAQ. (страница 2)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Ванная. FAQ.
asenberg
Moderator

написано 14 Мая 2005 13:51ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ

Ну несколько дороговато, но в общем примерно это я и имел ввиду.

skunk
Злобный админ

написано 14 Мая 2005 14:12ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
Мне не нужна раковина, я к ней не привык. Я ей не пользуюсь уже 25 лет, когда под ней фановая труба сломалась.

Весельчак У
Не знаю, как отечественные, а французская с тройным покрытием служит уже лет 10 и особых повреждений не заметно
Не знаю насколько можно доверять человеку, который мне помогает ремонт делать, но мне он сказал, что новая отечественная ванна кировского завода будет однозначно хуже моей старой. Поэтому я и не могу никак решить надо ли покупать новую. Если не отечественную, то какую тогда (150x70)?

На крыше можно возить не более 50 кг
Это по паспорту. Предыдущий владелец возил на небольшие расстояния 100-200 метров 400 кг, а на дальние 340 км 100 кг.

Проще и дешевле заказать доставку
Не проще и не дешевле, так как сразу не доставят, а доставка 1000 руб.

Пъ
Плитку на пол я положил полностью еще позавчера.

Ты экран собираешься на ванну делать или нет?
А это надо сразу делать? Я думал это можно будет сделать потом в любой момент.

Только качественную ванну надо выбирать.
Есть рекомендации на какие смотреть вообще?

Зачем ты вообще ремонт затеял?
Если из-за стиралки

Стиралка послужила катализатором, там уже и так все было настолько печально, просто все откладывалось до лучших времен.

Сканку типа такой надо
60 см ширина, она еще и не влезть может. Да и раковина мне не нужна, умываться над ванной гораздо удобнее.

В ванной 150 см плавать можно только по приговору суда.
Я в ней не плаваю, я в ней сижу.

VoLK
Под ванной, конечно ничего класть не надо
Я теперь уже и сам пришел к выводу, что это была маразматическая идея.
А там оставить голый бетон или как-то обработать? Например, покрасить водоэмульсионкой?

придётся всё перфоратором отбивать
Проще шпателем счистить. На кухне я счищал без проблем, краска очень старая, там где счистить не удалось, сделал просто насечки. Плитка на кухне уже 5 лет, ни одна не отвалилась.

VoLK

написано 14 Мая 2005 14:21ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
А там оставить голый бетон или как-то обработать? Например, покрасить водоэмульсионкой?
Можно обработать составом против плесени (продаются такие), но если ты заделаешь щели герметиком (лучше акриловым), то вряд ли там будет влага. Но в принципе не помешает. Можно и краской, конечно. Здесь лучше уточнить в магазине красок.

Проще шпателем счистить. На кухне я счищал без проблем, краска очень старая, там где счистить не удалось, сделал просто насечки. Плитка на кухне уже 5 лет, ни одна не отвалилась.
Если насечки, то почаще и поглубже.

И совет - сразу убери все трубы в стену. Потом будет поздно.

skunk
Злобный админ

написано 14 Мая 2005 15:14ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
сразу убери все трубы в стену. Потом будет поздно.
Какие трубы? Снаружи только труба отопления, газовая и фановая. Водопроводные и так в стене.

VoLK

написано 14 Мая 2005 16:08ИнфоПравкаОтветитьIP

Водопроводные и так в стене.
Отлично. Подводка и слив к стир. машинке тоже?

skunk
Злобный админ

написано 14 Мая 2005 16:18ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
Нет, а зачем? Подводка пойдет из туалета вместе с фановой трубой, а слив уйдет под ванну. Причем я обдумывал вариант сделать приступочку под машинку из раствора, чтобы поставить ее в плотную к стене. В эту приступочку и замуруется фановая, подводка и слив. Блин, без рисунка, наверное, непонятно.
Но это все сейчас неважно. Мне надо срочно до вечера решить оставшийся один у меня вопрос - покупать новую ванну или нет. Если покупать, то какую. Никто ничего не советует.

VoLK

написано 14 Мая 2005 16:28ИнфоПравкаОтветитьIP

покупать новую ванну или нет. Если покупать, то какую. Никто ничего не советует.
Посоветовать может только тот, кто недавно долго выбирал ванную.
Рекомендую форум
ссылка
или
ссылка

Пъ
убить Деда Мороза

написано 14 Мая 2005 17:41ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
Оба приведенных форума - довольно бестолковые. Имхо.

skunk
Злобный админ

написано 14 Мая 2005 17:47ИнфоПравкаОтветитьIP

Первый форум не смотрел, там поиска нет.
Почитал второй форум и все больше прихожу к выводу, что ванну менять не стоит. Ванны кировского завода охаивают на чем свет стоит, типа через год-два ее выкидывать придется. Из импортных постоянно мелькают Якоб Делафон и Роко Континенталь. Посмотрел на них цены - ужас. Стоит ли столько денег за ванну платить. И как я понял у импортных глубина на 7 см меньше, это плохо.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 14 Мая 2005 20:59ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
второй форум и все больше прихожу к выводу, что ванну менять не стоит.
Меняй, не пожалеешь.
Ты даже не сможешь толком заменить выпуск из старой ванны, оп прикипел насмерть.
И новая определенно лучше.

skunk
Злобный админ

написано 16 Мая 2005 01:27ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Ты даже не сможешь толком заменить выпуск из старой ванны, оп прикипел насмерть.
Теперь я не удивляюсь почему ты не ответил ни на один мой вопрос, ты даже не удосужился прочитать, что я писал. Ванну я оставил старую, обвязку поставил новую (перелив, выпуск, фановую). Долго я думал стоит ли покупать новую ванну, но на отечественную не решился (все-таки, жизненный опыт показывает "Сделано в СССР - сделано отлично, сделано в России - сделано дерьмо"), а иморт поставить означало тут же закончить ремонт в ванной и покупка стиралки отодвигалась, как минимум, на год. На отечественную разоряться, кстати, тоже особых финансов не было. Это пусть буржуи за ради красоты так запросто нормально функционирующую ванну меняют.

Вопросы:

1. Для чего сделано заземление для ванны? Мне удалось придвинуть ее к стенке вплотную на 15 мм ближе, чем было. Теперь стальной прут заземления не дотягивается, его теперь надо удлинять? А то некрасиво тянуть его через пол. Или от него совсем можно отказаться и выдернуть ко всем чертям? Он идет к главному стояку.

2. Чем красить потолок? Существует ли в природе такое понятие как водостойкая водоэмульсионка? Соседи, которые беспрерывно заиливают меня сверху, изгадили мне все потолки. Есть что-либо водостойкое?

asenberg
Moderator

написано 16 Мая 2005 01:51ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk

Зачем менять ванну, если ты купишь другую такую же? Оставь старую.

Есть такая водоэмульсионка которую можно мыть водой, действительно можно, я проверял, она на латексной основе, и плюс грунт на латексной основе, но сколь долго её можно мыть я не знаю. А насчёт заливают, то наверное можно какую-то гидроизоляцию сделать, но вряд ли это имеет отношение к краске.

VoLK

написано 16 Мая 2005 02:07ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Первый форум не смотрел, там поиска нет.
Есть там поиск. И ответы на твои вопросы тоже, наверняка, есть.

Водостойкого ничего нет, вода всегда найдёт выход. Сделай реечные потолки, если деньги есть.

Весельчак У
Moderator

написано 16 Мая 2005 02:16ИнфоПравкаОтветитьIP

Интересно, а насколько хороши акриловые вставки, которые рекламируют? Хотя то, что рекламируют, обычно оказывается дрянью.

Для чего сделано заземление для ванны?
Чтобы электричеством не било и трубы не разъедались. А статика вполне может образоваться.

skunk
Злобный админ

написано 16 Мая 2005 15:58ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
Странно, а мне постоянно выдает "Поиск на реконструкции". Видимо, персонально для меня.

Весельчак У
Я думаю акриловые вставки (которые стоят недешево, кстати) - это такое же дерьмо как и акриловые ванны.

цитата:
поверхность акриловой ванны легко поцарапать (даже нерастворившимся стиральным порошком). В них не рекомендуется мыть домашних животных, так как когтями они могут испортить поверхность ванны.

не следует надолго замачивать в ванне белье со стиральным порошком;

кипяток повреждает акрил;

не следует допускать попадания в ванну клеев, лаков (в том числе даже лака для волос).

Спрашивается, на фига такое счастье надо?

Чтобы электричеством не било и трубы не разъедались.
Поизучал яндекс, пока не очень понял зачем оно в моем случае. Заземляют для выравнивания потенциалов между водопроводными трубами и фановыми, чтобы не дернуло когда сидя в ванной за кран возьмешься. Но труба фановая у меня теперь пластиковая. А трубы не разъедались - это вообще что-то из области фантастики. Какие трубы?

asenberg
Что-то я опять засомневался, может и вправду новую ванну купить. То есть забить сейчас полностью на этот ремонт, а потом когда деньги появятся поставить новую ванну и доделать все остальное. Сегодня помылся впервые за 2 недели. Ванна не шатается, вода никуда не протекает, по красивому полу теперь можно босиком ходить, ляпота, а старая ванна все настроение портит.

asenberg
Moderator

написано 16 Мая 2005 16:57ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk

А как тебе ванна из нержавейки?

skunk
Злобный админ

написано 16 Мая 2005 22:13ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
А как тебе ванна из нержавейки?
Думаю вполне неплохой вариант для летней дачи. Хотя лично мне на даче ванна не нужна. Еще в ней можно огурцы солить или грибы.
Я альтернативы чугуну не вижу. Сейчас правда что-то пишут про квариловые ванны, но мне кажется что они будут обладать недостатками и акриловых и чугунных, то есть нестойкость к химии и такой же вес как у чугуна. Про цену на них мне ничего неизвестно, если будут дешевле чугуна, то надо думать.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 16 Мая 2005 22:29ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
ванна из нержавейки?
Красиво, но непрактично. Высохшие капли видны.

skunk
ты даже не удосужился прочитать, что я писал.
Удосужился. Посоветовал поменять ванну. То, что тебе удалось открутить (или спилить) старый слив-перелив не повредив корыто вызывает изумление и недоверие одновременно. Дело в том, что в те замечательные времена ставили чугунный сифон с чугунной-же гайкой. Гайка соответствует ключу №5-6 - большая редкость даже в хозяйстве сантехников, странно, что у тебя такой под рукой оказался. Или спиливал?
Но если удалось поставить новый слив и он не потечет - то отлично. Остается только внешний вид. Если он тебя удовлетворяет - то оставь старую, смысла менять в таком случае нет.
Что касается заземления ванны.
Я не знаю, для чего оно делается. Выравнивание потенциалов для продления срока службы "фановых" труб - наверное одна из причин. Возможно, что это какая-то мера электробезопасности. Я несколько раз спрашивал у специалистов, никто толком ответить не мог. Типа, положено.
Акриловые вставки - развод для лохов. Вставка всегда меньше корыта, не соответствует его форме и крайне неустойчива к химии и абразиву. Быстро желтеет.

VoLK

написано 16 Мая 2005 23:06ИнфоПравкаОтветитьIP

Пошёл, посмотрел свою ванную. Никак она не связана с металлическими трубами. Обвязка медная, но она всё-равно переходит в пластик. Трубы подводки воды ванной не касаются, но все заземлены отдельно.

skunk
Странно, а мне постоянно выдает "Поиск на реконструкции". Видимо, персонально для меня.
Давным давно работал.
Будешь ставить новую ванную, обвязку бери фирмы FIORE.

skunk
Злобный админ

написано 16 Мая 2005 23:13ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Или спиливал?
Нет. Совершенно без проблем открутил шведским ключом чугунную гайку на чугунном сифоне.
Новый слив не течет, все отлично. Я повторюсь еще раз как было до, фановая возле сифона была треснута, ванна качалась, пол из линолеума потрескался и из трещин постоянно выдавлилась грязная кашица. Сейчас функционально все работает замечательно, но ванна для меня теперь приняла совершенно другой вид на фоне светло-зелено-изумрудной половой плитки. Я под ножки ванны изобрел специальные подставки из алюминиевой "шпалы" и жестской резины. Те, что продавались в магазине, меня не устроили. То есть технически теперь все хоккей, но внешний вид меня сразу же перестал устраивать, хотя раньше казалось все прекрасно. Я понимаю, что решать только мне, стоит ли сейчас остановить все работы в ванной, а скажем через пол-годика купить ванну и заложить стены плиткой? У меня сейчас таких финансов нет в предверии летних работ на садоводстве.

Возможно, что это какая-то мера электробезопасности.
Вот это очень вряд ли. С электробезопасностью это никак не связано. Мне один знакомый рассказывал случай как он у себя убрал этот стальной прут, потому что мешался. Его жену как-то дернуло статикой, его самого правда не дергало, но прут заземления приркутил обратно. Больше таких случаев по его словам не было. К сожалению, я тогда был не настолько подкован как сейчас и не спросил чугунная ли у него фановая труба.

PS Про акрил ты не мне отвечай, я и так все это знаю.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 16 Мая 2005 23:50ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
а скажем через пол-годика купить ванну и заложить стены плиткой? У меня сейчас таких финансов нет в предверии летних работ на садоводстве.
Каких финансов?
Купить ванну или положить плитку на стены?
Стены можно выкладывать, под последний ряд подложить пленку, что бы вода в ванну стекала, а не по стене за нее. Заменишь ванну и доложишь ряд подрезок, как я советовал.
Если денег нет ни на корыто ни на плитку - то вообще непонятно, зачем ты затеял этот ремонт.

С электробезопасностью это никак не связано.
Еще как связано. Выравнивающий контур в "современных" домах проходит даже в кладке стен. При любой утечке УЗО сработает раньше, чем человек в ванную зайдет. Буржуи себя берегут

asenberg
Moderator

написано 16 Мая 2005 23:59ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ

"Высохшие капли видны."

В смысле накипь, кальций?
А раковина, плита из нержавейки?

[Это сообщение изменил asenberg (изменение 17 Мая 2005 0:03).]

skunk
Злобный админ

написано 17 Мая 2005 00:02ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
под последний ряд подложить пленку, что бы вода в ванну стекала
Хм. Первый ценный совет. Хотя болтая с тобой я вообще решил теперь на все забить.

вообще непонятно, зачем ты затеял этот ремонт
Так до сих пор и не понял? Ну уж в третий раз повторять не буду.

Каких финансов?
Купить ванну или положить плитку на стены?

Сразу одновременно. Хотя корыто однозначно будет дороже.

При любой утечке УЗО сработает раньше
Какой еще утечке? Типа сосед решил счетчик назад отмотать?

Буржуи себя берегут
Ну да. За счет меня, пролетария.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения