Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Строительный форум »
Ванная. FAQ. (страница 6)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Ванная. FAQ.
василий
unregistered
написано 30 Апреля 2007 14:41  ПравкаОтветитьIP

Пъ

Такой вариант проходит?
Или подскажите правильную и быструю технологию.
Основание под унитазом - деревянная доска.

1.Удаляю доску под унитазом.Заполняю образовавшуюся нишу обычным раствором (цемент-песок 1/3).
2.Через пару часов - укладываю плитку на плиточный клей(старую плитку не удаляю) .
3.Через 24 часа - устанавливаю унитаз на старое место , но уже на плитку.

P.S.В туалет то ходить надо...Как это по-быстрому сделать?)))В смысле - замену плитки.
По этой ссылке http://www.santechniki.com/viewtopic.php?t=281 совет как закрепить унитаз на полу из плитки.Может кому сгодится.

asenberg
Moderator

написано 30 Апреля 2007 16:11ИнфоПравкаОтветитьIP

А вот собственно вопрос на тему самой ванны, какие существуют глубокие ванны, как раньше, ~50 см. глубиной, при размере ~170х80 см.

василий
unregistered
написано 01 Мая 2007 00:48  ПравкаОтветитьIP

Развейте мои сомнения.
Купил я вентилятор для ванной.
Проштробил стену под кабель.
А сейчас читаю в инструкции мелким почерком - низя ставить его во влажных помещениях во избежания короткого замыкания.
Вентилятор будет прямо над душевой кабинкой , у самого потолка.У вентилятора есть металлическая цепочка , через которую он включается.
Вижу четыре варианта -
1.одеть на цепочку изолятор ,или заменить на шнурок,
2.убрать цепочку,
3.подвести к сливу поддона провод земли,(гемор еще тот)
4.пока не ставить , а уложить в штробу кабель - (двухжильный - ?),(трехжильный - ?) - до лучших времен.
Что говорит мировая практика?
Ну, нет у нас в продаже других вентиляторов !!!

Пъ
убить Деда Мороза

написано 01 Мая 2007 09:32ИнфоПравкаОтветитьIP

василий
1.

василий
unregistered
написано 02 Мая 2007 20:54  ПравкаОтветитьIP

Пъ
Спасибо, Вы лаконично развеяли мои сомнения.)Так и сделаю.

Возник вопрос.
Наличие выключателя на светильники у зеркала в ванной дает какие-либо плюсы в удобстве , функциональности и т.п.?
Ставить или не ставить...Вот в чем вопрос...

skunk
Злобный админ

написано 02 Мая 2007 21:35ИнфоПравкаОтветитьIP

Я бы выключатель на светильники не ставил, экономия копеечная, а некоторые неудобства есть.

Айзенберг
Member

написано 03 Мая 2007 12:17ИнфоПравкаОтветитьIP

василий

Я бы тоже не ставил, наличие выключателя вы оцените когда вас, как Галича, от него током ударит.

Коллеги, всё-таки насчёт глубоких ванн, кто может посоветовать?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 03 Мая 2007 12:21ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
Что такое "Глубокая ванна"??
Стандартная высота борта - 60см от пола, слив с сифоном - 15 см, в самой глубокой части ванна не может быть более 40-45 см, а уровень воды - так еще и перелив сантимов 7-10 ниже уровня борта.

Айзенберг
Member

написано 03 Мая 2007 13:19ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ

Ну хорошо, поставим вопрос подругому, какая ванна самая глубокая и где такую купить?

василий
unregistered
написано 05 Мая 2007 12:32  ПравкаОтветитьIP

цитата:
Пъ писал:
Металлопластиковые трубы под штукатуркой - проблем в обозримом будущем не будет. Только пресс-фитинги использовать надо......
Более распространены винтовые цанговые зажимы.

1.
Не получается у меня с пресс-фитингами.
Сегодня буду "собирать" коммуникации.
Несколько винтовых цанговых зажимов будут под плиткой (на всякий случай под штукатурку их прятать не буду,просто "накрою" плиткой),а так же под поддоном душевой кабинки.

Если я правильно понял , то основная проблема с винтовыми цанговыми зажимами - протечки в результате ослабевания самого зажима.
Возможно ,со временем, зажим придется подтягивать.
Не понятно мне - из-за чего происходит подобное ослабевание.
Температурной деформации материала трубы?

Попробую нанести на зажим , между резиновыми прокладками, силикон.
Может "посадить" сам винт на силикон с паклей?
Есть наработки как увеличить надежность винтового цангового зажима?
Возник вопрос - с какой силой затягивать цанговый зажим.
Мне один знакомый сказал - не перетяни - порвешь резиновые уплотнители.
Говорит - затяни гайку просто рукой - и хватит.

2.
Демонтировал старую плитку на полу в ванной.Устранил наклон.
Получилась неровная , с выбоинами поверхность.(работал отбойником)
Возник вопрос по дальнейшей технологии.

1.Грунтовка,цементнопесчаным раствором выравниваю выбоины,грунтовка, самовыравнивающая смесь.

2.Грунтовка , самовыравнивающая смесь.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 05 Мая 2007 13:25ИнфоПравкаОтветитьIP

василий
Тогда паянная медь.
Винтовые цанги предназначены для наружнего водопровода на даче, в строительных бытовках, для временного водоснабжения и тп.
Возник вопрос по дальнейшей технологии.
Не надо ничего ровнять - сразу плитку класть.

василий
unregistered
написано 05 Мая 2007 13:36  ПравкаОтветитьIP

цитата:
Пъ писал:
Не надо ничего ровнять - сразу плитку класть.

На цементнопесчаный раствор(1/3)плюс ПВА ?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 05 Мая 2007 13:39ИнфоПравкаОтветитьIP

василий
Например да. Но лучше использовать плиточный клей. Только слой должен быть равномерным, если где-то большие перепады рельефа - то прежде их выровнять ЦПС с ПВА.

василий
unregistered
написано 05 Мая 2007 20:18  ПравкаОтветитьIP

цитата:
Пъ писал:
василий
Тогда паянная медь.

Пришлось делать из того что есть.
Промазал смачно силиконом.Между кольцами-уплотнителями добавил немного пакли с силиконом.На резьбу - тоже паклю с силиконом.
Сегодня испытания не проводил.Пускай силикон схватится.
Посмотрим.

Поставил кран под холодную воду на ветке к стиралке.
А то , - негде ведро воды набрать!

Пъ, а сколько надо ПВА добавлять в цементнопесчаный раствор?(где-то встречал ответ на этот вопрос - не могу найти)

Пъ
убить Деда Мороза

написано 05 Мая 2007 22:13ИнфоПравкаОтветитьIP

василий
ПВА - грамм 200-300 на ведро раствора.

Пришлось делать из того что есть.
Плохо.

василий
unregistered
написано 06 Мая 2007 18:13  ПравкаОтветитьIP

цитата:
Пъ писал:
Плохо.

Сегодня убедился.)
А под пресс-фитинги нужна специальная труба ? Обычный металлопласт не подходит?

У нас отопление все делают из пластиковых труб.Сваривают их.Говорят надежно.

Фонист
Member

написано 06 Мая 2007 22:19ИнфоПравкаОтветитьIP

1.Демонтировал старую плитку на полу в ванной.Устранил наклон.
Получилась неровная , с выбоинами поверхность.(работал отбойником)
Возник вопрос по дальнейшей технологии.-Какое ПВА.У тебя же это ванная.Мы обычно делаем в ванных теплый пол.Паралельно с монтажем теплого пола натираются маяки.То есть устанавливаются с помощью уровня контрольные точки.Далее все это заливается специальным влагостойким расствором.Который и дает гидроизоляцию.Если зделаешь простым раствором,или тем паче с ПВА будешь иметь в дальнейшем проблемы с соседями с низу. Затем через день два укладывается плитка.Через пару дней расшиваешь специальной расшивкой,можно в нее добавить специальной краски для получения нужного цвета.Расшиваешь шпателем-ни каких пальцев.Лишнюю расшивку сразу удаляешь влажной губкой.Впротивном случаии будешь скаблить ее шкуркой. 2.У нас отопление все делают из пластиковых труб.Сваривают их.Говорят надежно.-Достаточно надежное соеединение.У наших сантехников проблем не было.Варят они уже года 1,5.Можно собирать и на фитнги.Мне дома делали спецы и фитинги ставили настоящие немецкие.Стоят уже три года,пока ни чего еще не подтягивал.

SergeyN
Member

написано 06 Мая 2007 23:38ИнфоПравкаОтветитьIP

василий
Сегодня убедился.)
А под пресс-фитинги нужна специальная труба ? Обычный металлопласт не подходит?
У нас отопление все делают из пластиковых труб.Сваривают их.Говорят надежно.

Труба такая же, металлопластиковая. А фитинги - другие. И инструмент - не гаечный ключ а специальные обжимные клещи, с длинными телескопическими ручками. Попробуйте в прокат на рынке взять, покупать - вам смысла нет.

Фонист
С вами тяжело не согласиться . По любому вопросу, который вы выше этого моего сообщения написали. Но все-же:
Расшивка - это между кирпичами, с лицевой стороны, специальной железочкой делается , а то, о чем вы говорите, между плиткой - это затирка.
Уровень контрольной точки - сей термин мне не известен, рЕпер, знаю.
Вводите в заблуждение по гидроизоляции. Она должна быть не только горизонтальная, но и заводиться на стены, сантиметров на 10-15 хотябы, чтобы получилось "корытце", иначе в ней смысла нет.
Если через день-два начать укладывать плитку на раствор, то плиточник свежий раствор раскурочит, пока будет лазить по нему на корточках.
В затирку краску добавляли только на заре революции, это великий моветон. Сейчас гигантское количество качественной влагостойкой затирки на рынке, причем всех цветов радуги.
Затирку обычным шпателем - это круто. Видел один раз, лет семь назад. Делал узбек, который пару дней назад приехал первый раз из села в Москву.
Пластиковые трубы далеко не все сваривают. Металлопластик - не сваривают. Я говорю, не кто-то, кто говорит вам. И даже могу доказать.
По подтяжке обжимных фитингов. Ни один из производителей не называет сроков, когда надо будет подтягивать. Есть рекомендации, например после опрессовки, и в процессе эксплуатации, при необходимости. Но, главное, обжимные фитинги - это обслуживаемые фитинги и к ним должен быть доступ.
Если вам делали спецы, и если они замонолитили обжимные фитинги, то наберите полный рот слюны и плюньте им в лица, за халтуру.

Вот Пъ придет и еще больше побуянит, а я посмеюсь над разносом .

василий
unregistered
написано 08 Мая 2007 11:13  ПравкаОтветитьIP

Есть у меня с разборки старой печки кирпичики маленькие , красненькие.
Так руки "чешутся" часть пола в ванной,возле раковины уложить этими кирпичиками! Им около 100 лет.
А затирку беленькую.
Только бы шлифануть их потом надо.Есть же насадки для болгарки для подобных работ?
Да и гидроскопичны они.Надо будет чем-то их сверху покрывать.
Жена не знает о моей задумке , знаю что будет в шоке.Она хочет что бы было все как у подруг - плитка на полу ,кафель на стенах - до потолка.)
Наивная.
Ваше мнение насчет кирпичиков на полу?

Ставлю раковину.Раньше под раковиной стоял "тюльпан" , который входил в комплект с раковиной.
В этот раз я его не хотел ставить.
Один приятель заметил , что этот тюльпан поддерживал твою раковину и без него раковина может запросто обламаться в месте крепления к стене.
Раковина , и правда,массивная и держится только на двух анкерах , плюс пластиковые вставки.
Что говорит практика?

SergeyN
Member

написано 08 Мая 2007 13:46ИнфоПравкаОтветитьIP

василий
Да, еще, надо знать точно какой насадкой на обжимном инструменте обжимать, частенько фитинги конкретного производителя надо обжимать конкретными насадками.

asenberg
Moderator

написано 08 Мая 2007 14:08ИнфоПравкаОтветитьIP

Скажите по крайней мере где большой выбор ванн?
Хотя бы интернет-магазины нормальные.

skunk
Злобный админ

написано 08 Мая 2007 14:28ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
Когда я покупал ванну, глубокие, как раньше, были только китайские. Они немного желтоватые и эмаль у них вся какая-то ребристая. Теперь даже вроде как жалею, что повелся на красоту. Современные ванны очень неудобные, с кайфом в них не полежишь.

Фонист
Member

написано 10 Мая 2007 17:21ИнфоПравкаОтветитьIP

Для SergeyN,у меня пакет немецкий на лодже стоит и на нем куча и надписей в том числе и на руском такая- расшивка для напольной кафельной плитки и облицовчного кирпича итд,есть и на польском -затирка итд. Интересно если я ей сейчас на даче буду швы у облицовочный кирпичь мазать,как правильно это называть - затирание или расшивание . Уровень контрольной точки-прочти внимательно я это не писал.Я писал о маеках и пытался обьяснить Василию что это такое.Если человек елочку тюльпаном называет,как ему обьяснить как маяки натираются.Я не писал что любой пластик варится.Как правило нормальный брендовый производитель двигает свою технологию.Одни предлагают фитинги,но заранее предупреждают что фитинги должны быть только их производства.Другие предлагают сваривать,но тоже рекомендуют их сварочные аппараты и комплектующие.Есть еще третьи которые ни чего не обещают и не чего не требуют.Зато они очень дешево стоят.Что касается колера для затирки итд.А знаешь ли уважаемый я например не увидел в г Ангарске ни одного колировочного агрегата,нормальных дюпелей итд Если у тебя это есть в Москве,то это не факт что есть в любом городе.Да и не верю я тебе что у Вас есть такой выбор.Например одного белого цвета есть более 150 оттенков.Последний раз брал колер в Москве в августе прошлого года.Так что это не риритет какой то. .....Если через день-два начать укладывать плитку на раствор, то плиточник свежий раствор раскурочит, -Какой раствор,раствор на растворном узле.Человеку необходимо просто выровнять стяжку.Там слой то будет в средне пару сантиметров.За пару дней такой слой схватится леггко.Если в него конечно не добавлять всякой фигни - типа ПВА итд

[Это сообщение изменил Фонист (изменение 10 Мая 2007 17:43).]

SergeyN
Member

написано 10 Мая 2007 20:29ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
Я не такой уж великий строитель, и стаж у меня не 150 лет, но за более чем полтора десятка лет, к счастью, мне не встречались ни заказчики ни архитекторы, которым нужен 138 по счету оттенок белого цвета в плиточной затирке.
А по добавке сторонней краски или колера в затирку - вот этого я не рискну, потому, что не знаю, как эта смесь себя поведет, и сейчас и через пять лет, а экспериментировать - я не НИИ, мне работать надо.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net