Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Строительный форум »
Есть квартира, новостройка. Надо провети провод под компы и телефоны. Сделать так, чтобы в будущем.. (страница 2)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Есть квартира, новостройка. Надо провети провод под компы и телефоны. Сделать так, чтобы в будущем..
Harizma
Member

написано 15 Мая 2004 00:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Bart
> Так что "наш", "ваш" - не суть
-Мабуть так.

VoLK
Тогда понятно. (но и работенка вестимо адская..)

VoLK

написано 15 Мая 2004 01:58ИнфоПравкаОтветитьIP

Адская - не то слово.
Меня сейчас интересует один вопрос. Могу ли я в эти штробы класть силовые кабели и слаботочку (комп и ТВ) вместе?

Harizma
Member

написано 15 Мая 2004 04:31ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
Ннн-не по понял. "силовые кабели"? 220\380? Нах? Обычно сдают уже с разводкой.
А ТВ и комп.сеть - да без проблем. Главное, для сети, не делай перпендикулярных
угов изгиба кабеля, "округляй" их на углах с некоторым (мм.) зазором.

VoLK

написано 15 Мая 2004 09:43ИнфоПравкаОтветитьIP

Силовые - это 220.
А какой диаметр загиба?

Bart
Moderator

написано 15 Мая 2004 10:27ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
А какой диаметр загиба?
Чтоб не углубляться в измерения радиусов изгиба, достаточно, чтоб они не "переламывались" под прямым углом (или меньшим).
Сеть (ну и телефония) будет прекрасно работать рядом с силовыми кабелями. Даже по стандарту они могут идти "рядом" до 25м. Но не больше.
По поводу ТВ и 220в - я бы лучше их разнес где-то на 5-10 см. Поскольку коаксиальный кабель по своей сути несет несимметричный сигнал - наводки на него будут больше. Его единственная защита - экран. Качество которого сильно зависит от производителя. Плюс - угроза пробоя 220в через изоляцию на экран коаксиального кабеля несоизмеримо выше чем на витую пару.

Добавление от 15 Мая 2004 10:28:

Harizma
-Мабуть так.
Ні. Не мабуть, а саме так!

VoLK

написано 15 Мая 2004 13:02ИнфоПравкаОтветитьIP

Bart
я бы лучше их разнес где-то на 5-10 см
Блин, это нереально в некоторых случаях.

Его единственная защита - экран. Качество которого сильно зависит от производителя.
Очень много производителей, кого выбрать?

Плюс - угроза пробоя 220в через изоляцию на экран коаксиального кабеля несоизмеримо выше чем на витую пару.
Это нереально. У кабеля двойная изоляция + изоляция у ТВ.

Bart
Moderator

написано 15 Мая 2004 17:03ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
Стандартного импортного кабеля (в народе называемого - сателлитного кабеля) хватит.
В штукатурке (агрессивная по сути среда с возможностью увлажнения) с изоляцией всякое бывает. Хотя, согласен - это крайний случай. Очень крайний.

Добавление от 15 Мая 2004 17:05:

Блин, это нереально в некоторых случаях.
Даже и не знаю что сказать. Если они только "короткими местами" идут вместе - полбеды. Но я бы все-таки разнес...

VoLK

написано 15 Мая 2004 18:20ИнфоПравкаОтветитьIP

Bart
Даже и не знаю что сказать. Если они только "короткими местами" идут вместе - полбеды. Но я бы все-таки разнес...
Метра три. Ладно подумаю, может и разнесу.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 15 Мая 2004 20:43ИнфоПравкаОтветитьIP

Bart
Чтоб не углубляться в измерения радиусов изгиба, достаточно, чтоб они не "переламывались" под прямым углом (или меньшим).
Не совсем так - производители проводов лимитируют радиус изгиба.
Например тут можно посмотреть.

Добавление от 15 Мая 2004 21:35:

VoLK
Метра три. Ладно подумаю, может и разнесу.
Нет смысла. Если прокладывать ПВС - то он тоже "витой" т.е. сумма наводок равна нулю.

Bart
Moderator

написано 16 Мая 2004 17:31ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
производители проводов лимитируют радиус изгиба.
Ну я же написАл: Чтоб не углубляться в измерения радиусов изгиба
Чисто из практики...
Пъ
Нет смысла.
Природа сигнала в ТВ - несимметричная. Так что дело не совсем в витие...

Пъ
убить Деда Мороза

написано 16 Мая 2004 18:59ИнфоПравкаОтветитьIP

Bart
Затухание сигнала зависит от марки ТВ кабеля, или я неправ?
Природа сигнала в ТВ - несимметричная. Так что дело не совсем в витие...
А в чем?

VoLK

написано 16 Мая 2004 20:05ИнфоПравкаОтветитьIP

Я так понимаю, что если с силовым будет идти аудиопровод - наводки обеспечены?

Alex P.
Member

написано 16 Мая 2004 20:27ИнфоПравкаОтветитьIP

Есть мысль вмуровать в стенку не сами провода, а пластиковый короб достаточного объема с необходимым числом промежуточных распред. коробок- чтобы была возможность, при необходимости, заменить любой из кабелей (например, привязав к неисправному кабелю стальную проволоку и протащив его). Сами промежуточные распредкоробки можно сделать скрытыми под обоями. Короб можно купить секционированный, для дополнительной защиты
Bart
Поскольку коаксиальный кабель по своей сути несет несимметричный сигнал - наводки на него будут больше. Его единственная защита - экран.
Экран работает только на ВЧ. С другой стороны, гармоники от 50 Гц сети находятся далеко за пределами диапазона эфирного телесигнала. Главный источник помехи- старые телевизоры с высоким прониканием сигнала гетеродина на антенный вход. А не силовая сеть (кроме таких источников, как коммутационные реле, спектр помех при замыкании-размыкании сильноточных контактов очень широк)

VoLK
Есть такая угроза- представь, что у соседей потоп и твоя штроба намокла или заполнилась водой, если замазана не полностью. При малейших дефектах кабелей возникнет гальванопара между фазой 220 в и любым из проводников, имеющих более низкий потенциал,и при накоплении достаточного количества солей (т.е. соль-продукт в том числе электрохимической коррозии)уменьшается сопротивление изоляции дефектного участка,возникнет разряд
Если не рассчитывать на потоп, то в сухих условиях вероятность пробоя пренебрежимо мала

Добавление от 16 Мая 2004 20:31:

VoLK
Если аудиопровод на колонки (т.е. от усилителя), то все будет зависеть от длины совместной прокладки и разводки земли и нуля в квартире. Наводки вполне вероятны, так как гармоники сетевого напряжения и аудиосигнал находятся в одном диапазоне спектра. Имхо, при длине совместной прокладки (с выходным колоночным кабелем)до 5 метров наводками можно пренебречь, выше- это уже трансформатор и фон может прослушиваться. А может и нет (см. выше)

Добавление от 16 Мая 2004 20:34:

Да, наводки сильнейшим образом будут зависеть от схемотехники усилителя мощности- если рассчитывать на ламповый усилитель с высоким выходным сопротивлением, то кабель от него однозначно не стоит пркладывать вместе с силовой сетью

VoLK

написано 16 Мая 2004 21:22ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
Разведу отдельно. Разница в один китайский алмазный диск (уже два извёл).

Bart
Moderator

написано 16 Мая 2004 22:30ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
Есть мысль вмуровать в стенку не сами провода, а пластиковый короб достаточного объема с необходимым числом промежуточных распред. коробок-
Я с самого начла хотел предложить. Но не короб, а гофрошланг(и) (значительно дешевле) соответствующего диаметра. Потом можно довтягивать (правда VoLK-у потом придется искать кого-то с инструментом протяжки ). Но это легче, чем штробить по новой.
Между прочим - по-нормальному - все коммуникации ведутся именно в гофрах - обычно пластмассовых. Это защищает и от штукатурки и от у соседей потоп.
Пъ
Затухание сигнала зависит от марки ТВ кабеля, или я неправ?
Естественно. Но речь щла о природе передаваемых сигналов. Телефонный сигнал и сетевой по сути симметричные - вот почему внесение помех на витую пару не так страшно, как на коаксиал (несимметричный сигнал). Зато у коаксиала - надежда на экран.
Если ты ведешь еще и аудиопровод (раньше насколько помню об этом не упоминалось) - совет - возьми экранированный. На базаре сплошь и рядом продают.

Добавление от 16 Мая 2004 22:34:

Volk
Да, кстати а не хочешь ли ты и фильмы с компа гонять на телевизор (судя по наличию аудиокабелю)? Тогда придется кинуть еще один, тоже экранированный.

[Это сообщение изменил Bart (изменение 16 Мая 2004 22:35).]

Пъ
убить Деда Мороза

написано 16 Мая 2004 22:35ИнфоПравкаОтветитьIP

Схему мы увидим когда-нибудь или нет?

Добавление от 16 Мая 2004 23:16:

Bart
Если ты ведешь еще и аудиопровод (раньше насколько помню об этом не упоминалось) - совет - возьми экранированный. На базаре сплошь и рядом продают.
Что такое - экранированный аудиопровод?

Добавление от 16 Мая 2004 23:20:

Alex P.
Есть мысль вмуровать в стенку не сами провода, а пластиковый короб достаточного объема
А какой он должен быть глубины? У ВоЛКа стены всего 14 см толщиной, если резать штробу 3-4 см глубиной, да еще с двух сторон - могут быть неприятности.

VoLK

написано 17 Мая 2004 00:24ИнфоПравкаОтветитьIP

Bart
совет - возьми экранированный. На базаре сплошь и рядом продают.
Могу сказать из опыта. У меня межблочные провода (от СД к усилителю) Неэкранированные. Экранировнные звучат ужасно. Это не прихоть - разницу услыщит каждый. Насчёт колоночных, да на тыл - можно завести экранированные, только есть ли такие?

ЗЫ Буду штробить разные штробы.

Пъ
Схему мы увидим когда-нибудь или нет?
Я уже всё проштробил. Чтобы вы сказали, что я лох?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 17 Мая 2004 00:41ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
Я уже всё проштробил. Чтобы вы сказали, что я лох?
Тут вся фишка в том, что и для чего штробить.
Если исключительно для собственного удовольствия - то не лох, если его получил.
Я в слаботочке и ТВ не копенгаген - но что касается прокладки питающей и осветительной сети мог бы подсказать, как оптимизировать. В этом смысле ты лох, мой совет мог бы пригодиться или нет.
Из практики - реально (даже в жилье 500-1000 кв.м.) я с проблемой наводок не сталкивался, хотя паралельная протяжка прутствует, и немалая. Но НЧ провода (не колонки) - конечно нигде вместе с питающей сетью не велись. То есть (не колонки) - вообще не велись. А колонки прекрасно себя чуствуют в одной штробе с 220.
Я такое решение не понимаю - зачем ресивер (или что там) ставить в одном помещении, а ДВД или СД - в другом. Как правило они в одном блоке.
Или нет?

VoLK

написано 17 Мая 2004 00:49ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Я такое решение не понимаю - зачем ресивер (или что там) ставить в одном помещении, а ДВД или СД - в другом. Как правило они в одном блоке.
Или нет?

Нет, конечно они в одном помещении.

ЗЫ Проще мне подъехать к тебе и нарисовать. Времени (моего) будет меньше. Потому как вопросы сразу возникнут, хоть я и чертил 7 лет на двух высших.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 17 Мая 2004 01:10ИнфоПравкаОтветитьIP

Подъезжай. У меня всегда есть выбор Хорошего пива, вина, коньяка и водки. И закусить чем найдется. только вечером, после обеда - раньше 11-ти я стараюсь не пить )

VoLK

написано 17 Мая 2004 01:21ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
У меня всегда есть выбор Хорошего пива, вина, коньяка и водки

А гитара у тебя есть, чтобы ты не почувствовал, что я зря приехал?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 17 Мая 2004 01:33ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
Нет, гитары у меня нет Но это дело поправимое
Пора собраться на природе.
И поесть и попить знатно, и музыка будет только в кассу!

Bart
Moderator

написано 17 Мая 2004 11:43ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Что такое - экранированный аудиопровод?
Ну это я так ласково его обозвал. Для стерео - два провода с общим экраном. Речь идет об использовании его на участке - линейный выход аудиокарты (или еще чего) - усилитель.
Уровень сигнала невелик. Дучше в экране его передать...

Пъ
убить Деда Мороза

написано 17 Мая 2004 11:54ИнфоПравкаОтветитьIP

Bart
на участке - линейный выход аудиокарты (или еще чего) - усилитель.
имхо с линейного выхода сигнал если без экрана передавать - то фонить будет даже если никуда провод не замуровывать (паралельно с 220)...
Вообще, довольно редко такое бывает, что бы от линейного выхода далеко тянуть пришлось, тем более скрытой(!) проводкой.
Для стерео - два провода с общим экраном.
Вроде каждый провод отдельно экранируется.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net