Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Строительный форум »
Есть квартира, новостройка. Надо провети провод под компы и телефоны. Сделать так, чтобы в будущем.. (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Есть квартира, новостройка. Надо провети провод под компы и телефоны. Сделать так, чтобы в будущем..
VoLK

написано 06 Мая 2004 18:08ИнфоПравкаОтветитьIP

сильно не переделывать?
Конкретные вопросы:
1. Провод беру 4 жильный 5-е с экраном. Правильно?
2. Есть розетки для телефона, а есть для компа? Нах нужны для компа, может сойдут и для телефона?
3. Распределительную коробку делать в квартире или все провода вести до щитка?

asenberg
Moderator

написано 06 Мая 2004 18:29ИнфоПравкаОтветитьIP

1. 5-e это восьмижильный.
2. с экраном то есть STP брать не надо, во-первых его надо заземлять чего ты естественно делать не будешь, во вторых он дороже и при этом в условиях обычной квартиры никаких преимуществ не имеет.
3. непонятно, ты хочешь в каждое помешение по проводному телефону?
4. опять же есть розетки и вилки четырёхконтактные и восьмиконтактные, под соответсвенно четырёхжильный и восьмижильный провод.
5. сколько ты хочешь компьютеров в квартиру поставить?

ZAlex
демагог и циркач (с)

написано 06 Мая 2004 19:09ИнфоПравкаОтветитьIP

Бери неэкранированный восьмижильный.
Мало ли какая пара выйдет из строя (гвоздь забьют).
Телефонный джек RJ-11 замечательно встает в компьютерный разъем для RJ-45.
И, что характерно, держится там достаточно прочно.

Вести 4-паркой одновременно и компьютер и телефон.
Т.е. 2 пары - комп, 1-а телефон, 1-а резерв. (вряд ли в квартире будет гигабитная сеть)
В стену внутреннюю двойную комп. розетку (правый комп., левый телефон или наоборот, но одинаково). Соответственно, коммутационный блок для телефонов и компов в одном месте (лучше в квартире, не сопрут, да и вопросов меньше будет).

ЗЫ Все это если сеть без претензий на сертифицированную СКС.

ЗЗЫ Кстати, встречный вопрос, чем сейчас модно запараллеливать телефоны?

asenberg
Moderator

написано 06 Мая 2004 19:32ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK

Да кстати у тебя в доме сеть есть?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 06 Мая 2004 21:40ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
У него даже унитаза нет. (пока).

asenberg
Moderator

написано 06 Мая 2004 21:43ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ

Но это не значит что нет сети, её же одновременно с электропроводкой кладут, электричество ведь там уже есть.

Bart
Moderator

написано 06 Мая 2004 22:42ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
1. Сколько комнат?
2. Есть ли планируемое размещение точек подключения по комнатам или надо строить универсальную кабельную систему (предупрежлаю - это дорого)?
3. Телефон возле компьютера или они могут быть разнесены?
4. Сколько может быть компьютеров (телефонов) всего? В комнате?
5. Все телефоны параллельны или есть несколько номеров?
6. Должна ли кабельная система иметь возможность "гонять" кабельное телевидение? Как подключаемся к интернет?
7. Что с электрикой (220в)? Есть/надо прокладывать?
8. Какие услуги "запускаются" в квартиру (телефон/широкополосный интернет/кабельное телевидение)?
А вот после этого можно говорить о кабельной системе, кабеле, кроссе и т.п.
ЗЫ Есть целая область слаботочных кабельных систем - SOHO SCS. Звучит громко,но есть решения компактные и недорогие. Между прочим современные новостройки на западе уже подразумевают кабельную систему.

VoLK

написано 06 Мая 2004 23:03ИнфоПравкаОтветитьIP

Bart
1. 3+ кухня
2. Спланровал, штроблю.
3. Телефон нужен в паре комнат, надеюсь будет радио.
4. Не знаю. Думаю, что со временем больше одного. (типа футурист).
5. Пока нет ни одного.
6. Понятие не имею. Развожу кабель по комнатам. А что следует предусмотреть тарелку заранее?
7. 220. Прокладываю сейчас.
8. Понятие не имею. Думаю, что телефон и какой-то инет извне (по кабелю) будет.

ЗЫ Боюсь, что-то упущу, потому и спрашиваю.

VoLK

написано 08 Мая 2004 09:25ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
5-e это восьмижильный.
Да. Я пары считал.

экраном то есть STP брать не надо, во-первых его надо заземлять чего ты естественно делать не будешь, во вторых он дороже и при этом в условиях обычной квартиры никаких преимуществ не имеет.
8 рублей за метр. Приемущества экрана вижу, если он будет идти (иногда) рядом с силовым. Заземлить никаких проблем нет.

непонятно, ты хочешь в каждое помешение по проводному телефону?
Сейчас это сделать просто, потом сложно.

опять же есть розетки и вилки четырёхконтактные и восьмиконтактные, под соответсвенно четырёхжильный и восьмижильный провод.
Нифига не понимаю. Зачем розетка для 8ми проводов?:cofused

сколько ты хочешь компьютеров в квартиру поставить?
Я думаю о будущем.

ZAlex
Бери неэкранированный восьмижильный.
Экран нах не нужен?

Телефонный джек RJ-11 замечательно встает в компьютерный разъем для RJ-45.
И, что характерно, держится там достаточно прочно.

Т.е. можно не заморачиваться и ставить телефонные розетки?

Вести 4-паркой одновременно и компьютер и телефон.
Т.е. 2 пары - комп, 1-а телефон, 1-а резерв. (вряд ли в квартире будет гигабитная сеть)

Телефоннные розетки особенно и не нужны, при наличии радиотелефона. Я хочу провести везде телефонные розетки, а использовать их как получится. У меня одна непонятка чайника - под комп (сеть) нужны 2 или 4 провода? Я про "2 пары - комп".

В стену внутреннюю двойную комп. розетку (правый комп., левый телефон или наоборот, но одинаково). Соответственно, коммутационный блок для телефонов и компов в одном месте (лучше в квартире, не сопрут, да и вопросов меньше будет).
Вся гадость, что не все фирмы делают такие розетки. Легранд (валена), который я хочу поставить - не делает.

Все это если сеть без претензий на сертифицированную СКС.
Для меня это абракадабра.

Ещё вопрос - если вести кабель для тарелки, то с какой стороны (окна выходят на Ю-З и С-В) и как?

Bart
Moderator

написано 08 Мая 2004 15:44ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
3+ кухня
На кухне, надеюсь, не надо? (А заодно в туалете. У меня знакомый провел в туалет телефон - страх как любит разговаривать и дело делать... ;-)
Итого имеем три возможные точки включения (так понимаю?) "чего-то".
Как правильно заметили выше, сеть Ethernet(10/100Mb) использует две пары из четырехпарного кабеля (Гигабит-езернет - все четыре пары). То есть теоретически проложив в каждую точку один кабель UTP 4-пары, разделав на 8-контакную розетку с разъемом RJ45, ты сможешь поиметь в каждой точке по одному компу и две пары еще остаются, например, для телефона. Подключение компа и телефона в такую розетку возможно, но выглядеть оно будет скажем не очень эстетично. Придется обжимать кабель (патч-корд) типа "гидра", где две пары будут отвевтвляться в комп, а две другие скажем обжаты коннектором RJ12 для подключения двух телефонов.
Обычно в каждую точку ведут два кабеля UTP -и разделывают их на двойную розетку RJ45. Разнича в цене не велика - но и резерв и эстетика соблюдена. Думаю, для квартиры важнее скорее эстетика, чем резерв. Если укладываешь кабели в стену - лучше заводить все-таки сразу два кабеля. Мало ли что ты потом захочешь подключить? Не штробить же потом еще раз
Теперь куда это все тянуть... Лучше всего купить стандартную металлическую электромонтажную коробку (щиток), которая утапливается в стене и имеет дверцу на замке (цена отечественной где-то 10-15$). В нее и зятянуть три кабеля UTP из комнат (если решили по одному в каждую точку). Разделывать пока не обязательно. В будущем, когда ты определишься что у тебя будет подключаться - разделаешь на такие же розетки (если будет сеть) или просто пары скрутишь - если будет телефон.
Главное:
1. Завести хотя бы одну пару в шкаф "извне". То есть кинуть кабель (можно тот же UTP) из распределительного щитка в подъезде в твой щиток. В будущем ты сможешь по этому кабелю ввести появившийся у тебя телефон. Не забуль оставить в щитке в коридоре пару метров запаса.
2. Продумай габариты своего щитка и питание в нем. В будущем, возможно, придется туда засунуть свитч для подключения более чем двух компов (как известно - два компа можно соединить и без свича/хаба в сеть). В любом случае хватит щитка габаритов 200x150x50мм.
Хужее дело с телевизорами.
Прежде всего определись будешь ли ты использовать телевидение коллективного использования (антенна на крыше, кабельное телевидение, которое как известно чаще всего заходит из коридора подъезда).
Хочешь ли ты предусмотреть разводку под телевизор в каждую комнату. Если планируется тюнет+тарелка, надо решить где это все будет располагаться.

[Это сообщение изменил Bart (изменение 08 Мая 2004 15:47).]

08 Мая 2004 15:44 Биомеханик переместил тему из форума "Общекомпьютерный".
Пъ
убить Деда Мороза

написано 08 Мая 2004 15:50ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
Про домофон не забудь. Скорее всего - два. Один на лестнице (у лифта) - второй подъездный.

Harizma
Member

написано 08 Мая 2004 18:20ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
Ба-алин. Как в каменном веке живешь. Поставь мини-станцию типа гигасет,
раскидай трубки по комнатам, установи приоритет звонков для каждой трубки,
+ еще много чего можно установить, и все! - Никаких проводов!

С компами та же фигня - две (за)платки по 130 у.е. - и будет тебе сеть.
Я так понимаю, что меж двумя компами. Третьего, вы вроде пока еще не народили..

И чес. слово- пожалуйста! закрой боковой крышкой свой комп.! Сердце кровью обливается
при виде побелочной пыли толщиной в неск. мм. на матери\винтах..

Bart
Moderator

написано 09 Мая 2004 23:57ИнфоПравкаОтветитьIP

Вот так всегда. Радиорешения придумали как временные решения или там, где проводные невозможны. Наш человек готов их использовать как постоянные, лишь бы не продумать все как надо.
Harizma
А что, если в комнату надо будет подать линию с широкополосным интернетом (xDSL)? А что если нужно будет подать некий цифровой сервис общего пользования?
Дальше мы все дружно будем советовать VoLK-у как к трубке-гигасету прицепить ADSL модем или как еще чего-нить "прокинуть" в комнату. Или как делать новые штробы в штукатурке после только-что проведенного ремонта и чтоб не повредить побелку...
Наш народ просто любит придумывать и решать проблемы. От этого не уйдешь...

Пъ
убить Деда Мороза

написано 10 Мая 2004 09:25ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
Нарисуй схему, что и где будет стоять, что может добавиться.

VoLK

написано 13 Мая 2004 00:13ИнфоПравкаОтветитьIP

Выбрал Легранд Валена. У них нет розеток RJ11 + RJ45. Есть RJ45 двойная. Есть ли переходники RJ45 ->RJ11? Или ещё вариант - можно ли (геморойно) подключить телефон к RJ45?

Добавление от 13 Мая 2004 00:14:

И ещё - штробы по полу, 15 мм глубиной там, где проходит дверь - не страшно?

Bart
Moderator

написано 13 Мая 2004 09:45ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
можно ли (геморойно) подключить телефон к RJ45?
RJ12 джек (которым обычно заканчивается шнур телефона) прекрасно вставляется в розетку RJ45 (там так контакты подогнаны). Никаких геммороев...
просто чтоб не путались - RJ11 - это поУже джек, таким как трубка с телефоном стыкуется, а RJ12 - это такой как на конце шнурка для включения телефона в розетку. Именно RJ12 ты будешь вставлять в розетку RJ45. И все ок

Пъ
убить Деда Мороза

написано 13 Мая 2004 10:48ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
И ещё - штробы по полу, 15 мм глубиной там, где проходит дверь - не страшно?
Где дверь - не страшно.
Схему дождемся мы или нет?

VoLK

написано 13 Мая 2004 11:33ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Схему дождемся мы или нет?
Блин, нет времени начертить. Сканера у меня есть, а в кореле долго.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 13 Мая 2004 12:23ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
Сканера у меня есть,
Можно просто нарисовать, сфотографировать и выложить.
Корел - имхо совсем недолго. И довольно удобно.

Harizma
Member

написано 14 Мая 2004 03:30ИнфоПравкаОтветитьIP

Bart
>Наш человек готов их использовать как постоянные, лишь бы не продумать все как надо.
- Не "наш", "Ваш" человек..
- Ну да, ты еще расскажи, как ему будет в кайф штробить стены в трех комнатах, кухне,
в прихожей, в ванной и толчке - если это кому-то и не в облом, что б р.\телефон был под
рукой - то правда ваша - провода - ваше будущее.

Насколько я знаю, чел. всегда использовал лишь карточки. Что логичнее, чем аб. плата
пусть и 30-50 у.е. в мес., но лично меня напрягает сама формулировка - аб.плата. (дома)

> как к трубке-гигасету прицепить ADSL модем
- К станции, к станции, если оно ему действительно будет нужно.
И кстати, в современных домиках идут отводы со стороны каждой из лицевых стен - тел, спут. ТВ, Интернет. В спец. трубах. Деньги ведь - 1000-1300 за кв.м. платятся уже ведь за готовую инфраструктуру.

> Дальше мы все дружно будем советовать VoLK-у//
- Дальше вы все дружно будете ему советовать, что нужно купить обжимные клещи, какой провод, какие джеки, их разводку, как правильно прозвонить, а затем - как правильно прилепить провода от разъемов на скотч на обои.. (что б не "телепались")

Лучше уж сразу воспользоваться ПО виртуального планировщика квартир, что б
понять, где именно будет стоять шкаф, ком. стол или сексодром, че там мелочиться - corel
какой-то.. Еще рисовать.. Да и переиграть ситуацию, если девушке что-то не по вкусу - как
два пальца.. А вы говорите -план, мистер Фикс, план!

- Тогда уж лучше сразу ему полноценный короб повесить дома - а че, это ведь круто!
(Для двух компов и 3-4ых трубок..)

Я ведь не с потолка все это взял.. Несколько трубок, стационарный комп + ноут - все давно
уже проверено, и кстати, многими годами.

И если я буду открывать новый офис (как првило, это 5-6 компов + сервак, это будет именно
такое решение. На большее, действительно - имеет смыс стационаром "заморачиваться..")

VoLK
>Блин, нет времени начертить. Сканера у меня есть, а в кореле долго.
Имхо.
Если на это времени нет, то ты уверен, что ты действительно серьезно относишься к вопросу?

Bart
> Наш народ просто любит придумывать и решать проблемы. От этого не уйдешь...
- как же ты чертовски прав!

VoLK

написано 14 Мая 2004 09:25ИнфоПравкаОтветитьIP

Harizma
Если на это времени нет, то ты уверен, что ты действительно серьезно относишься к вопросу?
Я уже всё пробил. Осталось провести.

Bart
Moderator

написано 14 Мая 2004 09:38ИнфоПравкаОтветитьIP

Harizma
- Не "наш", "Ваш" человек..
Человек, говорящий по-русски просто и думать начинать так же - "по-русски". Так что "наш", "ваш" - не суть

Я абсолютно не консерватор, но провода никогда не помешают (тем более, что штробы уже есть )

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net