Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Строительный форум »
Построить мостик через канаву на садовом участке (страница 2)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Построить мостик через канаву на садовом участке
Sanaa
Moderator

написано 02 Июня 2004 14:46ИнфоПравкаОтветитьIP

сколько ширина канавы, чтото я не нашел

Канава зимой не промерзает. Толщина льда сверху максимум сантиметров 20.
фигня, разве что прорыв постоянный с теплотрассы, в наших то широтах и 20 см, нуну

Весельчак У
Moderator

написано 03 Июня 2004 05:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Обычный бетон не очень любит воду. Придётся доставать водостойкий.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 03 Июня 2004 10:10ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Бетон не любит замораживание-размораживание, если есть поры - вода заполняет их и разрушает бетон при переходе через "0". Если бетон хорошо провибрирован - то он весьма морозостоек, но добавка напрягающих(расширяющихся) цементов в бетон, безусловно повысит морозостойкость. Я бы добавил.

Весельчак У
Moderator

написано 04 Июня 2004 03:08ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Не знаю, не знаю, однако у меня в гараже, когда тёкла крыша, то потолок весьма интенсивно шелушился, да и сейчас понемногу сыпется. И не из-за замораживания.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 04 Июня 2004 16:08ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
когда тёкла крыша, то потолок весьма интенсивно шелушился, да и сейчас понемногу сыпется. И не из-за замораживания.
Наверное зависит от наполнителя. Гранит не размывается, а известняк может.
А что на потолке - ж/б плиты?

Весельчак У
Moderator

написано 05 Июня 2004 04:31ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
А что на потолке - ж/б плиты?
С 5 сторон ж/б плиты, с 6-й - железные ворота. Как и везде.

skunk
Злобный админ

написано 28 Июня 2004 15:08ИнфоПравкаОтветитьIP

На мгинской лесоторговой базе купил ж/б трубу за 2500 руб, длина 4 м, диаметр 40 см. Погрузка 40 руб, доставка (~15 км) 600 руб. На базе сказали, что труба для гидротехнических работ предназначена. Трубу сбросил в канаву без всякой подготовки, так как судя по дождливому лету, канава в этом году не пересохнет (за 36 лет, вода в ней высыхала всего 2 раза), а купить насос и откачать воду мне в этом году не светит. Труба в данный момент затоплена полностью, уровень воды сейчас где-то 60 см.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 28 Июня 2004 17:03ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Недорого, поздравляю.

uuww04
Junior Member

написано 28 Июня 2004 18:05ИнфоПравкаОтветитьIP

Skunk
Пъ вроде дело говорит. А отливку можно поручить соседу неподалёку, коли есть такой, кто добросовестно заработать хотел бы. Дешевле выйдет. Деньги-то всё-равно платить...
Пъ
Классная технология (насчет колец). Только, наверно, соотношения какие-то должны быть между диаметром кольца и толщиной стенок, чтобы не развалилось...

Rash
Junior Member

написано 29 Июня 2004 09:47ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Поздравляю с удачным приобретением.
Рекомендую взять у кого-нибудь на время насос, откачать воду и возвести стенки (камень, старый кирпич и проч. на растворе). Тогда можно будет понемногу всякий хлам который всегда образуется на участке засыпать в тело мостика. В противном случае все постепенно попадет в трубу (я так понял, что она на самом дне).

skunk
Злобный админ

написано 29 Июня 2004 17:13ИнфоПравкаОтветитьIP

Приобретение, действительно, удачное. Но сколько окрестностей я исколесил на своем ведровере и сколько вариантов рассмотрел...
Насос вряд ли получится на время взять, нет у меня на садоводстве никаких ни с кем отношений. Если к осени вылезу из финансовой задницы, куплю насос (кстати, можно уже потихоньку начать выбирать). Бортики планирую сделать из бетона, сооружу опоку и залью. Ну и где-то тонн 15 песка надо будет купить. А хлама у меня на участке нет, я за этим слежу постоянно.

uuww04
Ну с кольцами уже проехали, но есть вариант покруче, правда дороже. Можно взять старые ржавые бочки литров на 300, выбить дно, уложить в канаву и залить сверху бетоном. Так мой покойный сосед в свое время сделал.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 29 Июня 2004 18:23ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
выбить дно, уложить в канаву и залить сверху бетоном.
Очень большой расход бетона.

Dikoy
Member

написано 01 Июля 2004 03:08ИнфоПравкаОтветитьIP

АЛЛ
Вчера на работе вычитал в учебнике по строительству дорог, что увеличение плотности грунта на 5% увеличивает прочность покрытия в 2,5 раза (вот для чего под асфальт кладут 10см щебня и 10см песка).
Если я правильно развиваю мысль, то уложив указанные слои по бережкам, можно положить плиту и грунт не разъедется.
Или это только к мягкому асфальту применяется?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 02 Июля 2004 22:50ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
Нет, это действительно только при однородной "подложке". Если есть полость - то тогда надо рассматривать "текучесть" грунтов, их склонность к пластической деформации.
Что касается сантиметров - то основание дороги гораздо серьезнее. Особенно песок. Но его применение обусловленно совсем другими требованиями - несклонностью основания к "пучению" в результате замерзания.

Dikoy
Member

написано 03 Июля 2004 23:48ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Нет,
Жаль

Что касается сантиметров - то основание дороги гораздо серьезнее.
Угу. Ещё и гадость какую-то рулонную (типа войлока) между слоями кладут. Наверное, против "текучести".

Но я всё равно остаюсь при мнении, что если положить плиту достаточной длины, чтобы плошадь контакта с берегом была достаточной для создания минимального давления (расчёт есть даже в Физике 9 кл), то берега не расползутся. По крайней мере, лет 20. Это моё ИМХО...

Пъ
убить Деда Мороза

написано 04 Июля 2004 00:31ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
Угу. Ещё и гадость какую-то рулонную (типа войлока) между слоями кладут.
Это геоткань. Очень прогрессивное решение, исключает проникновение текучих (пластичных) глин в песчаную насыпь. Или наооборот.
Но я всё равно остаюсь при мнении, что если положить плиту достаточной длины, чтобы плошадь контакта с берегом была достаточной для создания минимального давления...
Дело не в давлении, тем более , что кратковременная нагрузка может вообще в таком случае не считаться.
Грунты обладают текучестью, особенно на участке сканка. Водонасыщенные глины или суглинки. Они под собственным весом стекают, длинна плиты не имеет значения. Даже если плиты не будет - канава все равно "заплывет" и гораздо раньше, чем через 20 лет.

Весельчак У
Moderator

написано 04 Июля 2004 02:33ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Это геоткань. Очень прогрессивное решение, исключает проникновение текучих (пластичных) глин в песчаную насыпь. Или наооборот.
Её кладут между щебнем и песком. Может чтобы не смешивались? Сначала песок, потом ткань, затем щебень, поверх асфальт.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 04 Июля 2004 11:27ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Её кладут между щебнем и песком. Может чтобы не смешивались?
Да. Что бы более пластичный песок не вдавился в щебенку.

skunk
Злобный админ

написано 06 Июля 2004 17:48ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Очень большой расход бетона.
Читать умеем? Я же написал, что вариант дорогой.

Dikoy
Но я всё равно остаюсь при мнении, что если положить плиту достаточной длины
Во-первых, уровень дороги выше уровня участка на 1,5 метра. Что мне делать в случае, если у меня появятся деньги и я все-таки начну поднимать участок? Во-вторых, аренда крана будет явно значительно дороже, нежели вариант с ржавыми бочками, который я описал выше.
Труба - самое практичное и дешевое решение с заделом на будущее.

Купил дренажный погружной насос Asgatec TS 410 за 2700 руб. К сожалению, ничего более подходящего и дешевле мне найти не удалось.
410 Вт
9000 л/ч
макс. размер всасываемых твердых частиц 35 мм

Пъ
убить Деда Мороза

написано 06 Июля 2004 20:48ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
макс. размер всасываемых твердых частиц 35 мм
Ошибки нет никакой?
Поздравляю с покупкой - правильный насос.

uuww04
Junior Member

написано 15 Июля 2004 21:35ИнфоПравкаОтветитьIP

Skunk
Бочки, думаю, вариант. Но надо сделать всё так. чтоб сформировавшийся тоннель из бетона вокруг бочек не развалился и не поплыл после того как они сгниют...Конструкция получается тяжёлая. Да и толщину "моста" надо просчитать.макс. размер всасываемых твердых частиц 35 мм
Это-ж крысу можно протянуть А куда, кстати, вода-то будет выкачиваться?

skunk
Злобный админ

написано 17 Июля 2004 12:54ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Ошибки нет никакой?
Так в техпаспорте написано. И в немецком и в русском.

uuww04
сформировавшийся тоннель из бетона вокруг бочек не развалился и не поплыл после того как они сгниют...
У соседа такой мост уже 20 лет стоит. Бочки, я думаю, давно уже сгнили, да они и не являются несущей конструкцией, это только опока.

Это-ж крысу можно протянуть
Можно. Но камень такого размера, я думаю, не возьмет, это и в магазине так сказали.

А куда, кстати, вода-то будет выкачиваться?
Во! Это самый главный вопрос! В 50 м есть пожарный водоем никак не сообщающийся с моей канавой. Планировал выкачивать туда, но из-за такого дождливого лета, я в этом году на мостике поставил крест. Одно дело выкачать пол-канавы когда окружающие участки уже все пересохли, а так я только всю окрестную воду соберу, да и не факт, что из того же водоема через грунт обратно не просочится. Просто кошмар какой-то в этом году, даже торфа не горят. На моем участке можно рис выращивать.

skunk
Злобный админ

написано 12 Августа 2004 22:40ИнфоПравкаОтветитьIP

Где-то недели три назад сделал так. Поставил временные деревянные борта (благо в городе сейчас на каждой помойке полно хороших досок) не доходя сантиметров 40 до каждого края трубы и засыпал 5 тонн песка. Песок, конечно, дождями размывается, плохо. Но на щебень у меня денег не было, хотя очень хотелось именно его. Идея такая: с одной стороны моста ландшафт идет на подъем, вода где-то по длине метров десять, хочу купить камеру от футбольного мяча, всунуть в трубу и накачать. И перекачать воду на противоположную сторону моста в сторону уклона. Сделать хотя бы один бетонный борт, а в следующем году что0нибудь придумаю как сделать с другой стороны. Как такая идея?
Далее. Как быть с арматурой? Покупать или сподручный всякий железный хлам подойдет? Мне кажется, что покупать, вбивать в дно, а горизонтально прикручивать проволокой так как сварки нет. Правильно?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 12 Августа 2004 23:05ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Мне кажется, что покупать, вбивать в дно, а горизонтально прикручивать проволокой так как сварки нет. Правильно?
Арматура только вяжется. Сварка не нужна.
Но схемы армирования и распределения напряжений не мешело бы изучить.

uuww04
Junior Member

написано 13 Августа 2004 00:15ИнфоПравкаОтветитьIP

Идея такая: с одной стороны моста ландшафт идет на подъем, вода где-то по длине метров десять, хочу купить камеру от футбольного мяча, всунуть в трубу и накачать. И перекачать воду на противоположную сторону моста в сторону уклона.
Skunk
Не выдавит вода камеру-то?
А как вязать арматуру? Вручную, что ли? Гераклом надо быть!

Rash
Junior Member

написано 13 Августа 2004 09:15ИнфоПравкаОтветитьIP

uuww04
А как вязать арматуру?
Прутки арматуры, в местах пересечения, связываются между собой стальной проволокой диаметром 1,5-2 мм с помощью плоскогубцев.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net