Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Строительный форум »
Построить мостик через канаву на садовом участке (страница 3)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Построить мостик через канаву на садовом участке
uuww04
Member

написано 15 Августа 2004 23:31ИнфоПравкаОтветитьIP

Да... всё достаточно просто, не подумал об этом...
Но вроде все эти монолитные дома когда строят то арматуру варят, сам видел

Пъ
убить Деда Мороза

написано 16 Августа 2004 10:03ИнфоПравкаОтветитьIP

uuww04
Можно варить, можно вязать. От диаметра зависит и много еще от чего. Тонкую арматуру сваркой легко пережечь, да и в месте сварки она может оказаться перекаленной или отоженной, значит прочность уже не расчетная, тогда берется арматура потолще с учетом потерь на сварных соединениях, а это больший расход металла.
Так что для тонкой арматуры вязка предпочтительнее.

Для вязки вязальная проволока нарезается по 25-35 см в длинну, каждый отрезок складывается втрое, и образовавшимся пучком охватывается пересечение арматурин. Затягивается с помощью специального крючка или пассатижами.

skunk
Злобный админ

написано 22 Июля 2005 17:11ИнфоПравкаОтветитьIP

Начал делать одну стенку для мостика, благо это лето оказалось очень жарким и вода практически высохла. Выкопал траншею длиной 3,8 метра, шириной 0,4 м, высота ее по отношению к мосту 1,5 м. Забил вертикально 4 арматурины по 2,5 метра и к ним алюминиевой (это плохо?) проволокой прикрутил две горизонтальных по 3,6 м. Вся арматура 16 мм. На щебень денег уже не было. И скиздить его никак, везде охрана (эх, где старые советские времена), хотя прицеп есть у соседа. Взял ЗИЛ строительного песка средней фракции и стал заливать раствором 1:3. Да, в траншею накидал на дно камней всяких, сколько нашел, чтобы не на глину его лить. Залил уже почти наполовину, это целый куб получается, выходит я уже лопатой 2,5 тонны раствора замесил что ли. Проходил мимо какой-то мужик, сказал развалится у тебя все на хрен, арматуры мало, щебня нет. Но я ему не верю, какую-то ахинею несет, советовал вертикально пустые бутылки ставить, чтобы раствора меньше уходило. У моей тетки бортики для мостика сделаны в 1985 году раствором 1:3, из арматуры один положеный горизонтально прут. Ничего не развалилось, правда канава не такая здоровенная и воды в ней почти никогда не бывает.
PS 6 мешков цемента вез так: 2 мешка на крыше, 4 на заднем сидении. В багажник не рискнул положить. :) На одну стенку, кстати, 6 мешков не хватит, просчитался я, 8 надо. А цемент то какой дорогущий, я просто охренел, 50 кг - 185 руб.

uuww04
Member

написано 22 Июля 2005 21:13ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
благо это лето оказалось очень жарким и вода практически высохла
Счастливчик,... Мы тут плаваем, блин...А цемент то какой дорогущий, я просто охренел, 50 кг - 185 руб.Странно... У нас по 150. Хотя тоже не дёшёво...

Пъ
убить Деда Мороза

написано 23 Июля 2005 17:04ИнфоПравкаОтветитьIP

uuww04
Странно... У нас по 150.
Вообще-то в розницу - 130.

ColdFire
Member

написано 25 Июля 2005 11:25ИнфоПравкаОтветитьIP

Господа, рекомендую подумать вот еще над каким вариантом - сам себе так делал.
Сейчас продаются полимерные трубы для наружной канализации. Импорт не смотрите - там труба как из золота стоит.
Есть контора "Политэк" кажется, находится в Питере рядом с Финляндским вокзалом. Делают трубы максимальным диаметром
315/368 (внутренний/наружный) двуслойные, внутренний слой гладкий, наружный - гофра. Стоили весной около 3000 рублей за 6-метровую трубу. Труба раструбная, режется пилой пополам и прекрасно везется на крыше машины (весит килограмм 20). На месте один конец втыкается в раструб другой и кидается в канаву, сверху засыпается щебнем. У меня прекрасно выдержало проход трех десятков груженых КАМАЗов.

Более дешевого варианта я не нашел.

Только не переносите сказанное на другую продукцию этой фирмы - ее изрядно поругивают.

Добавление от 25 Июля 2005 11:26:

цитата:
uuww04 писал:
Счастливчик,... Мы тут плаваем, блин...А цемент то какой дорогущий, я просто охренел, 50 кг - 185 руб.Странно... У нас по 150. Хотя тоже не дёшёво...

Хе-хе, цемент с мая подорожал вдвое и говорят будет дорожать дальше

Пъ
убить Деда Мороза

написано 25 Июля 2005 20:39ИнфоПравкаОтветитьIP

ColdFire
цемент с мая подорожал вдвое и говорят будет дорожать дальше
Не будет. Насколько я понимаю, Батурина продала свои заводы под определенные (правительственные) гарантии монопольного использования их на протяжении определенного времени. Скоро цена должна упасть.

uuww04
Member

написано 25 Июля 2005 22:27ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Так это всё её цемент что-ли тут? Круто... Кто бы мог подумать... Хотя, люди и на спичках состояние делают, даже в наш век зажигалок...

ColdFire
Member

написано 27 Июля 2005 10:16ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Пъ писал:
Не будет. Насколько я понимаю, Батурина продала свои заводы под определенные (правительственные) гарантии монопольного использования их на протяжении определенного времени. Скоро цена должна упасть.

У меня информация что все цементные заводы поскупал какой-то магнат. Может быть ЛСР.
Плюс - строителям цемент в долг больше не отгружают. Но информация не проверенная.

skunk
Злобный админ

написано 03 Августа 2005 14:15ИнфоПравкаОтветитьIP

uuww04
Счастливчик,... Мы тут плаваем, блин...
Буквально на следующий день после моего сообщения нас залило. Хорошо тогда наполовину успел сделать, вода где-то 5 см не дошла. Вообще, канава полностью пересыхала за последние 38 лет только два лета. В этом году чуть-чуть не хватило до полного пересыхания.

Странно... У нас по 150.
Еще за день до покупки цемента, когда я покупал арматуру, он стоил 158 руб. Знал бы, что он на следующий день подорожает, не поленился бы, в тот же день вторую ходку сделал.

Пъ
Вообще-то в розницу - 130.
А какой это цемент? Я брал портландцемент М400, мешок 50 кг. Хотел брать 600-й, но нигде его не нашел.
Вот, что еще любопытно. Брал еще 2 мешка ПЦ М400 тоже по 50 кг, но другой фирмы. Из мешка получилось 9 замесов, хотя до этого с другим цементом получалось 12. Как такое может быть? Неужели настолько тяжелее?

Один перец мне сказал, что пустые бутылки ставятся для снятия напряжения. Я их конечно ставить не стал, мне кажется, что прочность (надежность) конструкции будет меньше. Так ли это?

ColdFire
Member

написано 03 Августа 2005 16:40ИнфоПравкаОтветитьIP

Где дают цемент по 130?! Когда месяц назад покупал себе, брал по 158 (М400, минус скидка 5% по карте). Во всех магазинах/базах в поле зрения дешевле не нашел. Но по 185 - это опять что-ли поднялся в цене ?!

А что с замесами - действительно непонятно, откуда такой разброс - 9 и 12 ? Вы как замесы меряете - в смысле по весу или по объему? На мешках с цементом точность дозировки должна быть плюс-минус килограмм. Конечно, есть разница в плотности, но она тоже не должна сильно отличаться у разных производителей...

skunk
Злобный админ

написано 03 Августа 2005 17:53ИнфоПравкаОтветитьIP

ColdFire
По объему. Я сам был очень поражен, но взвесить 50 кг мешок возможности не было. Кстати, эти два мешка, у которых получилось замесов меньше, куплены были по 182 руб, они уже и длиннее. Кроме как на кидалово я и не знаю на что думать.

Но по 185 - это опять что-ли поднялся в цене ?!
Я же писал, подорожал прямо на моих глазах.

Святой Пъ
Junior Member

написано 03 Августа 2005 20:50ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
А какой это цемент?
Обычный, м-500. Продается всюду.
Хотел брать 600-й,
Зачем??

Один перец мне сказал, что пустые бутылки ставятся для снятия напряжения.
Если в бетоне есть полости - то рано или поздно они заполнятся водой и в мороз разорвут отливку. Про напряжения в бетоне - это он здорово скзал.
Какое соотношение цемента/песка/щебня ты использовал?

skunk
Злобный админ

написано 03 Августа 2005 22:38ИнфоПравкаОтветитьIP

Святой Пъ
Обычный, м-500.
То есть не портландцемент? Если нет, то тогда понятно, а если да, то я давно уже подозревал, что в Москве коммунизм построили.

Зачем??
Ну поскольку без щебня делал, хотелось, чтобы прочнее было.

Если в бетоне есть полости - то рано или поздно они заполнятся водой и в мороз разорвут отливку. Про напряжения в бетоне - это он здорово скзал.
Именно так я и думал.

Какое соотношение цемента/песка/щебня ты использовал?
Я все выше подробно описал, ты даже отвечал после этого. Или со сменой ника окончательно башню сорвало?

Святой Пъ
Junior Member

написано 03 Августа 2005 23:35ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
То есть не портландцемент?
Обычный портландцемент. В Москве и области есть только 400 и 500. Разницы нет никакой, она появляется только в напряженных конструкциях, например тогда, когда стоит выбор толщины стены - делать её 12 или 14 сантиметров. Даже для монолитных плит практически не имеет значения, только для балок, но при современных технологиях их практически нет. Да и "самоварный" бетон для ответственных конструкций не используется.
То, что получилось у тебя (без щебня) назвать бетоном никак нельзя.

Rash
Member

написано 04 Августа 2005 09:46ИнфоПравкаОтветитьIP

У нас портландцемент М-500 в городе 170, в деревне (отъехать 6 км)- 147 руб. за 50 кг. Разброс веса мешка в разных местах от 40 до 60 кг.

skunk
Злобный админ

написано 04 Августа 2005 11:56ИнфоПравкаОтветитьIP

Святой Пъ
То, что получилось у тебя (без щебня) назвать бетоном никак нельзя.
Мне вообщем-то без разницы как это можно назвать, раствором это тоже не назовешь. Меня больше интересует простоит ли, например, лет 50 такая конструкция, не треснет ли. Я же ведь ходил, смотрел у других, многие делают без щебня. У меня у самого массивные такие ступеньки к крыльцу сделаны 1:3 без щебня и даже арматуры, стоят уже 25 лет.

Rash
Разброс веса мешка в разных местах от 40 до 60 кг.
Ого! Похоже на правду. Именно в такую ситуацию я и попал.

Святой Пъ
Rash
А по поводу цен я вам не верю. Либо у вас данные 2-х недельной давности, либо еще остатки не распродали.
ссылка
Да и просто достаточно поюзать яндекс, чтобы убедится, что цемент дорожает не по дням, а по часам.

Весельчак У
Moderator

написано 04 Августа 2005 18:58ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Меня больше интересует простоит ли, например, лет 50 такая конструкция, не треснет ли.
А ты столько проживёшь?

skunk
Злобный админ

написано 04 Августа 2005 21:01ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Нет, конечно. Эту цифру я взял с большим запасом, чтобы гарантированно перекрыть свой век. А дети пусть потом сами строят, что хотят, если их вообще это интересует.

Rash
Member

написано 08 Августа 2005 14:25ИнфоПравкаОтветитьIP

По-поводу цены на цемент: там где неделю назад был по 147, вчера стало 140. Похоже все-таки дешевеет!

Святой Пъ
Member

написано 27 Августа 2005 18:30ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
А по поводу цен я вам не верю. Либо у вас данные 2-х недельной давности, либо еще остатки не распродали.
Ну вот прошло еще пара недель - цемент как был по 130, так и до сих пор такая цена.
Фото сегодня сделал:

Мешки нормальные, я у них иногда покупаю, когда немного надо.

ColdFire
Member

написано 29 Августа 2005 11:30ИнфоПравкаОтветитьIP

Цемент действительно подешевел с тех пор. Я вот умудрился два месяца назад взять по 154, сейчас ~140 - это без учета скидки.

skunk
Злобный админ

написано 01 Сентября 2005 22:08ИнфоПравкаОтветитьIP

Я уже практически доделал мостик (взял неделю за свой счет, пока окончательно прав не лишили), тот цемент, который я брал по 183, в восресенье и среду брал по 165. ПЦ-М400-Д20 по 50 кг.

Святой Пъ
На фото марки цемента не видно.

Святой Пъ
Member

написано 02 Сентября 2005 11:07ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
На фото марки цемента не видно.
Черненьким написано "марка 400".

skunk
Злобный админ

написано 08 Сентября 2005 14:54ИнфоПравкаОтветитьIP

Святой Пъ
Я выяснил, что ПЦ 400-Д20-Б (ГОСТ 10178-85 (СТ СЭВ 5683-86)) самый дорогой (а другой у нас почему-то и не привозят) заменяет обычный портландцемент во всех видах строительства . Поэтому я и просил уточнить марку вашего цемента, иначе непонятно почему такая разница в цене.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net