Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Строительный форум »
Построить мостик через канаву на садовом участке (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Построить мостик через канаву на садовом участке
skunk
Злобный админ

написано 27 Мая 2004 17:02ИнфоПравкаОтветитьIP

Единственное разумное, что мне приходит в голову, положить железобетонную трубу и засыпать ее песком (или щебнем?).
Возникает вопрос, где ее взять и как доставить? Хорошо бы, если кто подсказал где в районе Кировска или Мги это можно устроить и сколько приблизительно будет стоить.

[Это сообщение изменил Пьянтос (изменение 03 Июня 2004 10:43).]

Пъ
убить Деда Мороза

написано 27 Мая 2004 17:05ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Глубина канавы и предполагаемый диаметр/длинна трубы?

skunk
Злобный админ

написано 27 Мая 2004 17:16ИнфоПравкаОтветитьIP

Глубина, думаю, 1-1,5 м, давно ее не чистил. Воды у меня много, весной затапливает участок до фундамента дома. Диаметр/длина, наверное, 40-60 см/3 м. Вообщем, понадобилось мне на автомобиле въезжать на участок, а то надоело, что более-менее серьезный ремонт я не могу сделать, двигатель на дороге не разберешь.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 27 Мая 2004 17:35ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Вся трудность в доставке трубы +кран для разгрузки. Если идти рыночным путем - то кран 100 длр/смена, авто для доставки обойдется ~2000 рублей. Если есть по соседству кран - то можно договориться дешевле.
Надо подумать.
Кстати, и объем земляных работ немалый.
А что там сейчас? Старая труба?

Мне когда были нужны кольца для колодца нестандартного диаметра - я их сам отливал.
Но отлить кольцо 1 метр высотой конечно непросто (что бы стенка тонкая и равномерная получилась). В данном случае задача несколько проще. Можно отлить 5 шт колец по 60 см длинны и 60 диаметром, и уложить их в траншею. Такого размера вполне можно ворочать руками.
Как сделать опалубки - могу написать.

Alex P.
Member

написано 27 Мая 2004 17:45ИнфоПравкаОтветитьIP

Рассмотри вариант установить сверху канавы ж/б плиту

Пъ
убить Деда Мороза

написано 27 Мая 2004 17:48ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
Не очень хорошая идея. Под весом плиты грунт "плывет" и заполнит канаву, да и проблема с краном остается.

skunk
Злобный админ

написано 27 Мая 2004 18:02ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Ну то что придется заказывать платформу и кран я не сомневался. Я надеялся, что кто-нибудь из питерских участок на Синявинских болотах имеет и что посоветует.

объем земляных работ немалый
А какие там могут быть земляные работы? Я думал просто кинуть ее и все. Выкапывать канаву, а вода не проточная, а стекает только в одну сторону по весне, мне кажется не нужно, заплывет труба. Пусть будет повыше.

А что там сейчас? Старая труба?
Сейчас там можно сказать вообще ничего нет. На плиту от печки положена железная кровать, в которой вместо сетки доски. Все сгнило уже давно, даже вынимать ничего не придется.

Сам я кольца делать не буду, это однозначно.

Alex P.
Я ходил смотрел как сделано у других. Мостик из плиты видел только в одном месте, но там высокий и сухой участок. В основном все ложат трубу и засыпают щебнем или песком. У некоторых видел еще по бокам трубы бортики из бетона (не знаю как они называются), чтобы песок в канаву не смывался. Но мне кажется, что это лишнее, надо просто трубу подлиннее положить и пусть она по полметра с каждой стороны торчит.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 27 Мая 2004 18:48ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
бортики из бетона
Желательно сделать, можно из кирпича (или камня!) сложить. Тогда и аккуратнее будет выглядеть, и меньше трубы понадобится. 2 метра вполне хватит.
Сам я кольца делать не буду, это однозначно.
Много времени это не займет, пол-дня, максимум день. Зато сколько денег сэкономлено будет...

Весельчак У
Moderator

написано 28 Мая 2004 02:21ИнфоПравкаОтветитьIP

Вроде для этого керамические или асбоцементные трубы применяют, а не бетонные.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 30 Мая 2004 19:06ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Нет, именно бетонные. Асбоцементная труба такого диаметра будет стоить очень дорого, керамическая тоже. Бетонные трубы применяются для безнапорных трубопроводов, самое оно и есть.

Для тех, кто все же захочет когда-нибудь отливать трубы и кольца:
Нужно 2 листа металла (желательно оцинковки) щебень+песок+цемент (можно обойтись песок+цемент), немного отработанного масла для смазки опалубки, много веревки, саморезы.
1. Лист №1 скручивается по внутреннему диаметру кольца и фиксируется саморезами. Устанавливается на ровной площадке (как кастрюля без дна), смазывается снаружи отработкой.
2. Лист № 2 скручивается аналогично первому, только большего диаметра (на толщину стенок), смазывается изнутри, надевается на первый часто обматывается снаружи веревкой (иначе разорвет).
3. Готовится бетон (пескобетон).
4. Аккуратненько готовый бетон укладывается между стенками, одновременно внутреннее кольцо засыпается песком и слегка трамбуется. Необходимо следить, что бы высота бетона и засыпки кольца №1 поднималась одновременно, бетон постоянно вибрируется, песок трамбуется, кольца подравниваются, что бы зазор был со всех сторон одинаковый.
Примерно через 12-20 часов можно снимать внешнюю опалубку (разматывается веревка, выкручиваются саморезы), песок лопатой или совком выгребается из кольца №1, кольцо №1 так же расшурупливается, слегка скручивается и вытаскивается.
Кольцо готово, но кантовать его лучше дня через 2-4, в зависимости от температуры.
В сканковском случае надо отлить 4-5 колец высотой 50-60 см, такого-же диаметра и толщину стенок я бы сантимов 6-10 посоветовал. Одно такое кольцо весит кило 100-200, вдвоем вполне можно их разложить в виде трубы и засыпать.
Изготовление одного кольца занимает (без навыков) часа 2-3, железо можно использовать б/у снятое со старой кровли.

Весельчак У
Moderator

написано 31 Мая 2004 02:14ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Асбоцементная труба такого диаметра будет стоить очень дорого,
И зачем такого диаметра?
Хотя ежели в канаву мусор сваливать...

Пъ
убить Деда Мороза

написано 31 Мая 2004 14:38ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Заиливание происходит очень быстро. Тем более, насколько я понял Сканка - вода в канаве стоит все лето - значит, температура воды высокая, растительности много.

Dikoy
Member

написано 31 Мая 2004 18:49ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Я б в отливку ещё и обрезков проволоки/железяк накидал. Для арматуры.

Летом деду выгребную яму сверху бетоном заливал, дык все железки на участке собрал и туда их применил.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 31 Мая 2004 19:03ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
Армирование либо должно быть грамотным - либо никаким. Некоторые "спецы" закладывают всякий хлам, типа спинок от кроватей и велосипедных рам, а один мой знакомый додумался кроме прочего мусора напихать старых водопроводных труб и несколько сгнивших глушителей от авто.
После заливки бетоном такой "арматуры" в бетоне образуется много пустот, которые были в трубчатых конструкциях мусора. В дальнейшем в этих пустотах скапливается вода (если это подземные конструкции) и при замерзании разрушает бетон.
Ржавый металл в виде уголков и других нетрубчатых конструкций так же вредит, создавая неоднородность в бетоне, получается типа "линии разлома" по железке. С рыхлой ржавчиной бетон не сцепляется. Кроме того, практически невозможно выдержать "защитный слой" бетона, такая "арматура" беспорядочно распределена в обьеме отливки.

Dikoy
Member

написано 01 Июня 2004 03:46ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Мдя... Умные мысли, в натуре... О "полостях и неоднородностях" я как-то не подумал...
Но в дедовом случае без арматуры было никак - заливка шла между рельс, проложенных по верху ямы. Доски, которые были снизу, сгниют через 3-5 лет, и бетон останется без подпорки. Так что я укладывал через каждые 10см нарезанные по длине трубы (уголки или прутья), а полости заполнил согнутыми в пучки длинными кусками проволоки.
Бетон, конечно, был со щебёнкой (причём даже промытой ).

ЗЫ: до глушителя не додумался, но дворник один замуровал

Пъ
убить Деда Мороза

написано 01 Июня 2004 18:13ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
Дворник можно.

Rash
Junior Member

написано 02 Июня 2004 10:23ИнфоПравкаОтветитьIP

Не вижу смысла в трубе большого диаметра. По-моему хватит а/ц трубы 150 мм, стоит она недорого, привозится на багажнике автомобиля, стандартная длина - 4 м.
Кладется труба (или две), лучше не в самый низ, а чуть повыше, выкладываешь стенки (очень желательно) и засыпаешь песком или что есть под рукой.

skunk
Злобный админ

написано 02 Июня 2004 12:04ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Изготовление одного кольца занимает (без навыков) часа 2-3
У меня это займет месяца 2-3. :) Надо будет купить цемент, песок, щебень, все это привезти. Где-то найти листы металла... Да еще и кольца будут без арматуры. Развалятся, наверное. Проще трубу купить.

Rash
а/ц - это что? Вообще, надо подумать. Меня смущает то что вода стоит постоянно и очень илистая. Да и весной когда снег тает, очень большой поток.

Beelzebub
Moderator

написано 02 Июня 2004 12:11ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
а/ц - это что?
Асбоцемент.

skunk
Злобный админ

написано 02 Июня 2004 13:03ИнфоПравкаОтветитьIP

Я понял о какой трубе речь когда пост уже отправил. У меня из такой дымоход сделан. Возможно, когда я узнаю о цене ж/б трубы и стоимости доставки, я пойду на этот вариант.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 02 Июня 2004 13:09ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
У меня это займет месяца 2-3.
За 2-3 месяца можно наладить массовое производство и сбыт. Правда, в масштабах производства используется другая технология.
Пара мешков цемента спокойно можно привезти в багажнике, песок на даче должен быть постоянно, не знаю, как ты без него живешь.
3-4 мешка щебня тоже можно привезти на легковушке, можно щебень заменить на керамзит, но это несколько уменьшит долговечность (морозостойкость).
Без арматуры не развалятся, стенку потолще делай.
Проще трубу купить.
С самого начала вопрос стоял не что проще купить, а как доставить и установить на место. И засыпать потом (чем? - опять, песок нужен. Щебень - очень дорого).
Насчет маленького диаметра лучше не думать.
Труба должна быть осенью-зимой-весной заполнена наполовину, максимум на 3/4 высоты, иначе разорвет морозом.

Beelzebub
Moderator

написано 02 Июня 2004 13:18ИнфоПравкаОтветитьIP

А как такая [безумная] идея - кинуть на канаву 2 швеллера по колее машины, под ними предварительно место чутка забетонировав и чтобы не уплыли забить в землю трубы по бокам и сваркой прихватить?

Rash
Junior Member

написано 02 Июня 2004 13:27ИнфоПравкаОтветитьIP

Труба 150 мм может пропустить довольно большой поток воды (если там не речка).
А вообще, если вода стоит круглый год, то может быть что-то сделать, чтобы она утекала. А-то комары там всякие, лягушки...

skunk
Злобный админ

написано 02 Июня 2004 13:38ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Насчет маленького диаметра лучше не думать.
Труба должна быть осенью-зимой-весной заполнена наполовину, максимум на 3/4 высоты, иначе разорвет морозом.

Труба большого диаметра все равно постоянно будет заполнена полностью. Канава зимой не промерзает. Толщина льда сверху максимум сантиметров 20.

И засыпать потом (чем? - опять, песок нужен.
И песок, боюсь, не подойдет, его размоет очень быстро. Думаю насчет глины. Только ее если самому возить прицеп нужен. Может машину щебня куплю.

Beelzebub
Идея, действительно безумная, сложно осуществимая. Да и если по пьянке съедешь в канаву, потом только трактором машину вытаскивать.

Rash
Junior Member

написано 02 Июня 2004 13:57ИнфоПравкаОтветитьIP

Песок обычно дешевле, чем щебень. А расползаться будет все, если стенок не делать.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 02 Июня 2004 14:30ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Канава зимой не промерзает. Толщина льда сверху максимум сантиметров 20.
Что-то странное. В Питере до 2 метров вроде промерзает.
Труба большого диаметра все равно постоянно будет заполнена полностью.
Т.е. уровень воды больше 60 см???
Ни фига себе канава..

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения