Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Строительный форум »
Загородный дом или квартира в Москве? Выбор. (страница 10)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Загородный дом или квартира в Москве? Выбор.
Пъ
убить Деда Мороза

написано 10 Января 2006 12:28ИнфоПравкаОтветитьIP

ColdFire
А-а, все впереди значит...

ColdFire
Member

написано 10 Января 2006 16:40ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Пъ писал:
А-а, все впереди значит...

Как-то злорадно это звучит

Пъ
убить Деда Мороза

написано 10 Января 2006 16:54ИнфоПравкаОтветитьIP

ColdFire
Скорее, зловеще.
Я коробку построил за пол-года, а на инженирию и отделку половинки второго этажа ушло два года.
На отделку всего дома уйдет наверное еще лет 3-5.

ColdFire
Member

написано 10 Января 2006 17:59ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Пъ писал:
ColdFire
Скорее, зловеще.
Я коробку построил за пол-года, а на инженирию и отделку половинки второго этажа ушло два года.
На отделку всего дома уйдет наверное еще лет 3-5.

Нууу. А чего так долго с инженерией ? Я конечно понимаю что куча труб, котел и прочее денег стоят, но не так уж и глобально по сравнению с коробкой. Ну окна-двери тоже стоят... Меня больше всего в этом плане зимний сад беспокоит со сплошным остеклением...

Пъ
убить Деда Мороза

написано 10 Января 2006 23:20ИнфоПравкаОтветитьIP

ColdFire
А чего так долго с инженерией ?
Приточно-вытяжная вентиляция (изготовление коробов и монтаж) заняло около 3 меяцев, примероно 150 метров коробов и всякие повороты-переходы...Канализация, потом отопление и водоснабжение, теплые полы, стяжки, обвязка котельной - еще месяца 3-4. Электрика - тоже около того. Пралельно происходила черновая отделка всего дома, а пол-года назад начал чистовую второго этажа. Фасад отштукатурить и отшпаклевать - тоже время и деньги. Красить на следующий год буду. Очистка сточных вод - тоже время.
Впринципе, все это можно было бы сделать быстрее, но во-первых тогда надо было бы больше рабочих и материалов, но это повлекло бы за собой необходимость неотрывно следить за процессом, а мне иногда приходится работать. То есть замкнутый круг получается - что бы быстро делать - нужны деньги, а если все деньги тратить на стройку - то по окончанию строительства можно остаться без портков.
Я не думаю, что три года для строительства это очень много, при ограниченном бюджете.
прочее денег стоят, но не так уж и глобально по сравнению с коробкой.
Коробка - это наверное треть или даже пятая часть от затрат. Даже несмотря на то, что я выбрал самую дорогую технологию (весь дом - монолитный железобетон) и этажи не повторяются планировкой по несущим стенам. А вот инженирия и отделка - несмотря на самые скромные решения обходятся гораздо дороже, чем возведение стен и перекрытий.

Меня больше всего в этом плане зимний сад беспокоит со сплошным остеклением...
А чего беспокоиться? Главное вентиляцию с рекуператором теплоты правильно спроектировать - и никаких проблем.

ColdFire
Member

написано 12 Января 2006 14:27ИнфоПравкаОтветитьIP

Насчет зимнего сада - там куча стекла, а такое сплошное остекление недешево. По поводу рекуператора в курсе - уже интересовался. А время - это конечно да, кажется что все просто, а когда начинаешь заниматься - только так на всякую мелочь уходит.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 12 Января 2006 20:01ИнфоПравкаОтветитьIP

ColdFire
а такое сплошное остекление недешево.
главная проблема в зимних садах - это мостики холода, элементы контсрукции, на которых постоянно образуется конденсат.
Само сотекление не дороже обычных ограждающих конструкций, например, стен из кирпича.
Более того, при опрделенных навыках стеклопакеты элементарно клеятся самим, а рамы нарезаются из готового профиля, который продается крупными изготовителями окон. Готовое изделие (окно) дорогое, а комплектующие стоят копейки.

Harizma
Member

написано 12 Января 2006 22:58ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Все забываю спросить у тебя сколько стоит земля? По чем брал и сколько она сейчас "весит"?
(если вопрос не для обсуждения в сети, я пойму)

Alex P.
Member

написано 12 Января 2006 23:36ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
при опрделенных навыках стеклопакеты элементарно клеятся самим, а рамы нарезаются из готового профиля, который продается крупными изготовителями окон. Готовое изделие (окно) дорогое, а комплектующие стоят копейки.
Почему то не думалось ранее об этом, а ведь отличный совет, пожалуй так и сделаю!

Harizma
Member

написано 12 Января 2006 23:45ИнфоПравкаОтветитьIP

> который продается крупными изготовителями окон.
.. непосредственно с заводов, которые их (профиля) льют. Без канала, имхо, хрен купишь.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 13 Января 2006 15:23ИнфоПравкаОтветитьIP

Harizma
Без канала, имхо, хрен купишь.
Я покупал без всяких каналов. Рекламу полистай.

ColdFire
Member

написано 14 Января 2006 21:06ИнфоПравкаОтветитьIP

Со стеклопакетами конечно идея интересная. Профиль подозреваю что достается элементарно, а вот стекло в пакет влеивать - без пневмозахвата не обойтись... Овчинка наверное выделки стоит - разве что попробовать раз-другой. Даже готовые "фирменные" окна порой так склеены, что убить аффтара хочется. Инструмент разве что один раз сделать для резки профилей под углом.

С мостиками холода я уже знаю как бороться - вообще-то по проекту у меня в эркере кирпичные колонны со стальным каркасом из трубы, а между ними остекление 6 метров высотой. Я хочу колонны задвинуть вглубь дома, чтобы они наружу вообще не выступали. В районе перекрытия сделать галерею по периметру эркера из железобетона, причем опять таки всю "теплую". А остекление пойдет по периметру.

2Harizma: если интересно, мы три года назад купили 12 соток за 2.5K$ (18 км от города, причем городская прописка). Нынешней весной земля стоила уже 12, к концу лета 16 тысяч - взлет цен буквально год назад. Самое смешное, что мощности по электрике уже исчерпаны (новые подключения будут в цену золота), а кроме него из коммуникаций вообще ничего нет (обещают газ в 2010 по федеральной программе).

Пъ
убить Деда Мороза

написано 14 Января 2006 23:10ИнфоПравкаОтветитьIP

ColdFire
Инструмент разве что один раз сделать для резки профилей под углом.
Купить отрезной станок с стуслом. Пригодится не раз.
А остекление пойдет по периметру.
Непросто исполнить это будет. Для этого рамы должны быть 6-ти метровой высоты, и стекла, соответственно. Правда, можно сделать составные рамы, но это не так красиво, горизонтальные сочленения получаются очень широкими.
Я бы порекомендовал вертикально выполнить рамы едиными, без горизонтальных перемычек, а заполнение отдельными стеклопакетами, например по 2 метра. Стыки стеклопакетов просто проклеить бутиловой массой или черным силиконом.
12 соток за 2.5K$ (18 км от города, причем городская прописка). Нынешней весной земля стоила уже 12, к концу лета 16 тысяч
Это за сотку или за 12 соток?
Но в любом случае, в Подмосковье земля дорожает такими-же темпами. За последние 3-5 лет в 5-10 и более раз. Никакие квартиры так не дорожают.

ColdFire
Member

написано 15 Января 2006 18:21ИнфоПравкаОтветитьIP

2500 долларов за все 12 соток. Скорость роста цен действительно потрясает, причем в нашем случае еще и необоснованно - землю оптом поскупали спекулянты. Смысл в том, что южное направление в Питере не котируется (природа по сравнению с севером "не тянет" - у нас в лесах преобладание ели, естественных водоемов нет, грунты более болотистые и глины больше). На севере цена примерно такая же, но за сотку, а на берегу залива и того больше. Хотя как мне кажется ближние пригороды если не сейчас, то уже в ближайшие годы будут нарасхват.

Касательно 6-метровых стекол - естественно речь идет не о сплошном стекле, а о варианте с крестовым остеклением (то есть с точностью до наоборот - пересечение рамок буквально каждые полметра), нечто вот подобное: ссылка ( ссылка ). Не совсем то, что хотелось бы, но близко - сейчас кинулся, и не могу ни одной ссылки найти. Вот еще ссылка .

Я даже больше склоняюсь к теплому алюминиевому остеклению со стальным каркасом.

[Это сообщение изменил Пьянтос (изменение 16 Января 2006 14:43).]

VoLK

написано 23 Апреля 2006 17:42ИнфоПравкаОтветитьIP

Устроил дочку в пристижную хоровую школу. Ехать 10 минут на маршрутке. Впоследствии думаю перевести в мызыкульную школу рядом с домом (70 метров ходьбы). Искусство рядом с домом (максимум 15 минут ходьбы) представлено двумя (2) детскими театрами со студиями, двумя (2) детскими центрами творчества (кружки практически любые) + разнообразные кружки в музыкальной школе + школа танца. Перечислять сложно, одних кружков танца шесть (6).
Спорт в окружении 20 минут ходьбы представлен двумя (2) бассейнами, двумя (2) крытыми катками, двумя (2) школами карате, крытыми тенниснами кортами, конно-спортивным комплексом + мелочи + стадион (будет перестроен в крытый) + строящийся крытый спортивный комплекс (что там будет - е знаю).
Рядом с домом английская спецшкола, 5 минут ходьбы - гимназия (2 языка + ....).

Думаю, если жить на рублёвке, то всё это там есть, но не так близко. А вот живущие не на рублёвке даже при наличии денег вынуждены делать из детей продвинутых колхозников. Ничего деньги не решат.

ЗЫ Музыкальная школа - 200 рублей в месяц (три дня занятий в неделю). Бассейн 300 рублей в месяц. Сколько стоит каток не знаю, но не дороже 300 рублей. Надо ли говорить, что деньги здесь тоже не главное.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 23 Апреля 2006 19:02ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
Да, согласен, только не будет твоя дочка все это посещать. Максимум - одно-два заведения.
То есть возможность выбора огромная, а выбрать придется что-то одно.
И насчет детей - сколько ей сейчас лет?
Дети быстро растут, а потом что?

VoLK

написано 23 Апреля 2006 22:58ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Почти всё будет посещать (может не всё постоянно - это другое дело). Постараюсь свети к минимуму бесцельное хождение по двору, такое дурацкое детство и потерять не жалко. Что-то отбросит, к чему-то вернётся. Если захочется природы - рядом бот. сад, ввц. До клязьмы езды на машине - 20-25 (в зависимости от места) минут без пробок. До дачи мне ехать 35 минут без пробок (дмитровка). Дача 10 соток, деревянный, совецкий дом 50 м2 (кухня, столовая и 4 комнаты) и маленький домик (14 м с печкой). Туалет и душ во дворе. Обит вагонкой внутри. За всё время капитализма построили лишь забор, а так никаких напряг, всё устраивает, когда приезжаешь на 2-3 дня.

сколько ей сейчас лет
Ей сейчас 4 года. С двух лет занимается танцами, с трёх пением. Сейчас начала ходить на английский. Про общее образование я и не говорю. Дети быстро растут, но прелести Москвы ей пригодятся лет до 25, пока замуж не выйдет. А там пойдут дети и снова по кругу.

ЗЫ Скажу честно, никогда в жизни меня не посещали мысли жить в подмосковье. Уехать в другую страну - да, жить в крыму - да, жить на волге - да. Подмосквье -нет. В 99 году мы с прежней женой объездили всю клязьму, сотка на берегу стоила от 1000 до 3000 (3000 это Троицкое - сейчас ~ 30000). У меня даже не ёкнуло переехать и там жить. Никакого желания. Я на дачу то езжу, потому что надо, в Москве родился городской человек на 100%. Нет, на 95, айз на 100%, он даже на окраине жить не может, клал он на экологию.

[Это сообщение изменил VoLK (изменение 23 Апреля 2006 23:15).]

Пъ
убить Деда Мороза

написано 23 Апреля 2006 23:30ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
лет до 25, пока замуж не выйдет.
Может ты и прав. Но что-то подсказывает мне, что ты просто плывешь по течению, просто родился в городе и привык, поэтому доводы твои носят односторонний характер - типа в городе лучше. Я тоже родился в городе и 40 лет в нем прожил, но что-то меня подтолкнуло к переезду, как ты думаешь, что это "что-то" что у меня появилось, а у тебя еще нет?
Есть тенденция, очень много людей переезжает жить за город. Причем совсем даже не богатеи - средний так доход, одни знакомые (родственники) переехали, но что-то не совсем хорошо сделали, и в дек.янв.февр.марте живут в городе, потому что жить в доме пока в такие холода просто не могут. Воды нет и канализации. Но переделают и будут жить круглый год.
В остальном - у меня нет ни одного знакомого, кто переехал бы в город из комфортного пригородного жилья. НИ ОДНОГО. И десятки, кто из города уехал. Как ты думаешь, они все дураки?

VoLK

написано 23 Апреля 2006 23:46ИнфоПравкаОтветитьIP

Я могу жить загородом, и мог жить загородом всегда (даче более 30-ти лет) поздней весной - летом - осенью. У меня никогда не было желания оставаться там надолго, а уж жить зимой - боже упаси.
Причём здесь плыть по течению, когда у меня есть реальный!!! выбор каждый день? С таким же успехом можно сказать, что голубых стало больше, обратно к женщинам они не возвращаются и типа я плыву по течению, общаяясь с женщинами.

Я не оперирую эмоциями и не ссылаюсь на то, что я что-то понял, что не могу объяснить словами. Если мне кто-то расскажет вариант, где в подмосковье есть такая же инфраструктура как в моём районе - я с удовольствием выслашаю и возможно съезжу, посмотрю. У меня нет бзика по поводу Москвы, который есть у некоторых, если мне будет лучше жить не в Москве - уеду. Но дело в том, что я по жизни думаю не только о себе, вот такой я несовременный человек. А детям лучше жить на данный момент в Москве, а на выходные (пятница - понедельник) можно ездить на дачу. Что будет завтра - поживём, увидим.

В остальном - у меня нет ни одного знакомого, кто переехал бы в город из комфортного пригородного жилья. НИ ОДНОГО. И десятки, кто из города уехал. Как ты думаешь, они все дураки?
Первое - они эгоисты. Если они не живут на рублёвке, где есть ифраструктура, то детство их детей весьма специфично.
Второе - построить дачу это не квартиру купить и в ней ремонт сделать. Это на уровне переезда в другую страну, это куча денег, времени и сил. А перехавшие закордон часто хают прежнюю родину, чтобы оправдать своё переселение. Такова уж (как ты говоришь) природа человека. Недоступный (потеряный) объект - хаить (второй принцип самообмана).

Добавление от 24 Апреля 2006 00:07:

И ещё - плотно поездив по странам я скажу, что в Европе маленькие города гораздо приятнее по духу, чем большие. Там к тому же богатая инфраструктура, единственное с чем облом - с работой, но у них хорошие дороги (единстенное, что бензин теперь супердорогой). У нас нет таких городов, пока. Когда появятся - это будет тема. Единственное, к тому времени Кепка и Со. заменят девятиэтажки на 25 этажки, в Москве будут передвигаться на велосипедах или будет одна большая, круглосуточная стоячая пробка.

asenberg
Moderator

написано 24 Апреля 2006 00:13ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK

Да, в этом ты фишку рубишь, несомненно.
Если и переезжать из Москвы, то в какой-то другой город, да поменьше и почище с климатом получше, типа может быть Праги или Будапешта, но всё-таки в большой город, по тем причинам которые ты назвал.

VoLK

написано 24 Апреля 2006 00:20ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
Нет, Прага и Будапешт это мегаполисы и их окраины ужасны даже по сравнению с Москвой. А вот какой-нибудь Онфлёр во франции или Люцерн в Швейцарии - это да, сказка.
Я понимаю людей, которые уехали в городок - рядом озеро или море, горы. А подмосковье это чаще всего деревня, где стоят современные дома и чище воздух. Природа то, в большинстве собой убогая, если она вообще есть.
Жить в деревне - почему нет? Только тогда уж на берегу волги или какого-то большого озера, а не в чистом поле среди муравейника домов.

[Это сообщение изменил VoLK (изменение 24 Апреля 2006 0:26).]

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к: