Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Строительный форум »
Загородный дом или квартира в Москве? Выбор. (страница 2)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Загородный дом или квартира в Москве? Выбор.
VoLK

написано 14 Августа 2004 22:41ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Возможно дело меняется к лучшему. Раньше было хуже (гораздо).

Добавление от 14 Августа 2004 22:44:

инфраструктура лучше, чем в Москве.
Ну это уж извините... Бред...

Пъ
убить Деда Мороза

написано 14 Августа 2004 22:54ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
Ну это уж извините... Бред...
Я могу рассматривать только две составляющие соцблагополучия. Начальное образование и оказание медпомощи. И первое и второе, увы, не в пользу Москвы. Готов доказать.
В магазинах всё то же, только немного дороже, культурные заведения не хуже, но дешевле (я не говорю о консерватории и прочих изысках - ехать до них недалеко, если хочется посетить Мавзолей, можно потратить час на дорогу), но сколько времени мы тратим в год на концерты, тусовки, и всё такое?

VoLK

написано 15 Августа 2004 00:05ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
У меня в радиусе полукилометра не меньше десяти школ, включая специализированные.
Оказание медпомощи - не могу понять, что там может быть лучше?

В магазинах всё то же, только немного дороже,
Да что тоже? У меня в радиусе полукилометра не менее десяти супермаркетов, о спец. магазинах не говорю. Как можно обеспечить такой ассортимент в подмосковье?

По поводу кафешек, ресторанов, спортивных и других секций, катков, бассейнов - и сравнивать нечего.
Чуть не забыл, у меня рядом 8! кинозалов.

Sanaa
Moderator

написано 15 Августа 2004 00:29ИнфоПравкаОтветитьIP

школа, садик и работа вынуждают жить в городе, еще лет 18 точно

Пъ
убить Деда Мороза

написано 15 Августа 2004 10:58ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
У меня в радиусе полукилометра не меньше десяти школ,
Не верю.
У меня в радиусе полукилометра не менее десяти супермаркетов, о спец. магазинах не говорю.
Мне эти рассказики напоминают известную миниатюру какого-то юмориста, в которой советские дети официально встречаются с иностранными детьми.

По существу - ассортимент в 10 магазинах не в 10 раз больше, чем в одном хорошем.

VoLK

написано 15 Августа 2004 12:53ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Не верю.
Посчитал по карте. В радиусе полукилометра - 7 школ, в радиусе километра - 17 школ. Извиняюсь, ошибся.

Мне эти рассказики напоминают известную миниатюру какого-то юмориста, в которой советские дети официально встречаются с иностранными детьми.
Так это ты начал говорить, что инфраструктура в подмосковье лучше. А я утверждаю, что это не так.

По существу - ассортимент в 10 магазинах не в 10 раз больше, чем в одном хорошем.
Нет не в 10, но ассортимент разный, пример - те же колбасы, заводов море, соответственно в каждом магазине свой ассортимент. Хлеб - Перекрёсток у меня рядом печёт сам, а Седьмой континент предлагает (наряду со своей пекарней) кучу другого хлеба. Про вина я и не говорю, разброс огромадный. Салаты - разные, полуфабрикаты разные, морепродукты разные, сыры разные, кондитерские изделия, .... Могу доказать всё на месте.

[Это сообщение изменил VoLK (изменение 15 Августа 2004 13:26).]

Пъ
убить Деда Мороза

написано 15 Августа 2004 17:28ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
Так это ты начал говорить, что инфраструктура в подмосковье лучше.
Нет, я имел ввиду совершенно конкретное место, а не все Подмосковье.
http://forum.skunksworks.net/Forum23/HTML/000086.html#23
И таких мест не мало.
Насчет Перекрестка и Седьмого континента - согласен, ассортимент в них конечно больше, чем в подмосковных супермаркетах.
Никто, собственно и не запрещает отовариваться в хороших больших городских супермаркетах.
Более того, я и не пытаюсь доказать, что жизнь в пригороде абсолютно лучше - есть плюсы и минусы, по сумме факторов каждый выбирает для себя наиболее подходящее ему место. Разве не так?
К минусам жизни в городе я бы отнес очень загрязненный воздух, высокую плотность населения (и связанное с этим высокое напряжение нервного поля), высокую опасность для детей попасть под машину или сесть на иглу, топающие и галдящие соседи, антисанитарное состояние подьездов и дворов, загаженных собаками.

VoLK

написано 15 Августа 2004 20:09ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
очень загрязненный воздух, высокую плотность населения (и связанное с этим высокое напряжение нервного поля), высокую опасность для детей попасть под машину или сесть на иглу, топающие и галдящие соседи, антисанитарное состояние подьездов и дворов, загаженных собаками.
Кроме антисанитарного состояния подъездов и дворов (дворы сейчас почти везде чистые) и галдящих соседей - согласен. Но для себя решил - с пятницы до понедельника сидеть на даче (благо есть), ехать до неё без пробок полчаса (Дмитровка).

Пъ
убить Деда Мороза

написано 15 Августа 2004 21:27ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
Дача - это гуд.
Но мы говорим о сравнении качества жизни в квартире и собственном доме.
И основная тема - загородний дом, как альтернатива московской квартире.

VoLK

написано 15 Августа 2004 21:52ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
мы говорим о сравнении качества жизни в квартире и собственном доме.
А я предлагаю третий вариант. Квартира + недорогая дача за 50 и более км от Москвы. Зимой там жить не будешь, но апрель- октябрь - запросто.

Ещё про загороднюю жизнь. Я на даче через три дня уже не могу жить, я привык к городу.

anka
Member

написано 16 Августа 2004 20:58ИнфоПравкаОтветитьIP

Но мы говорим о сравнении качества жизни в квартире и собственном доме.
И основная тема - загородний дом, как альтернатива московской квартире.

Если позволяют финансы, то однозначно -- жить в доме в близком пригороде.
Но это имхо.

П.С. И даже если они не позволяют, то это лучше.
В моем случае это намного выгоднее, чем квартира.

[Это сообщение изменил anka (изменение 16 Августа 2004 21:24).]

Alex P.
Member

написано 16 Августа 2004 22:23ИнфоПравкаОтветитьIP

Бессмысленно доказывать, что лучше, потому как очевидно, что есть ситуации, когда лучше одно, и когда лучше другое, тем более при наличии детей, когда в будние дни лучше жить в городе, а в выходные детей лучше располагать на даче и т.п. Так что надо поднапрячься и иметь и то и другое, касательно загорода если не коттедж, то зимний дом на дачном участке. Так что спор по сабжу темы имхо беспредметен :)

VoLK

написано 16 Августа 2004 22:56ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
то зимний дом на дачном участке.
Зимой там уж точно делать нечего.

anka
Member

написано 17 Августа 2004 00:01ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
Бессмысленно доказывать, что лучше, потому как очевидно, что есть ситуации, когда лучше одно, и когда лучше другое, тем более при наличии детей, когда в будние дни лучше жить в городе, а в выходные детей лучше располагать на даче и т.п. Так что надо поднапрячься и иметь и то и другое, касательно загорода если не коттедж, то зимний дом на дачном участке. Так что спор по сабжу темы имхо беспредметен

Я сейчас откровенно не понимаю, почему:
1) "тем более при наличии детей, когда в будние дни лучше жить в городе"
2) в рабочие дни так важно наличие инфраструктуры (развлекательных заведений, магазинов) рядом с жилищем.

Обьясню:
1. Дети-сады-кружки-школы-работы
Если все ложится на 30-45 минутную машинную кривую, то проблем не вижу.

2. В магазин без машины все одно не поеду/пойду, не ишак я. А развлекухи среди недели, на них времени нет. А если время есть, то не влом и прокатиться. Или... по-дороге.

Alex P., за последние 5 лет я из урбаниста превратилась в любителя загородней жизни (при этом сельским хоз-вом не занимаюсь, картошку не выращиваю ). Так что, каждому свое.

А споры... большинство беспредметны.
Тут же все высказывают свою точку зрения, а кто делает выбор ищет рациональное зетно и то, что лучше для него. Да?

По поводу того, чтобы иметь и то и другое.
Мне кажется, что сложно жить на 2 дома постоянно.
И нерационально иметь все в двойном количестве и поддерживать это на комфортном уровне.

Alex P.
Member

написано 17 Августа 2004 00:40ИнфоПравкаОтветитьIP

anka
нерационально иметь все в двойном количестве и поддерживать это на комфортном уровне.
Да, ты права, иногда мне кажется что все задуманное на даче я завершу ближе к пенсии впрочем, учитывая размеры наших квартир, основной объем работ все же по даче
Тут же все высказывают свою точку зрения, а кто делает выбор ищет рациональное зетно и то, что лучше для него. Да?
Хоть тресни, не удастся доказать, что загородный доим может заменить квартиру в городе. как и обратное. да?

VoLK
Зимой там уж точно делать нечего.
Не знаю.. приехать, истопить баню. а какая там тишина и скрип снега под ногами

anka
Member

написано 17 Августа 2004 00:59ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
Хоть тресни, не удастся доказать, что загородный доим может заменить квартиру в городе. как и обратное. да?

Загородний дом может заменить квартиру, а квартира загородний дом, можно и вообще все время жить в гостиннице, или в палатке в рощице. Только что лучше.

Ты живешь в квартире. Значит это реально. Но ты не пробовал жить в загороднем доме.

Я жила в городе, в квартире. Сейчас живу в загороднем доме. В загороднем доме нравится больше. Нашла для себя больше плюсов в таком образе жизни. Значит это реально и для некоторых лучше. А ты и не пробовал и то и другое, а рассуждаешь о нецелесообразности "за" и "против" аргументов

VoLK: Зимой там уж точно делать нечего
Alex P.: Не знаю.. приехать, истопить баню. а какая там тишина и скрип снега под ногами

Хоть зимой, хоть летом забот ни больше, ни меньше... по дороге забираете ребенка из сада, завозите на танцы-гимнастику, или в магазин заезжаете, приползаете домой, готовка ужина, развлекухи с домашними, туда-сюда по дому с семьей, выгул перед сном детей-собак (очень полезно), ребенка в ванную/постель, возвращаетесь на кухню, домываете остатки посуды. Уже пол-одиннадцатого. Готовите обед с собой на завтра, глажка-стирка, собрать разбросанное. Уже одиннадцать-полдвенадцатого, и вот тогда, завариваете свежий чай, зажигаете камим и разваливаетесь где-нибудь между камином и телевизором, книжка все на той же странице, что и третьего дня.
Потом выползаете на улицу. А там такое небо, которого в городе не бывает.
Допиваете чай. Спать....

Так что всегда есть чем заняться. Эта часть жизни инвариантна по отношению к временам года.

Sanaa
Moderator

написано 17 Августа 2004 01:23ИнфоПравкаОтветитьIP

Если все ложится на 30-45 минутную машинную кривую, то проблем не вижу
проблема в бензине... а точнее в его цене

да и дом подобрать не так просто как кажется, по крайней мере для себе, вроде как бы и пригород нужен, но с другой стороны, когда у тебя из окна через 10 метров окно соседа, нафиг такой дом...

Добавление от 17 Августа 2004 01:25:

я вижу в своем доме маленькую крепость,в отдалении от общей дороги, за высоким забором ну и на всяк случай с засаженным какойнить туей периметром

Добавление от 17 Августа 2004 01:27:

у нас кстати элитные дома считаются вдоль побережья, а щаз народ пожил, опыт появился и теперь стараются переехать в глубинку, ветра достают, тем более с нашим климатом...

anka
Member

написано 17 Августа 2004 01:42ИнфоПравкаОтветитьIP

Sanaa
проблема в бензине... а точнее в его цене

Ну это попадает под понятие "если позволяют финансы".
Да, на бензин сейчас у нас уходит около 250$ в месяц на 2 машины.

вроде как бы и пригород нужен, но с другой стороны, когда у тебя из окна через 10 метров окно соседа, нафиг такой дом...
Ну тут возможны варианты. Вообщем-то есть такой момент.
Но я в те окна не смотрю, вернее они зашторены. Обычно дома планируются так, что в сторону соседа или глухая стена или матовые стекла, или окна-иллюминаторы под потолком, что соседей не видно.

Большая территория с особняком в парке -- это очень дорогое удовольствие для поддержания. Т.е. денег на обслуживающий персонал будет уходить море. Плюс -- налог на недвижимость ежегодный будет большой. Плюс вода-обогрев-электричество. Все вместе в несколько раз перекроет месячную выплату за дом.

Но вообщем-то из достаточно среднего пошиба дома получается неплохая крепость

[Это сообщение изменил anka (изменение 17 Августа 2004 02:14).]

Sanaa
Moderator

написано 17 Августа 2004 03:00ИнфоПравкаОтветитьIP

Да, на бензин сейчас у нас уходит около 250$ в месяц на 2 машины
угу , у меня около сотни, притом, что только до работы и обратно, пока никаких детей в школы, там пешком

плюс конечно если взять в отношении от зарплаты..
хотя тут надо выбирать, либо время, либо деньги

Большая территория с особняком в парке -- это очень дорогое удовольствие для поддержания
ну почему сразу парк, достаточно пару десятков соток и грамотное расположение как самого дома, так и района

VoLK

написано 17 Августа 2004 08:45ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
Не знаю.. приехать, истопить баню. а какая там тишина и скрип снега под ногами
Ну разок-другой лучше в д/о съездить. И растапливать дом не надо и тишина тебе и баня и бассейн и горные лыжи и дискотека и аквапарк и ... Есть такое место в подмосковье и недорогое.
Я люблю дачу, езды до неё - 30-40 минут, на Дмитровке пробки редки (загородом). Но больше трёх дней я там жить не могу. Не деревенский я человек, а там образ жизни несколько другой... Если же на работу ехать с дачи, то я бы долго привыкал. Стоять в Москве в пробках - нах надо такое счастье?

skunk
Злобный админ

написано 17 Августа 2004 16:24ИнфоПравкаОтветитьIP

Последнее время все чаще приходят в голову мысли, что надо бы переехать на дачу на постоянное место жительства. Я там себя чувствую лучше и звезды ночью видно. Особенно задумался когда прочитал о вакансии системного администратора на ЗАО "Птицефабрика "Северная" (~10 км).

Пъ
убить Деда Мороза

написано 17 Августа 2004 16:30ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Электричесво зимой есть? Это главное, остальное все решаемо, типа водоочистки для канализации и собственная скважина/колодец.
Ну и зимний домик придется строить - или всерьез утеплять часть дачного домика.

skunk
Злобный админ

написано 17 Августа 2004 16:42ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Электричество есть. И дороги зимой чистят. Я все выходные провожу там как машину купил. Общественный колодец в 100 метрах, так что свой не очень актуален. Половина дома - зимняя, с двойными потолком, полом и стенами и большая печь. Я зимой там никогда не мерз. Но весь прикол в том, что если ездить на нынешнюю работу оттуда, по времени столько же - 1-1,5 часа.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net