Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Строительный форум »
Загородный дом или квартира в Москве? Выбор. (страница 3)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Загородный дом или квартира в Москве? Выбор.
VoLK

написано 17 Августа 2004 16:44ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Это старость. Все мы к этому придём. Мой папа (76 лет) как и я на даче больше трёх дней не выдерживает. Хотя там всё благоустроено, 2 этажа, дом внутри обит вагонкой, очень уютно. За*бывает меня эта тишина и это спокойствие.

skunk
Злобный админ

написано 17 Августа 2004 17:01ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
Это старость.
Я знаю. Хотя не стоит скидывать со счетов, что загазованность города стала очень большой. Может когда построят кольцевую (питерцам рекомендую насладиться прогулкой по Пискаревскому проспекту ) и то не уверен, очень много личного транспорта в основном производства 70-х годов.

anka
Member

написано 17 Августа 2004 20:19ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK, ты, кажется, главную фишку не сечешь...
Загородний дом не предполагает деревенский образ жизни.

Ну разок-другой лучше в д/о съездить. И растапливать дом не надо и тишина тебе и баня и бассейн и горные лыжи и дискотека и аквапарк и ... Есть такое место в подмосковье и недорогое.
Ну, загородний дом не отменяет отпусков, ресторанов, концертов, домов отдыха... Это просто более комфортная альтернатива квартире (имхо).

Sanaa
ну почему сразу парк, достаточно пару десятков соток и грамотное расположение как самого дома, так и района
Аха...
У меня около 12 соток... и примерно десять метров вправо -- дом, и влево -- дом. Вглубь получше, но газон еще перед домом большой.

Соответственно, чтобы соседи далеко были, это уже не пару десятков соток нужно иметь, а хотябы пару гектаров. И это скромненько.

хотя тут надо выбирать, либо время, либо деньги
Вреня дороже потраченного бензина... За полчаса столько бензина не сьест машина, сколько заработать можно то же время, а не тратить его в общественном транспорте. А у нас и общ. транспорта нет

skunk
Общественный колодец в 100 метрах, так что свой не очень актуален.
А мыться в тазике?
Своя водичка плюс нагреватель для душа не помешает.
Лучше водопровод ессно.
Зимой без теплого душа -- некомфортно.

VoLK

написано 17 Августа 2004 20:24ИнфоПравкаОтветитьIP

anka
Это просто более комфортная альтернатива квартире (имхо).
Если дом стоит хотя бы поллимона, а квартира 100 тысяч, то дом лучше.
То, что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным - очевидно.
Давайте сравнивать какую-нибудь сумму, можно построть график. Я считаю, что оптимально - квартира + недорогая дача.

anka
Member

написано 17 Августа 2004 20:56ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK

То, что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным - очевидно.
Давайте сравнивать какую-нибудь сумму, можно построть график. Я считаю, что оптимально - квартира + недорогая дача.

Давай я тебе дам расклад у себя, а ты мне дашь аналогичные московскую раскладку.
Это не с жиру беситься, это экономически выгодно, плюс удобства.

Ровно 5 лет назад мы купили 4-х бедренный дом (около 250кв.м жилой площади) в среднеудаленном пригороде за 120 тыс.
Уже тогда квартира в городе 2-х бедренная в хорошем комплексе, близко к хорошим школам и всяким музейно-театральным центрам стоила тысяч 200...
Сейчас наш дом стоил бы 200-220тыс, а после глобального ремонта и прочих улучшений типа поливалок на лужайке (на что ушло около 15 тыс), то цена ему 250 минимум.
Та же квартира стоит примерно столько же, сколько и наш дом сейчас.
Денег кэша у нас тогда не было, что на дом, что на квартиру (год как универ окончили). Брали 30-летний заем под 7.5%, в прошлом году перефинансировали долг, получилось на 15 лет под 4.5%.

Если снимать жилье, то 2-бедренная квартира хорошем комплексе, близко к хорошим школам и всяким музейно-театральным центрам стоит около 1200/месяц (средняя цена).
Если снимать дом, типа моего, то это стоит сейчас около 2500/месяц.
Я же сейчас ежемесячно выплачиваю около 1000... (большая часть проценты заема, очевидно, но все же часть отдаю за свою собственность).

Мнь это по-любому и выгодно и удобно.
Подозреваю, что Москва будет сдвигаться примерно в том же направлении... Жилые пригороды.
Вот только дороги бы сначала сделать... Но тут нужна стратегическая инфа по развитию и благоустройству Москвы.

Ну а об удобстве и говорить нечего...

asenberg
Moderator

написано 17 Августа 2004 21:04ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK

Дача у станции Трудовая всё-таки не серьёзно, если дача то это километров сто от города, а вообще надо менять климат, например ехать жить в Киев, так тепло и сухо :-)

anka
Member

написано 17 Августа 2004 21:09ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
Я считаю, что оптимально - квартира + недорогая дача.
ПС.
А вот недорогая дача... нафиг-нафиг-нафиг...
Ездить черти-куда, и душ не принять, поездка -- целая история.
Лучше палатку в лесу поставить на недельку, или рентануть, если уж так дача приспичит.
Дачей нужно заниматься, иначе она развалится, на всех фронтах жилище поддерживать -- слишком много головной боли.

Евгений Иванович
Автор стихов: Иваси.
Автор музыки: Иваси.

На кочках цветочки, за кочками - лес.
На дальний лесной полустаночек,
наладив пилу да рубаночек,
Сюда мы приехали строить навес
на дачу к Евгений Иванычу.

А дача-то, дачи-то нет у него!
Купил он участок заброшенный,
доплелся с посильною ношею,
И вот, посреди барахла своего,
стоит он в тельняшечке ношеной.
Ах, Евгений Иваныч, в полосочку,
ох, да шкиперская борода,
Держит в левой он - детскую сосочку,
держит в правой орудье труда!

Евгений Иваныч, морская душа,
И{ дочка его, Маришанечка,
душою морскою в папанечку,
Расписывать всем, как она хороша,
часами он может за чайничком!

А нам - не до чаю, мы рвемся скорей
Докончить навес перемычками,
а то ведь, беда с электричками,
Ведь спать, как хозяин, без стен, без дверей,
На голой земле непривычны мы.

Залезает он в спальничек спаренный,
каждый вечер себе говоря:
"Ничего, перебьемся, не баре, мол!
Будем греться пока изнутря!"

Корежит и гнет его радикулит
Прохладною майскою ноченькой,
но строит и строит он прочненько,
А дачи-то нет, а мотор барахлит!
Плевать! Не себе же, а доченьке.

Я знаю, дача будет, я знаю, саду цвесть!
Способны наши люди не спать, не пить, не есть!
Таскать кирпич подмышкой, век путаться в долгах,
Чтоб свить гнездо детишкам у черта на рогах.

Долбая по пальцам, торопимся мы
Хозяйство Евгений Иванычево
навесом укрыть, ибо, мало ли чего,
Чтоб больше Евгений Иванычу не
оборачивать пленкою на ночь его.

ссылка

[Это сообщение изменил anka (изменение 17 Августа 2004 21:14).]

Пъ
убить Деда Мороза

написано 17 Августа 2004 21:11ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
Нет, так не пойдет.
Надо сравнивать одинаковый комплекс удобств и одинаковую площадь.
За 100Кдлр можно купить 100 метровую квартиру со всеми удобствами, дом с участком и со всеми удобствами стоит примерно столько-же.
Более того, если не сорить деньгами, то можно и "сэкономить".
Один мой не очень обеспеченный знакомый купил участок ~15 соток в Малаховке за ~ 50 кдлр и построил вполне приличную коробку за 35. Подключение к комуникациям ему стоило еще 15. Итого 100 тысяч, однако коробка оказалась 300 метров, это в три раза больше, чем площадь 100-метровой квартиры.
До Москвы 15-20 минут.
таких примеров могу привести немало.

Добавление от 17 Августа 2004 21:12:

asenberg
например ехать жить в Киев
Поближе к голодающим комсомольцам?

anka
Member

написано 17 Августа 2004 21:35ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Забавно, но твой расклад и аргументы в "написано 17 Августа 2004 21:11" практически ничем не отличаются от моих...
Значит... И все таки загородний дом

asenberg
Moderator

написано 17 Августа 2004 21:38ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ

А зачем ему триста метров?

Добавление от 17 Августа 2004 21:39:

Тогда уж в Одессу.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 17 Августа 2004 22:25ИнфоПравкаОтветитьIP

anka
Забавно, но твой расклад и аргументы в ....практически ничем не отличаются от моих...
Разумеется, мы же правы ).
Я путем рассуждений и наблюдений пришел к тому же выводу, что и ты - практически. Проживание в собственном доме в пригороде по сумме факторов лучше, чем проживание в аналогичной по стоимости квартире в городе. Несмотря на транспортные "неудобства" (других нет) - все остальное в сумме перекрывет проблемы доставки детей, тем более, что инфраструктура пригорода стремительно меняется, подстраиваясь под развивающиеся тенденции.
Покупка товаров и посещения культурных мест - напротив, приобретает упорядоченный, плановый характер, что так же положительно сказывается как на финансовом благополучии семьи, так и на организации досуга.

Добавление от 17 Августа 2004 22:37:

asenberg
Я не стану развивать тут пропаганду того, что человек (семья) может годами жить в бараке - это и так очевидно на примере СССР. Минимальный оптимум - это купе поезда Москва-Владивосток, где две недели 4 человека живут на 4-х квадратных метрах, дУша нет, а туалет посещают 36 человек. Как и чем они питаются - неизвестно, зачем они едут и какова цель их жизни - неведомо никому. Однако, они живут, в вагоне вполне тепло и вентиляция работает, жить в таком поезде я не хочу, более того, идея эта не нова, Пелевин развил эту мысль в "Желтой Стреле".
Вопрос, зачем челу 300 метров - не коректен.
Есть некий строительный оптимум-минимум. Это примерно 150 метров. Но построить вместо 150 триста метров стоит таких же денег. Ну или на 10% больше, что несущественно. Зато есть выбор - можно "лишние 200 метров "законсервировать" и жить в ста, как будто в квартире, а в последствии можно освоить и законсервированные, если аппетит разыграется. Или дети подрастут.

VoLK

написано 17 Августа 2004 22:39ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Я не знаю цен на коттеджи (всё зависит от многих факторов), но метр уже давно 1000 баксов в Москве не стоит.

anka
Что значит ездить чёрти куда? По всем трассам, когда пробок нет средняя скорость 80 км/ч. За час можно уехать очень далеко, зато цена за землю мизерная. Хоть 10 гектаров себе режь. А у Москвы будешь жить на клочке земли (за те деньги) и нюхать москвовский воздух.
Душ сейчас (при наличии электричества) - цена вопроса 50 долларов. Впрочем если необходимо джакузи, то да, это деньги. Только у кого есть на даче джакузи??? Ни у кого. Только в охраняемых городках или в охраняемом уч-ке, а это уже не дача.

asenberg
300 метров это для буржуев минимум. Один знакомый (ворюга) на рублёво-успенском забабахал не менее 1000 метров.

Добавление от 17 Августа 2004 22:47:

Пъ
Один мой не очень обеспеченный знакомый купил участок ~15 соток в Малаховке за ~ 50 кдлр и построил вполне приличную коробку за 35. Подключение к комуникациям ему стоило еще 15. Итого 100 тысяч, однако коробка оказалась 300 метров, это в три раза больше, чем площадь 100-метровой квартиры.
До Москвы 15-20 минут.
таких примеров могу привести немало.

Ты сможешь жить в Бескудниково или в Капотне? Я нет. А в Малаховке и подавно. У меня с дачи ехать до кольца - 20-25 минут. Ты думаешь там кто-то живёт летом? Просто для этого надо быть потенциально деревенским жителем или как сканк уйти в отшельники.

asenberg
Moderator

написано 17 Августа 2004 22:52ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ

Ну так для этого и стоят многоквартирные дома.

Добавление от 17 Августа 2004 22:53:

VoLK

Ну так с буржуями надо работать :-)

skunk
Злобный админ

написано 17 Августа 2004 23:10ИнфоПравкаОтветитьIP

anka
А мыться в тазике?
Помыться можно и в город съездить. Не проблема. Летом когда тепло можно в Неве искупаться.

Своя водичка плюс нагреватель для душа не помешает.
Лучше водопровод ессно.

Для дачи, а точнее все-таки будет для садоводства (600 соток и дом 40 м), это проблематично. Хотя никто не мешает, если я обживусь, построить баню.

Ездить черти-куда, и душ не принять, поездка -- целая история.
Почему история? Мне до города ехать 30-40 мин. Вдоль Невы 60 км, по мурманке через мост через Неву 40 км. Это при том, что я не гонщик и еду по правилам, так как боюсь, что мое ведро развалится. Основная проблема пробки в городе, но я и так с севера города до центра на работу еду сопоставимое время.

Дачей нужно заниматься, иначе она развалится, на всех фронтах жилище поддерживать -- слишком много головной боли.
Последний раз я крыл крышу 15 лет назад. Рубероидом. В следующем году хочу положить ондулин, думаю, хватит гораздо на дольше. Дом стоит на высоком кирпичном фундаменте уже 37 лет. Не наблюдаю особого геморроя с поддержкой. Кстати, в этом году заплатил целевых взносов и налогов на землю и за постройку 550 руб. Это за год!

Надо писать "загородный".

anka
Member

написано 17 Августа 2004 23:12ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
Что значит ездить чёрти куда? По всем трассам, когда пробок нет средняя скорость 80 км/ч. За час можно уехать очень далеко, зато цена за землю мизерная. Хоть 10 гектаров себе режь. А у Москвы будешь жить на клочке земли (за те деньги) и нюхать москвовский воздух.
Душ сейчас (при наличии электричества) - цена вопроса 50 долларов. Впрочем если необходимо джакузи, то да, это деньги. Только у кого есть на даче джакузи??? Ни у кого. Только в охраняемых городках или в охраняемом уч-ке, а это уже не дача.

Самое простое -- купить 10 гектаров.
Самое муторошное -- сделать второе жилье таким же жильем, как и первое.
Это не только душ (что не только 500 баксов и электричество, это еще и вода, и трубы).
Это постройка того жа дома. Это та же плита, хол-к, телевизор, стиральная машина, мебель, телефон...
Это тот же джентельменский набор еды, одежды, чистящих средств...
Это ВТОРОЙ дом, который нужно поддерживать, ремонтировать. А значит туда уходит время и силы, и деньги, что характерно (снять легче).
А суета вокруг -- это уже не отдых.

Я сама задумываюсь о ранчо. Но! Буду селить там людей, заводить или конюшни, или животинок, или органическое хоз-во. Дача плюс комерческая ферма, туда же подоходный списывать. Самой на отшибе поставить домик и приезжать "отдыхать", следить за филейчиками.

На удивленье, пригород бывает не загажен и с воздухом в центре сравнивать невозможно. Т.е. выезжая "в город" я задыхаюсь. При этом у нас пром-зона в совершенно-противоположном конце. До нас миль 50. До центра около 30.
Думаю, что и в МСК не весь пригород расположен в пром-зоне.

Проблема не в том, где подышать свежим воздухом раз в пятилетку, а в том, каким воздухом ты дышишь каждый день.

Так я так и не поняла, чем квартира лучше дома?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 17 Августа 2004 23:17ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
Я не знаю цен на коттеджи
Стоимость коробки с подвалом -
кирпич/пенобетон - 300-400 длр/м
монолит с эффективным утеплителем 500-600.
Это без отделки и комуникаций.
Учитывая норму прибыли строителей (100%) и возможность самому строить (нанимать рабочих и покупать материал) - вполне можно почти половину сэкономить, в отличии от участия в строительстве многоквартирного дома. Такая же фигня и в развитых странах - нигде строить самому нильзя. Только нанимая генподрядчика (Анка подтвердит).

anka
Member

написано 17 Августа 2004 23:26ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Чем дальше, тем безграмотнее ... спасибо...

Ты ж речь вел о том, чтобы переехать туда...
Поэтому джентельменский набор удобств -- необходим.
А если с женой. То еще на удобства и блеск навести придется.
А если с детьми...

VoLK

написано 17 Августа 2004 23:29ИнфоПравкаОтветитьIP

anka
Так я так и не поняла, чем квартира лучше дома?
Наверное лучше спросить москвичей ещё во времена, когда пробок не было. Почему они стремились жить в центре или у метро, а не жили в подмосковье. Дело в том, что это совершенно другой образ жизни и он не всем нравится

Пъ
Я представляю, что это не дорого. Собственно я тебе уже об этом говорил. Но вопрос не в этом. У меня была взможность это сравнить. Я живу в городе и мой отец живёт в городе и моя сестра живёт в городе. Там делать нефиг, в деревне (дачном кооперативе). 3 дня максимум.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 17 Августа 2004 23:31ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
У меня была взможность это сравнить.
У меня была возможность наблюдать со стороны, что это такое. Это однозначно лучше, чем жить в квартире.

anka
Member

написано 17 Августа 2004 23:31ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Анка подтвердит
Мне и в голову не приходило -- строить самим.
Один и тот же подрядчик, обычно, застраивает целую секцию домов (subdivision), ну или это делится как-то между ними.

Я сама люблю старые дома. Они какие-то живые. И другие...

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net