Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Строительный форум »
Загородный дом или квартира в Москве? Выбор. (страница 5)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Загородный дом или квартира в Москве? Выбор.
Пъ
убить Деда Мороза

написано 18 Августа 2004 08:57ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
У каждого свои причины или случаи.
Согласен.
Неужели ты считаешь, что несколько детей должны жить в одной комнате? А когда подрастут?
Конечно, не у всех детей есть отдельная комната, увы, но мы говорим о том, как должно быть. У тебя вроде у каждой своя, или я путаю?

VoLK

написано 18 Августа 2004 08:58ИнфоПравкаОтветитьIP

ЗЫ. Вопросы:
1. Как предполагается убирать 300 кв. м?
2. Есть ли смысл, если человек не удачливый приватизатор-вор или трудоголик, работать интенсивнее ради трёх туалетов, 300 метров, которые будет убирать наёмный человек?

ЗЫЫ Вспоминая своё детство подумал - слава богу, что я не жил в деревне ради спокойствия моих радителей.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 18 Августа 2004 09:00ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
убирать 300 кв. м?
Не надо цепляться к цифре "300", давай попробуем разобраться, сколько действительно необходимо, ок?

VoLK

написано 18 Августа 2004 09:01ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Конечно, не у всех детей есть отдельная комната, увы, но мы говорим о том, как должно быть. У тебя вроде у каждой своя, или я путаю?
А почему так должно быть? Даже в крутых университетах живут в одной комнате по двое, вроде.

Неужели ты считаешь, что несколько детей должны жить в одной комнате? А когда подрастут?
Когда подрастут - они должны жить отдельно от родителей.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 18 Августа 2004 09:03ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
Когда подрастут - они должны жить отдельно от родителей.
Совершенно верно - в городе (в квартире, например) и получать образование и все такое...

VoLK

написано 18 Августа 2004 09:07ИнфоПравкаОтветитьIP

1.спальня - 20 м.
2.детская - 10 м.
3.детская - 15 м.
4.детская - 0 м.
5.с/у родителей - 5 м.
6.с/у детей - 4 м.
7.гостинная - 40 м
8.кухня -10 м
9.с/у гостевой 3 м.
10.фитнесс 10 м.
11.котельная ?
12.прихожая 10 м
13.постирочная 3 м.
14.кладовка 15 м

Итого: 145 метров без котельной.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 18 Августа 2004 09:29ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
Кухня 10 метров - маловато, лучше 15.
Фитнес тоже.
Постирочная 3 метра - впринципе может и нормально, но вешать белье негде, гладить его и т.п. Наверное все-таки метров 7 надо.
Непонятно, почему ты убрал третью детскую, ну да фиг с ней.
150 метров конкретной площади - это еще коридорчики, лестницы и холлы, неизбежно. Метров 30.
Итого 180 метров - минимум (без котельной).
Конечно, можно обойтись без фитнеса, но мне кажется, что еще одна комната (типа кабинета) должна быть. Мало-ли кто из стариков завалится, будет где переночевать.
И еще - при площади ~200 метров есть смысл для сауны найти место, где-то рядом с большим санузлом и фитнесом.

VoLK

написано 18 Августа 2004 11:43ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Кухня 10 метров за глаза, если есть собираешься не в кухне. Если есть в кухне, то и 15-ти мало.
Третья детская? Пусть дети привыкают к проживанию с кем-то. Полезно.
Фитнес? Ок. 15.
Баня в доме? Не лучше ли в отдельном помещении?

ЗЫ Ещё проблема - это убогое и ограниченное общение детей. Им трудно придётся в реальной жизни.

skunk
Злобный админ

написано 18 Августа 2004 13:51ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
А по существу - в Москве, добираясь до работы машина не нужна
Тогда надо попросить модератора исключить фразу жителей Спб это тоже касается. И я в этой ветке не буду больше участвовать.

И метро мне нравится больше газов в пробках. И наркоты не надо после таких поездок, голова конкретно дурная.
После поездки на метро? Абсолютно согласен. Да и до метро и от метро еще добраться надо как-то.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 18 Августа 2004 14:15ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Это касается не только жителей Спб, но и всех остальных жителей. Дом в пригороде, имхо, лучше квартиры, и это в любой стране, и интересно найти побольше плюсов, присущих той или иной местности или ситуации, или минусов о которых возможно не все знают.

VoLK

написано 18 Августа 2004 15:22ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Тогда надо попросить модератора исключить фразу жителей Спб это тоже касается. И я в этой ветке не буду больше участвовать.
А что в Питере из некоторых районов нельзя добраться без машины?

Да и до метро и от метро еще добраться надо как-то.
Вот это беда. Неразрешимая.

Пъ
Дом в пригороде, имхо, лучше квартиры
Для детей и моложёжи - однозначно нет. Ни одного плюса, кроме якобы чистого воздуха.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 18 Августа 2004 15:46ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
Я имею ввиду что за те же деньги лучше купить квартиру, потому что с домом ты потом пролетишь, дом это та ещё соска для денег.
http://forum.skunksworks.net/Forum23/HTML/000086.html#3
Продолжим обсуждать стоимость обслуживания.
1. электроэнергия
2. отопление
3. Горячая вода
4. холодная вода
5. Уборка двора и вывоз мусора
6. Лифт
7. текущий ремонт

2.электроэнергия стоит одинаково (при одинаковом расходе)
3 и 4 позиции выражены затратами на электроэнергию, ну и частично на износ оборудования. Согревание горячей воды - затраты на топливо или электричество.
5. уборка територии в городе гораздо дешевле, но загородом это не является необходимой тратой, можно и самому у себя на участке метлой помахать, к тому же всякие свиньи не разбрасывают мусор на твоем участке.
6 и 7 - в своем доме это определенно мпеньше затрат.

Самая значительная статья расходов - на отопление. Осталось выяснить, сколько стоит отопить 1 кв.м площади в квартире и доме - и сравнить.

Добавление от 18 Августа 2004 15:48:

VoLK
Для детей и моложёжи - однозначно нет.
Согласен. Ну, не однозначно, но в целом наверное для молодежи жизнь в городе лучше. Для детей - какого возраста?

asenberg
Moderator

написано 18 Августа 2004 17:28ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ

"Дом в пригороде, имхо, лучше квартиры, и это в любой стране, "

Если город не такой большой как Москва, Ленинград, Лондон и Нью-Йорк, то жить за городом вообще абсурд. Плюсов никаких, минусы все остаются.

"Продолжим обсуждать стоимость обслуживания."

В городе сейчас, если жить в своей квартире, то ты платишь примерно 15 рублей за метр общей площади в месяц. Электричество и телефон я не учитывал, но это и там и там одинаково.

VoLK

написано 18 Августа 2004 17:45ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Для детей - какого возраста?
С четырёх лет для секций, кружков, муз. школ (вопрос более-менее решается). С восьми-десяти лет для широкого круга общения (никак не решается).

Пъ
убить Деда Мороза

написано 18 Августа 2004 18:59ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
С восьми-десяти лет для широкого круга общения (никак не решается).
Ну если жить в лесу - то да. А так обычно есть соседи, у них тоже дети, общаются как-то.

asenberg
Если город не такой большой как Москва, Ленинград, Лондон и Нью-Йорк, то жить за городом вообще абсурд.
Если город небольшой - то частные дома преобладают в черте города. Жизнь в многоквартирном доме в таком городе - только от безъисходки.

Добавление от 18 Августа 2004 19:06:

В городе сейчас, если жить в своей квартире, то ты платишь примерно 15 рублей за метр общей площади в месяц.
Это окололо 100 длр/мес за 200 метров.
если сравнивать с домом 200 метров - то газ для отопления такого дома и приготовления горячей воды стоит в среднем 500 рублей/мес, текущий ремонт (кровля, фасады) укладывается в 2000/5 лет, то есть 35длр/мес, это еще 1000 рублей/мес.
Вот так.
Жизнь в своем доме по обслуживанию в 2 (два!) раза дешевле, чем в квартире. Чудес на свете не бывает - половину денег пожирает аппарат ЖКХ и теплопотери на теплотрассах.

anka
Member

написано 18 Августа 2004 19:51ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
Никто нигде в очередях не стоит, если санузел совмещённый, как у моего знакомого в четырёхкомнатной квартире. Впроем я не знаю, может от фастфудов и ген. модифиц. продуктов туалет нужен чаще?

Вспоминаю время, когда мы жили в 3-х комнатной квартире вшестером. Разделенный санузел даже был. Очень неудобно. Утром, когда все собирались на работу/в институт просто договаривались, кто, когда встает, чтобы не толпиться.
Бабуля с дедулей, чтобы не мешать "молодежи" вообще не выходили из своей комнаты, пока все не разбегутся из дома, ставили себе в комнате горшок.

Вот тебе и один разделенный санузел.

Ну... сьязвил по поводу фастфудов? Надеюсь удовлетворился собственным остроумием?
Я рада

Я всегда считал, что в туалет ходят люди, а не квадратные метры.
В туалеты ходят спальни и квадратные метры

Я, когда покупала дом (а нас было 2-е взрослых плюс собака на тот момент), вообще 2-м этажом не пользовалась (там 3 спальни и туалет/ванная), только для гостей тогда предназначались.
Но!
2-х бедренный дом или большой дом с одним туалетом и не думала покупать, потому что, задумываясь о перспективе, совершенно четко понимала, что мне не только в этом доме жить, но мне еще этот дом продавать!!!!!
А продавать легче то, что пользуется спросом. А спросом пользуется комфорт в немалой степени.

[Это сообщение изменил anka (изменение 18 Августа 2004 19:53).]

asenberg
Moderator

написано 18 Августа 2004 19:52ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ

"Жизнь в многоквартирном доме в таком городе - только от безъисходки."

Не понимаю.

"то газ для отопления такого дома и приготовления горячей воды стоит в среднем 500 рублей/мес ... текущий ремонт .... 35длр/мес"

Ну это какой-то кривой счёт, он явно не всё учитывает. Кроме того он не учитывает налоги, которые в случае с квартирой составляют всего около 10 рублей в год за метр общей площади.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 18 Августа 2004 19:58ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
Ну это какой-то кривой счёт, он явно не всё учитывает.
Да, я намеренно завысил стоимость текущего ремонта. На самом деле правильные фасады в ремонте по 30 лет не нуждаются, черепичная кровля столько-же, мягкая черепица - 15-20 лет.
Налоги на частные дома - просто смешные сейчас, я точно не знаю цифру - но она исчезающе мала по сравнению с 10 рублями за метр в год квартиры.
Насчет "кривизны" счета - можно какие-то факты узнать, Фома-Неверующий?

asenberg
Moderator

написано 18 Августа 2004 20:07ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ

А какие сейчас налоги на дома и землю?

Есть ещё ремонт оборудования и коммуникаций, есть ещё другие расходы кроме ремонта и газа.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 18 Августа 2004 20:12ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
Есть ещё ремонт оборудования и коммуникаций
Раз в 50 лет, а то и реже - вода-то своя, не городская.
Электрика и вентиляция в обслуживании практически не нуждаются. Канализация (если все по уму сделано) тоже.
есть ещё другие расходы кроме ремонта и газа.
ну давайте их обсудим.

asenberg
Moderator

написано 18 Августа 2004 20:27ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ

"вода-то своя, не городская."

В смысле скважина?

Я тут понял что не понимаю сколько это всё стоит на самом деле, я посмотрел базу данных КДО по продаже домов в области, там за 100 тысяч на расстоянии до 30 км вообще ничего нет, всё дороже или/и дальше, или/и непригодно для круглогодичного проживания, или/и меньше 100 метров площади. Имеется ввиду уже полностью готовые к проживанию дома.

anka
Member

написано 18 Августа 2004 20:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Еще страховку нужно добавить в расходы на дом. Она выше, чем в квартирах (у нас).
Опять же, в нашем климате счет за электричество примерно в 2 раза выше, чем в квартирном комплексе. Т.е. летом кондиционерный счет доходит до 350$ (при новом эффективном кондиционере). Полагаю, что у вас все же отопление будет дороже, чем в квартире.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 18 Августа 2004 20:52ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
Имеется ввиду уже полностью готовые к проживанию дома.
В новостройках квартиры непригодны к проживанию - в них надо делать полный ремонт со всякими сантех-электро и прочими работами.

там за 100 тысяч на расстоянии до 30 км вообще ничего нет, всё дороже или/и дальше, или/и непригодно для круглогодичного проживания, или/и меньше 100 метров площади.
Это косвенно подверждает мое предположение о том, что жить в пригороде лучше. Раз такой высокий спрос на жилые частные дома.
Однако, совершенно необязательно покупать готовое - можно и самому построить за 1-2 года, так же как и когда покупаешь квартиру до закладки котлована - определенно дешевле получается, но приходится ждать год-другой, а потом еще ремонт на пол-года.
anka
страховку нужно добавить в расходы на дом.
Насколтько я знаю - у нас отменено обязательное страхование недвижимости, раньше было - но какой-то процент от оценки БТИ, то есть немного. За дом >100 м я платил около 3-х рублей в год обязательного страхования, сейчас ничего не плачу, правда и не пользуюсь им. Далеко от Москвы.
кондиционерный счет доходит до 350$
А сколько центов за кВт у вас?

Добавление от 18 Августа 2004 20:57:

Полагаю, что у вас все же отопление будет дороже, чем в квартире.
Если дом построен правильно - то теплопотери с квадратного метра общей площади в 1.5-2 раза больше, чем в квартире. Но в квартире ЦО, неконтролируемое, Мосгортепло считает сумму тепла+свою прибыль и потери на теплотрассах. То есть если у соседа все время открыта форточка - то платить за него приходится всем, а не открыта - задохнешься. В многоквартирных домах очень плохая вентиляция, рекуператоров теплоты еще нигде не ставят, наружние стены лишь на 50% обеспечивают теплоизоляцию (недавно принят новый СНиП по теплу - стены, если из кирпича - 2.5 метра в толщину должны быть). Современные дома строят с учетом этих требований(эффективная теплоизоляция, вентилируемые фасады и т.д.), но потерянное тепло все равно оплачивают все поровну.

Добавление от 18 Августа 2004 21:10:

Вот, немного не в тему, но VoLKу полезно почитать по поводу инфраструктуры и времени езды до Центра.
1300 за метр общей плащади включая стоимость участка и все остальное.
Еще год назад это стоило почти вдвое дешевле.

[Это сообщение изменил Пъ (изменение 18 Августа 2004 21:12).]

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к: