Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Строительный форум »
Загородный дом или квартира в Москве? Выбор. (страница 8)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Загородный дом или квартира в Москве? Выбор.
anka
Member

написано 21 Августа 2004 00:26ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
ЗЫЫ Заранее предупреждаю, я не максималист.(написано 20 Августа 2004 01:02)
я же говорил заранее, что я максималист (написано 20 Августа 2004 08:45)

Теперь ты меня запутал. И кто ты теперь?

Твоя мысль понятна теперь, что значит
"Иметь или Быть"
Но наличие удобств вовсе не означает головную боль, время потраченное вложенное в "материальные блага и комфорт", поддержка того что есть.
Если оно есть, то это вовсе не означает, что люди зацикливаются на том что имеют и пропускают жизнь где-то там за пределами своих, давай скажем там, загородних домов по 300м^2.
Материальные блага -- благо только тогда, когда оно не напрягает.

VoLK

написано 21 Августа 2004 05:52ИнфоПравкаОтветитьIP

anka
20 Августа 2004 08:45) "не" забыл написать.

Твоя мысль понятна теперь, что значит
"Иметь или Быть"

Очень хорошо, что понятно.

А вот мне непонятно, что ты написала после "Но наличие..."

Я говорю лишь о том, что оправдывает ли цель средства? Те, из моих знакомых, кто "не по децки" работает давно не смотрят ТВ, не читают книг, ... и их отдых - тупое лежание на пляже. "Быть" и работа у них давно одно и тоже.

anka
Member

написано 21 Августа 2004 08:49ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
Я говорю лишь о том, что оправдывает ли цель средства? Те, из моих знакомых, кто "не по децки" работает давно не смотрят ТВ, не читают книг, ... и их отдых - тупое лежание на пляже. "Быть" и работа у них давно одно и тоже.

У-у-у, как стереотипно
Не поверишь, но есть люди увлеченные работой!!! Т.е. именно без работы не мыслят жизни, и работа -- очень важная часть жизни. Я, кстати, даже завидую иногда таким людям. Мне иногда везет с проектом, и тогда появляется увлеченность работой. Это тоже кайф.
Так что, многие работают не из за МАТЕРИАЛЬНОЙ ЦЕЛИ

А тех, кто лежит на пляже, кстати, я тоже не понимаю.

off: не в курсе, во Франции на задворках (не в Париже) рент машины сколько стоит/сутки? А авто-передачу там сходу можно рентовать, или заранее заказывать нужно?

VoLK

написано 21 Августа 2004 10:23ИнфоПравкаОтветитьIP

anka
Не поверишь, но есть люди увлеченные работой!!!
Есть, не спорю. Только как говорил Козьма Прутков - специалист подобен флюсу, со всеми вытекающими.

не в курсе, во Франции на задворках (не в Париже) рент машины сколько стоит/сутки? А авто-передачу там сходу можно рентовать, или заранее заказывать нужно?
Заказывать обычно дешевле и надёжнее, а цены? Я во Франции авто не арендовал, но думаю никаких нежданчиков нет. В Gertz или в Avis звякни, если у вас есть предст-ва.

asenberg
Moderator

написано 21 Августа 2004 16:18ИнфоПравкаОтветитьIP

Я хочу ещё раз вернуться к деньгам, в том смысле что я предлагаю не рассматривать самостоятельное строительство, которое хотя и дешевле, но этого почти никто не умеет делать хорошо, или уж если рассматривать, то сравнивать его тогда с самостоятельным строительством многоквартирного дома, ибо ведь нет никаких принципиальных препятствий чтобы нам скинуться и построить многоквартирный дом, по крайней мере эти препятствия не больше чем препятствия стоящие перед каждым из нас, если мы захотим построить сами каждый себе по дому.

VoLK

написано 21 Августа 2004 18:49ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
На самом деле после опыта ремонта я бы никому не доверил строить бы свой дом. Ну их нах этих строителей.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 21 Августа 2004 20:18ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
ибо ведь нет никаких принципиальных препятствий чтобы нам скинуться и построить многоквартирный дом,
Это точно.
Более того, поскольку участников форума не так много, а квартир в доме допустим 100, то после постройки встанет вопрос о реализации "лишней" площади. Продавать ниже рыночной цены нет смысла - скинувшиеся неизбежно получат свои квартиры бесплатно и плюс еще наварят на разнице себестоимости - цены.
В некотором смысле строительство дома нисколько не отличается от любого другого бизнеса.
Этот вопрос я не однократно пытался обсудить в КБ - что мешает пролетариям скидываться и строить предприятия?
Однако, многоквартирный дом мне лично не нравится, не в смысле зарабатывания денег, а в смысле в нем потом жить.
Если же говорить о реальности такого строительства (многоквартирного дома) то, откинув все формальности, нужно 3-4 лимона. Если даже нас 50 человек скинется, то это по 60Кдлр. Небольшой бизнес стоит столько-же, окупается за 2-4 года, квартира в этом смысле относительно убыточна, то есть деньги, вложенные в такое строительство могли бы эффективнее работать.
ИМХО, конечно.

VoLK

написано 22 Августа 2004 09:43ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
я не однократно пытался обсудить в КБ - что мешает пролетариям скидываться и строить предприятия
В трудовом кодексе есть перлы и покруче. Народ не движется.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 22 Августа 2004 10:58ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
Не понял - трудовой кодекс при чем? Разве он отказывает пролетариям в праве собственности на СП?

asenberg
Moderator

написано 22 Августа 2004 13:45ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ

Пролетариям мешает отсутствие денег.
С домом такая же фигня.
Даже если бы трёхкомнатная квартира в доме П44 стоила 30 тысяч (по себестоимости) всё равно мало у кого такие деньги есть, это не советский кооператив с беспроцентным кредитом. Мы бы даже если захотели скинуться и договорились, то нечем скидываться.
Но я собственно не об этом говорил, я говорил что некорректно сравнивая преимущества и недостатки домов и квартир называть текущую рыночную цену квартиры, но себестоимость строительства дома. Надо брать, как я в начале предложил, некую располагаемую сумму денег и смотреть как семья за эту сумму может решить свои проблемы с жильём.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 22 Августа 2004 14:05ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
это не советский кооператив с беспроцентным кредитом.
Беспроцентных кредитов не бывает. Просто в СССР создавали блага все, а пользовалась незначительная часть людей, создавая в Москве и еще некоторых местах иллюзию благополучия.
Понятно дело, если житель провинции захотел бы стать членом такого кооператива - едва ли ему это разрешили. Даже не в Москве - в своем городе или селе построить дом на кооперативных началах было весьма проблематично.
некорректно сравнивая преимущества и недостатки домов и квартир называть текущую рыночную цену квартиры, но себестоимость строительства дома.
Себестоимость квартиры никакого отношения не имеет к вопросу - потому что ее нельзя получить по себестоимости, а дом построить можно опираясь именно на стоимость земли и стоимость строительства. Конечно, можно купить и готовый дом - можно даже совсем готовый и с мебелью, и это все равно будет стоить дешевле, чем такая же площадь в квартире, укомплектованная таким же ремонтом и мебелью.

Надо брать, как я в начале предложил, некую располагаемую сумму денег и смотреть как семья за эту сумму может решить свои проблемы с жильём.
Ну можно попробовать. Какую сумму Вы предлагаете рассматривать? Сколько членов семьи, характер работы супругов, возраст детей и годовой доход этой семьи, ну и конечно, где они живут сейчас и собираются ли еще рожать детей?

asenberg
Moderator

написано 22 Августа 2004 14:25ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ

Когда мы сравниваем то что сейчас и СССР то мы видим, что с одной стороны стало проще, а с другой сложнее. Ты прекрасно знаешь что я не люблю СССР, но я при этом понимаю что сейчас подавляющее большинство населения стало значительно беднее, и им нет никакой пользы от того что они формально без особых проблем могут построить дом на кооперативных началах, так как у них всё равно нет на это денег.

Ну давайте попробуем, возьмём такую ситуация, папа 40 лет, зарплата 1.000 долларов, мама 35 лет зарплата 600 долларов, дочка 12 лет и сын 5 лет, они живут в двухкомнатной квартире которая стоит в настоящий момент 75 тысяч и у них есть 20 тысяч долларов деньгами.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 22 Августа 2004 19:00ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
Можно два варианта рассматривать. Первый - обмен с доплатой (переселиться в трешку), дочка лет через 10 выйдет замуж или сын через 20 лет встанет на ноги и обеспечит жильем себя сам, или и то и другое, короче если они не собираются больше рожать детей - то при выходе на пенсию в лучшем случае они смогут трешку продать, купить две однушки (или 1+2), в одной жить, другую сдавать если не будет хватать пенсии или останутся жить в трешке если захотят. В худшем случае они умрут в перенаселенной квартире в окружении многочисленных родственников, порой не совсем любимых и даже иногородних.

Второй вариант подразумевает переезд за город, детям через 10-15 лет надо будет учиться и вообще самое место им в городе. Таким образом создается ситуация, когда дети вынуждены жить отдельно от родителей, что есть гуд.

Теперь о деньгах.
Если эта семья сейчас начнет строить дом, то переехать она сможет примерно лет через пять. Можно конечно и быстрее - но есть ли смысл?
Попробуем расписать траты по строительству.
Покупка участка - самая большая единовременная трата. Если ограничеться 10 сотками по 2-3 Кдлр за сотку - то будем считать, что сбережений у них больше нет, может быть даже появились небольшие долги. Но это дело поправимое.
Вполне приличную коробку 150-200 метров (без подвала) можно построить за 30-40 Кдлр, и тут я в замешательстве, потому что еще надо платить за коммуникации и внутреннею инжинерию, а это еще 10-20 Кдлр, в зависимости от места.
Можно предположить, что коробка, готовая под отделку, стоит 40-60 тысяч, это как однокомнатная квартира в городе для одного ребенка (12-летней дочки, которой уже к этому времени 17), получается, что если есть возможность такие деньги не тратить на жизнь - то через пять лет жилищная проблема одного ребенка уже будет решена.

Я начал сомневаться.

Добавление от 22 Августа 2004 19:16:

Однако, если этот план будет реализован - то суммарная собственность семьи вырастет на ~150кдлр, при том, что останется квартира (правда, заложенная для получение кредита на окончание строительства) и появится дом, втрое больший, чем квартира, который в свою очередь может стать залогом для получения еще большего кредита (например, для строительства небольшого свечного заводика в Самаре).

VoLK

написано 22 Августа 2004 20:44ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Не понял - трудовой кодекс при чем? Разве он отказывает пролетариям в праве собственности на СП?
Говорю о сплочённости людей. В трудовом кодексе прописано - мало не покажется, а толку?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 22 Августа 2004 22:29ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
А может дело и не в сплоченности?
Если бы каждый сам по себе хотел и стремился - то сплотиться не проблема, имхо.

anka
Member

написано 23 Августа 2004 19:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
получается, что если есть возможность такие деньги не тратить на жизнь - то через пять лет жилищная проблема одного ребенка уже будет решена.

Вы чего?
Дети сами, если что, свой квартирный вопрос решат...
Живите сами в тех условиях, которые нравятся, а то ведь можно и не успеть.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 23 Августа 2004 20:02ИнфоПравкаОтветитьIP

anka
Дети сами, если что, свой квартирный вопрос решат...
С этим я согласен.
Однако при приняти решения такой большой траты денег (описанной в условиях задачи Айза) необходимо учитывать интересы всех членов семьи, имхо конечно.

Я сознательно не рассматривал вариант с продажей квартиры, съемом квартиры на время строительства и сокращения сроков строительства до 2-3 лет, такое решение очевидно, но не дает возможности в любой момент вернуться к проживанию в городе.
Хотя, почему бы и нет? Построенный жилой дом определенно дороже, чем квартира, то есть приняв решение вернуться жить в городскую квартиру - это легко реализовать, продав дом и купив вместо одной 2-х комнатной две двушки, себе и детям.

Добавление от 23 Августа 2004 20:03:

ЗЫ
Живите сами в тех условиях, которые нравятся,
Я так и стараюсь.

asenberg
Moderator

написано 23 Августа 2004 20:54ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ

Мне честно говоря в этом варианте не нравиться то что надо строить самим. Этого почти никто не умеет делать хорошо. Мы же берём обычных людей. Совет построить самим равносилен совету самому собрать и настроить компьютер, несмотря на то что почти все "компьютерно-грамотные", то есть умеют нажимать на кнопки, сделать этого почти никто не может.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 23 Августа 2004 21:27ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
Мне честно говоря в этом варианте не нравиться то что надо строить самим.
Ну не самим-же кирпичи класть! (хотя почему-бы и нет).
Просто, не обращаясь к подрядчику, а беря на себя его функции (и соответсвенно прибыль, обычно 100% от стоимости работ+материалов), есть возможность уменьшить затраты, тем более, что и в случае с подрядчиком за всем надо следить. Оплачивать технадзор по 40-70 длр/м.кв совсем безумие, редко кто этим пользуется.
Совет построить самим равносилен совету самому собрать и настроить компьютер,
Некорректное сравнение.
Настроить комп стоимостью 1000-2000 длр стоит 20-50 долларов, это 3% от стоимости самого компа. Самостоятельный контроль строительства позволяет сэкономить в 30 раз больше и в абсолютных цифрах - это десятки тысяч долларов. Если бы у Вас была необходимость собрать компьютер и заплатить за это 30-50 Кдлр, я думаю, Вы бы нашли недорогого знакомого или сами бы разобрались.
сделать этого почти никто не может.
Ну почему? Я, например, будучи завхозом столовой, иногда этим занимаюсь, все работает.

asenberg
Moderator

написано 23 Августа 2004 21:34ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ

"Настроить комп стоимостью 1000-2000 длр стоит 20-50 долларов,"

Ну что ты, не 3% :-))

Пъ
убить Деда Мороза

написано 23 Августа 2004 21:39ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
Опять врём?
Ну-ну.
У меня в домашней сети ссылка вызов мастера стоит 10 длр/час. И когда мне в офисе лень что-то разбираться и делать самому - я их зову, всегда приезжают моментально и с удовольствием.
Та же ситуация практически у всех, кого я знаю.

[Это сообщение изменил Пъ (изменение 23 Августа 2004 21:40).]

asenberg
Moderator

написано 23 Августа 2004 21:40ИнфоПравкаОтветитьIP

Ну а потом, даже если у тебя не получиться купить, собрать и настроить компьютер ты ничего не потеряешь, всегда можно обратиться к специалисту, железо ты ведь скорее всего не сломал, что что ты будешь делать с плохо построенным домом? Тут цена ошибки намного выше.
И всё равно при всём при этом очень мало кто собирает компьютеры сам, или покупают готовый или заказывают. Причём самые самые дорогие варианты совсем редко сами собирают. Если уж человек готов потратить много денег он хочет чтобы было хорошо и он понимает что сам хорошо не сделает потому что не умеет.

Добавление от 23 Августа 2004 21:41:

Пъ

Ну и посчитай сколько будет стоить при оплате 10$ в час купить, собрать и настроить.
Я сам кстати столько беру.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к: