Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Строительный форум »
Загородный дом или квартира в Москве? Выбор. (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Загородный дом или квартира в Москве? Выбор.
Пъ
убить Деда Мороза

написано 14 Августа 2004 11:45ИнфоПравкаОтветитьIP

Собственно, жителей Спб это тоже касается.
Тут эта тема заглохла, предлагаю продолжить у нас.

asenberg
Moderator

написано 14 Августа 2004 15:26ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ

Там почему-то никто не обратил внимание на то, что дом гораздо дороже в эксплуатации.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 14 Августа 2004 16:37ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
Ну он и сам по себе дороже. Однако, если внимательно присмотреться - то обслуживание дорогое не дома, а комплекса. Дело в том, что обслуживание дома - это оплата газа и электроэнергии (+канализация и водоснабжение, если они централизованы). Последние две позиции как правило решаются в рамках товарищества(поселка) и не зависят от монополистов типа Мосводоканала. Отопление (локальное) дешевле, потому что нет потерь на теплотрассах, и никому не плитишь прибыль по теплу, которое используешь, только за топливо. Неоднократно уже обсуждалось, что мини-котельни гораздо экономичнее, чем ЦО, но Мосгортепло всячески препятствует развитию по понятным причинам.
То, что касается текущего ремонта - то у владельца собственного дома есть возможность самому выбирать подрядчика, и не оплачивать все откаты, которые получают чиновники и ДЭЗ.

asenberg
Moderator

написано 14 Августа 2004 16:51ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ

Ну разговор начался с того что дом и квартира одинаковой цены. Я имею ввиду что за те же деньги лучше купить квартиру, потому что с домом ты потом пролетишь, дом это та ещё соска для денег.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 14 Августа 2004 17:18ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
дом и квартира одинаковой цены.
Если говорить про цену - то цена метра в доме меньше, чем в квартире (коробка, разумеется, отделка одинаково стоит). Если рассматривать маленький дом (150 м.кв) - то он стоит (если нет подвала) около 30-40 Кдлр. 150 метров квартира стоит скорее всего раз в пять дороже. Не стоит забывать, что покупая квартиру, ты оплачиваешь такую-же площадь для очередников, не считая сверхприбылей инвесторов и строителей, ну и ИРД и всё такое.

дом это та ещё соска для денег.
Ну не знаю, "кварплата" в нормальных домах мерится от 300 и выше долларов в месяц. Там, где квартиры 200+ метров. И платишь эти деньги не по своему усмотрению, а потому что надо.

потому что с домом ты потом пролетишь
В смысле обслуживания?
Если построить скромный дом в скромном месте (мы об этом говорим?) - то земля стоит 20-30 Кдлр. Плюс электричество (5), плюс газ (5), плюс вода (5), плюс очистные или ценральная канализация (5). Итого 50. Сам дом (коробка) стоит 200-300 длр за метр. То есть дом 200 метров будет стоить еще 40.000. Ну и где ты найдешь квартиру за 90Кдлр площадью 200 метров ?? Не говоря, что "бесплатным" довеском выступает участок, где можно посадить цветочки, деревья, устроить детскую площадку и барбекю?
И все это в 15-20 минутах езды от МКАДа.

[Это сообщение изменил Пъ (изменение 14 Августа 2004 17:31).]

asenberg
Moderator

написано 14 Августа 2004 19:57ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ

Но на самом деле считают не так, предположим что у меня семья из 4 человек и мне нужно жильё, на это у меня есть 100 тысяч. Я могу купить за эти деньги сейчас маленькую трёхкомнатную квартиру на окраине Москвы (~60 метров ехать до работы час), или большую четырёхкомнатную квартиру на расстоянии часа езды на поезде до вокзала (110 метров ехать до работы два часа) или дом 4-5 комнат (150 метров с участком 15 соток на таком же расстоянии от города) я говорю про жильё готовое к заселению и не расматриваю автмобиль как дополнительную соску для денег и полагаю что вы согласны с ценами. Вот из этих вариантов человек и будет выбирать и одним из самых важных параметров будет стоимость эксплуатации жилья. Квартиры про которые вы говорите что там "квартплата" 300 баксов в месяц мы их вообще не обсуждаем, это не для людей. Лично я бы выбрал первый вариант, это и дешевле и удобней.
Вопрос откуда деньги, ну предположим у меня была квартира меньшего размера и я заработал ещё денег и решил переехать потому что тесно. То есть самая распространённая ситуация.

VoLK

написано 14 Августа 2004 21:00ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Ну он и сам по себе дороже
Тогда как их можно сравнивать?
Сравнивать имеет смысл только равные по цене вещи. Сравнения "Норильск vs Сан Тропе" - к коммунистам.

asenberg
дом это та ещё соска для денег.
+ каждому члену семьи - машину + неработающая жена, развозящая детей по садам и школам или нянька + ...

asenberg
Moderator

написано 14 Августа 2004 21:06ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK

Согласен.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 14 Августа 2004 21:44ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
Сравнивать имеет смысл только равные по цене вещи.
Ну я и сравнил - равные по цене. 100 метров квартиру и 200 дом с участком. Но 200 метров редко всречаются, в основном больше.
asenberg
Что касается транспорта - в ближнем Подмосковье он работает не хуже, чем в Москве. Автобусом или маршруткой до ближайшей станции, и через немного времени в любом месте Москвы. Ну, если есть машина - это еще лучше (обычно она есть). Для фрилансеров - идеальные условия для творчества.

asenberg
Moderator

написано 14 Августа 2004 21:48ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ

Транспорт, да, согласен, не принципиальная проблема, просто дольше ехать, но каждый день тяжело тратить на дорогу по ~4 часа, а большинство людей всё-таки каждый день на работу ходят.

Добавление от 14 Августа 2004 21:50:

Пъ

А вообще согласитесь, в области жильё дешевле отчасти потому, что там жить дороже.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 14 Августа 2004 21:50ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
Непонятно, почему 4 часа.
Допустим, человек работает не в центре (Будем для примера рассматривать Айза, как-будто проживающего в 20 км от МКАД по Варшавке). Окуда 2 часа?

Добавление от 14 Августа 2004 21:52:

А вообще согласитесь, в области жильё дешевле отчасти потому, что там жить дороже.
Не-е, не соглашусь. Жизнь в Центре не в 3 раза дороже, чем в Солнцево.

asenberg
Moderator

написано 14 Августа 2004 21:54ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ

У нас на работе девочка из Подольска ездила, полтора часа в один конец.

Добавление от 14 Августа 2004 21:57:

Пъ

Ты каждый день будешь тратить на дорогу на два часа и на 40 рублей больше. Это же надо чем-то компенсировать, в данном случае более низкими ценами на жильё.

iNdy
Junior Member

написано 14 Августа 2004 22:01ИнфоПравкаОтветитьIP

вам в России вообще грешно на квартплату жаловаться :) а по сабжу - я за дом. свой дом рулезь.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 14 Августа 2004 22:01ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
Ну вообщем по транспорту возражать больше не стану, наверное так и есть, гиморно все это.
Интересно, как этот вопрос решается в других странах, где большая часть жилья сосредоточена в пригороде?

asenberg
Moderator

написано 14 Августа 2004 22:06ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ

А другая девочка ездеет из Жуковского, там ровно два часа в один конец. Оба города 20 км от окружной дороги. И кстати цены на типовое жильё там очень низкие.

Добавление от 14 Августа 2004 22:10:

Пъ

Если говорить про Париж и Лондон, то насколько я знаю там большинство как раз в городе живёт.

VoLK

написано 14 Августа 2004 22:10ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Интересно, как этот вопрос решается в других странах, где большая часть жилья сосредоточена в пригороде?
Тоже жуткие пробки. В прошлом году в 6 часов утра проснулись, чтобы попасть в аэропорт Мадрида. Были 30 км от него. Ещё не рассвело - море машин, широченные дороги и пробки, пробки. В других городах Европы - тоже самое. Австрияки ездят в Германию за 150-250 км. в одну сторону на работу и это нормально. Только там на автобанах ограничения нет, в левой полосе едут со скоростью больше 200.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 14 Августа 2004 22:11ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
Оба города 20 км от окружной дороги. И кстати цены на типовое жильё там очень низкие.
Ну тут ничего удивительного нет. Цены на рабсилу в Подмосковье ниже, люди предпочитают тратить дополнительное (неоплаченное) время на дорогу, со временем (уже происходит) все производства переместятся в Область и, соответственно, управляющий корпус переедет туда-же. В городе останется только дорогущие магазины, центральные офисы компаний и обслуга.

VoLK

написано 14 Августа 2004 22:15ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
Если говорить про Париж и Лондон, то насколько я знаю там большинство как раз в городе живёт.
Смотря что понимать под городом? Когда говорят про население Парижа, добавляют - с пригородоми.

ЗЫ Самые жуткие пробки, которые я видел - в Бангкоке. Уже в пять утра море машин, днём город парализован.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 14 Августа 2004 22:19ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
Насчет Парижа незнаю - с Лондоном согласен.

asenberg
Moderator

написано 14 Августа 2004 22:20ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK

В Париже административное деление осталось с конца 19 века, всё равно что в Москве граница города формально проходила бы по валам (Грузинский, Пресненский, Даниловский Сущёвский и пр.) в районе одной станции метро от кольца, так что это формальность.

Пъ

В Москве и так мало что из работающих заводов осталось, так что я думаю это не сильно повлияет.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 14 Августа 2004 22:22ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
Уже в пять утра море машин, днём город парализован.
Но человек не все время работает. Два выходных, месяц отпуска, болезни,- получается всего 2/3 дней. Но говоря про пенсионный возраст.

asenberg
Moderator

написано 14 Августа 2004 22:24ИнфоПравкаОтветитьIP

А новых производств в области и сейчас много, но всё равно люди в Москву ездят.
Проблема транспорта решается только увеличением системы общественного транспорта, электрички, метро, троллейбусы, и принудительными ограничениями для частного.

VoLK

написано 14 Августа 2004 22:25ИнфоПравкаОтветитьIP

Моё мнение - подмосковье надо иметь небольшую дачу, пусть и далеко от города и ездить туда в выходные. Жить в подмосковье в месте с развитой инфраструкторой могут себе позволить немногие (дорого).

Добавление от 14 Августа 2004 22:28:

и принудительными ограничениями для частного.
Не представляю как у нас это можно сделать.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 14 Августа 2004 22:35ИнфоПравкаОтветитьIP

Жить в подмосковье в месте с развитой инфраструкторой могут себе позволить немногие
VoLK
Не могу сказать про все подмосковье, но в Звенигороде земля стоит 1Кдлр за сотку, инфраструктура лучше, чем в Москве. (для сравнения - мой сын учится в классе, где кроме него еще 4 ученика, в школе бассейн, компьютеры и все такое, стоит это немного более 1000 рублей в месяц включая продленку и всякие секции. Забирает и привозит домой его школьный автобус. Вот такие чудеса).

VoLK

написано 14 Августа 2004 22:39ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
В Париже административное деление осталось с конца 19 века, всё равно что в Москве граница города формально проходила бы по валам (Грузинский, Пресненский, Даниловский Сущёвский и пр.) в районе одной станции метро от кольца, так что это формальность.
Не могу точно сказать, где кончается Париж и начинаются пригороды (вроде даже Ля Дефанс не Париж), но в Париж очень много ездят из пригородов. Причём машины они бросают как правило в пригороде и едут на метро.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 14 Августа 2004 22:40ИнфоПравкаОтветитьIP

Какая разница, где официальный пригород??
Там, где начинаются частные дома или таунхаусы - там и пригород по сабжу.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net