Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Строительный форум »
Выбор освещения

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Выбор освещения
Sanaa
Moderator

написано 01 Сентября 2004 18:25ИнфоПравкаОтветитьIP

Обыкновенные лампочки либо цокольные лампы "дневного цвета"?

главный плюс вторых - малая мощность, но слышал про вредность, так ли это?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 01 Сентября 2004 18:45ИнфоПравкаОтветитьIP

Sanaa
Они не вредные, просто к ним привыкнуть надо.
Тут что либо одно из двух: либо сэкономить на электричестве, либо получить комфортное освещение. Но на современных "энергосберегающих" лампах эффект стробоскопа сведен к минимуму, так что скорее всего их и надо приобретать.

Sanaa
Moderator

написано 03 Сентября 2004 12:09ИнфоПравкаОтветитьIP

меня смущает разброс цен на такие лампочки - от 1 бакса и до 25 на одно колво Ватт

Grog
Member

написано 03 Сентября 2004 20:40ИнфоПравкаОтветитьIP

Sanaa

Разрешите маленький ликбез. За 1 доллар очевидно продают только лампу, которая вставляется в отдельный блок стартёра. Сама лампа с цоколем Е27 или Е14 и стартёром вмонтированным в цоколь будет стоить не менее 10 долларов.

Про экономию. Срок службы таких лампочек около года, более дешовые китайские варианты мутнеют гораздо быстрее. Она будет продолжать светиться, но уже в 2 раза тусклее. Вреда точно не будет, а вот радиопомехи и недостаточное освещение вероятны. Так что реальная экономия невелика. Вдобавок, такая лампочка не поддерживает плавную регулировку с помощью выключателя-реостата стоящего около 10 долларов. Мой совет потратить эти деньги на реостаты, и, если хочется подобрать световую палитру, то обычные лампы накаливания тоже выпускают с люминофорным покрытием, есть и Cool White, и warm, и Daylight. Стоят ненамного дороже обычных.

Sanaa
Moderator

написано 03 Сентября 2004 23:59ИнфоПравкаОтветитьIP

Grog
вкрутил днем две лампы "дневного света" стандартного цоколя - финский нонэйм за полтора доллара , написано "15W=75W обычной"

и фирменный паульман за 10 долл, тож пятнашку, разницы пока не вижу...

Grog
Member

написано 04 Сентября 2004 02:45ИнфоПравкаОтветитьIP

Значит у вас там ОЧЕНЬ дешовые цены на такие вещи. У нас такой ноунэйм от 10 стоит. Мутнеют они быстро, у меня на работе китайские менял каждые 3 месяца, становилось темно. Думаю твоих должно хватить на год или несколько больше. В любом случае, при такой цене получается выгоднее чем обычная лампа накаливания. И свет можно не приглушать.
Про вредность забыл, там внутри пары ртути всё таки, разбивать дома не рекомендуется, и вообще их сдавать надо бы в специальные пункты утилизации. И если аппаратура не фонит от них, то всё в порядке.

uuww04
Member

написано 04 Сентября 2004 22:13ИнфоПравкаОтветитьIP

Grog
Срок службы таких лампочек около года, более дешовые китайские варианты мутнеют гораздо быстрее.
Китайский "космос" проработал 1,5 года, на упаковке было: срок службы не менее 6 лет. Цена - 265 руб. Горела ярко и без помутнений. Но экономии на электричестве не получилось - из-за маленького срока. Икеевский китай пока горит. тьфу-тьфу, кстати он и дешевле был.эффект стробоскопа сведен к минимуму
Мерцания не заметил вообще

Grog
Member

написано 05 Сентября 2004 16:13ИнфоПравкаОтветитьIP

uuww04
Выгорание люминофора происходит на всех флюоресцентных лампах. Время может зависеть от качества люминофора, окружающей температуры, конструкции лампы. На одной лампе не очень заметно, т.к. происходит медленно, глаза привыкают, но хорошо видно когда ламп в помещении много, с разным сроком службы. Хорошо видно на выключенной старой лампе при сравнении с новой.

uuww04
Member

написано 05 Сентября 2004 22:07ИнфоПравкаОтветитьIP

Grog
Но экономии нет, как я понял. Всё дело во вкусе?

Grog
Member

написано 06 Сентября 2004 02:59ИнфоПравкаОтветитьIP

uuww04
Почему нет? Вполне может быть. Зависит от множества причин. Если по полтора доллара и горит постоянно, то экономия явно будет.

У нас обычные качественные лампы накаливания с покрытием так стоят. Мне нравятся Philips Softtone, я такие дома держу.

Sanaa
Moderator

написано 06 Сентября 2004 08:18ИнфоПравкаОтветитьIP

Grog
хочешь я тебе евролайнсом пришлю?

Grog
Member

написано 06 Сентября 2004 22:27ИнфоПравкаОтветитьIP

Sanaa
Огромное спасибо за предложение, но вынужден отказаться, меня пока всё устраивает. Действительно, помню, как ещё в 1995 году был обрадован таллинскими ценами на аппаратуру и бытовую технику. Так что если что понадобится подьеду.

Alex P.
Member

написано 09 Сентября 2004 01:17ИнфоПравкаОтветитьIP

Имхо, пока нет смысла в покупке так называемых "энергосберегающих" ламп из за ряда их недостатков, главные из которых- малый срок службы (меньше гарантируемого)с заявленной мощностью светового потока и, самое неприятное, невозможность его изменения. Сейчас выгоднее всего покупка электронного регулятора (на замену выключателя)для включения и изменения тока через соответствующие группы ламп накаливания, также при этом их срок службы весьма увеличивается из-за отсутствия броска тока через холодную нить

Весельчак У
Moderator

написано 09 Сентября 2004 14:28ИнфоПравкаОтветитьIP

ИМХО , регулировка светового потока ламп накаливания малоперспективное занятие, поскольку со снижением мощности через лампу, КПД уменьшается. Уж лучше менять количество включенных ламп. Насколько я знаю, галогенные лампы вообще не любят этого.
А лучше всего - светодиоды.

Alex P.
Member

написано 09 Сентября 2004 14:42ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Уровень удобств, которые приносит светорегулятор, не идет ни в какое сравнение с огорчениями по поводу величины падения КПД
А лучше всего - светодиоды
Кстати, а прикидочно сколько штук потребуется для эквивалентной замены пяти 100 вт ламп накаливания и сколько они будут потреблять? И какую площадь займет такой светильник?

Весельчак У
Moderator

написано 10 Сентября 2004 02:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
[]url=http://www.artsvet.ru/goods/newgoods.htm]прожектор направленного света со световым потоком, соизмеримым с 500-ваттной лампой накаливания потребляет всего 18Вт.[/url]
Кстати, одна 500 Вт лампа даст больше света, чем 5 по 100.

ссылка

ссылка

ссылка

Ну и вообще, ссылок много.

А обычно в каждом светильнике (модуле) порядка одной..двух сотен светодиодов.

uuww04
Member

написано 11 Сентября 2004 20:52ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
А обычно в каждом светильнике (модуле) порядка одной..двух сотен светодиодов.
Как насчёт цены такого устройства? Подключение обычное, через патрон для ламп накаливания?

Добавление от 11 Сентября 2004 20:57:

Пардон, сначала написал, потом ссылки посмотрел... Дороговато, однако... Да и эффект прожектора в жилой комнате нужен не всегда...

Ired
Laughing Boy

написано 05 Октября 2004 14:26ИнфоПравкаОтветитьIP

блин!!!!!!
КЛАСССССС!!
всего 8 ватт и аналог 75-ваттной лампы.... почти в 10 раз меньше потребление!!!!!!

uuww04
Member

написано 05 Октября 2004 23:40ИнфоПравкаОтветитьIP

Ired
блин!!!!!!
КЛАСССССС!!
всего 8 ватт и аналог 75-ваттной лампы.... почти в 10 раз меньше потребление!!!!!!

Чудеса бывают, но редко и не для всех...

Dikoy
Member

написано 09 Октября 2004 17:32ИнфоПравкаОтветитьIP

Sanaa
Ещё есть лампы солнечного света.
Выглятят как обычные - дневного. Только надпись Bio на цоколе.
Они излучают спектр, наиболее приближеный к солнечному свету. Т.е. УФ, ИК и т.д. Стерилизуют воздух, а при некотором их количестве можно даже загорать
Кроме того, бывают со стёклами разных оттенков: "Белая", "Закат", "Восход", "День", "Сумерки" и т.д.
У меня День (2 шт в обычном совковом светильнике) висит на работе - настоение поднимает даже в пасмурную погоду
А дома маханький 18 ваттный Закат - над компом висит, типа клавоосветитель для ночных работ

Psergey
unregistered
написано 17 Ноября 2004 14:49  ПравкаОтветитьIP

Экономная лампа Филлипс проработала 7 лет, в довольно напряженном режиме, я думаю, что 10000 час она отпахала. Разница дешевых китайских и фирменных в пусковом устройстве. В фирменных стоит довольно сложное пусковое, на микросхеме, со стабилизацией и т.п. В китайских на двух транзисторах.

uuww04
Member

написано 20 Ноября 2004 23:43ИнфоПравкаОтветитьIP

Psergey
Экономная лампа Филлипс проработала 7 лет, в довольно напряженном режиме, я думаю, что 10000 час она отпахала. Разница дешевых китайских и фирменных в пусковом устройстве.
Так на что стОит опираться, решая, купить такую лампу, или не купить? На количество включений, или на количество предполагаемых часов постоянной работы?

Psergey
unregistered
написано 17 Января 2005 12:47  ПравкаОтветитьIP

Опираться следует на тот фактор, что для бытового применения эти лампы самые безвредные, в смысле влияния на зрение. В первую очередь следует устанавливать, например, в настольную лампу, где занимаются ученики, и вообще в детской. Только цвет нужно брать "теплый белый" или белый, но не дневной (запрещен к применению в детских садах и школах). Единственный минус ламп - это длина, не во всякий светильник влезет, но у Филлипса сейчас появилась лампа по размерам практически обычная Sоfttone.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018