Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Строительный форум »
Нужно ли регистрировать ТАКУЮ перепланировку?

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Нужно ли регистрировать ТАКУЮ перепланировку?
lada13
Junior Member

написано 09 Октября 2004 02:18ИнфоПравкаОтветитьIP

Есть квартира.
Есть идея по небольшой перепланировке, которая не затрагивает жилые помещения.
НО, хочется сделать все законно.
Почитав документы по оформлению (ОЧЕНЬ много и сложно - есть вопрос:
если перепланировка небольшая - нельзя ли упростить процедуру регистрации?
Может вообще такое не надо регистрировать?

На плане: Голубым - несущие стены.
Красным - место планируемого дверного проема (стена из пазогребневых блоков)
Зеленым - две планируемых стены.
Назначение комнаты - гардеробная.

Цитата: "О порядке прохождения инстанций для получения разрешения:
Начнем с того, что у вас должен быть проект новой планировки - планы, размеры, расчеты. На этот проект вы должны получать разрешения в следующей очередности:
1. РОГПН. Районное отделение гос. пожарного надзора.
2. САНЭПИДЕМСТАНЦИЯ (в основном - округа).
3. АПО АПУ округа. Архитектурно-планировочный отдел архитектурно-планировочного управления такого-то округа.
4. ГРЭБ. Государственное ремонтно-эксплуатационное управление участка (иногда это - РЭУ, а по-старому - ЖЭК).
5. Балансодержатель здания. Это - дирекция единого заказчика (частная или государственная структура). Конкретно - главный инженер.
После получения разрешений в этих инстанциях копии всех бумажек представляются в:
6. Жилищную инспекцию округа. Которая дает свое разрешение на основе анализа всех "предыдущих" разрешений.
И, наконец, - последний этап:
7. МВК ТУ. Межведомственная комиссия территориального управления (либо округа, либо города - в зависимости от сложности перепланировки).
Общее количество согласований может доходить до 12. Максимум - до 16.
Денежные издержки на "пробивания" официального разрешения зависят:
от сложности проектного предложения (не всякий архитектурный наворот утвердят, имейте в виду);
от конструкции дома, его типа и этажности (квартира на последнем этаже и на первом - это совсем разные истории);
от округа, где вам уготовано жить." Журнал "Mobile Club", №2, 1999 Василий Лифанов

РИСУНОК НЕ ПРИКРЕПИТЬ, У КОГО ЕСТЬ ЧТО СКАЗАТЬ ПРИШЛЮ НА ЕМЕЙЛ.
СМЫСЛ В ТОМ ЧТО ДЕЛАЕТСЯ ОДИН ДВЕРНОЙ ПРОЕМ НЕ В НЕСУЩЕЙ СТЕНЕ И В ДЛИННОМ КОРИДОРЕ СТАВЯТЬСЯ ДВЕ СТЕНЫ - ПОЛУЧАЕТСЯ ГАРДЕРОБНАЯ КОМНАТА.

VoLK

написано 09 Октября 2004 07:54ИнфоПравкаОтветитьIP

Насколько я знаю - даже на остекление балкона и перенос розетки надо получать разрешение. Как Вы сами понимаете - никто этого не делает (кроме отмороженных).

Пъ
убить Деда Мороза

написано 09 Октября 2004 15:38ИнфоПравкаОтветитьIP

lada13
По определению любая перепланировка должна быть согласована.
Никаких упрощенных схем согласования нет (независимо от сложности и затрагивания несущих стен.)
В Вашем случае решение зависит от того, в новостройке это или нет, как часто будут наведываться ЖЭКовские работники и от стукачества соседей. Если все делать быстро, чисто и без шума, то никто и не обратит внимания. Но это будет незаконно, однозначно.

uuww04
Member

написано 10 Октября 2004 00:02ИнфоПравкаОтветитьIP

lada13
Вы перечислили по крайней мере семь(!) очень жадных до халявных денег организаций, люди в которых работают только за взятки, и это известно каждому (я имею ввиду людей, ставящих подписи на документах, нужных Вам). Неужели Вы хотите их накормить? Прислушайтесь к совету Пъ
Если все делать быстро, чисто и без шума, то никто и не обратит внимания.

VoLK

написано 10 Октября 2004 00:15ИнфоПравкаОтветитьIP

Я сейчас живу в новостройке. Все всё переделывают, треть сносит стены (ненесущие), некоторые делает проёмы в несущих. Возможно они будут оформлять разрешения задним числом, но всем всё пох. Так как если цеплять за ж, то цеплять нало всех, поголовно, без исключений!
А по поводу работников ЖЭКа, которых надо опасаться. Не надо им никуда наведоваться. Подходи к дому, гда остекление не утверждено при строительстве и готов бумаги на тех, у кого остеклены. Таких случаев не знаю.

Sanaa
Moderator

написано 10 Октября 2004 00:18ИнфоПравкаОтветитьIP

Цитата: "О порядке прохождения инстанций для получения разрешения:
афуеть у вас развели бюрократию!!!

у нас всего одна подпись от ЭстонПроекта + 100 бак за проект и проверку

VoLK

написано 10 Октября 2004 00:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Sanaa
У нас всё, что связано со строительством и землёй коррумпировано под завязку.

lada13
Junior Member

написано 10 Октября 2004 00:41ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Пъ писал:
lada13
По определению любая перепланировка должна быть согласована.
Никаких упрощенных схем согласования нет (независимо от сложности и затрагивания несущих стен.)
В Вашем случае решение зависит от того, в новостройке это или нет, как часто будут наведываться ЖЭКовские работники и от стукачества соседей. Если все делать быстро, чисто и без шума, то никто и не обратит внимания. Но это будет незаконно, однозначно.

Да, это в новостройке.. А это что значит? чаще?

Добавление от 10 Октября 2004 00:48:

Вот и я думаю, что регистрация нужна только при продаже.. (или обращении в суд..)
А так как я продавать пока не собираюсь, то..
Легче и дешевле будет потом привести все в первоночальный вид (при продаже.. ага лет через ..дцать) - сломать две стены и заделать дверной проем, чем сейчас согласовывать..
НУ нет у нас 6 месяцев на согласование!!!

VoLK

написано 10 Октября 2004 01:40ИнфоПравкаОтветитьIP

lada13
Не нужна никакая регистрация при продаже.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 10 Октября 2004 09:24ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
Не нужна никакая регистрация при продаже.
Регистрация не нужна, калька БТИ нужна. Если на кальке есть "красные линии" - то наверное возникнут проблемы при оформлении.
lada13
Да, это в новостройке.. А это что значит? чаще?
Нет, просто в новостройках идет массовая незаконная перепланировка, поэтому к ним повышенное внимание.
Но в Вашем случае (несущие стены не тронуты) от Вас потребуют только восстановить как было. Если в течении оговоренного времени (2-3 месяца) Вы не сделаете и если про Вас к тому времени не забудут - то ЖЭК передает дело в суд. В судах такие дела валяются годами, я еще не слышал, что бы кому-то реально присудили оплатить восстановление или выселили из квартиры. Ну, в крайнем случае восстановите, как было, а когда шум утихнет - снова сделаете так, как удобно. Не так все это и дорого, по сравнению с оформлением.

VoLK

написано 10 Октября 2004 10:49ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Кто будет сверять данные БТИ? Слышал, что где-то они ходят по домам, даже в Москве вроде ходили, но недолго.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 10 Октября 2004 14:42ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
Когда продаешь квартиру кальку БТИ получать не надо?
Или они ее дают из архива?

VoLK

написано 10 Октября 2004 14:44ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Из архива. Что сделали с квартирой никто не проверяет.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 10 Октября 2004 15:55ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
Что сделали с квартирой никто не проверяет.
Не знаю, спорить не буду. Впринципе, калька действительна очень ограниченное время, по прошествию этого времени ее надо обновить. будет ли делать сотрудник БТИ новую кальку и ставить на ней свою подпись на свой страх и риск (не проверяя) - наверное дело сугубо индивидуальное. Я тут занят продажей дома - так пришли, все обмерили, нарисовали новый план для БТИ и выдали мне свежую калечку, со всеми изменениями, произошедшими за последние 15 лет.
Если следовать твоей логике - то кальку должны были выдать сразу в БТИ, ведь в архивах дом есть.

VoLK

написано 10 Октября 2004 18:03ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Я говорю про квартиры, про дома не знаю. По квартирам никто по домам не ходит, не проверяет. Во всяком случае в Москве.

skunk
Злобный админ

написано 10 Октября 2004 18:30ИнфоПравкаОтветитьIP

В Питере тоже никто по домам не ходит. Мне выдали из архива. Им бы лишь только бабки сорвать.

uuww04
Member

написано 10 Октября 2004 23:09ИнфоПравкаОтветитьIP

Sanaa

у нас всего одна подпись от ЭстонПроекта + 100 бак за проект и проверку
У вас Европа и Евросоюз, и, наверно, чиновники в золоте не купаются, дают пожить и другим. А у нас Азиопа, особенно в головах у людей, хорошо хоть не у всех...

Lerka
Амра-хулиганка

написано 11 Октября 2004 15:58ИнфоПравкаОтветитьIP

Можно делать без разрешения, если есть гарантия, что ни соседи, ни кто-нибудь другой не настучит. Тогда просто потом при продаже взятку дадите ПИБовцам.

emirspb
Member

написано 21 Октября 2004 15:33ИнфоПравкаОтветитьIP

Я хотел снести перегородку между умывальником и туалетом толщиной 3 см. Поинтерисовался у своего клиента - директора архитектурного НИИ как это делать. Он сказал что на любое изменение планировки в доме надо делать согласование. Если не собирешься продавать то мона снести (в моем случае и так), но при продаже приходила тетя из какой-то организации (забыл) и проверяла этот вопрос. Вот так. При продаже или договориться с тетей и новыми жильцами, или вернуть все в зад.

Dark Steelman
Junior Member

написано 23 Октября 2004 21:33ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Нет, просто в новостройках идет массовая незаконная перепланировка, поэтому к ним повышенное внимание.
Ладно если в старом доме планировку поменять.
А нахрена в новостройке делать перпланировку? Не проще сразу купить с нужной планировкой. А то вначале платишь за стены; потом их сношишь и строишь заново, тратя на это деньги.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 23 Октября 2004 21:46ИнфоПравкаОтветитьIP

Dark Steelman
А нахрена в новостройке делать перпланировку?
Не знаю.
Не проще сразу купить с нужной планировкой.
Нет, такие квартиры не продаются.
Есть единственный выход - покупать квартиру со свободной планировкой - но, во-первых, такие квартиры стоят от 3Кдлр за метр, а во вторых - планировка в них относительно свободна. Все равно привязан к окнам, стоякам, вентшахтам и т.д.
Я проработав много лет в этой сфере, пришел к выводу, что все планировки квартиры - это компромис. Единственное бескомпромиссное решение - собственный дом.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018