Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Строительный форум »
Помогите разобраться с утеплением лоджии. (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Помогите разобраться с утеплением лоджии.
maxnn2
unregistered
написано 25 Октября 2004 10:13  ПравкаОтветитьIP

Значит имеется 9-и этажное кирпичное здание, старой постройки.(те которые одноподездные, снаружи жёлтые).

Хотца балкон утеплить и соединить с квартирой. Балкон 5 метров. По бокам стены.
На балконе сейчас перила(ну тот кусок стены метровой высоты, чтобы не свалиться), просто железка обшитая досками.
Так вот планируется на балконе выложить вместо этого перила новое кирпичём толщиной в один кирпич. Потом повесить тройной(а может и двойной) пластиковый стеклопакет. а также сделать на полу плитку с подогревом. В дальнейшем планируется поставить на балконе кровать.

Так вот, скока балкон может выдержать весу, и сколько это всё может весить.

И подскажите сразу, вместо кирпича что лучше использовать, чтобы было потоньше, полегче и потеплее.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 25 Октября 2004 12:22ИнфоПравкаОтветитьIP

maxnn2
Вместо кирпича уместно применить блоки из полистиролбетона или пенобетона.
Утеплять так же придется и потолок и пол, лучше всего "Стиродур" или "Пеноплекс" тощиной >20мм.

Alex P.
Member

написано 25 Октября 2004 18:23ИнфоПравкаОтветитьIP

maxnn2
Могу тебе сказать, что , к примеру, сейчас ни один из строителей заказанные на стороне балконные плиты не испытывает предварительно (поскольку балконы штучные и недешевые изделия-посчитай, сколько их в доме, это не кирпичи, к тому же они вовсе не одинаковые в зависимости от части дома, а испытание-это вычет стоимости одного изделия), а уж что там ему студенты по дешевке насчитают в заказанных чертежах, одному б-гу известно. Могу только сказать, что чертежи от заказчиков приходят ужасающие- например, такие, где из за ошибки при проектировании арматура вдвое больше по высоте, чем толщина самого изделия, или в лучшем случае перепутано верхнее и нижнее армирование. И т.п.
Не знаю, как было раньше с проектированием,но не советую утяжелять чем то тяжелее стеклопакетов (тем более кирпичной кладкой!) таковое изделие, и тем более после таких переделок рисковать спать на нем

uuww04
Member

написано 25 Октября 2004 22:08ИнфоПравкаОтветитьIP

Балкон всё-же или лоджия ( по бокам стены)? Балкон штука нежная, крепится только с одной стороны, идет на излом, думаю, лучше не грузить слишком... Лоджия (где "по бокам стены") имеет опору и по бокам, там надёжнее,имхо...

maxnn2
unregistered
написано 25 Октября 2004 22:52  ПравкаОтветитьIP

Пъ
А если на пол плитку с подогревом наваять, то как можно предворительно и чем обработать поверхность голой плиты.
Да, потолок я хочу сделать натяжной. ТОлько вот опять вопрос, как утеплить его. Как я понял, натяжной потолок можно сделать на любом расстоянии от потолка.

Alex P. uuww04

Сори за неточномть. Всётаки это не балкон а лоджия. Там просто выпирает плита. И побокам стены.

Вот примерный план
1- дверь на лоджию
2- Окно с лоджии на кухню
3- Большая комната.
4-кухня
Ложжия по длине 5 метров
__|_1 __2 _|
| | |
| 3 | 4 |
| | |

Так как окон в квартире нет, которые выходят непосредственно на улицу, было решено утеплить помаксимому лоджию, снести дверной проём с большой комнаты на лоджию, сделать арку, также снести окно с кухни на лоджию и тоже арку.
ТОлько вот теперь я незнаю как это сделать. Хочу по возможности максимально сам сделать.

Добавление от 25 Октября 2004 22:56:

план

_|_1 __2 _|
-|----|---|
-|--3-|-4-|
-|----|---

Добавление от 25 Октября 2004 22:58:

тьфу. Дубль три
_|_1-__2-_|
|-----|---|
|--3--|-4-|
|-----|---|

Пъ
убить Деда Мороза

написано 26 Октября 2004 00:37ИнфоПравкаОтветитьIP

maxnn2
А если на пол плитку с подогревом наваять, то как можно предворительно и чем обработать поверхность голой плиты.
Я уже отвечал на это вопрос - оптимальное решение на сегодняшний день - плиты "Пеноплекс" или "Стиродур".
Они приклеиваются на плиту (клей - типа АДМК или иной на водяной основе), плиты порезать на небольшие квадраты (например, 20х20, или 30х30), после приклеивания швы зачеканить или заполнить монтажной пеной, поверхность проклеить штукатурной сеткой (стекловолокно) и нанести слой (1-2см) раствора типа "реновейшн фикс" Ветонит. На него уложить шнур "теплого пола" и накрыть еще одним слоем "реновейшена". Потом уложить плитку.

maxnn2
unregistered
написано 26 Октября 2004 12:18  ПравкаОтветитьIP

Пъ
О. Теперь понятно. Спасибо за разяснения.

А кто нибудь может подсказать чем утеплять потолок и стены.

Добавление от 26 Октября 2004 12:27:

тьфу ты. Опять я невнимательно прочитал.

Пъ
ТАк это значит "Пеноплекс" или "Стиродур" также на потолок и стены применять?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 26 Октября 2004 18:18ИнфоПравкаОтветитьIP

maxnn2
ТАк это значит "Пеноплекс" или "Стиродур" также на потолок и стены применять?
Да.

maxnn2
unregistered
написано 26 Октября 2004 23:18  ПравкаОтветитьIP

Пъ
Я чёто поискал, да так и не смог найти реальную цену. Всё както в кубических метрах и от 1500 до 6000 руб. Наверное чёто не там смотрю.

Вообще он какой толщиной бывает. А то я нашёл самое меньшее 30 мм. И какой толщиной я могу отделаться. И вообще мне надо гдето 15 квадратных метров это вообще сколько по деньгам выйдет примерно?

Подскажи пожалуйста чем пеноплекс приклеивать к стенам и потолку.

Как я понял на пол нужно сначала положить пеноплекс на бетонную плиту, потом полиэтиленовую плёнку???, потои слой тёплого пола, а потом уже и плитку.

Я тока непонял плёнку зачем. Чтобы не пропитался раствор в пеноплех? И плёнку вообще приклеивать надо или просто положить.
И нужна ли плёнка на потолке и на стенах?

А если этим всю комнату отделать, то сильно ли это спасёт моих соседей от моих колонок.

Добавление от 26 Октября 2004 23:19:

Да и какой тип пеноплекса использовать 35 или 45. Как я понял лучше 45

Добавление от 26 Октября 2004 23:23:

Да и ещё. если я выложу пенобетоном это перило или как там его обозвать, то его утеплять ненадо?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 26 Октября 2004 23:59ИнфоПравкаОтветитьIP

maxnn2
Всё както в кубических метрах и от 1500 до 6000 руб. Наверное чёто не там смотрю.
Да, такие материалы мерятся кубометрами, что бы узнать свою потребность - надо кубы перевести в квадратные метры, зная требуюмую толщину (например, при толщине 30мм в кубе ~33 кв/м.)
Подскажи пожалуйста чем пеноплекс приклеивать к стенам и потолку.
Читайте внимательнее прежний ответ.
Я тока непонял плёнку зачем.
Пароизоляция. При использовании Стиродура или Пенолекса не нужна - сами плиты паронепроницаемы.

И нужна ли плёнка на потолке и на стенах?
Нет. И на полу не нужна.

А если этим всю комнату отделать, то сильно ли это спасёт моих соседей от моих колонок.
Нет, соседей не спасет. Соседи страдают в основном от низкочастотных колебаний, их ослабить теплоизоляцией толщиной 20-30мм не удастся.

если я выложу пенобетоном это перило или как там его обозвать, то его утеплять ненадо?
Надо. Облегченные бетоны желательно применять для снижения веса ограждения, теплоизоляционные своийства у них недостаточны.

maxnn
Junior Member

написано 27 Октября 2004 09:34ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
А как это после приклеивания швы прочеканить или заполнить монтажной пеной. Швы же будут по 1 милиметру и меньше. Или его нельзя плотно друг к другу подогнать?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 27 Октября 2004 14:35ИнфоПравкаОтветитьIP

maxnn
Укладывать (наклеивать) надо вразбежку, оставляя 5-10мм зазор между плитками. Иначе отклеится, если большим листом пытаться приклеить.

maxnn
Junior Member

написано 27 Октября 2004 20:00ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
А какой размер листа оптимальный для приклеивания.

И если клеить с зазором, то ведь сильно ухудшаются тепло и звукоизоляция.
И я не понял. Отклеится если большим листом приклеивать, или если без зазора приклеивать. И я несовсем могу понять, почему он вообще должен отклеиваться. Этот материал вообще на чего похож, на пенапласт или паролон.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 27 Октября 2004 22:10ИнфоПравкаОтветитьIP

maxnn
Этот материал вообще на чего похож, на пенапласт или паролон.
На очень плотный пенопласт.

Отклеится если большим листом приклеивать, или если без зазора приклеивать.
И так и эдак отклеится. Лучше клеить небольшими плитками, лучше всего 200х200 или 300х300 мм.
И я несовсем могу понять, почему он вообще должен отклеиваться.
Долгая история.

если клеить с зазором, то ведь сильно ухудшаются тепло и звукоизоляция
Не сильно. Если даже делать шов 10мм при размере плитки 300х300 - всего на <3%.

maxnn
Junior Member

написано 27 Октября 2004 23:44ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ

А утеплять стену между лоджией и комнатой нужно или нет. А то гдето инфа пробегает, что стена охлаждается если снизу и сверху лоджии не утеплены.

[Это сообщение изменил maxnn (изменение 27 Октября 2004 23:55).]

Пъ
убить Деда Мороза

написано 28 Октября 2004 09:19ИнфоПравкаОтветитьIP

maxnn
А утеплять стену между лоджией и комнатой нужно или нет.
Нет, не нужно. Эта стена "теплая".

СП
Junior Member

написано 03 Марта 2005 05:28ИнфоПравкаОтветитьIP

оптимальное решение на сегодняшний день - плиты "Пеноплекс" или "Стиродур".

Уважаемый, Пъ. Проконсультируйте пжлста. Выше названные материалы в нашей провинции найти не получается. В продаже есть экструдированный пенополистирол Roofmate-50. Можно ли его использовать для утепления пола на лоджии по той технологии, которую вы описывали выше (пенополистирол, раствор, теплый пол, раствор, керамогранит).
Второй вопрос. Температура воздуха зимой опускается до минус 45. Достаточно ли будет два слоя экструдированного пенополистирола по 50 каждый?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 03 Марта 2005 11:10ИнфоПравкаОтветитьIP

СП
Экструдированный пенополистирол - это название материала, а всякие Пеноплексы, Roofmate и пр. - торговые названия производителей. Так что по сути это все одно и тоже.
Что касается толщины - зависит от влажности и температуры в утепляемом помещении. 100мм - на мой взгляд даже много, потому что основные теплопотери будут происходить через остекление.
Как Вы собираетесь отапливать утепляемую лоджию?

СП
Junior Member

написано 03 Марта 2005 13:21ИнфоПравкаОтветитьIP

Остекление - пластиковые окна с тройными стеклопакетами. Для отопления выводятся два алюминивых радиатора по пять секций каждый и теплый пол. По проекту стена между лоджией и квартирой сносится. Утепление стен лоджии обычными пенопластовыми плитами на 50 в три слоя. Основная задача, чтобы зимой пол на лоджии не промерзал. Говорят, что в нашем климате это иногда происходит при реализации подобных проектов.
И еще один вопрос, в обсуждение выше говорится, что "поверхность проклеить штукатурной сеткой (стекловолокно) и нанести слой (1-2см) раствора типа "реновейшн фикс" Ветонит. На него уложить шнур "теплого пола" и накрыть еще одним слоем "реновейшена"." Вопрос, используется ли при монтаже "теплого пола" пенофол или любой другой фальгированный материал под сам шнур? Или шнур находится просто между двух слоев раствора типа "реновейшн фикс".

Пъ
убить Деда Мороза

написано 03 Марта 2005 21:07ИнфоПравкаОтветитьIP

СП
используется ли при монтаже "теплого пола" пенофол или любой другой фальгированный материал под сам шнур?
Зачем?
Если есть сомнения в пароизоляции "реновейшна", то перед нанесением первого слоя можно чем-то промазать пенополистирол, хотя экструдированный и так является прекрасным пароизолятором.

Весельчак У
Moderator

написано 04 Марта 2005 02:36ИнфоПравкаОтветитьIP

СП
По проекту стена между лоджией и квартирой сносится.
Несущая?

СП
Junior Member

написано 04 Марта 2005 06:12ИнфоПравкаОтветитьIP

стена не несущая, дом каркасного типа с кирпичным заполнением

СП
Junior Member

написано 05 Марта 2005 14:59ИнфоПравкаОтветитьIP

После длительных обсуждений со строителями всех вариантов они настаивают на следующем: лоджия выравнивается по уровню песком, после этого укладывается лист пенофола на 8мм, после этого идет один слой экструдированного пенополистирола на 50мм (просто укладывается, не клеится), после этого еще один слой пенофола на 3мм фальгированным слоем вверх(просто укладывается, не клеится),далее 20мм цементной стяжки усиленная металлической сеткой, далее тлотно уложенный шнур "теплого пола" (как если бы "теплый пол" использовался не для подогрева полов, а для обогрева помещения), далее опять 30мм цементной стяжки, и в конце плиточный клей и плитка. Этот вариант по их мнению оптимален, поскольку кроме всего прочего решает и еще одну задачу - уместить весь этот пирог в 11,5см и сравнять уровень пола на лоджии с залом.
Уважаемый Пъ, прокоментируйте пжлста этот вариант. Действительно ли у него только один минус - увеличенное потребление электричества (что для меня не принципиально) по причине необходимости держать постоянно включенным "теплый пол" в зимнее время во избежание промерзания пола.
PS Монтаж собираются начать на следующей неделе, еще есть возможность все остановить и переиграть. Меня все это немного беспокоит. Но я должен как-то аргументировать свою позицию.

Profilforum
Junior Member

написано 07 Июля 2015 12:30ИнфоПравкаОтветитьIP

Утеплял стены стиродуром, пока не жалуюсь, отлично защищает от холода и не подается влаге.

[Это сообщение изменил Пьянтос (изменение 08 Июля 2015 11:01).]

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к: