Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Строительный форум »
Электронный регулятор освещенности (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Электронный регулятор освещенности
Пъ
убить Деда Мороза

написано 19 Ноября 2004 18:00ИнфоПравкаОтветитьIP

Хочу сделать включение и выключение света как в кинотеатре - щелкнул клавишей - и свет потихонечку гаснет/загорается. Так, что бы секунд 10-20 плавно изменялась освещенность.
Кто знает, где можно позаимствовать схему такого устройства ??
(еще лучше - где купить готовое).

Alex P.
Member

написано 19 Ноября 2004 19:29ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ, такого не видел, но очень легко переделать обычный так называемый триммер, у нас стоит 300 руб (регулятор уровня освещенности, имеет стандартный размер под обычный выключатель света, выведена ручка для управления). Для переделки придется использовать несколько резисторов, электролит, возможно, дешевый высоковольтный транзистор (зависит от конкретной схемы, которую получится купить с триммером)

Пъ
убить Деда Мороза

написано 19 Ноября 2004 19:43ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
Для переделки придется использовать несколько резисторов, электролит, возможно, дешевый высоковольтный транзистор
осталось только заполучить схему ))

Harizma
Member

написано 19 Ноября 2004 20:26ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Да их же как правило много в инэте.
Возможно, что и нечто из ссылка
или ссылка

Пъ
убить Деда Мороза

написано 19 Ноября 2004 21:25ИнфоПравкаОтветитьIP

Harizma
В приведенных ссылках не нашел.

Alex P.
Member

написано 20 Ноября 2004 13:12ИнфоПравкаОтветитьIP

Схем у меня нет, и я никогда не переделывал так, как вам нужно, но уверен, что проблем не будет, ибо сделать аналог потенциометра с нужным линейным шаблоном в готовую схему элементарная задача. Схему придется перерисовывать от купленного регулятора, поскольку в зависимости от производителя схемы разные. После переделки потенциометр будет использоваться для изменения времени включения-выключения вместо регулирования уровня освещенности и для удобств потребует еще и обычный клавишный выключатель света. Как вариант можно совместить нужную задержку с одновременным изменением уровня освещенности, однако это имеет свои неудобства- придется эмпирически подбирать положение ручки или стоять и ждать эти самые 10-20 секунд до того, когда регулятор выведет освещенность на установленный режим

Пъ
убить Деда Мороза

написано 20 Ноября 2004 13:28ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
А можно обойтись без покупного регулятора, просто клавишный выключатель и небольшая схема к нему.?
Меня вот эта схема интересует.

Alex P.
Member

написано 20 Ноября 2004 14:26ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Все зависит от уровня помех, который хочется иметь. Почему я предлагаю купить готовый регулятор и переделать его? Как правило, он имеет довольно сложную схему, так называемое фазовое регулирование угла отсечки, т.е. всегда привязываясь к моменту перехода сетевого напряжения через ноль. В этом случае уровень помех минимален, но и схема простой не получается. В втором варианте, когда помехи (генерируемые от регулятора в проводку)значения не имеют, можно сваять генератор пилообразного напряжения, выход которого и будет управлять переходом симистора. Какой уровень помех вам подойдет , я не знаю, т.к. все зависит от конкретной разводки силы в помещении, иногда помехи таковы, что отображаются на экране ТВ, в приемнике и т.п.. Схему по второму варианту поищу в журналах радио и завтра постараюсь назвать номер, по первому варианту имхо проще купить готовый регулятор и переделать его, поскольку навесным монтажом сие сваять будет затруднительно, а рисовать плату геморойно

uuww04
Member

написано 20 Ноября 2004 23:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
уровня помех, который хочется иметь.
Alex P, обычно помех иметь не хочется никогда и ни в чем... Ваши объяснения претендуют на отчет при научном симпозиуме, простите меня, пожалуйста!.. Можно ли реально поставить в стену так называемый блок, который реагировал бы на команду с пульта (так называемого) и плавно включал бы и выключал бы свет, и если ДА, то где его можно купить и как он может называться?

Alex P.
Member

написано 22 Ноября 2004 01:02ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
На вскидку, одна из самых простых схем опубликована в радио №1 за 1984 год, состоит из двух транзисторов и имеет фазоимпульсное управление. По схеме нужно заменить сборку тиристор-диод на симистор и подстроечник R4 на цепочку из двух постоянных резисторов по 220 кОм, установив в среднюю точку емкость примерно 10-470 мкФ (подбирается экспериментально), все можно сваять навесным монтажом. Схема хороша тем, что не требует электролита значительного номинала, имеющего большие габариты
uuww04
поставить в стену так называемый блок, который реагировал бы на команду с пульта
Можно, сейчас не помню ссылки, сделай поиск по словам "умный дом", там одна вроде бы московская контора еще несколько лет назад рекламировала на своем сайте с таким названием девайсы в квартиру типа управления шторами и светом с пульта и т.п. Но не дешево было, а сейчас не знаю, не интересовался

Dikoy
Member

написано 22 Ноября 2004 03:07ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Управляться должна с ИК пульта или кнопкой, шоб пальцем жать?

Кстати, с пульта сделать несложно. Модно научить его разным замедлениям/ускорениям освещённости в зависимости от нажимаемой кнопки любого пульта от бытового прибора.

Током каким должна управлять?

Знакомые, которые могут зашить микроконтроллер AVR есть?

Kyzmich85
Member

написано 29 Ноября 2004 13:28ИнфоПравкаОтветитьIP

А чем не вариант. ссылка или ссылка
Правда весь цикл включения гораздо менее 10 секунд, но остальные достоинства налицо. Да и купить его в Москве легко. Лет пять назад покупал в Митино. После этого лампы меняю очень редко.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 29 Ноября 2004 15:25ИнфоПравкаОтветитьIP

Kyzmich85
Я хочу такую штуку поставить на лестницу, причем используя "проходную" схему. Алгоритм примерно такой: поднялся на второй этаж - выключил свет, пока он гаснет (10-20сек) дошел до спальни и включил в ней свет. Так-же и выход из подвала, пока поднимаешься по лестнице - свет потихонечку гаснет.

Андрей
unregistered
написано 31 Мая 2007 05:10  ПравкаОтветитьIP

Если я правильно понял, для плавного зажигания лампы накаливания
Вам подойдет регулятор мощности на микросхеме К1182ПМ1Р (см. на
ссылка ). Поскольку регулировать
яркость Вам не нужно, поставьте вместо переменного резистора
выключатель (на нижней схеме рисунка
ссылка ). Время
зажигания лампы задается конденсатором между ножками 3 и 6
микросхемы. Замечу, что иногда симисторы ТС106-10 попадаются
с плозой чувствительностью и резистор в управляющем электроде
будет греться. Лучше поставить его с запасом, например, на 1W.

[Это сообщение изменил Пьянтос (изменение 19 Апреля 2008 10:19).]

Фонист
Member

написано 05 Августа 2007 05:45ИнфоПравкаОтветитьIP

Называется эта штука плавный поджиг.Предназначена для увеличения срока службы лампы.Если тебе необходима красота,а не экономия то ковыряй журнал радио.Мы реализуем подобные проекты,но в промышленных обьемах.Для наших проектов мы используем контроллеры итд,а это не дешево. .........выключил свет, пока он гаснет (10-20сек) дошел до спальни и включил в ней свет.-Постав реле времени в щитке или инфракрасный обьемник.Можешь совместить их вмести.Сработал обьемник на леснице и пошел отсчет времени реле.

василий
unregistered
написано 12 Сентября 2007 00:54  ПравкаОтветитьIP

ПъУдалось Вам реализовать идею?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 12 Сентября 2007 10:38ИнфоПравкаОтветитьIP

Пока нет.василий

Jeri
Junior Member

написано 19 Февраля 2008 14:27ИнфоПравкаОтветитьIP

Посмотрите тут есть то что вы просили точнее "Электронный регулятор освещенности"
Универсальный регулятор освещения REG-M DIM 400 AB компании SVEA предназначен для фазового диммирования ламп накаливания, галогенных ламп и фазных трансформаторов мощностью до 400 Вт. Этот диммер оснащен электронной защитой от коротких замыканий и имеет два входа для подключения традиционных кнопочных панелей управления. REG-M DIM 400 AB получает электропитание по сети LonWorks, а подключается к ней при помощи съемных терминалов винтового типа. При совместной работе с LON датчиками освещенности регулятор освещения корректирует яркость свечения ламп в помещении в зависимости от времени суток и интенсивности солнечного света.

Подробней тут:

ссылка

Фонист
Member

написано 20 Февраля 2008 16:34ИнфоПравкаОтветитьIP

Все класно Jeri,кроме цены.Мы используем более крутые подобные штуки(от Компании Мицубиши),но большенство народа готовы в этом разделе паять своими руками. Вобщим полная самодеятельность.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 19 Апреля 2008 10:13ИнфоПравкаОтветитьIP

Андрей
Большое спасибо.
Удалось реализовать.
Все как всегда - просто.
КР1182ПМ1, можно одну, можно в паре с семистором, если мощность ламп более 150 ватт.
Легко размещается в корпусе выключателя, кому интересно - резистор более 2 ком не ставить - иначе неполностью выключается, кондер 5000мкф на 5 секунд погасания.
Загорается лампа тоже за 5 секунд, но увеличением емкости можно увеличить время.
Alex P.
у нас стоит 300 руб
Микросхема (розница) 30 руб, семистр - 20, резистор и три конденсатора - еще 15 рублей.

Добавление от 19 Апреля 2008 10:27:

Нифигасе, три с половиной года прошло. Как я жил все это время без плавного выключателя???

Фонист
Member

написано 20 Апреля 2008 20:04ИнфоПравкаОтветитьIP

Теперь я посчитаю: Димммер от Бердского радио завода -500р с копейками,от более серезных производителей в районе 1000 рублей,мощность от 250-450Вт .Ты потратился на 400р+стоимость выключателя+время +низкая степень надежности устройства.Разве оно этого стоило.У меня дома уже несколько лет стоят пара диммеров от компании Legrand и я доволен.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 21 Апреля 2008 00:24ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
Ты потратился на 400р+стоимость выключателя+время +низкая степень надежности устройства.
Откуда 400 рублей?
Бердский радиозавод не сравнится со мной в надежности.
Самое главное - ты не понял. Мне не нужен диммер. Мне нужно что бы лампочки после того как выключателем щелкнешь - гасли медленно. Ну и загорались соответсвенно тоже медленно, я не хочу крутить ручку и регулировать яркость.
Назови мне аналог собранного мной устройства (оно у меня двухканальное, на двух микросхемах, выключатель двухклавишный и у люстры соответственно два яруса ламп.)
Мощность - до 200 ампер (правда мне столько не нужно).

Добавление от 21 Апреля 2008 02:24:

Проблема:
Лампочки начинают светиться через 4 секунды после нажатия на клавишу выключателя.
Как доработать схему, что бы вклучение происходило быстро (за 1-2 секунды), а гасло медленно (секунд 5-10).

Добавление от 21 Апреля 2008 14:01:

Товарищи, проявите сознательность, подскажите как решить задачу, срочно надо!!!

Айзенберг
Member

написано 21 Апреля 2008 15:22ИнфоПравкаОтветитьIP

А почему не решать исходную задачу посредством реле?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 21 Апреля 2008 16:52ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
Реле не дает плавного затухания.

Фонист
Member

написано 21 Апреля 2008 19:23ИнфоПравкаОтветитьIP

Для Пъ,данное устройство называется плавный поджиг и увеличивает срок службы ламп накаливания в несколько раз.Можешь приобрести в любом магазине нашей торговой сети(в том числе и в Москве).Стоит примерно 250-300 рублей.У меня сейчас в люстре в зале стоит 11 ламп дневного света с 14 цоколем мощностью одной лампы всего 9 Ват.По световому потоку тянут на 60 Ват ламп накаливания.Разгораются с задержкой,выключатель у меня тоже двухклавишный.Срок службы таких ламп в разы дольше Осрамов,Филипсов итд.Вот тебе еще одно решение.Что касается Бердского диммира и многих других-они сенсорные,крутить уже ни чего не надо.Бердский диммер еще программируется,на время включение и еще на всякую фигню.Но доверия он мне не внушает и были нарекания от покупателей.Короче он иногда живет своей непонятной жизнью.Для решения твоей задачи можно попробовать использовать емкость.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net