Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Строительный форум »
Подготовка стены для настенной плитки (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Подготовка стены для настенной плитки
DJ Junk
HerrEthik

написано 20 Декабря 2004 16:06ИнфоПравкаОтветитьIP

Кухня. Стена покрашена масляной краской. Под краской штукатурка.
Надо ли сдирать краску и штукатурку?

VoLK

написано 20 Декабря 2004 17:55ИнфоПравкаОтветитьIP

Краску уж точно. Штукатурку надо протестировать, если держится - оставить.

DJ Junk
HerrEthik

написано 20 Декабря 2004 18:07ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
Штукатурка на мой взгляд мягковата. Если удалять краску нужно "уж точно", то эту штукатурку и подавно. Лучше тогда уж положить слой цемента (или витонита?), а когда он высохнит - плитонит с плиткой.
Я, вообще, верно размышляю? Мне хотелось бы уточнить, как это должно быть сделано в соответствии со строительными требованиями и нормами (учитывая, что это кухня, т.е. помещение с резко изменяющимися температурой и влажностью). А то придет мастер из строительной компании и будет мне лапшу развешивать.

VoLK

написано 20 Декабря 2004 18:29ИнфоПравкаОтветитьIP

DJ Junk
А что там под шпаклёвкой? Бетон? Я бы на него и клал плиточный клей, зачем вообще нужна штукатурка?
Ветонит это общее название смесей, выпускаемое фирмой Оптирок.

Весельчак У
Moderator

написано 21 Декабря 2004 02:35ИнфоПравкаОтветитьIP

А что планируется вместо краски? У меня и кафельная плитка, и обои поверх масляной краски держатся хорошо.

uss
Junior Member

написано 21 Декабря 2004 14:02ИнфоПравкаОтветитьIP

И я бы хотел тоже знать сам процесс. Как должно быть ПРАВИЛЬНО .У меня вообще на кухне все стены разные - гипс,бетон и кирпич . Всё оштукатурено и тоже покрашено масляной краской . Мастер пришёл и говорит - всю штукатурку оббить(где держиться- не трогать), набить железную сетку(кое-где гвозди) , набросать "шубу"(песок с цементом ), а потом плитку класть на церезит . Но смутило одно - он сказал , что нужно именно овражный песок для шубы . А люди говорят, что овражный с глиной. Чем это чревато?
В общем, большая просьба расписАть всё так, как должно быть .Чтоб НАДЁЖНО.

VoLK

написано 21 Декабря 2004 19:03ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Думаю, что цена риска велика. Может и не отвалится, но если отвалится, то это будет что-то.

uss
Сейчас есть такие крепкие плиточные клеи, что смысла набивать железную сетку думаю, что нет. Так делали рааньше, когда никаких плиточных смесей в природе не было.

DJ Junk
HerrEthik

написано 21 Декабря 2004 22:34ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
А что там под шпаклёвкой? Бетон? Я бы на него и клал плиточный клей, зачем вообще нужна штукатурка?
Капитальная стена дореволюционного дома (но не слишком, мягко говоря, ровная) и перегородка сооруженная в начале 70-ых годов с синусоидальной поверхностью. На выравнивание стены поверх краски пришлось бы класть слой ~5 см. Если удалять краску со штукатуркой... еще не знаю.

Ветонит это общее название смесей, выпускаемое фирмой Оптирок.
Это я знаю. Я просто не помню как у них называется смесь для выравнивания (ветонит чего-то_там).

Весельчак У
А что планируется вместо краски? У меня и кафельная плитка, и обои поверх масляной краски держатся хорошо.
Планируется кафельная плитка. Но...
Во-первых, под краской мягкая штукатурка (или шпаклевка - фиг ее знает). В некоторых местах она уж слишком хорошо отстает от стены вместе с последней.
Во-вторых, выше краски - водоэмульсионка поверх мела (плитка планируется на пол метра выше).
В-третьих, эта краска еще и вся в жиру (кухня была долгое время коммунальной, а вентиляция там никакая).
В-четвертых, кривизна стены неимоверная. Можно сказать, бросается в слепые глаза.

VoLK

написано 21 Декабря 2004 22:46ИнфоПравкаОтветитьIP

DJ Junk
На выравнивание стены поверх краски пришлось бы класть слой ~5 см. Если удалять краску со штукатуркой... еще не знаю.
Есть какие-то масляные шпаклёвки (про штукатурки не знаю), которые вроде как имеют приличную адгезию к масляной краске. Они отечественные, узнай, может пойдёт (хотя вряд ли, 5 см это не шутка). Если краску зачистить, то может вариант с сеткой и пойдёт?

Я просто не помню как у них называется смесь для выравнивания (ветонит чего-то_там).
ссылка
Я не слышал, чтобы кто-то выравнивал ветонитом, у них есть гипсовая шпаклёвка, но я не слышал, чтобы ею кто-то пользовался. Традиционно выравнивают стены ротбандом (лучше брать московский или питерский - они серого цвета), стратели делают неплохую штукатурку для выравнивания.

Весельчак У
Moderator

написано 22 Декабря 2004 02:35ИнфоПравкаОтветитьIP

DJ Junk
Во-первых, под краской мягкая штукатурка (или шпаклевка - фиг ее знает). В некоторых местах она уж слишком хорошо отстает от стены вместе с последней.
Тогда однозначно отбивать.

Во-вторых, выше краски - водоэмульсионка поверх мела
В-третьих, эта краска еще и вся в жиру
Мыть.

В-четвертых, кривизна стены неимоверная
Ободрать (отбить где надо) и выровнять. Хотя может и оставить кривизну - больно уж трудоёмко. Я под ванной пытался пол выровнять, так никакого цемента не хватило, сделал более-менее плавные изгибы и успокоился.

DJ Junk
HerrEthik

написано 23 Декабря 2004 03:14ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
Спасибо за ссылки.
Ротбанд, вроде, тоже разный бывает. А какой лучше для помещений типа кухонь (с учетом влажности и т.д.)?

Весельчак У
Тогда однозначно отбивать.
...
Мыть.

Что-нибудь одно. Я склоняюсь к первой версии.

Ободрать (отбить где надо) и выровнять. Хотя может и оставить кривизну - больно уж трудоёмко. Я под ванной пытался пол выровнять, так никакого цемента не хватило, сделал более-менее плавные изгибы и успокоился.
Изгибы и без того плавные, но на них собирается столько пыли-грязи-жира, что лучше бы от этого "налета романтики" избавиться. Я готов одноразово вложиться, чтобы забыть про эту проблему на N лет. У меня вся квартира такая. Пусть сначала хоть кухня станет нормальная. Потом когда-нибудь и до комнат дело дойдет.

VoLK

написано 23 Декабря 2004 08:26ИнфоПравкаОтветитьIP

DJ Junk
Ротбанд бывает разным только по месту изготовлению, это название конкретной смеси. Его изготовляет Knauff.
В влажных помещениях? Штукатурить? Не знаю. Учитывая, что сверху всё-равно шпаклевать и что-то класть (плитку панели) или красить, то мне кажется пофиг чем.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 23 Декабря 2004 09:48ИнфоПравкаОтветитьIP

DJ Junk
Для влажных помещений - ветонит VH. Или любая фасадная шпаклевка/штукатурка.
А чем предполагается отделать стены?

uss
Junior Member

написано 23 Декабря 2004 11:06ИнфоПравкаОтветитьIP

А если стены кривые , то как лучше их ровнять ? С сеткой ?

VoLK

написано 23 Декабря 2004 12:35ИнфоПравкаОтветитьIP

Для влажных помещений - ветонит VH
Уверен, что и с пуфасом ничего не случится от влаги. Только равнять и первым и вторым сложновато.

bishop555
unregistered
написано 24 Декабря 2004 22:40  ПравкаОтветитьIP

Кухня? Стена покрашена масляной краской? Под краской штукатурка?
Я бы на твоем месте сильно голову не ломал.Если стена кривая ,то отшибай старую штукатурку там, где она плохо держится, до самого основания стены .На остатках краски сделай насечки .После этого выравнивай стену ,желательно МИРОЙ, и одновременно устанавливай "маяки".Когда все это дело схватится "пускай" стеклосеть и окончательно выганяй плоскость МИРОЙ .В итоге получился этакий железобетон на котором через сутки можно пробовать себя в роли плиточника. УДАЧИ!!!!!!!!!!!!!

DJ Junk
HerrEthik

написано 24 Декабря 2004 23:17ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
А чем предполагается отделать стены?
Не понял вопроса (уж пардон, я не строитель и не владею вопросом абсолютно).
Предполагается в конечном итоге положить кафельную плитку (или Вы не об этом?).

bishop555
После этого выравнивай стену, желательно МИРОЙ, и одновременно устанавливай "маяки". Когда все это дело схватится "пускай" стеклосеть и окончательно выганяй плоскость МИРОЙ
Кто-нибудь объяснит выделенные словечки? Ни фига не понял.

LD
unregistered
написано 31 Января 2005 23:14  ПравкаОтветитьIP

Господа, подскажите!
У меня в ванной комнате выше плитки раньше были просто белые стены, а потом мои талантливые родственники поклеили обои, причем на бустилат... Теперь хочу положить плитку до потолка, но не могу отодрать обои начисто, остается тонкий слой бумаги. Скреби-не скреби - бесполезно. Как быть в такой ситуации? Чем-то растворять бустилат или сделать насечки и лепить поверх?..

Пъ
убить Деда Мороза

написано 01 Февраля 2005 10:00ИнфоПравкаОтветитьIP

LD
Сделать насечки и клеть поверх.

uss
Junior Member

написано 04 Апреля 2005 18:52ИнфоПравкаОтветитьIP

Расскажу свои злоключения вкратце - пришёл "мастер" , начал работу. Счистил всё очень плохо . Но это полбеды.Когда я спросил, "как конкретно будет набиваться сетка на гипсовую стену ?" - он взял шуруп , забил его молотком , и загнул буквой "Г". Типа это гвоздь . Короче , выгнал я этого мастера . Шуруп то калёный - пальцем тронул и сломался ....Если бы я не знал , что такое шурупы и как с ними обращаться ....
После мастера я сам перфоратором (в режиме удара) ещё 4 мешка старой "бубнящей" штукатурки и масляной краски снял. Но плитку сам никогда не клал, так что теперь стоит моя кухня с подготовлеными стенами.А я ищу нового плиточника...

Лиза
Junior Member

написано 17 Мая 2009 16:25ИнфоПравкаОтветитьIP

Ребят!!! Мне тоже объясните пожалуйста!!! Я вообще не все слова понимаю! Мне мастер голову морочил за бешеные бабки! теперь сама пытаюсь понять. Без смеха и ерничества скажите пожалуйста - а на кухню обои клеить можно? а то стены плохо выровнены и под краской видно. и если можно, то какие и что вначале обои или плитку класть?

Весельчак У
Moderator

написано 19 Мая 2009 01:33ИнфоПравкаОтветитьIP

Лиза
Можно и любые. У меня на кухне раньше были моющиеся, теперь обычные. Удобнее сначала плитку положить, тогда торец крайних плиток можно будет прикрыть обоями.

luka
Member

написано 19 Мая 2009 11:00ИнфоПравкаОтветитьIP

Можно сделать так.
Уложить плитку, но на краях плитки оставить возможность последующей установки соответствующего молдинга - не забивать плиточным клеем.
Клеете обои.Концы обоин , на стыке обои-плитка, заводите в оставленное пространство между плиткой и стеной. Затем , накрываете молдингом. Ювелирная работа.
Верхняя граница плитки желательно должна заканчиваться выше уровня глаз. На верхней границе плитки , как правило , в кухне , достаточно много скапливается пыли, грязи , и т.п. Что очень заметно.Даже если и мыть постоянно.
Обои я бы брал хорошие , моющиеся . Как вариант - с возможностью перекраски , подкраски при необходимости.
Возле мойки , плиты , вытяжки желательно только плитка.
А стены надо ровнять! Если под краской хорошо заметны неровности , под обоинами тоже будет заметно.
Может более опытные товарищи что добавят , что поправят , подскажут.

Venya
Junior Member

написано 11 Июня 2009 11:46ИнфоПравкаОтветитьIP

Можно и не сдирать. Или частично убрать краску. Есть хорошие клеевые составы, которые будут держать плитку на стене окрашенной старой краской. Краску нужно лишь немного пошкрябать чем-то. У меня так устанавливали - хорошо держится.

Кузя
Junior Member

написано 25 Июня 2009 12:39ИнфоПравкаОтветитьIP

Помоготе пожалуйста. Делаю ремонт на кухне своими силами, дом новый стена чем-то вскрыта белым (шпаклевка что ли?)но в большинстве просвечивается серый бетон. Вот пытаюсь вытянуть стены стартом, но после того как шпаклевка высыхает в нескольких местах образовались вздутия, после надавливания шпаклевка осыпается. То есть между стеной и шпаклевкой образовался воздух. Я не строитель, но шпаклевать уже приходилось и такого не было. В чем может быть причина подскажите пожалуйста. Сняла вот шпаклевку и не знаю как сделать что-бы такое не повторилось. Помогите советом пожалуйста.

luka
Member

написано 25 Июня 2009 15:33ИнфоПравкаОтветитьIP

Вскрыта чем-то белым?
Может это элементарный мел? Шпатлевка не пристанет к стене если есть мел.Смывайте тряпкой.А потом , грунтуйте.Можно , ПВА/вода - 1/1.
А с кухней может быть еще беда такая - если есть жировый пятна над плитой,вытяжкой и т.п. - там тоже шпатлевка не пристанет.Надо мыть.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net