Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Строительный форум »
Остекление и утепление балкона (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Остекление и утепление балкона
rip
Junior Member

написано 08 Января 2005 09:51ИнфоПравкаОтветитьIP

Интересует такой вопрос: если установить пластиковые окна с однокамерным стеклопакетом и утеплить панель балкона - можно добиться приемлимой температуры зимой? или не париться и поставить раздвижные алюмминиевые окна? Я слышал, что без вывода системы отопления невозможно согреть помещение никаким утеплением. Так ли это? Поделитесь опытом.

[Это сообщение изменил moderator-bf (изменение 23 Октября 2012 12:36).]

Генетал_Палковник
Junior Member

написано 08 Января 2005 11:02ИнфоПравкаОтветитьIP

а вы уважаемый недумали , что под вами и над вами есть болконы?
Пол надо утеплять, а сверху как непрыгай утеплить надо тожа, да йесчо и гидроизолиатсыйу незабыть, а то поплывёт всё...

Beelzebub
Moderator

написано 08 Января 2005 11:28ИнфоПравкаОтветитьIP

Опыта утепления балконов у меня нет, но я слышал такую штуку - для хранения всяких продуктов народ на балконе устраивает хорошо теплоизолированные ящики, но все равно чтобы продукты там не замерзали ставит подогрев (в виде лампочки, типа). Так что считаю, что как не теплоизолируй все одно надо отопление, иначе температура там рано или поздно придет к среднесуточной зимней (зимой, ессно).

rip
Junior Member

написано 08 Января 2005 18:31ИнфоПравкаОтветитьIP

сверху и снизу и слыва остекленные былконы. в основном ал.профилями. все утеплять не хочется да и деньги+труд. просто интересно какую разницу t имеют ал.профиля против стеклопакетов ПВХ. в деньгах разница (евроокна): 650/830$

VoLK

написано 29 Сентября 2005 15:58ИнфоПравкаОтветитьIP

Хочу установить стеклопакеты на лоджию (п44т).
Какой профиль выбрать, сколько стёкол, куда обратиться и др. нюансы...?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 29 Сентября 2005 19:44ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
Зачем стеклопакеты?
Достаточно алюминивого профиля и одинарного остекления. Если нет цели на лоджии зимой иметь +20.

VoLK

написано 29 Сентября 2005 20:11ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
У меня они уже остеклены. Мне надо, чтобы было тепло, хотя бы на одном балконе.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 29 Сентября 2005 21:46ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
Что такое "тепло"?

VoLK

написано 29 Сентября 2005 22:07ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
10 градусов тепла. Минимум.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 30 Сентября 2005 09:54ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
Стены, пол и потолок утеплены?

VoLK

написано 30 Сентября 2005 11:20ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Не утеплены, но толщина стен - 5-7 см (пеноблоки или бетон). У всех соседей лоджии застеклены (дом такой). Я и говорю о 10 градусах, которые, я надеюсь, стеклопакеты мне обеспечат (при часто открытой балконной двери).
Не обеспечат - буду утеплять.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 30 Сентября 2005 19:25ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
5-7 сантиметров бетона будут мокрыми всю зиму, если балконная дверь будет часто открыта. Конденсат.
Однокамерного стеклопакета вполне хватит, однако у пластиковых конструкций очень "высокий" профиль, сильно уменьшится просвет. Лучше все же воспользоваться алюминивым профилем и однокамерным стеклопакетом.

VoLK

написано 30 Сентября 2005 23:45ИнфоПравкаОтветитьIP

Алюминевый? Кто делает, есть ссылка глянуть?

tequila
Member

написано 01 Октября 2005 23:06ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
Алюминиевый профиль быстрей всего имеется ввиду что будут раздвижные окна. Это самый холодный вариант, который холодней даже деревянного остекления.

VoLK

написано 01 Октября 2005 23:17ИнфоПравкаОтветитьIP

tequila
Нет, мне не нужны раздвижные окна.

Alex P.
Member

написано 06 Апреля 2006 18:24ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Не посоветуете, какой профиль (века, гелан и т.п.) лучше подойдет для остекления лоджии однокамерным стеклопакетом? чем они отличаются в плане долговременной эксплуатации?
Гидроизоляцию и утепление потолка лоджии придется делать перед установкой остекления лоджии, или получится приемлемо и потом? Есть сомнение, что я потом войду в размер
Если можно, то также подскажите чем лучше сделать гидроизоляцию и затем утепление (что то типа минваты Урса?)?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 06 Апреля 2006 19:13ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
Чуть позже отвечу, если не затруднит - набросайте схему то, что хотите сделать.

Alex P.
Member

написано 06 Апреля 2006 19:49ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Спасибо.
Лоджия, перекрывающая кухню и комнату, общая и открытая часть поделена пополам вертикальной металлической балкой 80 мм, нижняя часть- целиковая бетонная плита
Требуется остеклить эту самую открытую часть, размеры 1400 х 2800 каждой из частей. планирую каждую из частей остекления сделать трехстворчатой, средние части открывающиеся
А зачем нужна подробная схема?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 06 Апреля 2006 21:40ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
А зачем нужна подробная схема?
Да так, что бы лишних денег Вам не платить.
Но в целом - сначала надо утеплить потолок, причем так, что бы слой утепления выходил за зону остекления.
Какую температуру Вы хотите иметь на лоджии и собираетесь ли ее отапливать, вынося батареи?
Какая высота потолков в комнате, на лоджии и какое расстояние от верхней границы окна до потолка лоджии?
Наиболее эффективный утеплитель - листовой пеноплекс, стиродур и им подобное. Приклеивать листы или крепить саморезами, толщины 40 мм достаточно.
Окна - без разницы, но я бы посоветовал для лоджии алюминивый профиль, что бы был максимальный световой проем.

Alex P.
Member

написано 06 Апреля 2006 22:44ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Но в целом - сначала надо утеплить потолок, причем так, что бы слой утепления выходил за зону остекления
ок. а по гидроизоляции потолка лоджии, чем лучше делать? м.б. просто какой нибудь наплавляемый материал? или просто промазать по всей площади водостойким клеем и сверху встык приклеить пенопласт?
Приклеивать листы или крепить саморезами, толщины 40 мм достаточно.
т.е. подрешетник не обязательно, лучше просто приклеить? не будет ли проблем с креплением рамы через слой утеплителя и через что это лучше делать?
я бы посоветовал для лоджии алюминивый профиль, что бы был максимальный световой проем.
На алюминиевом профиле будет обязательно конденсат с внутренней стороны, что для меня неприемлемо
Какую температуру Вы хотите иметь на лоджии и собираетесь ли ее отапливать, вынося батареи?
Достаточно температуры 5-10 градусов, батарею туда выносить не собираюсь, поставлю электронагреватель с терморегулятором. хотя можно и батарею, пробить две дырки под трубы не проблема
какое расстояние от верхней границы окна до потолка лоджии?
Потолок лоджии совпадает с верхней границей окна- дом обычный панельный

Добавление от 06 Апреля 2006 22:48:

Еще как Вы считаете- внутренняя отделка лоджии лучше деревом или вполне сойдет и сайдинг, белый сайдинг вроде неплохо смотрится

Alex P.
Member

написано 06 Апреля 2006 22:54ИнфоПравкаОтветитьIP

утеплить потолок, причем так, что бы слой утепления выходил за зону остекления
Получается, что и нижний слой опирания рамы тоже нужно делать из утеплителя? или не обязательно, иначе раму будет жестко не закрепить?
Подумайте, мне кажется, что конструктивно ни нижний, ни верхний слой утеплителя не нужно утапливать под раму в нижней и верхней же частях опирания рамы (через утеплитель на бетон)- она же будет болтаться, исходя из известных мне способов крепления.
Кроме того, утеплитель потолка может промяться рамой, все равно придется уплотнять дополнительно либо монтажной пеной либо герметиком?
Мне кажется, сперва нужно сделать гидроизоляцию потолка, поставить остекление, а затем уже утеплять встык к раме, но не под нее?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 06 Апреля 2006 23:16ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
Потолок лоджии совпадает с верхней границей окна- дом обычный панельный
Значит, утеплитель перекроет световой проем окна?
Достаточно температуры 5-10 градусов,
В таком случае можно сильно не париться с утеплением, то есть делать его нужно, но по минимуму.
На алюминиевом профиле будет обязательно конденсат с внутренней стороны,
Нет, современные алюминивые профили имеют пластиковую проставку. Типа алюминий-пластик-алюминий. Конденсата нет даже при 22 внутри, а у Вас гораздо ниже, то есть от конденсата Вы гарантированы. Я в этом неоднократно лично убеждался, иначе бы не советовал.

подрешетник не обязательно, лучше просто приклеить?
Да, в Вашем случае лучше именно приклеить. Пеноплекс сам по себе паронепроницаем, пароизоляция не понадобится, только жидкой пеной пройти швы.
Потом проклеить пеноплекс стеклохолстом (в качестве клея можно использовать бетоконтакт), отшпаклевать фасадной шпаклевкой и покрасить.
не будет ли проблем с креплением рамы через слой утеплителя и через что это лучше делать?
Да это легко решается с помощью специальных анкеров.
На самом деле рамы потом все равно держатся на пене. Пеноплекс - очень плотный материал, из аналогичного далают поплавки для рыбалки, такие длинные и прочные.
по гидроизоляции потолка лоджии, чем лучше делать? м.б. просто какой нибудь наплавляемый материал?
Уже ответил - гидроизоляция бетонной плиты Вам не нужна, а пароизоляционный слой создаст пеноплекс.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 06 Апреля 2006 23:31ИнфоПравкаОтветитьIP

белый сайдинг вроде неплохо смотрится
Ужас. Особенно углы и стыки.

Получается, что и нижний слой опирания рамы тоже нужно делать из утеплителя?
Нет, не обязательно. Конденсат выпадает в углах, в зоне подоконника конвекция, а на теплопотери вообщем-то наплевать, очень небольшая площадь примыкания. К то му же грамотно будет, если окна поставят на подставочный профиль, а его закроют подоконники.

ни нижний, ни верхний слой утеплителя не нужно утапливать под раму
Если мы говорим про низкопрофильные рамы - то если утеплитель подойдет к ней, то он закроет штапик, а может и перекроет проем. В любом случае будет некрасиво и непрактично.
верхней же частях опирания рамы (через утеплитель на бетон)- она же будет болтаться, исходя из известных мне способов крепления.
Если через обычный пенопласт - то возможно будет. Пощупайте пеноплекс и сразу поймете, что если он нормально приклеен к плите - то распертая в него рама болтаться не может.
Кроме того, утеплитель потолка может промяться рамой, все равно придется уплотнять дополнительно либо монтажной пеной либо герметиком?
Разумеется, выставленная рама фиксируется пеной. Но если так волнуетесь - попросите обрезки профиля, из него сделаете распорные втулки по месту, так что бы вообще уйти от использования пеноплекса как элемента конструкции. Но это лишнее, монтажная пена менее плотная, чем пеноплекс, а окна и двери держатся именно на ней.

сперва нужно сделать гидроизоляцию потолка, поставить остекление, а затем уже утеплять встык к раме,
Очень распространенный подход, но увы, вызывает массу проблем при отделке.

Alex P.
Member

написано 06 Апреля 2006 23:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
утеплитель перекроет световой проем окна?
А это очень страшно? я обошел близлежащие новостройки- у всех лоджий остекление на базе рамных конструкций на базе пластикового профиля- хотя вполне возможно, что люди не в курсе
гидроизоляция бетонной плиты Вам не нужна,
Неизвестно, что там будут делать соседи сверху. Если у них будет течь, то без влагоизоляции у меня тоже потечет, что весьма нежелательно
проклеить пеноплекс стеклохолстом (в качестве клея можно использовать бетоконтакт), отшпаклевать фасадной шпаклевкой и покрасить.
Может все же не стоит экономить и отделать вагонкой или сайдингом? В принципе вопрос денег супер остро не стоит
от конденсата Вы гарантированы.
Это новость для меня. Тогда Вы совершенно правы и незачем отъедать часть светового потока, завтра обзвоню соответствующие фирмы

Добавление от 06 Апреля 2006 23:44:

Разумеется, выставленная рама фиксируется пеной.
Не уверен. на самом деле,в раме есть специальные шплинты, к которым крепится металлическая скоба, а уже она- к бетону
Очень распространенный подход, но увы, вызывает массу проблем при отделке.
Наличие проблем зависит от толщины примененного профиля, кстати, а по нему, повторюсь, у Вас есть какая то информация?

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net