Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Строительный форум »
как сделать смету?

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   как сделать смету?
gladky
Junior Member

написано 04 Февраля 2005 13:23ИнфоПравкаОтветитьIP

В моей квартите, в только что отстроенном кирпичном доме строители
наклеили обои. Не прошло и 3 месяцев, как все обои отклеились. Теперь
мне нужно составить смету, согласно которой они компенсируют мне затраты
на ремонт. Вопрос: что в эту смету нужно включать? по каким ценам? и т.п.

Заранее благодарен.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 05 Февраля 2005 09:56ИнфоПравкаОтветитьIP

gladky
Если они сами хотят компенсировать (в чем я очень сомневаюсь) то они должны компесировать Ваши расходы на ИХ ремонт, то есть попросту вернуть деньги, потраченные на материалы и выплаченные им в счет оплаты тех работ, которые сейчас надо переделывать.
Если отвалились только обои, то возникает вопрос - почему?
Это может быть и плохой клей, и несоответствующие условия эксплуатации. В обоих случаях вины строителей нет, но если есть Договор и в нем написано, что строители отвечают за качаство как работ, так и используемых ими материалов - то они должны переклеить (опять-же в Договоре указываются и гарантийные сроки и порядок реализации гарантий). Как правило гарантия год-два и более.
Если Договора нет или некоторые материалы закупали (или выбирали) Вы, то шансов что-то получить очень мало.

Кроме отклеившихся обоев какие еще претензии к ним есть?

VoLK

написано 05 Февраля 2005 10:41ИнфоПравкаОтветитьIP

gladky
С сегодняшними клеями для обоев главная проблема это отодрать их после. Видимо была нарушена технология (не обеспылена и не прогрунтована поверхность) или куплен "левый" клей подделка (такие случаи описаны и не раз).

gladky
Junior Member

написано 07 Февраля 2005 08:27ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Поскольку таких как я в нашем подъезде человек восемь, то вроде бы строители соглашаются вернуть какие-то деньги. Я думаю, что весь вопрос будет в сумме. Кроме обоев остальные претензии пока незначительные. Кое-где по побелке пошла трещина. Электровыключатели не везде работают (проводка целая- я позванивал) именно сами кнопки не работают.
Итак, правильно ли я понял, что в смету мне нужно включить:
1. Стоимость шпатлевки.
2. Стоимость работ по щпатлеванию стен.
3. Стоимость грунтовки.
4. стоимость работ по грунтовке.
5. Стоимость самих обоев и работ по их наклейке.
Так?
Но цены на обои отличаются в разы. Строители конечно наклеили самые дешевые. (Это кстати может быть и есть причина брака) Могу ли я включить в сету более качественные - а стало быть и более дорогие - обои?
то же и со шпатлевкой - вместо масляной - акриловую и т.д.?

Заранее благодарен.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 07 Февраля 2005 11:19ИнфоПравкаОтветитьIP

gladky
Кое-где по побелке пошла трещина.
Ничего не поделаешь.
Электровыключатели не везде работают (проводка целая- я позванивал) именно сами кнопки не работают.
Наверное проще заменить самому, чем заморачиваться.

Про обои:
Прежде всего надо установить причину, почему они отвалились. Обои с клеевой стороны чистые или покрыты тонким слоем шпаклевки?
Если провести по стене рукой, на руке остается шпаклевка или нет?
Если обои чистые и шпаклевка нормальная - то причина в клее (скорее всего так и есть).
Тогда при составлении сметы разумно учесть стоимость клея, обоев и работ по их поклейке.

Могу ли я включить в сету более качественные - а стало быть и более дорогие - обои?
Конечно, нет.
У Вас же претензии не к качеству обоев, а к тому, что они отвалились. Если бы они не отвалились, то Вы же не станете требовать у строителей деньги за то, что обои недостаточно дорогие?

gladky
Junior Member

написано 07 Февраля 2005 11:56ИнфоПравкаОтветитьIP

да. всё остальное, кроме обоев - мелочи. нет вопросов.

обои с клеевой стороны действительно покрыты тонким слоем шпатлевки. Местами шпатлевка от стен отвалилась полностью. Если по стене провести рукой, то на руке остается тонкий слой белой пыли. (но не такой густой, как если бы провести по мелу). В этом случае - в чем причина брака?

может ли низкое качество обоев быть причиной того, что они отклеиваюся?
Кто-то сказал, что дескать они -обои - сильно набухают при наклейке, а потом дают усадку и поэтому сначала загибаются по краям, а потом и вовсе отпадают. Причем у меня на шестом этаже, еще более менее ( есть места, где обои еще держатся ), а у людей на втором, вообще ВСЁ отвалилось..

Пъ
убить Деда Мороза

написано 07 Февраля 2005 13:47ИнфоПравкаОтветитьIP

gladky
Так-с, похоже на левую шпаклевку.
Значит, обои и клей были нормальными.
Это самое плохое из того, что могло бы быть.
Теперь предстоит снять ВСЮ шпаклевку (если она действительно сыпется), отмыть стены до штукатурки и отшпаклевать по-новой.
Смета:
1. Снимание старой шпаклевки и отмывание стен (а может быть и потолков)
Снять все розетки-выключатели, плинтуса и наличники.
2. Грунтовка
3. Шпаклевка
4. Поклейка обоев
5. Установка на место выключателей-розеток, плинтусов и наличников.
Материалы: шпаклевка, грунтовка, обои, клей.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018