Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Строительный форум »
Контроллеры для дома

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Контроллеры для дома
panteleys
unregistered
написано 08 Февраля 2005 06:39  ПравкаОтветитьIP

Уважаемый форум. Скажите пожалуйста где можно найти техническую документацию на контроллеры для управления домом (освещение внутреннее и наружное, отопление, газоводоснабжение, сигнализация, управление механизмами (полив, жалюзи, двери, гараж)). Прошу принять во внимание, что нужна ТЕХНИЧЕСКАЯ документация (схемы подключения, протоколы обмена, интерфейс и программное обеспечение + выход на персональный компьютер и т.д.). Документацию желательно в электронном виде. Большое спасибо.

vmcanard
unregistered
написано 08 Февраля 2005 12:33  ПравкаОтветитьIP

Здравствуйте, посмотрите информацию по контроллерам фирмы SAIA-Burgess, лучший вариант, если необходимо в комплексе реализовать идею "умного дома". Есть поддержка протоколов EIB (освещение, жалюзи, полив, метеостанции, LON (климатика, освещение, безопасность), GeniBus для насосов Grundfos (теплоснабхение),M-Bus (счетчики воды-тепла), MP-Bus (для приводов Belimo). Есть большой диапазон модулей ввода/вывода для управления и мониторинга исполнительными механизмами, есть решения с GSM-технологией (мониторинг и управление с помощью SMS сообщений), есть поддержка контроллером функции Web-servera. Если возникнут вопросы и будет необходима дополнительная информация и документация, а также услуки программистов, проектировщиков, наладчиков, пишите support@numerix.ru

[Это сообщение изменил moderator-bf (изменение 23 Октября 2012 12:04).]

panteleys
unregistered
написано 15 Февраля 2005 09:12  ПравкаОтветитьIP

Большое спасибо за информацию. Скачал, есть вопросы и пожелания, но их отправлю по электронной почте.

panteleys
unregistered
написано 24 Февраля 2005 06:08  ПравкаОтветитьIP

Уважаемый vmcanard! Я вам направил по электронной почте письмо, но ответа нет. Вопросы: на какое питание расчитан контроллер (220 VAC или 24 VDC), где прочитать про вышеописанные протоколы (они являются модификацией modbus или нет), а так же много вопросов по измерительным и исполнительным устройствам. Жду ответа. Заранее благодарен.

ColdFire
Member

написано 11 Июля 2005 14:53ИнфоПравкаОтветитьIP

Все зависит от того, чем именно и как вы хотите управлять.
Когда мы пару лет назад смотрели рынок, ситуация была такая:
1) Есть "приличное" оборудование на базе шины EIB, которое делают серьезные же конторы - Siemens, Gira, ABB и ряд других (участники консорциума EIB). Денег стоит - закачаешься. Питание по стандарту 29VDC. Денег стоят очень и очень немаленьких. Срок поставки атомный. Сейчас EIB затух и на его базе появился какой-то другой стандарт.
2) Есть наколенное оборудование как бы "американское ", продающееся у нас в магазинах "Ультрастар" в частности - смотрите www.ydom.ru . НИКОГДА не покупайте это барахло: качество отвратное (хуже чем в китайских одноразовых телефонах), блоки накрываются постоянно. Диммеры гудят как трактора. Убожеский софт для программирования. В общем, кроме как включить-выключить свет (даже для световых сцен возможностей не хватает) больше ничего не умеют, а для такой задачи есть и более простые и дешевые решения.
3) Есть еще ряд очень специализированных контор, "выросших" с другой стороны - в частности, из систем мультирум.
Например, AMX. ОЧЕНЬ красиво - еще бы оно не было красиво за ТАКИЕ деньги - дороже (1). Если бы мне некуда было девать деньги, купил бы именно это.

Касательно документации по перечисленному - все очень скудно (ну кроме, ydom.ru). Пока руками не потрогаете, понятнее не станет. Видимо это политика компаний. Теоретически документация должна быть, но она по крайней мере у Siemens и ABB запрятана так глубоко, что искать ее придется долго. На EIB самая вкусная документация - особенно технические детали - закрыта. Думаю то же касается AMX.

Это было то, что касалось спецжелеза под "умный дом". Лично я рекомендую пойти по пути применения контролеров общепромышленного применения. Это дешевле, быстрее, хотя потребует несколько больших усилий по стыковке между системами от программистов.

Мои симпании на стороне продукции ICP DAS (I-7000, I-8000, LinCon/WinCon), но тут есть подводный камень - они не умеют работать с шинами LON (как раз отопление, кондиционирование, вентиляция и проч.). Протоколы, работающие поверх RS232/485 поддерживаются ручками путем написания программы. Техдокументация лежит на сайте производителей - ICPDAS.
Есть контроллеры Wago, умеющие LON - они послабее по вычислительной мощности, но в целом достаточны. Продает их "Прософт" - основная масса мелких поставщиков покупают там же и накидывают на цену еще и свой кусок масла. Документацию надо искать.
Есть еще сотни других - но я либо их не трогал, либо они на мой вкус не несут каких-либо преимуществ.

Кстати, неочевидно что наличие поддержки кучи протоколов есть хорошо - может у вас в системе их вообще не будет и все управление сведется к дерганию дискретными сигналами.

По сигнализации - если подходить формально, ее можно сделать на чем угодно. Если неформально, то я не знаю контроллеров "умного дома", у которых есть сертификат на применение в пожарно-охранных системах - продется ставить отдельный контроллер с сертификатом только на данные задачи, иначе проблемы с пожарниками и охранными предприятиями, а также страховщиками.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018