Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Строительный форум »
Демонтаж здания. (страница 2)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Демонтаж здания.
serrr
Junior Member

написано 19 Июня 2005 13:49ИнфоПравкаОтветитьIP

Спасибо за ответ.Украина,город в 120 км от Киева.В последнее время наблюдается динамика развития города, региона, в том числе и динамика роста цен.Если сейчас не заняться этим вопросом, потом все будет значительно дороже.В городе не квалифицированная рабочая сила в строительном секторе - 120 дол. в месяц.В Питере интересно - от 300-400?Это к вопросу ценообразования.Понятно , что 20.000 дол. - слишком мало на проектные и строительные работы.Бюджет может быть увеличен процентов на 50.Предварительно зондировал почву - 7-9 тыс.дол.на всю проектную документацию в т.ч.система автономной пожаротушения (в последнии годы тенденция - горят магазины в городе.Нравы как на Диком Западе.Сразу установить оборудование - расчитывать не приходиться.Но некоторые элементы можно.Потом меньше будет гимороя)..Замечание по поводу отсутствия автостоянки принято к сведенью.Справа и слева от магазина достаточно места до границ соседних участков (4 и 3,5 метра)что бы обеспечить подъезд обслуживающего транспорта.Рядом есть участок - может получиться не плохая стоянка.Да и улица достаточно широкая для оборудования стоянки клиентов..По большому счету мне все равно что разместить в этом объекте.Хотелось бы что бы это было связано со строительством - имею давний интерес к этому делу и далеко не валенок.С интересом слежу за всем ,что связано технологиями , материалами и т.д....После осуществления проектных работ и подготовки объекта (временная электрика и вода для строительства)(весна 06) прилечу на 2-3 месяца, что бы непосредственно проконтролировать ход основных работ... Зеленым и оранжвым цветом- стены подлежащие демонтажу в ходе реконструкции. Такая бы планировка после реконструкции меня более-менее устроила.Здание после реконструкции стало на 2 метра длиннее.
План земельного участка. Улица.Справа - объект. По ходу задам вопрос.С пониманием отнесусь к молчанию.Имеет ли смысл оставить окна (4 шт.)на правой, боковой стене здания?Лекбез не к чему, но если есть какие замечания -буду очень благодарен.С уважением.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 19 Июня 2005 18:29ИнфоПравкаОтветитьIP

serrr
Имеет ли смысл оставить окна (4 шт.)на правой, боковой стене здания?
Нет, как правило периметр помещения занят стелажами и витринами. Необходимо обеспечить достаточное количество дневного света для пожарников. СЭС не знаю как к этому относится - лучше спросить у них.
Начинать вообщето принято с геологических изысканий, это еще несколько килодолларов.
В городе не квалифицированная рабочая сила в строительном секторе - 120 дол. в месяц.
Стоимость работ составляет незначительную часть затрат по строительству. У меня примерно 1/3 - 1/4 от стоимости стройки, не считая согласований.
Есть смысл снести все бульдозером и построить теплый павильон на свайном фундаменте, пол - на песчаной подготовке, кровля и ограждающие конструкции - сэндвич, каркас - сварные металлоконструкции.

В Питере интересно - от 300-400?
Не знаю, как в Питере - в Москве да.

Да, насчет "автономного пожаротушения". Небольшая комната для круглосуточной охраны все равно лишней не будет, так что примитивные средства типа огнетушителей решат проблему, по крайней мере на первое время. Раз уж у Вас там "Дикий Запад", то и "тревожная кнопка" тоже необходима.

serrr
Junior Member

написано 19 Июня 2005 23:09ИнфоПравкаОтветитьIP

Насчет бульдозера - рука не поднимится.Да и кирпич там - то что надо.Жаба задавит - это точно..Не один раз разговаривал с главным архитектором города.Вариант с новым объектом в стиле Хай-тек,ангарного типа - отпадает однозначно.Старая историческая часть города.Президент Украины как минимум раз в год приежает со свитой - город хоть и не большой, но в истории Украины занимает важное место.Порядок подготовки документов для проектных работ мне известен - это я насчет геологических изысканий (300-500 дол.- максимум + небольшая поляна).Тревожная кнопка на пульт Вневедомственной охраны (база этой канторы в 200 метрах от объекта - так что - моя милиция меня бережет) - стандартная опция.Насчет пожарников - не знаю.Вроде у них нет такой аппаратуры(возможность екстренного вызова на прямую с объекта).Насчет огнетушителей - поджигают ночью и основательно(залетные,в одну ночь у одного местного бизнесмена подожгли 4 продуктовых магазина в разных концах города.Сгорело все под чистую.Через пару месяцев все было восстановлено с нуля).Небольшая комната для круглосуточной охраны - приемлемый вариант,сам думал над этим....Сейчас вот думаю - стоит ли идти на такие расходы (проект реконструкции,согласование и т.д) - с одной лишь целью - получить условно одно помещенье магазина. Все равно ведь помещенье будет поделено стелажами.....Ведь нет запретительных документов , на основании которых здание не подлежит эксплуатации.Может восстановить в рамках существующего проекта?Внести небольшие изменения (через городскую администрацию,архитектора и БТИ) - сделать пару дополнительных входов, окон ,убрать ненесущую стену (та которая идет от входа в здание).И главное - демонтировать(как этот вариант сделать - втихоря или как - не представляю) и восстановить заново деформированые стены в рамках существующего проекта(может кирпич не применять,а взять что-то менее трудоемкое - к примеру пеноблоки)..По периметру здания, по верхнему ряду кирпичной кладки сделать железобетоный пояс - для большей жесткости здания. (Здание стоит на склоне, на месте толи свалки,толи оврага,вообщем на насыпном грунте.Это болезнь всех зданий по этой улице - трещины и т.д.Водил не одного местного спеца на объект.Выслушал много чего интересного.Даже предлагали поднять просевший угол!?!?..Основной вывод - если здание довести до ума - простоит еще не один век).Крышу в целях экономии средств сделать односкатной.А может все же не односкатную - с перпективой на жилую мансарду? .Как из Вашего опыта -такой вариант проходит,есть ли перспектива строительного магазина при такой внутренней планировке?С уважением.P.S.(Стоимость работ составляет незначительную часть затрат по строительству. У меня примерно 1/3 - 1/4 от стоимости стройки, не считая согласований.)Не совсем понял,что Вы подразумеваете под стоимостью работ.Если не трудно - поясните.

[Это сообщение изменил serrr (изменение 20 Июня 2005 12:36).]

Пъ
убить Деда Мороза

написано 20 Июня 2005 21:04ИнфоПравкаОтветитьIP

serrr
Не совсем понял,что Вы подразумеваете под стоимостью работ.Если не трудно - поясните.
Стоимость работ - это оплата рабочей силы.
На остальное позже отвечу.

serrr
Junior Member

написано 23 Июня 2005 13:55ИнфоПравкаОтветитьIP

Поэтажный план здания ,согласно документам Бюро Технической инвентаризации. В поэтажный план здания внесены НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ (через горадминистрацию,архитектора и БТИ).Список изменений - 1.Демонтирована не несущая,внутренняя стена-перегородка(та что шла от входа в здание)2.С помощью гипсокортонных перегородок сделаны три дополнительно помещения - 1.)помещение АДМИНИСТРАЦИИ МАГАЗИНА (10 м.кв.),2.)ТУАЛЕТ (вход - с помещения админ. - 2,5 м.кв.),3.)ДУШ (2,5 кв.м.)(Надо продумать вариант туалета для персонала магазина - может вместо душа - еще дополн.туалет для персонала.Вход в туалет персонала - со стороны помещения магазина)....Так же из изменений - на месте ТРЕХ оконных проемов - дверные проемы(одна дверь - вход в помещение администрации,вторая дверь - выход на правой стороне здания - погрузка-разгрузка товара, третья дверь - вход с помещения администрации в склад, который также является одним из отделов магазина.В частности - карамическая плитка,унитазы и т.д.)Так же из внесенных изменений - сквозной проем во внутренней, НЕСУЩЕЙ стене длиной около 2-х метров.....Вроде изменения незначительные и в РАМКАХ СУЩЕСТВУЮЩЕГО проекта здания,поэтажного плана....Может предусмотреть вход с помещения магазина в котельную?........ТЕПЕРЬ ДЕЛО ЗА самым главным (надо сделать еще до того как вносить на рассмотрение в горадминистрацию и архитектору изменения в плане окон и дверей) - КАКИМ ОБРАЗОМ ДЕМОНТИРОВАТЬ И ВОССТАНОВИТЬ ЗАНОВО (обозначены ЗЕЛЕНЫМ цветом) НЕСУЩИЕ стены здания , не подлежащие дальнейшей эксплуатации?Если пытаться этот вопрос согласовать,то могут возникнут трудности.Потребуют новый проект.Расходы,время,нервы.Делать втихоря и в рамках существующего проекта?... Какие могут быть санкции и последствия? Разве что стены сдалать не в два кирпича, а скажем в один или 1,5...или из других материалов , к примеру - шакоблоки,пеноблоки?.В восстановленные стены включить железобетонные элементы (без проектной документации, но что бы не было визуально видно,скрыть кирпичем).Имею ввиду- связать воедино железобетонный ленточный фундамент под восстановлеными стенами и железобетонный пояс по всему периметру здания (по верхней кирпичной кладке).Тоесть железобетонные сваи (залив вручную)....И последнее.Если такой вариант проходит, то крышу имеет смысл делать железобетонными плитами.Для этого надо дополнительное разрешение?Проект?И как повлияет на саму конструкцию здания , если появиться дополнительная нагрузка от железобетонных плит?Понимаю,что точный ответ дать не возможно.Но исходя из своего опыта.Как по мне , то такая крыша придаст еще дополнительную устойчивость и жесткость конструкции здания.С уважением.P.S.В поэтажном плане у тыльной стены (по центру) есть какой-то значок.Реально на том месте ничего сейчас нет.Что обозначает такой элемент поэтажного плана?Печка?

[Это сообщение изменил serrr (изменение 23 Июня 2005 15:03).]

Пъ
убить Деда Мороза

написано 25 Июня 2005 09:42ИнфоПравкаОтветитьIP

Может предусмотреть вход с помещения магазина в котельную?.
Нельзя, должен быть вход с улицы.
Если такой вариант проходит, то крышу имеет смысл делать железобетонными плитами
На что Вы их опирать собираетесь?
Тоесть железобетонные сваи (залив вручную)....
Впринципе можно, но зачем? Укрепить фундамент?
Вы лучше посмотрите, какая глубина заложения фундамента, материал (бетон, камень, бетонные блоки?) и сообщите. А заодно уровень грунтовых вод, грунты под фундаментами, план фундаментов и конструкцию полов (существующих).

Добавление от 25 Июня 2005 09:43:

Что обозначает такой элемент поэтажного плана?Печка?
Вентканал или дымоход.

serrr
Junior Member

написано 25 Июня 2005 12:57ИнфоПравкаОтветитьIP

К вопросу о фундаменте,грунте,грунтовых водах.ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ работы с деформированными стенами , я НЕ хочу проводить - принцыпиально.Только демонтаж,исследование грунта под старым фундаментом,возможно заглубление фундамента,новое сплошное железобетонное основание под фундамент(плита),фундаментные блоки или ж.б.,кирпичные стены со столбчатыми железобетонными сваями(необходимость свай - под вопросом).....Проблемная зона - грунт под зданием.Грунт -глина с песком.Не лучший вариант под фундамент.Здание стоит на БЫВШЕМ склоне горы.Основание под здание(со слов местного спеца)делалось не путем съема грунта, а путем частичного насыпа из соседнего участка(снимали часть горы).Таким образом, часть фундамента здания (стены относительно хорошо сохранились)- на твердом,родном основании, а часть фундамента здания - на насыпном грунте.Кроме этого - сосед построил гараж (подрыл проблемный угол здания,нарушив насыпной грунт под основанием его фундамента - есть на фото),вдоль тыльной стены здания - сделал глубокозаглыбеный каменный забор(предпологаю,что из-за этого начали скапливаться талые воды под проблемным углом здания зимой, в период заморозков - образовываться ледяная линза,деформировавшая угол и стены.) Повторюсь ,что здание 30-х годов прошлого века.Документов на фундамент -нет.Думаю два варианта - камень или кирпичь.Глубина залегания - не знаю.Глубина залегания грунтовых вод - глубоко.В комплекс работ по зданию обязательно предпологаю сделать дренаж всего земельного участка.Дренаж от талых вод.В весенний период,во время ливней, оттепели -вода идет по дороге.Городские коммуникации по отводу этих вод - отсутствуют.Соседний магазин (через дорогу) оборудован подвалом.В этот период - постоянно затапливает водой......В прошлый раз я набросал в общих чертах новый план здания, в рамках существующего проекта.Хотелось бы выслушать замечания по поводу этого плана.На сколько он реален и ОПТИМАЛЕН.?..Каким образом проводить демонтаж деформированых стен и их восстановление в рамках существующего проекта - не представляю...Может наростить забор до 3 - 3,5 метров ,заручиться устной поддержкой главного архитектора города и по-тихоньку проводить эти работы?Этот вопрос меня сейчас волнует.Как там с юридической точкой зрения - имею я право,как владелец здания и участка земли под ним, проводить самостоятельно подобные работы по укреплению,восстановлению несущих конструкций в рамках существующего проекта? К вопросу крыши из железобетонных плит.Такой вариант - залить железобетонный пояс по верхнему ряду кирпичной кладки - по внешним и ВНУТРЕННИМ стенам здания.Связав все воедино.Плиты перекрытия уложить на внутрении и внешнии стены,на железобетонный пояс.Нагрузка более-менее распределится равномерно.Внутреннии стены - кирпичь красный.Толщина внутренних стен -0,4 м.Максимальная ширина пролета между внутренними и внешними стенами - 6 метров.Экономически целесообразнее делать крышу при таком варианте ж.б.плитами?Материалы,трудозатраты.Из вашего опыта,как согласовываются такие изменения в устройстве крыши?Это не подпадает под реконструкцию?А то завяжут на новый проект.
К вопросу о железобетонных сваях в заново восстановленых стенах.Цель - связать новый ж.б. фундамен под восстановлеными стенами с железобетонным поясом по верхнему ряду кирпичной кладки стен.Распределит нагрузку от ж.б.плит.Не стоит?Думаю по затратам - не так много.Сделать штук 8 (0,3 x 0,3) подобных железобетонных свай - на углах,местах примыкания внутренних стен,местах примыкания старых и новых (восстановленных стен.)Со временем можно будет подумать и о втором этаже. Сейчас я за границей.Работа.Документов на фундамент нет.Что там за фундамент - не знаю.Если это критично,то могу дать команду что бы выяснили с точки зрения специалиста про фундамент, грунт,грунтовые воды ????(Согласно инвентарного дела,то фундамент - кирпич).Полы отсутствуют - был дубовый паркет.Растащили.На месте полов - просто грунт,глина. На этой фотографии, слева, - злаполучный гараж соседа(видно крышу).Участок соседа(граница участка - каменный,сплошной,без дренажных отверствий забор),гараж и сам дом соседа на 1,5 метра ниже уровня здания магазина.На фотографии ,справа, - тыльная стена магазина.С уважением.

[Это сообщение изменил serrr (изменение 25 Июня 2005 15:23).]

Пъ
убить Деда Мороза

написано 26 Июня 2005 20:55ИнфоПравкаОтветитьIP

новое сплошное железобетонное основание под фундамент(плита),фундаментные блоки или ж.б.,кирпичные стены со столбчатыми железобетонными сваями(необходимость свай - под вопросом).....
Не понял. Нарисуйте.
Такой вариант - залить железобетонный пояс по верхнему ряду кирпичной кладки - по внешним и ВНУТРЕННИМ стенам здания.Связав все воедино.Плиты перекрытия уложить на внутрении и внешнии стены,на железобетонный пояс.
Нарисуйте раскладку плит.
Со временем можно будет подумать и о втором этаже.
Если делать плоскую кровлю - то необходимо продумать утепление и отвод ливневки. При этом все затраты по созданию кровли окажутся выброшенными деньгами при строительстве второго этажа, так что лучше строить все сразу.

Полы отсутствуют - был дубовый паркет.Растащили.На месте полов - просто грунт,глина.
Паркет прямо на грунте лежал??
Получается, что у Вас кроме разрушенных стен и земельного участка ничего нет. Восстановить перекрытия (пол) тоже недешево стоит.

Гараж соседа никак не может повлиять на грунт под фундаментом Вашего здания.
предпологаю,что из-за этого начали скапливаться талые воды под проблемным углом здания зимой, в период заморозков - образовываться ледяная линза,деформировавшая угол и стены.)
Предположение лишено оснований.
В прошлый раз я набросал в общих чертах новый план здания, в рамках существующего проекта.Хотелось бы выслушать замечания по поводу этого плана.На сколько он реален и ОПТИМАЛЕН.?
Непонятный план. От здания остается всего две фасадные стены, оконные проемы в одной из них закладываются - ради чего оставлять незначительную часть постройки и к этому остатку пристраивать новое здание?

serrr
Junior Member

написано 27 Июня 2005 21:23ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ писал - (Непонятный план. От здания остается всего две фасадные стены, оконные проемы в одной из них закладываются - ради чего оставлять незначительную часть постройки и к этому остатку пристраивать новое здание?)......Вообще-то остаеться фасадная и правая стена - полностью и левая - частично , а так же практически все внутреннии стены.Ни один оконный проем не закладываеться.Лишь на месте 3-х оконных проемов запланированы 3-и дверных проема.Новое здание не пристраивается, а в план входит только ВОССТАНОВЛЕНИЕ здания (демонтирование и восстановление заново деформированых стен - на фото зеленым цветом обозначено) СТРОГО в рамках существующего проекта.При восстановление стен возможно повторное использование старого кирпича.....Зачем восстанавливать в рамках существующего проекта?...Подсчитав затраты по новому проекту или проекту реконструкции (с согласованием,с пожарниками,светом,теплом,плюс нервы и время - новый проект потянет - от 10.000 дол.).Плюс затраты на снос здания - от 2.000 дол....В итоге получается голый пустырь с кое-какими документами на новое строительство за - от 12.000 дол....По-этому, ЕСЛИ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ И РЕАЛЬНАЯ ПЕРСПЕКТИВА ГРАМОТНОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЗДАНИЯ В РАМКАХ СУЩЕСТВУЮЩЕГО ПРОЕКТА,то пока я рассматриваю только этот вариант.И в этом топике пытаюсь выяснить только один вопрос - ЕСТЬ ЛИ ТАКАЯ ПЕРСПЕКТИВА ВОССТАНОВЛЕНИЯ?И как это сделать грамотно?...Насчет просевшего угла.Там причина не только в гараже и бетонном заборе без дренажных отверствий соседа.Главная причина в том ,что в течении как минимум 6-и лет (здание было заброшено) вода с половины крыши (как минимум 150 м.кв.) текла в точь под угол здания.Отмосток нет. С уважением и пониманием...Люди все занятые...Если есть замечания по данному вопросу и это будет не затруднительно - пару слов...P.S.Рисую план расположения плит.

[Это сообщение изменил serrr (изменение 28 Июня 2005 15:48).]

serrr
Junior Member

написано 28 Июня 2005 15:33ИнфоПравкаОтветитьIP

Предварительная схема расположения плит перекрытий многопустотных. Плиты ,обозначенные на схеме как А1,А2.....А17 - соответствуют марке ПК63.15.6АVт , с размерами 6,28м. на 1,49м.А плиты В1....В6 - марка ПК36.10.4та , с размерами 3,58м. на 1,49 м.....Маштаб - 1 см соответствует 1 метру.Схаматическое изображение плит перекрытия выдержано в маштабе, с погрешностью - плюс,минус 0,01 м ..Если такой вариант проходит,то понадобиться 20 плит ПК63.15.6АVт (6,28 на 1,49) и 6 плит ПК63.15.6АVт (3,58 на 1,49)(сайт ссылка )...На предварительной схеме только 17 плит шестиметровых (А1....А17).Еще три такие плиты - в правый ,ближний угол крыши.Но для этого наверное прийдеться бросать заводскую шестиметровую железобетонную перемычку (не знаю - есть такие? на вышеуказанном сайте максимальная длинна перемычки - 4,2 м,под заказ - думаю могут сделать и на 6 метров).А может - залить самостоятельно -когда будет делатся железобетонный пояс по верхнему ряду кирпичной кладки.Только вот длина пролета - 6 метров.Возникнут потом сложности и вопросы? На эту ж/б перемычку будет опираться край плиты перекрытия.Это все в общих чертах,на Украине и по месту может другие госты и стандарты.Хотя все вроде подошло и состыковалось.Хотя я не спец в этом вопросе.Может есть замечания?P.S.Почему-то не могу зайти в раздел прайсов,ориентировочно посмотреть сколько стоят плиты перекрытия.

[Это сообщение изменил serrr (изменение 28 Июня 2005 21:01).]

serrr
Junior Member

написано 28 Июня 2005 21:13ИнфоПравкаОтветитьIP

Паркет прямо на грунте лежал??
Получается, что у Вас кроме разрушенных стен и земельного участка ничего нет. Восстановить перекрытия (пол) тоже недешево стоит.

Были дубовые лаги (или как этот брус называеться?), затем сосновые доски,затем паркет...Что-то типа этого.Судя из того что осталось.А осталось не много.....А насчет восстановления полов, то думаю по такой схеме (плитку не хочу - лишние расходы.вернее хочу,но с учетом того что надо немерено денег на товар,то пока не могу себе этого позволить)....Схема такова, я про нее писал на этом форуме в топике (Полы).1) - на песочную основу под полы расстилают клеенку (я так понимаю, что не столько для гидроизоляции , сколько для того что бы при заливке бетоном,не ушло цементное молоко) 2)На клеенку укладывают в один слой арматуру решеткой с шагом в 0,5 м.3)Заливают бетон(при заливке не присутствовал).4)Сразу после заливки бетона - начинают шлифовать машиной .Машина - вроде вентелятора диаметром 1 или 1,5 метра.Лопасти находяться параллельно бетона.Я так понимаю , что при вращении ,краем лопости затераеться ,уплотняеться ,выравниваеться основание пола под свежеуложеным бетоном.5)Буквально на следующий день нарезаються борозды на бетонном основании пола.Борозды нарезаються по форме квадрата.Шаг в 1 метр.6)Буквально через пару недель на бетонные полы наносят несколько слоев прозрачной жидкости.Я так понимаю - закрепляют,гидроизолируют верхний слой пола.7)В борозды закладывают металически рейки из нержавейки для визуального эффекта.....Может разве гидроизоляцию качественную уложить вместо клиенки...,предварительно загидроизолировать фундамент изнутри помещения (сделать так называемый конверт - если не ошибаюсь),...а так же уложить пластиковые или чугунные трубы - для слива воды из помещения магазина...Может есть цыфры во сколько обходится квадратный метр подобных бетонных полов?

[Это сообщение изменил serrr (изменение 29 Июня 2005 09:21).]

serrr
Junior Member

написано 30 Июня 2005 10:44ИнфоПравкаОтветитьIP

Если брать за основу стоимость одной плиты перекрытия с доставкой на объект - за 120 долларов, то расходы на плиты перекрытия (26 шт.) составят - 3120 долларов.Может есть более точные цыфры у кого ,через инет не нашел по Украине? Если брать за основу стоимость гидроизоляции крыши за 6 дол.квадратый метр (материал - от 4 дол.за 1 кв.метр плюс работа и др.расходные материалы).То стоимость гидроизоляции крыши обойдеться - от 1440 дол. (240 кв.м. умножить на 6 дол.).Не знаю - гидроизоляцию делают сразу по плитам или предварительно - надо сделать стяжку? Таким образом - плиты перекрытия (с доставкой)плюс гидроизоляция крыши составят сумму - от 4560 дол....Плюс 40 процентов от 4560 дол. - 1824 дол. на непредвиденные расходы,погрузочноразгрузочную технику,зарплату,предварительные, подготовительные работы к монтажу плит перекрытий...Итого ,предварительная ,общая сумма на монтаж кровли (без утепления)составит - 6384 дол...Приемлемо.Есть грубые ошибки или не учтенные факторы в подсчетах?С уважением...P.S.Надо будет делать проект на монтаж плит.Не знаю - в моем случае это можно сделать через главного архитектора города и кантору при нем или надо обращаться в специализированую фирму?В сколько денег все это может вылиться?

[Это сообщение изменил serrr (изменение 30 Июня 2005 11:19).]

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к: