Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Строительный форум »
Медные трубы (страница 2)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Медные трубы
SergeyN
Member

написано 04 Марта 2008 09:03ИнфоПравкаОтветитьIP

Продолжая тему труб.
1. В медных трубах очень важная вещь - снять грат, фаску, которая образуется при обрезании трубы. Если грат не снять в этом месте при протекании жидкости образуется местное "верчение" воды, дополнительное давление на стенки и разрушение трубы в этих местах может произойти раз в 100 быстрее, чем в других.
2. Припой (мягкий) надо тщательно снимать с наружных стенок, желательно влажной тряпочкой. Если не сняли вовремя, то теперь - тряпочкой с теплой мыльной водой, и протереть насухо. В противном случае - очень быстрая коррозия.
3. После монтажа системы сразу после остывания обильно, в течении суток-двух промыть проточной водой чтобы смыть флюс изнутри. Если такой возможности нет (бывает, когда коттеджи и пр. еще полноценно не запитаны водой, то хотябы заполнить систему, отопление запустить или хотябы гонять воду циркуляционным насосом. В противном случае - очень быстрая коррозия.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 04 Марта 2008 10:45ИнфоПравкаОтветитьIP

SergeyN
В противном случае - очень быстрая коррозия.
Насколько быстрая?

SergeyN
Member

написано 04 Марта 2008 11:00ИнфоПравкаОтветитьIP

Насколько быстрая?

Конкретную цифру не скажу, но в разы быстрее естественной. А то и в десятки раз.

Добавление от 04 Марта 2008 11:18:

В медных трубах очень важная вещь - снять грат, фаску, которая образуется при обрезании трубы.
Не совсем правильно написал. При обрезании трубы образуется грат - этакий выступ вовнутрь трубы. Его надо снять специальным гратоснимателем, сделать фаску. Разновидностей гратоснимателей много, но цель одна - сделать масенькую фасочку.
Если труба отожженная, мягкая, то кроме грата сама труба также деформируется, ее надо калибровать специальными калибраторами. НО!! В России этих калибраторов в продаже нет! Во всяком случае я никогда не видел и так и не нашел. Мне приходилось заказывать в Австралии!! Недавно общался с КМЕ, они тоже удивлены, не понимают, как же тогда собираются системы из мягкой трубы, если калибраторов нет и труба не калибруется. Подумывают или закупать и продавать или самим производить. Деформацию при обрезании можно уменьшить, но не избавиться от нее, если нож трубореза выдвигать постепенно, совсем по чуть-чуть, перед каждым видвижением делать штук 5-7 оборотов.

По поводу очистки флюса. Перед пайкой, при уже собранном стыке трубу протирают тряпочкой, убирают лишний флюс, но флюс все равно при паянии может протечь, тогда, пока труба еще теплая, но не горячая - протереть насухо тряпочкой. Если не протерли - то уже с мылом теплой водой и вытереть насухо.

[Это сообщение изменил SergeyN (изменение 04 Марта 2008 11:28).]

Добавление от 04 Марта 2008 11:39:

Мне приходилось заказывать в Австралии!!
предвосхищая критику поясняю. В Австралии заказывал потому, что у меня там живет друг и ездит в Россию каждые полмесяца-месяц, поэтому мне было удобнее заказать там. Кстати, все это оборудование у них и в Америке продается в обычных хозяйственных магазинах. И трубы самые распространенные, 15, 20, обычно мягкие. А так - в Германии, наверное, проще будет. Или через ссылка , звучит здорово,да?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 04 Марта 2008 11:46ИнфоПравкаОтветитьIP

SergeyN
Какой флюс на медном припое?
Если оловом паять - то надежность падает жутко, и все пляски с бубном не оправданы.
Есть медные трубы и есть к ним медный припой (желательно с серебром).
Все остальное от лукавого. Все эти флюсы и тряпочки.

SergeyN
Member

написано 04 Марта 2008 13:04ИнфоПравкаОтветитьIP

Не, припой обычный, для низкотемпературной пайки, например SANHA, флюс также, соответствие номеров, конечно. Медный припой - для высокотемпературной, не всегда это удобно. Если поверхности качественно зачистить перед пайкой, то все нормально будет. И опрессовать хорошенько, лучше сначала предварительно, потом окончательно, перед замоноличиванием. Мои рабочие пользуют низкотемпературную, системы смонтированные стоЯт уже с десяток лет.

Добавление от 04 Марта 2008 13:18:

Я совсем не против высокотемпературной, но и низкотемпературная, при соблюдении всех процессов, меня вполне устраивает. За кордоном сейчас вообще пользуют электропаяльники, типа РЕМС Контакт, пожаробезопасность сильно снижается и пр. Я вот тоже думаю прикупить.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 04 Марта 2008 16:04ИнфоПравкаОтветитьIP

SergeyN
не всегда это удобно
Любая работа в той или иной степени неудобна. Изменения технологии в пользу удобства работников - как правило за счет снижения качества. Мягкий припой - не исключение.
Мои рабочие пользуют низкотемпературную, системы смонтированные стоЯт уже с десяток лет.
Это только слова этих рабочих. Они не мониторят свои художества.

SergeyN
Member

написано 05 Марта 2008 00:42ИнфоПравкаОтветитьIP

Да не... Системы, исполненные с десяток лет назад - стоят. Я сам лично все мониторю, я сам в обязательном порядке все опрессовываю (руками исполнителей), я сам рабочих учу, ну или вожу на курсы-семинары. Если будет нужно - сам переоденусь и смонтирую систему (кровлю, геодезию, дренаж, гидроизоляцию, мозаику, Валпайнтовскую венецианку и античку и пр.). И вообще, все, что делают мои рабочие умею я не хуже чем они. Хобби у меня такое (делай как я и пр).

Весельчак У
Moderator

написано 05 Марта 2008 00:52ИнфоПравкаОтветитьIP

SergeyN
2. Припой (мягкий) надо тщательно снимать с наружных стенок, желательно влажной тряпочкой.
Флюс, а не припой. А чем снимать (или смывать), зависит от его химического состава.

SergeyN
Member

написано 05 Марта 2008 00:54ИнфоПравкаОтветитьIP

Флюс, конечно флюс, ну вы ж поняли, ошибся, сори. Припой и не снимешь после пайки, только напильником.

Добавление от 05 Марта 2008 01:02:

зависит от его химического состава
У меня на объекте не бывает химлаборатории, тряпочкой обходимся. Все официальные рекомендации производителей также ограничиваются этим. Наши нормы и СанПиНы также не регламентируют химсостав для тряпочки.

Весельчак У
Moderator

написано 06 Марта 2008 00:31ИнфоПравкаОтветитьIP

SergeyN
А что, флюс с помойки, неизвестно какой?

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net