Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Строительный форум »
Что делать с боем кирпича?

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Что делать с боем кирпича?
Кирпич
unregistered
написано 08 Декабря 2006 07:50  ПравкаОтветитьIP

Много боя кирпича осталось на участке(около 10 тыс) . Есть более-менее нормальный , а есть - крошится(старый кирпич).Как его рационально можно использовать ?
Надо сделать на участке - бетонное основание под забор , сделать канаву по периметку учаска для отвода и понижения уровня грунтовых вод во время весеннего паводка...

vovan
Боец невидимого фронта

написано 08 Декабря 2006 09:35ИнфоПравкаОтветитьIP

Кирпич
Ну ты сам же и ответил на свой вопрос...

Пъ
убить Деда Мороза

написано 08 Декабря 2006 18:19ИнфоПравкаОтветитьIP

Кирпич сильно снизит морозостойкость бетона, если использовать его как наполнитель вместо щебня.
Дорогу можно отсыпать или площадку.

Arslan
Member

написано 08 Декабря 2006 18:57ИнфоПравкаОтветитьIP

Кирпич
Как его рационально можно использовать ?

Растолочь, отмочить, высушить и использовать в качестве сырья для нового кирпича...

Кирпич
unregistered
написано 24 Февраля 2007 08:05  ПравкаОтветитьIP

А правда , что некоторые толстосумы разбирают на кирпич старые здания и используют у себя в строительстве как элемент своеобразного декора?
Вроде как пристижно.

Весельчак У
Moderator

написано 25 Февраля 2007 22:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Кирпич
И не только толстосумы.

василий
unregistered
написано 28 Сентября 2007 14:29  ПравкаОтветитьIP

Отпишусь в этой теме.
Предложили мне по бросовой цене б/у кирпич.Красный,полнотелый.На вид - довольно крепкий , молотком ударишь - звенит , с трудом кусок отбить можно.На разломе - желтокрасный , с темными вкраплениями.
Бросил я десяток кирпичей в бадью с водой , предварительно пометив маркером и взвесив.Через сутки приехал , перевзвесил - в среднем каждый кирпич набрал воды 25 процентов от своего веса.
Это ,я так понимаю , говорит о пористости кирпича (хотя на разлом не скажешь), и как следствие - низкая морозостойкость.
Вообщем, кто , что знает? Цена нормальная , вид у кирпича тоже , но мой эксперемент меня немного растроил.
Кирпича 50000.

Добавление от 29 Сентября 2007 07:43:

Ускоренные и упрощенные методы определения свойств и качественных характеристик строительных материалов в построечных (полевых) условиях
Кирпичик оказался плохо обожжен,поэтому такое водопоглащение.
Попробую приблизительно определить марку.

Alex P.
Member

написано 29 Сентября 2007 08:32ИнфоПравкаОтветитьIP

василий
Но, может быть, не надо бояться низкой морозостойкости кирпича- предназначение у него несколько иное, чем у тротуарной плитки и бортового камня. Будучи использованным для крытых строений, он не поливается влагой так уж сильно и отстоит не менее 25-40 лет до появления разрушений наружных граней. Но если кипич идет по бросовой цене, то его имхо стоит взять, 50 тыс на домик хватит и не только. В любом случае поверхность можно отштукатурить и это будет все равно дешевле. Или для каких целей ты хочешь его использовать?

василий
unregistered
написано 01 Октября 2007 18:42  ПравкаОтветитьIP

Alex P.Да, думал на домик.Но...
Прошло 4-е дня как кирпич в воде.Большее 25-и процентов от веса кирпич не набрал.
Бросал с высоты 160 этот "мокрый" кирпич на грунт (глина) - не разрушается , на бетонное основание - разламывается на 2-а,3-и куска.
Попробывал - "испытуемый кирпич кладут на две опоры-бруска, расположенные на расстоянии 20-21 см один от другого. На середину кирпича сбрасывают груз в 4-4,25 кг с разной высоты (в качестве груза можно использовать кирпич)." - кирпич разломало пополам с высоты 24-26 см.
Надо бы еще проделать эти манипуляции с сухим кирпичом.
Наверное , не буду связываться с этим кирпичом.
Может, проведу эксперимент с заморозкой-разморозкой интереса ради, если жена не выгонет из дома , если обнаружит в морозилке кирпич.

Alex P.
Member

написано 01 Октября 2007 20:47ИнфоПравкаОтветитьIP

василий
исходя из некоторого опыта эксплуатации киопичных сооружений 50-летней давности... Действительно, в сооружении с толщиной стенки в полтора кирпича с подветренной стороны (куда регулярно попадает дождь) есть разрушения вглубь на почти половину кирпича от своего габарита. Но на прочностные характеристики здания это особенно не влияет. Мы (силами подрядчика)заштукатурили этот кирпич специальной смесью до выравнивания, затем наложили сетку и еще раз заштукатурили уже полностью всю поверхность стен. Стоит уже 2 года, ничего не отваливается, трещин на стенах нет.

luka
Member

написано 16 Августа 2009 13:09ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Пъ писал:Дорогу можно отсыпать или площадку.

У меня , на одном из углов участка (60 кв.м.), перепад высот в 0,8 м. Думаю , поднять угол боем кирпича , остатками старой штукатурки , раствора на основе извести (девать все это некуда).Такой вариант проходит?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 16 Августа 2009 14:31ИнфоПравкаОтветитьIP

luka
Надо быть готовым к тому, что строительный мусор слежится, уплотнится, потеряет водопроницаемость и убрать его будет трудно без техники.

luka
Member

написано 16 Августа 2009 15:16ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Пъ писал:
luka строительный мусор слежится, уплотнится, потеряет водопроницаемость и убрать его будет трудно без техники.

Понятно.Тогда,только боем кирпича будем делать.
Не знаю , - чернозем убирать , горизонтальные площадки формировать , или шурануть бой сверху , и не заморачиваться?
Пъ,для чистки б/у кирпича , - топор лучшее средство? или есть более эффективные методы.
У меня , раствор на основе извести.Белый такой.Кирпич снимается легко.Думал , что и чиститься будет легко.Оказалось , что это совсем не так.Своих бойцов заставляю хорошо чистить. Но , - долго , все почистить нереально , остается местами налет раствора. Как этот налет поведет себя в кладке на цементно-песчаном растворе - я не знаю.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 17 Августа 2009 00:12ИнфоПравкаОтветитьIP

luka
Как этот налет поведет себя в кладке на цементно-песчаном растворе - я не знаю.
Нормально.
Но , - долго , все почистить нереально ,
И не надо. После кладки останется только зачистить лицевую сторону - можно применить "смывку цементного налета", но на самом деле обычной жесткой одежной щеткой отмоется на раз.
Не знаю , - чернозем убирать , горизонтальные площадки формировать , или шурануть бой сверху , и не заморачиваться?
Я бы не советовал засирать свой участок.
Но уж если необходимо - плодородный слой снять, боем вперемешку с песком засыпать, проложить геоткань и разложить плодородный слой.
Хотя если есть дармовая рабсила - то откопать шурф поглубже, засунуть туда кирпич, засыпать, а землю разбросать. Все же спокойнее, если мусор окажется поглубже и на небольшой площади.

luka
Member

написано 18 Августа 2009 06:52ИнфоПравкаОтветитьIP

Понятно.

luka
Member

написано 29 Сентября 2009 21:50ИнфоПравкаОтветитьIP

Нужно завалить 3,5 метровую стену 5 м.длиной.Толщина стены 0,5 м. Стройтехника не подойдет - нет места.
Есть две механические лебедки , по 2 т. каждая.К стене их закрепить могу - там есть окно , - могу вставить бревно поперек.
С другой стороны нет места где закрепить лебедку - стена другого дома.
Что делать?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 30 Сентября 2009 12:19ИнфоПравкаОтветитьIP

Отштробить по низу стены, сама завалится.

luka
Member

написано 30 Сентября 2009 21:05ИнфоПравкаОтветитьIP

Понятно.Было бы неплохо пройти две полосы болгаркой.Потом отбойником - штробу.
У меня болгарка макита под диск 125 мм.С регулировкой оборотов.
Думаю взять круг на 230 мм.Но придется работать без защитного кожуха.
На низких оборотах - 2800.Аккуратно.
Такой вариант пройдет?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 30 Сентября 2009 23:33ИнфоПравкаОтветитьIP

luka
Нет, сдохнет болгарка. Штробить долотом с тяжелым молотком, или отбойником или тяжелым перфом.

Айзенберг
Member

написано 01 Октября 2009 00:19ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ

А ничего что она завалится на того кто штробит?

luka
Member

написано 01 Октября 2009 07:11ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ,отбойник у меня есть.Но слабенький ,всего на 5,2 Дж. Думаю достать/купить мощную болгарку на 2400Вт., под диск 230мм.
Айзенберг буду стену подпирать бревнами , фиксировать тросом через распорки на окнах.

luka
Member

написано 09 Октября 2009 17:04ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ,у меня к Вам два вопроса есть.Если не затруднит.
Исходя из Вашей практики - при транспортировке кирпича насыпью на самосвале и разгрузке самосвалом.Каков процент боя в среднем получается?Кирпич красный , полнотелый , марки 100 , но на вид 75.
И еще , я при ручной погрузке на машину заставляю кирпич складировать в кузов - как на поддон , с небольшой перевязкой.Времени уходит немного больше , но платит заказчик.Заказчику объясняю , что будет меньше боя при транспортировке и разгрузке из самосвала.Логика в этом есть?

Valera
Member

написано 10 Октября 2009 12:10ИнфоПравкаОтветитьIP

luka
Навалом - где-то четверть в бой.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 10 Октября 2009 15:49ИнфоПравкаОтветитьIP

luka
Бой при разгрузке самосвалом (наверное КАМАЗ) - процентов 10-20, врят-ли больше, и в основном это будет "товарный" бойц, т.е. который так же используется при кладке.
Тут вопрос в следущем - если есть возможность выгружать манипулятором поддоны - то конечно лучше так. Если такой возможности нет - то на разгрузку вручную надо и несколько человек (не всегда есть возможность их держать под рукой) и время - то есть деньги. При разгрузке самосвалом надо предусмотреть например песчаный вал (пара камазов песка) в качестве разгрузочной приспособы - что бы самосвал начинал поднимать кузов над насыпью и далее отезжал так, что бы кирпич сползал, а не сыпался как с неба. Тогда бой будет минимальным.
В перевязке при укладке смысла не вижу - имхо боя будет больше, потому что кирпич перевязкой ломается, а если бы просто отдельными стопками (столбиками) лежал - то каждая живет своей жизнью.

luka
Member

написано 10 Октября 2009 18:51ИнфоПравкаОтветитьIP

Понятно,спасибо за содержательный ответ.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018