Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Строительный форум »
Ценральный пылесос. Решил делать сам.

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Ценральный пылесос. Решил делать сам.
Пъ
убить Деда Мороза

написано 07 Марта 2007 17:43ИнфоПравкаОтветитьIP

Причины, подтолкнувшие на столь дикий поступок.
1. Центральные пылесосы (типа БИН) неразумно дороги, имеют (о, ужас!) влагонезащищенный привод, относительно низкое разряжение всасывания.
2. Очищать воздух, удаляемый из помещений, считаю совершенно неразумным - фильтры снижают производительность но поскольку воздух выбрасывается на улицу - фильтры являются лишней деталью, да простят меня "зеленые".
3. Просто интересно.

С удовольствием выслушаю ваши соображения и советы.

Айзенберг
Member

написано 08 Марта 2007 00:50ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ

"Очищать воздух, удаляемый из помещений, считаю совершенно неразумным "

Я полагаю, это делают чтобы защитить привод.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 08 Марта 2007 11:02ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
Если только от крупных предметов.
Вообще насколько я понимаю у всех пылесосов одна общая проблема - центробежный компрессор не может развить большого разрежения. Если перед ним еще установить фильтр - это дополнительные потери по разрежению. Я сейчас думаю над формой корпуса пылесоса, что бы он работал как циклон. Незнаю, насколько это оправдано - хочу установить две турбины, одну большой производительности, но небольшого давления (первая ступень) перед ней крупную сетку, что бы предметы размером с орех не повредили лопатки ротора, после циклон, а напоследок мотор с колесом от обычного пылесоса.

dzen
unregistered
написано 08 Марта 2007 11:16  ПравкаОтветитьIP

цитата:
Айзенберг писал:
Пъ

"Очищать воздух, удаляемый из помещений, считаю совершенно неразумным "

Я полагаю, это делают чтобы защитить привод.

Лучший фильтр - вода.
Сделать систему по принципу кальяна.

А в качестве пылесоса - такую штуку - даже не знаю как она называется...
Вообщем , что бы не подметать метлой листья , дворники в цивилизованных странах
используют ручной, автономный пылесос , который создавает недюжий поток воздуха , сдувает листья и т.п. в нужном направлении.
Правда , там двигатель бензиновый , но думаю , что есть и электрические.
Можно сделать эту штуковину сьемной , и использовать как для уборки помещения , так и по прямому назначению - уборка территории вокруг дома.)))

Ну , это я так - для поддержания темы разговора.
Буду следить за темой , поскольку есть интерес.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 08 Марта 2007 11:28ИнфоПравкаОтветитьIP

dzen
Лучший фильтр - вода.
Только если поток разбивается на миллион мелких пузырьков.
Электровеники (про которые Вы писали) существуют и стоят недорого, но при уборке жилого помещения стоит задача удалить максимум пыли, а не сдувать пыль в каком-то направлении. К тому же эти подметалки создают приличное давление и поток, а вот с созданием разряжения у них как-бы не очень. Напорный или всасывающий насос - определяется формой лопаток на рабочем колесе. Если надо получить хороший напор - то всасывать такой насос будет не очень хорошо.
Так вот, сама идея центрального пылесоса заключается в том, что пыль удаляется из помещения. Обычный пылесос имеет недостаток - какие фильтры не придумывай, все равно значительная часть пыли остается в фильтруемом воздухе в помещении.

dzen
unregistered
написано 08 Марта 2007 12:01  ПравкаОтветитьIP

цитата:
Пъ писал:
Лучший фильтр - вода.
Только если поток разбивается на миллион мелких пузырьков......

Электровеники .......... при уборке жилого помещения стоит задача удалить максимум пыли, а не сдувать пыль в каком-то направлении.

К тому же эти подметалки создают приличное давление и поток, а вот с созданием разряжения у них как-бы не очень.

Напорный или всасывающий насос ...... Если надо получить хороший напор - то всасывать такой насос будет не очень хорошо.
Так вот, сама идея центрального пылесоса заключается в том, что пыль удаляется из помещения.....

Для того что бы создавать в воде пузырки (условно говоря), тем самым упрощая прохождение основного потока воздуха и обеспечивая необходимое перемешивание - используют небольшую центрофугу с лопостями ,которая вращается в воде.(У меня был обычный пылесос фирмы "Rainbow"(Радуга),сделано в Америке , который работал по вышеприведенной схеме)

Я говорил про установку электровеника снаружи помещения и использование его в качестве всасывающего насоса в системе труб.

Если создается приличное давление и поток , то и разряжение создается равносильным.Просто надо герметизировать входящий поток воздуха. (Входящий поток воздуха включить в систему труб , при этом исключив утечку входящего воздуха из системы - вход только из комнат , а не из щелей системы и т.п.)

Можно в качестве пылесоса , создающего вакуум в системе, использовать принцип работы промышленного вентилятора.(Мотор на 220 вольт , центрафуга)При такой схеме не надо отпадает необходимость в фильтрах.Поток воздуха будет проходить только через лопости центрафуги , и сразу удаляться на улицу.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 08 Марта 2007 12:31ИнфоПравкаОтветитьIP

dzen
Поток воздуха будет проходить только через лопости центрафуги , и сразу удаляться на улицу.
Примерно в этом направлении я и мыслю.

uuww04
Member

написано 08 Марта 2007 13:37ИнфоПравкаОтветитьIP

dzen
.(У меня был обычный пылесос фирмы "Rainbow"(Радуга),сделано в Америке , который работал по вышеприведенной схеме)
Почему БЫЛ?
Неужели сдох? Стоит - то немеряно денег...
Пъ
относительно низкое разряжение всасывания
Но ведь оно соразмерно с разряжением, которое выдают на-гора обычные бытовые пылесосы, разве нет?
И, кстати, очень неудобно, когда во время уборки приходится отдирать засосанный ковёр от трубы пылесоса!
Задача - всего-то убрать пыль и мелкий мусор...

dzen
unregistered
написано 08 Марта 2007 15:46  ПравкаОтветитьIP

uuww04
Нет,не сдох. Через два года работы мотор заглох,но вылечилось все очень быстро заменой щеток.

Кстати,всасываемый воздух в этом пылесосе проходит НЕ непосредственно через воду.
Поток воздуха направляется НА воду.
За счет этого не значительно теряется КПД.
При этом ,вода в баке бурлит за счет того,что вращается небольшая центрифуга, погруженная в бак с водой.
Увеличивается площадь соприкосновения воды и входящего потока воздуха, содержащего частицы мусора , клещей , и т.п.
"Rainbow" у родителей.

Я вот подумал про два варианта.

1.
Очищенный через воду воздух направлять обратно в помещение.Этот вариант актуален в холодное время года.Воздух то ведь теплый и греть им улицу - это не есть гуд.В пылесосе "Rainbow" ,в комплекте, было несколько флаконов-араматизаторов. Добавляешь капельку в воду.Воздух проходит через воду , очищается , и преобретает специфический запах (хвои , цитрусовых , меда и т.д.)Вся квартира несколько часов благоухает.

2.
Использовать систему не только для очистки помещений , а так же , как систему подачи свежего воздуха в комнаты , при работе двигателя в режиме реверса.
При уборке помещени , разместить очистку водой на самом входе в систему.
Трубы внутри будут оставаться чистыми, что даст возоможность подавать в комнаты чистый воздух , без частиц мусора.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 08 Марта 2007 17:04ИнфоПравкаОтветитьIP

dzen
Использовать систему не только для очистки помещений , а так же , как систему подачи свежего воздуха в комнаты , при работе двигателя в режиме реверса.
Сечение трубопроводов не позволит подавать необходимое количество свежего воздуха с разумной скоростью. К тому же для систем вентиляции используются низкооборотистые устройства, малошумные.

uuww04
Но ведь оно соразмерно с разряжением, которое выдают на-гора обычные бытовые пылесосы, разве нет?
Да, так.
Но вот в чем беда - если фильтр чистый (новый) то поток настолько быстрый, что из пылесоса вылетает много пыли, которую фильтр не задерживает (мелкая), а когда фильтр немного засорится - то приходится елозить щеткой по сто раз.
Проблема с затягиванием ковров и домашних в щетку пылесоса решается легко - увеличить площадь соприкосновения другой насадкой.

luka
Member

написано 05 Января 2011 14:06ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ,
как с реализацией? Получилось?
Для мастерской такой пылесос сделать можно?
Но разряжение всасывания должно быть офигеть какое. Всасывать надо из бетонного пола весь мусор, мелкую металлическую стружку со станков и т.п.
Как по вашему, подобное реализовать можно своими силами, из подручных материалов ?

Добавление от 05 Января 2011 14:14:

цитата:
Пъ для систем вентиляции используются низкооборотистые устройства, малошумные.

Можно, на выходе, глушители поставить.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 05 Января 2011 17:16ИнфоПравкаОтветитьIP

подобное реализовать можно своими силами, из подручных материалов ?
Да, и нужно именно своими.
Мотор с турбиной от пылесоса стоит 1000-1500 рублей, их можно собирать каскадно, обеспечивая по сути беспрецендентное разрежение и производительность.
У себя пока не реализовал, руки не доходят. Но спасибо, что напомнили.

luka
Member

написано 05 Января 2011 18:44ИнфоПравкаОтветитьIP

А шланги гибкие - как у пылесосов, отдельно продаются?
От образива в мастерской - ШЛАНГУ, наверное, шустро кирдык настанет.
Кстати, обычные строительные или как правильно - промышленные пылесосы для таких целей не подойдут?
Пылесос поставил на улице , фильтры поснимать (КПД возрастет) - пускай сосет через стену и выбрасывает на улицу или куда там еще придумать.
Мощи должно ведь хватить.

[Это сообщение изменил luka (изменение 05 Января 2011 19:00).]

Добавление от 05 Января 2011 19:01:

Посмотрел по объявам - полно продается б/у промышленных пылесосов.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 05 Января 2011 20:52ИнфоПравкаОтветитьIP

luka
А шланги гибкие - как у пылесосов, отдельно продаются?
Конечно.
Кстати, обычные строительные или как правильно - промышленные пылесосы для таких целей не подойдут?
А смысл?

luka
Member

написано 05 Января 2011 21:11ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Пъ
А смысл?

Использовать уже готовое решение.
Промышленный пылесос использовать стационарно - установив на улице.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 05 Января 2011 22:36ИнфоПравкаОтветитьIP

Использовать уже готовое решение.
Движок с турбиной моноблоком - и есть готовое решение. Достаточное.
Все остальное - корпус, шнур, шланг, выключатель и плата плавного пуска + вибратор фильтра - все это просто выброшенные деньги. Нужна только турбина с приводом.

luka
Member

написано 06 Января 2011 14:35ИнфоПравкаОтветитьIP

В общем, - согласен.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ