Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Строительный форум »
Электрика - контур и заземление. (страница 10)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Электрика - контур и заземление.
Пъ
убить Деда Мороза

написано 21 Марта 2010 18:33ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
а они далеко батенька не дураки.
Они не дураки, а дураки те, кто это покупает и использует.
У меня куча обьектов собрана на них и проблем не было.
Судя по тому что ты делаешь и пишешь - твое место в тюрьме. Для балбесов.
Ну, если ты привык жить по старинке, можешь делать скрутки и дальше, а затем их обязательно сваривать или паять.
Разумеется, только так. И только для сращивания кабеля.
Все соединения - только в распайках и только на винтах (колодках).
Производительность от такого монтажа падает в разы.
А зачем мне производительность? Меня больше надежность волнует и безопасность, чем какая-то сверхприбыль от монтажа. Он копейки на фоне общестроя.
Есть кстати до сих пор такие чудики типа тебя - так они применяют металлопластик в сантехнике используют - тоже говорят, немцы придумали - а немцы не дураки!

Добавление от 21 Марта 2010 18:40:

FOX1220
Угу, тем более, что платит за клемники клиент.
Вопрос не только в этом - любое соединение и без того "слабое звено", а тут еще жила прижата какой-то стальной пружинкой, небольшой перегрев - и баста-карапузики, и механическое воздействие губительно... уже не раз разбирались пожары по причине "ваги", я еще могу понять их применение во временных сетях, есть у них серия с разъемным контактом. Остальное - опасное говно.
Но таким бизнесменам как Фонист это бесполезно объяснять. Ему производительность важнее.

Весельчак У
Moderator

написано 21 Марта 2010 21:36ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Вопрос не только в этом - любое соединение и без того "слабое звено", а тут еще жила прижата какой-то стальной пружинкой, небольшой перегрев - и баста-карапузики, и механическое воздействие губительно...
А вот у меня проблемы именно от винтовых соединений.
Даже со скрутками такого не бывает.

FOX1220
Member

написано 21 Марта 2010 22:15ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Остальное - опасное говно.
Просмотрел по быстрому инет. Мир расколот на двое за и против ваго. Я пожалуй обойдусь шинками.

Добавление от 21 Марта 2010 22:16:

Разве в ПУЭ7 не запрещены скрутки??? Искать лень.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 21 Марта 2010 23:55ИнфоПравкаОтветитьIP

FOX1220
Разве в ПУЭ7 не запрещены скрутки??? Искать лень.
Не знаю, что там запрещено - разум подсказывает, что надежнее пропаяной скрутки ничего нет. На больших диаметрах - муфта. На малых тоже возможна пропаянная муфта.
Мир расколот на двое за и против ваго.
Понятно дело - всякие шабашники типа Фониста за Вагу, производительность, понимаешь!

Добавление от 21 Марта 2010 23:56:

вот у меня проблемы именно от винтовых соединений.
Весельчак У
Что за соединения?

Фонист
Member

написано 22 Марта 2010 04:26ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Не знаю, что там запрещено - разум подсказывает, что надежнее пропаяной скрутки ничего нет.
Какой бред несешь. Нормальные электрики уже давно (лет 25 точно) скрутку не паяют, а варят. а тут еще жила прижата какой-то стальной пружинкой, небольшой перегрев - и баста-карапузики, Для того что бы этого не было надо правильно с ними работать. С дурру можно и х…. сломать. Занимался ты бы батенька и дальше своими сортирами, а то ты и вместо опресовки наконечников паять и их предложишь.
FOX1220
Я пожалуй обойдусь шинками.
Ты, наверное имел в виду клемниками. Лет 10-15 назад я бы с тобой согласился. Мы тогда работали с сименовскими распаячными коробками, а в них шли клемные колодки для расключения. Это была вещь, а сейчас идет ширпотреб из силумина.Затянуть их нормально невозможно.
Весельчак У
А вот у меня проблемы именно от винтовых соединений.
Даже со скрутками такого не бывает.

Вот поэтому и собираем на ваги, не сизы же крутить.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 22 Марта 2010 10:58ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
Ты слышал про сварку? Браво, удивил, не скрою..
На самом деле сварка конечно технологичнее, но всё-же она для моножилы.
Проблема в том, что сварка используется крайне редко. А паяные скрутки - повсеместно. Хотя, к сожалению, вытесняется вагами всякими. Тут и ценообразование "виновато" (от стоимости материалов), и стоимость самого оборудования и его привлекательность для воришек-рабочих.
У тебя есть оборудование для сварки?

Фонист
Member

написано 22 Марта 2010 18:38ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
У тебя есть оборудование для сварки?
Есть ,есть даже для сварки оптоволокна. На оборудовании мы не экономим. Например ,мы используем немецкие алмазные коронки. Стоит такая железка 4,5 тыр, в хороший кирпич входит как в масло, но главное не убивает так перфоратор. Для пробития пустоток в перекрытиях используем пороховую колонку, штробим штроборезом, коронимся по лазерному уровню итп Все это оборудование в разы ускорят электромонтаж.
но всё-же она для моножилы.
Проблема в том, что сварка используется крайне редко. А паяные скрутки - повсеместно.

Так для монтажа в основном и идет ВВГ,ВВГНГ итп, а это все моножилка. Она и стоит дешевле чем КГ и при подключении потребителя (розетки, пускатель, автомат итп) обжимать или лудить не надо. У нас при промышленном монтаже скрутки не паяют, чаще всего собирают на сизы. Поскольку частенько приходится работать при минусовых температурах, попробуй полудить в таких условиях.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 22 Марта 2010 20:57ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
На оборудовании мы не экономим.
Странно, мне показалось что это ты убивался по китайскому перфу из "Леруа Мерлен".
Она и стоит дешевле чем КГ
А КГ то здесь при чем? Разве он не для времянок?

FOX1220
Member

написано 22 Марта 2010 22:31ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
Ты, наверное имел в виду клемниками.
Нет, именно шинки как на фото: ссылка
А коробки не делал пока. Буду паять.
Фонист
не сизы же крутить.
Сизы это что?
Пъ
А КГ то здесь при чем? Разве он не для времянок?
Ха! Я тож так думал. Взялся тут за слаботочку в домашней студии звукозаписи. Ну хозяин уломал чтоб силу ему тоже сделал. Там было начато, да электрики запили и попали.
Взялись строители и тоже отказались, но кабеля купили, все КГ, у хозяина три бухты с его поизводства, тоже КГ. Бабки не даёт, еле на пару бухт ВВГнг(ls) выклянчил. Не хватило. Буду обжимать гибкие. Силу в убыток себе делаю похоже. Ребята, что со мной, электричества бояться. Набираюсь опыта...

Весельчак У
Moderator

написано 23 Марта 2010 03:00ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Что за соединения?
Розетки и клеммники.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 23 Марта 2010 13:14ИнфоПравкаОтветитьIP

FOX1220
ВВГнг(ls)
Зачем? Нглс нужен только тогда, когда много кабеля в лотке проходит по эвакуационным путям (коридорам), бред короче. КГ для мобильных подключений, для сварки и тп, когда надо обеспечить надежную защиту (механическую и от искр), ну еще можно предположить что для вибраций. Но использовать КГ для скрытой стационарной проводки - безумие какое-то.

Фонист
Member

написано 23 Марта 2010 17:56ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Но использовать КГ для скрытой стационарной проводки - безумие какое-то.
Сейчас делаем механический цех,приходиться менять всю проводку в трубах к станкам. Попробовал бы ты протянуть по старым трубам моножилку.Кстати вводной мы тоже затянули многожильный 100 м 5/35мм.Пришлось тянуть по старым подвалам,где в трубах,где в лотке.Здесь с моножилкой мы бы тоже умерли.
Странно, мне показалось что это ты убивался по китайскому перфу из "Леруа Мерлен".
Вобще то ,он не китаец а москаль.Адрес фирмы изготовителя Каширка.Кроме этого перфа есть еще и другие,на сегодняшний день всего около 20 штук.Среди них есть и парочка китайцев,есть и дорогие известные бренды.

Добавление от 23 Марта 2010 17:58:

FOX1220
Сизы это что?
ссылка

Добавление от 23 Марта 2010 18:05:

Клеммники WAGO ссылка

Пъ
убить Деда Мороза

написано 23 Марта 2010 23:23ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
Попробовал бы ты протянуть по старым трубам моножилку.
Немоножильных кабелей - пруд пруди. ПВ-3 первое что в голову приходит, но я типа не электрик, а сортамент смотреть лень.
По старым трубам - ну конечно, шабашники типа тебя еще лет 500 будут рости до того уровня, на котором монтаж совковые монтажники осуществляли. Или труба от старости ссохлась, а?
Здесь с моножилкой мы бы тоже умерли.
Вы даже еще не родились, смешные халтурщики.
Вобще то ,он не китаец а москаль.Адрес фирмы изготовителя Каширка.
Юрадрес может быть и у тебя на соседней улице в новосибе, какое это имеет отношение к твоему заявлению р серьезном оборудовании?
Поделись, что у тебя за оборудование для сварки медных проводников, я тоже такое хочу.

FOX1220
Member

написано 24 Марта 2010 00:52ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Но использовать КГ для скрытой стационарной проводки - безумие какое-то.
Угу, тем более что на питание активных колонок отдельно сигнальный экранированный 600 вольтовый гибкий кабель по 60 рублей за метр. Ну не знает человек куда его девать.
Нглс нужен только тогда, когда много кабеля в лотке проходит по эвакуационным путям (коридорам), бред короче.
Рыл, спрашивал, лаборатория мне ссылки давала на устаревшие строительные нормы, что только такой кабель и можно. Я решил перестраховаться.

Добавление от 24 Марта 2010 01:00:

Фонист
Сизы это что?
ссылка

Ясно, дрянь, слетают, или колпачёк отвинчивается а пружинка на скрутке остаёться.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 24 Марта 2010 01:06ИнфоПравкаОтветитьIP

FOX1220
Какие устаревшие нормы? низкий смокинг совсем недавно стал широко применяться.На самом деле смысла в нем нет никакого, это все развод лошариков, ЛС от не-ЛС практически ничем не отличается, немного другой состав платиката, но смысл в том, что и тот и другой выделяют ядовитый дым при горении (в пучке) а в одиночной прокладке вовсе не поддерживают горения (нг).
Прокладка ЛС имеет смысл ТОЛЬКО в пучке и ТОЛЬКО в помещениях, из которых предполагается эвакуировать людей в случае пожара. Но доморощенные электрики (типа шабашника-Фониста) с радостью используют этот кабель где надо и где не надо - типа, береженого Бог бережет, хотя получается как раз наоборот - индекс ЛС получается за счет потерь качества пластиката по другим показателям, которые как раз актуальны.

Фонист
Member

написано 24 Марта 2010 04:21ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Немоножильных кабелей - пруд пруди. ПВ-3 первое что в голову приходит, но я типа не электрик, а сортамент смотреть лень.
Русским языком же было сказано трубы старые,металические,а ты предлагаешь вот это ссылка . Строй и дальше сортиры.Бог бережет, хотя получается как раз наоборот - индекс ЛС получается за счет потерь качества пластиката по другим показателям, которые как раз актуальны.
Да мне по большому счету насрать на показатели. Я сдаю обьект согласно проектной документации.У меня по ней его принимают,а не по Ветхому завету.

Добавление от 24 Марта 2010 04:27:

FOX1220
Ясно, дрянь, слетают, или колпачёк отвинчивается а пружинка на скрутке остаёться.
Наши обычно так себя и ведут,а вот импортные те нормально. Но стоят они дороже и по цене равны вагам. Ты что затеял монтаж системы громкого оповещения?Если да,то готов поделиться опытом.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 24 Марта 2010 09:43ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
трубы старые,металические,
Ну и что? Что с ними такое случилось, с трубами, что раньше через них моножила пролезала, а теперь нет? А может ручонки кое у кого кривенькие?

Я сдаю обьект согласно проектной документации.
И какой мудаг засунул в проект КГ??? Почитай, неуч, для чего КГ предназначен. И ПУЭ, заодно, где русским языком для таких двоечников написано, что провода и кабели должны применяться в тех условиях, которые определены изготовителем.

Фонист
Member

написано 24 Марта 2010 19:05ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Почитай, неуч, для чего КГ предназначен. И ПУЭ, заодно, где русским языком для таких двоечников написано, что провода и кабели должны применяться в тех условиях, которые определены изготовителем.
1.М.д.к пишется через к,а не через г . Это для отличников, как ты.
2.Для очень ученого даю и другие область применения КГ
А. Марка кабеля - КГН
Особенности конструкции - С резиновой изоляцией, в резиновой маслостойкой оболочке, не распространяющей горение
Температура на жиле, 0С, не более - 75
Преимущественная область применения - То же, и при возможности попадания на оболочку дезинфицирующих и агрессивных веществ, а так же смазочных масел
Б. Марка кабеля - КГНТ
Особенности конструкции - То же, с теплостойкой резиновой изоляцией Температура на жиле, 0С, не более 85 Преимущественная область применения - То же
В. Марка кабеля - КПГ
Особенности конструкции - С резиновой изоляцией и оболочкой, повышенной гибкости Температура на жиле, 0С, не более - 75
Преимущественная область применения - При изгибах с радиусом не менее 5D
3. Все нормальные проекты согласуются с в том числе и с энергонадзором и без печатей это не проект а бумажка. Здесь все по взрослому, это не дачные сортиры строить.

Весельчак У
Moderator

написано 24 Марта 2010 20:44ИнфоПравкаОтветитьIP

Резиновые кабели - в топку.

FOX1220
Member

написано 24 Марта 2010 21:06ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Но доморощенные электрики (типа шабашника-Фониста) с радостью используют этот кабель где надо и где не надо - типа, береженого Бог бережет
Ну у меня первая шабашка по электрике, перстраховываюсь. Не сдавал ни разу. Там бумажек ещё всяких 50 штук надо, включая инструкцию электрика.

Добавление от 24 Марта 2010 21:18:

Фонист
Но стоят они дороже и по цене равны вагам. Ты что затеял монтаж системы громкого оповещения?Если да,то готов поделиться опытом.
Не знал что такие ещё кроме России где-то применяются .
Нет. Домашняя студия звукозаписи с небольшим залом на 40 чел для квартирников. Очень много розеток и проводов вообще.
Опыт чужой не помешает, но я сам ещё толком не врубился и просто надоем тупыми вопросами типа как про сизы.

Фонист
Member

написано 25 Марта 2010 03:38ИнфоПравкаОтветитьIP

FOX1220
Опыт чужой не помешает, но я сам ещё толком не врубился и просто надоем тупыми вопросами типа как про сизы.
Это правильно, не ошибается тот кто не чего не делает. Да, и учитьстя лучше на чужих ошибках. Чем смогу помогу. За меня тут взялись москвичи, с корее всего продамся им окончательно. Так что работы мне добавится и я не сразу смогу тебе ответить. Пока несколько основных правил:
Постарайся отжать заказчика на проект и решение вопроса с энергонадзором.
Особенно актуально последнее. Придет дядя пломбировать счетчик и может начать задавать вопросы. Типа : А почему ..? А где утвержденный проект? Наличие проекта позволит тебе не идти на поводу заказчика. Типа а вы розетку передвинте чуть в лево или, а почему Вы здесь не поставили…. Хотя на самом деле ни слова про это не говорил.Материалы лучше покупать самому. Помимо марки кабеля есть еще ГОСТ и ТУ. Бывает такие ТУ кабели ,что УЗО не держат. Начинаешь звонить изоляцию и просто ох….Или нарушена расцветка жил,очень неудобно при сборке коробок.Бывает и занижено сечение жил.
Весельчак У
Резиновые кабели - в топку.
Ага и на медь.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ