Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Строительный форум »
Электрика - контур и заземление. (страница 11)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Электрика - контур и заземление.
FOX1220
Member

написано 25 Марта 2010 08:48ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
Постарайся отжать заказчика на проект и решение вопроса с энергонадзором.
Решение принято, проект будет, как деньги появяться. И насчёт энергонадзора предупредил, что не всё так просто. Но сдавать мне, а формально или реально видно будет.
Придет дядя пломбировать счетчик и может начать задавать вопросы.
Опломбирован в подъезде, в квартире трёхфазный автомат в пластиковом боксе. Сдачу энергонадзору требуют хозяева здания.
Наличие проекта позволит тебе не идти на поводу заказчика.
Нет. В том-то и дело, что заказчик сам толком не знает что нужно ему, ни дизайна, ни проекта. Например, вместо четырёх видеокамер он надумал ставить 16 для какого-то крутого эффекта. Уговорил его дополнительных розеток не делать. Есть ещё один заказ от него на простую квартиру, все провода, так что розетки переносить приходиться.
Материалы лучше покупать самому.
Так и делаю. Заказчик притаранил под TV кабель RJ-6, железный омеднённый, объяснил, что нельзя, теперь не самостоятельничает.
Да сам пока не очень. Купил этот ВВГ лс, а изоляция толще в два раза. Работать неудобно и строителям штукатурку больше ложить.
А за сигнальные кабеля я уверен, их на 3000 вольт проверяют.

Фонист
Member

написано 25 Марта 2010 19:32ИнфоПравкаОтветитьIP

FOX1220
В том-то и дело, что заказчик сам толком не знает что нужно ему, ни дизайна, ни проекта.
У меня сейчас примерно такая же ситуация на одном объекте. Одно радует мы на субподряде и деньги я уже забрал. Хотя сделали только черновой монтаж, но прогибаться не много под генподрядчика все равно приходится. Мы с ними уже давно работаем.
Заказчик притаранил под TV кабель RJ-6, железный омеднённый, Я ниже SATовского не опускаюсь.
Работать неудобно и строителям штукатурку больше ложить.
Для крепления рекомендую пластиковые дюбельхомут. Есть импортные брендовые, а есть дешевые то ли наши то ли китайские. Они есть у тебя на фото. Для того что бы притопить кабель лучше всего делать штробу. А штробить лучше всего штроборезом с пылесосом. Без пылесоса умрешь. На первое время можешь взять хотя бы самый простой штроборез (обойдется примерно в 1тыр) и самый простенький промышленный пылесос (обойдется примерно в 3,5 тыр). Окупится очень быстро, да и перфораторы уже так убивать не будешь.

FOX1220
Member

написано 25 Марта 2010 21:26ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
Для крепления рекомендую пластиковые дюбельхомут.
Не хочу фотки делать. Там по десятку проводов один над другим. Дюпельхомут знаю, использую вообще, но тут не тот случай.
Штробы делали раньше. Штроборез в прокате брал с пылесосом. Всё равно пыль. Оно мне надо? Договорились под штукатурку пусть так и будет. А пылесос помышленный такая туфта, хитачи и китай какой то пробовал, последний раз притащил из дома LG моющий, намного лучше, мешок только часто вытряхать приходится.
Окупится очень быстро, да и перфораторы уже так убивать не будешь.
Будут объёмы, куплю. Пока обхожусь прокатом.

Фонист
Member

написано 26 Марта 2010 04:13ИнфоПравкаОтветитьIP

FOX1220
Пока обхожусь прокатом.
Не знаю как у Вас, но у нас это дорогое удовольствие.
А пылесос помышленный такая туфта, хитачи и китай
У нас крашеры, один правда самый слабенький (я за него 2 года назад отдавал 3тыр),но тоже иногда подключаем. А парочка больших (последний в этом году уже брал за 9,6 тыр) нормально. Правда пришлось к ним еще отдельно шланг докупать подлиннее. Правда когда штробим , работать лучше в респираторе. Причем респиратор желательно брать промышленный (все эти лепестки ерунда) для шахтеров итп, а то еще есть для химии. Эти махом забьются и работать в них тяжело. Для некоторых моделей есть еще сменные фильтры.

FOX1220
Member

написано 26 Марта 2010 22:17ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
Про распираторы учту.

Фонист
Member

написано 27 Марта 2010 08:03ИнфоПравкаОтветитьIP

FOX1220
Про распираторы учту.
Вроде мелочь,но если активно работаешь без защиты,то примерно через полгода могут начаться проблемы с носоглоткой.Мои когда начинают штробить строители убегают. И еще постарайся каждый месяц не прожерать все деньги,а еще что то брать из инструмента.Я например в прошлом месяце(а он у нас получился очень бедный,по сравнению с другими) взял лазерный уровень,перфоратор и немного ручного инструмента.Ручной инструмент беру Force, на более дорогой пока не зарабатываем,а брать махровую китайчатину деньги на ветер выбросить.

luka
Member

написано 18 Апреля 2010 09:14ИнфоПравкаОтветитьIP

Тут такой вопрос возник.
Металлический забор надо заземлять на контур , к которому присоединен pe проводник , или делать для забора отдельный контур - пару штырей ?
Что об этом говорят нормативы?

Добавление от 18 Апреля 2010 09:28:

К чему я спрашиваю?
Хочу перенести потребительский щиток в другой конец участка.
Надо будет как-то соединить ре-шинку с контуром заземления.
Напрямую , через металлический забор , подсоединенный к контуру заземления , это сделать нельзя?

FOX1220
Member

написано 18 Апреля 2010 10:13ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
Ага учёл , забыл нафиг. Всё быстрее, быстрее. Правда там вообще нельзя было пылить, сделал из проволки и полиэтилена колпак, прорвал в удобных местах о обклеил скотчем чтоб не разрывались дыры для рук, накрыл им штороборез. Попробовал с колпаком и без - земля и небо. Ребята проштробили метров 10 и колпак сильно запылился, последние пару метров вслепую. Всё на полу.

Valera
Member

написано 18 Апреля 2010 10:32ИнфоПравкаОтветитьIP

luka
Что об этом говорят нормативы?
Общее правило здесь, не использовать в конструции заземлителя всякие приблуды. Трубы там, оболочки кабелей, ну и забор в том же ряду наверно.

FOX1220
Member

написано 18 Апреля 2010 10:33ИнфоПравкаОтветитьIP

luka
Мож сам забор у тебя под заземлитель попадает? в ПУЭ7:
Заземлители
1.7.109. В качестве естественных заземлителей могут быть использованы:
1) металлические и железобетонные конструкции зданий и сооружений, находящиеся в
соприкосновении с землей, в том числе железобетонные фундаменты зданий и сооружений,
имеющие защитные гидроизоляционные покрытия в неагрессивных, слабоагрессивных и
среднеагрессивных средах;
2) металлические трубы водопровода, проложенные в земле;
3) обсадные трубы буровых скважин;
4) металлические шпунты гидротехнических сооружений, водоводы, закладные части
затворов и т.п.;
5) рельсовые пути магистральных неэлектрифицированных железных дорог и подъездные
пути при наличии преднамеренного устройства перемычек между рельсами;
6) другие находящиеся в земле металлические конструкции и сооружения;
7) металлические оболочки бронированных кабелей, проложенных в земле. Оболочки
кабелей могут служить единственными заземлителями при количестве кабелей не менее
двух. Алюминиевые оболочки кабелей использовать в качестве заземлителей не допускается.

Защитные проводники (PE-проводники)
...
3) некоторые сторонние проводящие части:
металлические строительные конструкции зданий и сооружений (фермы, колонны и т.п.);
арматура железобетонных строительных конструкций зданий при условии выполнения
требований 1.7.122;
металлические конструкции производственного назначения (подкрановые рельсы,
галереи, площадки, шахты лифтов, подъемников, элеваторов, обрамления каналов и т.п.).
1.7.122. Использование открытых и сторонних проводящих частей в качестве РЕ-
проводников допускается, если они отвечают требованиям настоящей главы к проводимости
и непрерывности электрической цепи.
Сторонние проводящие части могут быть использованы в качестве РЕ-проводников, если
они, кроме того, одновременно отвечают следующим требованиям:
1) непрерывность электрической цепи обеспечивается либо их конструкцией, либо
соответствующими соединениями, защищенными от механических, химических и других
повреждений;
2) их демонтаж невозможен, если не предусмотрены меры по сохранению непрерывности
цепи и ее проводимости.
1.7.123. Не допускается использовать в качестве РЕ-проводников:
металлические оболочки изоляционных трубок и трубчатых проводов, несущие тросы при
тросовой электропроводке, металлорукава, а также свинцовые оболочки проводов и кабелей;
трубопроводы газоснабжения и другие трубопроводы горючих и взрывоопасных веществ
и смесей, трубы канализации и центрального отопления;
водопроводные трубы при наличии в них изолирующих вставок.
1.7.124. Нулевые защитные проводники цепей не допускается использовать в качестве
нулевых защитных проводников электрооборудования, питающегося по другим цепям, а
также использовать открытые проводящие части электрооборудования в качестве нулевых
защитных проводников для другого электрооборудования, за исключением оболочек и
опорных конструкций шинопроводов и комплектных устройств заводского изготовления,
обеспечивающих возможность подключения к ним защитных проводников в нужном месте

Добавление от 18 Апреля 2010 10:38:

Ну и там далее немного.

luka
Member

написано 18 Апреля 2010 11:36ИнфоПравкаОтветитьIP

Забор не заземлитель - металлические конструкции забора и его фундамента не имеют прямого контакта с грунтом.
Вроде ,из ПУЭ , - металлический , сварной забор можно использовать в качестве pe-проводника ?
Но есть сомнения - может там еще какие-то тонкости есть?
Ведь,если буду открывать калитку, и в это время фаза пойдет по pe-проводнику (забору) - пока не сработает автомат (УЗО,к примеру,не установлено) - будет трясти ?
Или автомат сработает,как и узо - мгновенно?

Фонист
Member

написано 14 Мая 2010 05:00ИнфоПравкаОтветитьIP

Вроде ,из ПУЭ , - металлический , сварной забор можно использовать в качестве pe-проводника ?
Нет,контур всегда считался.В расчетах всегда учитывалось: глубина промерзания грунта,сечение штырей и их форма,колличество и расположение итп. Заборы,водопроводные трубы итп могут землиться,но не использоваться сами в качестве контура.

luka
Member

написано 16 Мая 2010 22:27ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Фонист писал: Заборы,водопроводные трубы итп могут землиться,но не использоваться сами в качестве контура.

Почему могут? Они обязаны быть заземлены - если из металла.
Речь идет не о контуре,а о проводнике между контуром и pe-шинкой в потребительском щитке.
У меня, потребительски щиток в одном конце участка, а контур - в другом.
Что делать?

Весельчак У
Moderator

написано 16 Мая 2010 23:31ИнфоПравкаОтветитьIP

luka
Так ведь железо не слишком хороший проводник, так что может по сопротивлению заземления не пройти.

luka
Member

написано 19 Мая 2010 07:55ИнфоПравкаОтветитьIP

Тут небольшой спор у нас возник.
По ПУЭ , потребительский щиток может быть сделан из металла и закрываться на замок?

Фонист
Member

написано 19 Мая 2010 17:09ИнфоПравкаОтветитьIP

luka
По ПУЭ , потребительский щиток может быть сделан из металла и закрываться на замок?
Может и даже продается в магазинах и имеет сертификат соответствия.Так что при покупке можешь взять копию и сунуть в морду попрашайкам из проверяющих служб.

Добавление от 19 Мая 2010 17:45:

Что делать?
Тянуть и мерить.

luka
Member

написано 24 Ноября 2010 07:53ИнфоПравкаОтветитьIP

Тут такой вопрос возник.
Хочу поставить на переноску УЗО.
Знаю, что есть специальные УЗО - для переносок.Там полярность втыкания не имеет значения.
Вопрос в чем?
Если обычное УЗО подключить, не соблюдая полярность - узо сгорит при сработке или даже при тесте , сеть не будет работать, сеть будет работать, но узо не будет работать ...?

Весельчак У
Moderator

написано 25 Ноября 2010 23:06ИнфоПравкаОтветитьIP

luka
УЗО пофиг полярность. А для переносок, я считаю, лучше дифавтомат.

Знаю, что есть специальные УЗО - для переносок.Там полярность втыкания не имеет значения.
Вопрос в чем?

Видимо, в конструкции.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 25 Ноября 2010 23:27ИнфоПравкаОтветитьIP

luka
Какую полярность?
Вообще, схему надо продумать, что защищает узо и автомат.
По идее, узо или диф должны стоять в вилке(!), т.е. в начале цепи и защищать кабель (от перебивания и\или сгорания при кз).
Получится такой девайс - вилка+короткий провод+бокс с узо и автоматом (диф в таком случае неуместен, потому как дорог и менее надежен, чем два раздельных устройства), потом длинный проводник самой переноски и розетка (блок розеток) на конце.
В зависимости от примененного для удлинителя кабеля - расчитывается ток короткого замыкания и подбирается автомат защиты.

luka
Member

написано 26 Ноября 2010 07:59ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Пъ писал:
luka
Какую полярность?
Вообще, схему надо продумать, что защищает узо и автомат.
По идее, узо или диф должны стоять в вилке(!), т.е. в начале цепи и защищать кабель (от перебивания и\или сгорания при кз).
Получится такой девайс - вилка+короткий провод+бокс с узо и автоматом (диф в таком случае неуместен, потому как дорог и менее надежен, чем два раздельных устройства), потом длинный проводник самой переноски и розетка (блок розеток) на конце.
В зависимости от примененного для удлинителя кабеля - расчитывается ток короткого замыкания и подбирается автомат защиты.

Мне нужна, в первую очередь защита от поражения током - себя, любимого. Кабель - уже дело вторичное.
Узо в вилке - такое есть.И это идеальное решение.Вот пример подобной заводской установки УЗО в вилке.
ссылка
Только х/з где его такое найти.Да и хотелось бы УЗО с номинальным током в 25А.
Девайс,или схема монтажа, описанная Пъ, - именно то что мне нужно и именно так - как я себе это представляю.
Автомат - нужен, это понятно.Но в первую очередь, лично меня интересует наличие автомата - как защита УЗО от перегруза.
Вы не совсем поняли.Вопрос был вот в чем -
В разных розетках, фаза может быть либо справа, либо слева - это уже как накосячил электрик, ведущий монтаж проводки.
При подключении к розетке вилки переноски, фаза может оказаться "не там где ей нужно". То есть, через автоматический выключатель в переноске будет проходить ноль - вместо фазы , через УЗО - на месте подлючения фазового кабеля окажется нуль, а на месте подключения нуля - фаза.
ХЗ че будет и как сделать, - чтобы при втыкании переноски с УЗО и автоматом, таких косяков не возникало.Не мерять же постоянно тестером в розетке - где фаза находится.

Собственно тема возникла - тут у нас одного сварщика чуть не убило во время сварки.Что-то там производители инвертора накосячили с монтажом или схемой.

Valera
Member

написано 26 Ноября 2010 16:58ИнфоПравкаОтветитьIP

luka
фаза может оказаться "не там где ей нужно".
Если есть под рукой узо, пересчитай на нём контакты.
Обычно их 2 пары, вх/выход и всё, земля не заводится. Значит, устройство безразлично к фазности подключени.

luka
Member

написано 26 Ноября 2010 19:07ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Valera писал:
luka
фаза может оказаться "не там где ей нужно".
Если есть под рукой узо, пересчитай на нём контакты.
Обычно их 2 пары, вх/выход и всё, земля не заводится. Значит, устройство безразлично к фазности подключени.

При чем тут земля !?
В УЗО четко нарисовано на корпусе - куда фазу, а куда нейтраль (N) подсоединять.
ссылка
Проблем нет - когда УЗО установлено стационарно.
Проблемы могут быть если поставить простую УЗО на переноску?

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net