Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Строительный форум »
Электрика - контур и заземление. (страница 2)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Электрика - контур и заземление.
Пъ
убить Деда Мороза

написано 20 Сентября 2007 23:14ИнфоПравкаОтветитьIP

василий
Можно расключить лампочки последовательно и взять трансформатор на 36 вольт.
Единственное неудобство - если перегорит одна лампа - то перестанут гореть все. Надо иметь запасные под рукой. Ну и голову на плечах в следующий раз.

василий
unregistered
написано 20 Сентября 2007 23:49  ПравкаОтветитьIP

Нашел инструкцию к трансформатору.На польском.
Кто-то может разъяснить ситуацию по сечению провода?
У меня стоит трансформатор 62W MT .Там я не пойму - или 0,25 или 0,1 мм.кв?

Valera
Member

написано 21 Сентября 2007 05:09ИнфоПравкаОтветитьIP

василий
Снижение яркости будет, но не катастрофично. Пойдёт, как первый блин..

василий
unregistered
написано 21 Сентября 2007 05:46  ПравкаОтветитьIP

ValeraТак чего это должно быть снижение по яркости?
Я польский не знаю , но то что я вижу в инструкции к 60W MT - два значения сечения провода - 0,25 и 0,1.(я только не пойму , почему дается два значения провода?)
Трансформатор на 60W , три галогенки по 20w каждая.Все должно быть в порядке.
Да,что бы картинку увеличить - клацните по ней.Может кто не знает.

Valera
Member

написано 21 Сентября 2007 07:08ИнфоПравкаОтветитьIP

василий
Два провода - это d сетевыx,на 220, для разных по мощности трансов. Снижение яркости - из-за тонкого провода до ламп. Но они у тебя сравнительно короткие и больших падений напряжения не будет.

Весельчак У
Moderator

написано 21 Сентября 2007 13:10ИнфоПравкаОтветитьIP

василий
Трансформатор на 60W , три галогенки по 20w каждая.Все должно быть в порядке.
Без запаса?... Хм, не уверен.

василий
unregistered
написано 23 Сентября 2007 04:08  ПравкаОтветитьIP

цитата:
василий писал:
В тех.условия -
величина расчетного максимальной нагрузки 5,0 кВт.
наряжение в точке присоединения (опора) 0,38 кВ.
расчетное значение 3-х фазного тока короткого замыкания на шинах 10 кВ ...... Imax = 5,68 кА , Imin = 4,729 кА.

цитата:
Добрый электрик писал:
после счетчика вводной 3Р 50А ВА47-29, отходящий 3Р 40А ВА 47-29( на 3ф розетку), на все розетки 1Р 25А ВА47-29 на каждую группу и на освещение 1Р 16А ВА 47-29 на каждую группу, на розетки ванной и кухни поставь дифавтоматы не более 30мА и по току 16-25А..

Может , все таки , с учетом величины расчетной максимальной нагрузки 5,0 кВт., - сразу после счетчика , - один автомат на 25А , как на 3-х фазную розетку,так и на пару розеток на 220?
Насчет дифавтоматов.Насколько они нужны если есть нормальный контур заземления?

Добавление от 23 Сентября 2007 06:18:

Вот,тут - мне помогли с исчерпывающим переводом инструкции с польского

Я поставил до галогенок кабель сечением 0,75 мм кв. , а по инструкции надо 1 мм кв.
Кстати , до транса поставил кабель 1 мм кв.
Думаю , что в любых инструкциях данные даються с перестраховкой.

uuww04
Member

написано 23 Сентября 2007 17:51ИнфоПравкаОтветитьIP

василий
А как подключены сами лампы-то? Каждая должна висеть напрямую на трансе. А у вас всё выглядит так, будто их подключили последовательно. Провод у вас нормальный, у меня подключено таким же. 2)проверьте как работает сам транс, возможен брак

Добавление от 23 Сентября 2007 17:56:

василий
Пардон, ответ был для Sergey N.
А у вас всё ОК.

Фонист
Member

написано 23 Сентября 2007 17:59ИнфоПравкаОтветитьIP

Может не стоит заморачиваться с сечением в 6 кв,а проще взять транс помощнее.Я обычно беру трансформаторы с 30-10 процентным запасом по мощности и еще есть возможность не правильного подключения самого транса на выходе.На некоторых моделях на выходе три клеммы,если не правильно соберешь то и будет светится в пол накала.Много зависит от того как собрана сама цепь последовательно или паралельно.Вобщим ставим много точек и часто,длинны примерно такие как у тебя и кабель такой же проблем не возникало.Правда трансы используем нормальные,а не с Китайского рынка.Для ПЬ ноль не земляется,а берется с нулевой точки трансформатора на подстанции.Земля идет с подстанции или с контура,но сейчас в основном с подстанции.Частенько при прокладке вместо пятой жилы используют броню самого кабеля.

Весельчак У
Moderator

написано 24 Сентября 2007 13:11ИнфоПравкаОтветитьIP

василий
Насчет дифавтоматов.Насколько они нужны если есть нормальный контур заземления?
Не нужны (чисто условно, лучше всё же иметь), ежели каждое электроустройство заземлено. В том числе выключатели и все бытовые приборы.

Думаю , что в любых инструкциях данные даються с перестраховкой.
Ещё зависит от длины кабеля.

Фонист
Может не стоит заморачиваться с сечением в 6 кв,а проще взять транс помощнее.
Это совершенно разные вещи.

ноль не земляется,а берется с нулевой точки трансформатора на подстанции
Ноль дополнительно заземляется на подстанции. Так и называется "с глухозаземлённой нейтралью".

василий
unregistered
написано 29 Сентября 2007 12:30  ПравкаОтветитьIP

Все-таки ,нет предела совершенству, - не поленился , поменял кабель 0,75 на 1,5.Визуально люмен прибавилось.Свет галогенок ,конечно, завораживает.
Светильники (искал месяц , пока нашел то, что меня устроило.поменял патрон галогенок на 220 на 12) установлены на уровне глаз.Матовое стекло.Свет равномерно распределяется по всему лицу , не создавая зон тени.Нет необходимости личиком с избытком крутить.(моя жена на это заметила -Ой,как ярко.... ну, вот, теперь все недостатки видны..)
Зеркало купил самое обычное,дешевое.Но,массивную рамку к нему заказал у знакомого столяра, из вишни.
Вообщем, доволен как слон.
Вот,думаю,может открыть небольшую мастерскую.Зеркала,деревянная рама,вмонтированные в раму галогенные светильники.
То ,что видел у нас в продаже , стоит не мало , но ... - не то.

Фонист
Member

написано 07 Октября 2007 17:23ИнфоПравкаОтветитьIP

Для Весельчака У Опять передергиваешь.Варианта два либо менять кабель на большее сечение,что и сделал василий.Либо ставить мощнее трансфлорматор.Трансформатор заменить и дешевле и проще.Мы сделали уличную подсветку очень большого офисного здание.Ни где кабель в 6 квадратов для подсветки не использовался.Единственное что пришлось ставить спец трансы для точечных светильников.Эти трансы расчитаные на мороз до -40 и влажность.Что касается глухозаземленной нетрали,ты написал почти верно,а если обмотка транса собрана не звездой а треугольником.....а если у тебя КТПушка просто висит на столбе.Такое очень часто встречается в сельской местности.Здесь ни какой нетралью и не пахнет.Да и на подстанции О не совсем сидит напрямую на контуре,как рисуют в учебнике по электротехнике. Поэтому я и писал-Земля идет с подстанции или с контура,но сейчас в основном с подстанции.Что касается дифавтомптов и узо это не буржуйские выдумки а уже наши.Читай литературу лучше с 7 издание и выше.В противном случаи не сдашь ничего энергонадзору.Если только за бабки.Для Василия.Насчет инструкции на польском.Ставил нечто подобное,но инструкция была на английском или немецком.Написано было примерно следующее:025 на входе,а 1 кв на выходе, что бы избежать потерь из за длинны провода.Но мы собрали все на 1,5 квадрата,а сами точки соеденили через ваги.

[Это сообщение изменил Фонист (изменение 07 Октября 2007 20:13).]

василий
unregistered
написано 13 Октября 2007 00:17  ПравкаОтветитьIP

Собрал я у себя на участке, во временной щитовой , такую конструкцию.
Качество желает лучшего во всех отношениях, но что имеем ,то имеем.Может кому сгодится.

Добавление от 13 Октября 2007 11:51:

Для строителей сойдет.

Добавление от 13 Октября 2007 12:00:

Только,вот,не знаю - стоит клемник ноля и земли соединять?

Весельчак У
Moderator

написано 14 Октября 2007 12:08ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
Варианта два либо менять кабель на большее сечение,что и сделал василий.Либо ставить мощнее трансфлорматор.
Никакая сколько угодно большая мощность трансформатора не спасёт от падения напряжения на тонком длинном проводе (разумеется, ежели он не из сверхпроводника ).

Что касается дифавтомптов и узо это не буржуйские выдумки а уже наши.
Где я что писал про буржуйские выдумки? Надо внимательнее читать. И иронию понимать.

Судя по скорости написания, на внимательное чтение времени нет? Так можно подать такой совет...

василий
Только,вот,не знаю - стоит клемник ноля и земли соединять?
Насколько я понимаю, нет.

василий
unregistered
написано 14 Октября 2007 12:55  ПравкаОтветитьIP

цитата:
Весельчак У писал:
Насколько я понимаю, нет.

То я затупил маленько.Просто у меня в квартире,если не ошибаюсь,нейтральный кабель электросетей выведен(присоединен)к корпусу щитка в подъезде,а щиток,естественно,заземлен.Размышляя об этом...

Весельчак У
Moderator

написано 14 Октября 2007 22:37ИнфоПравкаОтветитьIP

василий
Просто у меня в квартире,если не ошибаюсь,нейтральный кабель электросетей выведен(присоединен)к корпусу щитка в подъезде,а щиток,естественно,заземлен.
Вот про это я и имел в виду, когда писал про глухозаземлённую нейтраль. Это не глухозаземление, но так бы не делали, ежели бы не заземляли нейтраль на подстанции.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 14 Октября 2007 22:55ИнфоПравкаОтветитьIP

василий
В один клемный зажим два провода не зажимают.
Правильно - нулевой провод от автомата идет на колодку, и с кабеля нулевой провод тоже на колодку.
То же касается "маленького" автомата на 16А, на него фаза подается проводом зажатым в одном гнезде с одним из трехфазных проводов, уж если делать так - то они должны быть одинакового сечения для того что бы гарантировать одинаковый прижим проводов, или спаивать их или пресснаконечником соединять, а уж его в автомат зажимать.
Вообще внешний вид ужасает..

василий
unregistered
написано 15 Октября 2007 00:44  ПравкаОтветитьIP

цитата:
Пъ писал:
В один клемный зажим два провода не зажимают.
Правильно - нулевой провод от автомата идет на колодку, и с кабеля нулевой провод тоже на колодку.

Переделаю.Кабель,идущий от трехфазного счетчика - алюминий на 16.К клемнику напрямую, минуя автомат, его не подсоединишь - нет такого диаметра отверстия в клемнике.А,вот,нулевой кабель к трехфазной розетке подсоединю к нулевому клемнику.
цитата:
Пъ писал:
То же касается "маленького" автомата на 16А, на него фаза подается проводом зажатым в одном гнезде с одним из трехфазных проводов, уж если делать так - то они должны быть одинакового сечения для того что бы гарантировать одинаковый прижим проводов, или спаивать их или пресснаконечником соединять, а уж его в автомат зажимать.

Тоже переделаю.Поставлю фазовый кабель к автомату на 16А одного сечения с фазовым кабелем к трехфазной розетке.
цитата:
Пъ писал:Вообще внешний вид ужасает..

Сам вижу и не в восторге.Художество будет закрашено.Но надписи хочу восстановить по-людски,через трафарет.
Пъ,спасибо за внимание и замечания.Собственно, фотки для этого и были выставлены.
Да,еще хочу поставить розетку на 220v. на 25A.Может для сварочника пригодится.Но пока не нашел в продаже.

Grog
Member

написано 15 Октября 2007 01:46ИнфоПравкаОтветитьIP

василий
Правильнее было бы подать фазу на 1 фазный автомат не с выхода 3 фазного, а с его входа.

василий
unregistered
написано 15 Октября 2007 04:58  ПравкаОтветитьIP

GrogЛогично.Если трехфазный аппарат заглючит , то "света" не будет - это точно.
На входе в трехфазный аппарат кабель алюминий сечением 16.(надо будет посмотреть на клемный зажим - есть ли там ,вообще, место для другого кабеля?)
Насколько я знаю - медь и алюминий не "дружат".
Брать алюминевый кабель для ввода в автомат на 16А? Но какого сечения?
Как это грамотно сделать?

Фонист
Member

написано 15 Октября 2007 20:56ИнфоПравкаОтветитьIP

Для Весельчака У.....Думаю , что в любых инструкциях данные даються с перестраховкой. 1.Это не я писал,а ты.Напоминаю инструкция была у Василия на польском.2.Что касается земли.Как правило в доме есть шкафчик поболее твоего подьездного.Назвается он как правило-ШР или ШС.Если дом старенький то в шкафу стоят плавкие ставки ампер так на 100 каждая минимум.Вот на него то и приходит глухозаземленная нетраль или контур заземления самого здания.Если дом поновее то и шкафчик покруче может быт типа ABB,Scheider,итд А внем уже автоматы и еще много чего другого может быть.А вот уже с ШР по подьездным шкафам расходится и питание, и ноль, и земля.3.Провода никакие зажимать на верхних губках автоматов не обязательно.Для этой цели существуют специальные шинки.Они есть однофазные и трех фазные.Есть они как брендовые дорогие типа Legrand,так и дешевенькие типа ИЭК.4.Для соединения меди с алюминием рекомендую использовать спец зажимы типа Ваго или Вайтмюллер.Они достаточно удобны и технологичны при соединении проводов особенно в распаечной коробке.Для соединения меди с алюминием рекомендую использовать Ваго или Вайтмюллер обязательно с пастой.5.Обычно в небольшом щитке ставят пару шин- 0 и земляную.Под О шинку ставят специальную пластиковую прокладку.Она поставляется заводом изготовителем. 6. ...Брать алюминевый кабель для ввода в автомат на 16А? Но какого сечения?-Лучше и правильней взять медь 3\1,5 7.Простую розетку на 220в на 25А ты не найдешь.Обычно ставят РША,как на электропечи.Но я рекомендундую тебе, что то типа Менекс. 8.Могу сбросить фото нескольких дешевых собраных шкафчиков,но самые маленькие у меня на 40-50 и более автоматов.

Весельчак У
Moderator

написано 15 Октября 2007 21:09ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
Всё же большая часть сообщения должна быть адресована Василию.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net