Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Строительный форум »
Электрика - контур и заземление. (страница 3)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Электрика - контур и заземление.
Фонист
Member

написано 15 Октября 2007 23:20ИнфоПравкаОтветитьIP

Не возражаю.

Grog
Member

написано 16 Октября 2007 00:20ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Брать алюминевый кабель для ввода в автомат на 16А? Но какого сечения?

Для питания автомата на 16А в приведённом на фото щитке вполне хватит куска провода на 2.5 квадрата. Просто при обжимке вместе с жилой питающего кабеля в 3 фазном автомате стоит расположить эту жилку так, чтобы она обжалась и не мешала обжиму основного питающего кабеля. Можно банально накрутить её вокруг основной жилы и потом полученную скрутку обжать в клемме 3 фазного автомата. Так как щиток временный большего не требуется, а потом советую потратиться на готовый качественный щиток. Смысла собирать его самому не вижу.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 16 Октября 2007 00:28ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
Могу сбросить фото нескольких дешевых собраных шкафчиков,но самые маленькие у меня на 40-50 и более автоматов.
Да чего там мелочиться, кидай уж сразу фото дорогих, будем знать на что равняться.

василий
unregistered
написано 16 Октября 2007 02:47  ПравкаОтветитьIP

GrogТак и сделаю.

Фонист
Member

написано 16 Октября 2007 05:13ИнфоПравкаОтветитьIP

Для ПЬ.Дешевые это так наваемые Казанские.Правда наскольколько я знаю производство их в самой Казани накрылось давно,а вот у нас в Новосибирске растет наоборот.Это относительно не дорогие металические одно-двух дверные шкафы с замком.Они более просторные и удобные,чем другие аналоги.Насчет равняться- приезжай к нам сможешь и руками потрогать и поравнятся тоже.Работы у нас сейчас валом и в Новосибе,и в Москве,и в Питере, и в Липецке.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 16 Октября 2007 12:05ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
Фото давай, приехать как-то времени нет.
Работы у нас сейчас валом и в Новосибе,и в Москве,и в Питере, и в Липецке.
Это хорошо, но хотелось бы увидеть несколько фото, какие должны быть щитовые.

Правда наскольколько я знаю производство их в самой Казани накрылось давно,а вот у нас в Новосибирске растет наоборот.
Это все очень интересно.
Фото давай.

Фонист
Member

написано 16 Октября 2007 18:43ИнфоПравкаОтветитьIP

Пь не передергивай.Я обещал отправить фото дешевых щитков,а не самих щитовых.Давай адресок свой отправлю хоть сейчас все что есть в данный момент на буке.Адресок мой все тот же phone7907(собака)narod.ru

[Это сообщение изменил Пьянтос (изменение 16 Октября 2007 19:57).]

Пъ
убить Деда Мороза

написано 16 Октября 2007 22:35ИнфоПравкаОтветитьIP

Обсуждаются щитовые.
Давай отправляй фото своих щитовых, чтоб мы знали как надо собирать.
Для примеру так скать.
Этож ни какой не секрет, я надеюсь.

василий
unregistered
написано 17 Октября 2007 01:35  ПравкаОтветитьIP

Мне тут знакомый электрик сказал - Зачем ты контур заземления делал?Мог запросто обойтись одним УЗО!
Так ли это?

Grog
Member

написано 17 Октября 2007 01:58ИнфоПравкаОтветитьIP

василий
Нет, это разные вещи. Нужно и то и другое.
Собственно контур нужен всегда, а УЗО там где есть повышенная электроопасность (ванная, кухня).

Пъ
убить Деда Мороза

написано 17 Октября 2007 10:22ИнфоПравкаОтветитьIP

василий
Можно обойтись одним УЗО.
Впринципе чуствительность УЗО такова, что оно срабатывает при токе через чел.тело (минуя рабочий ноль, через землю, утечка). То есть если утечка на корпусе, то узо сработает когда к нему прикоснется\ человек (стоящий на мокром полу) а если заземлен корпус - то сработает не дожидаясь человека, как только появится ток минуя рабочий ноль.

василий
unregistered
написано 17 Октября 2007 10:43  ПравкаОтветитьIP

Вчера посмотрел в инете насчет УЗО - если я правильно понял - их устанавливают после автоматов ,есть ,так же, трехфазные УЗО ; электромеханические , в отличае от электронных , обеспечивают большую защиту.
Наверное, поставлю я УЗО в потребительский щиток, на линию 220v. Для начала.Не знаю , насколько в этом есть потребность , но поставлю.
Номинальный ток УЗО должен соответсвовать автомату.В моем случае - 16A. А вот что делать с током утечки - покупать на 10мА ? Не будет это мешать при работе электроинструментом при строительстве? УЗО постоянно срабатывать не будет?
УЗО устанавливается на такую же DIN-рейку как и автоматы?Стандарт един? Кстати, вычитал как эта аббревиатура расшифровывается - Deutsches Institut fur Normung (Институт стандартизации Германии)
Интересно, покупались ли права на использование этого патента ... или как он так называется?

Valera
Member

написано 17 Октября 2007 11:18ИнфоПравкаОтветитьIP

василий
А вот что делать с током утечки - покупать на 10мА?
Что такое УЗО? Устройство Защитного Отключения. Попробуй, сидя на унитазе, взяться за фазный провод: мало не покажется. Здесь-то, на случай особо продвинутых и дерзСких эксперементаторов, или неисправности электрооборудования(пробой на корпус, говорят) и нужно УЗО. С током защиты 10 ма. Т.е., некоторое впечатление от замыкания по твоему тулову фазы 220 на землю ты получишь, но УЗО сработает и ты останешься жив, и сможешь с нами поделиться.
Интересно, покупались ли права на использование этого патента
Ну, йя не понимаю! зачем ЭТО знать? пусть изготовитель рельсов сам решает свои проблемы?

василий
unregistered
написано 17 Октября 2007 11:43  ПравкаОтветитьIP

ValeraС принципом работу УЗО я немного знаком.
Спрашивая насчет УЗО с током утечки на 10мА и тем - не будет это мешать при работе электроинструментом? Я вот что имел ввиду.
Скажем бетономешалка на 220v.Работа электродвигателя и вся конструкция бетономешалки не допускает ли какой-либо утечки ,при которой УЗО на 10мА будет срабатывать? Или при исправном инструменте это исключается?

Valera
Member

написано 17 Октября 2007 11:47ИнфоПравкаОтветитьIP

василий
Или при исправном инструменте это исключается?
Так должно быть.

василий
unregistered
написано 17 Октября 2007 13:58  ПравкаОтветитьIP

Вычитал , что лучше , что номинальный ток УЗО должен быть на ступень выше, чем у автомата (чтобы перегрузку сети отключал автомат, а не УЗО). Например, если стоит автомат 25 А то УЗО должно быть на 40 А.
Насколько это оправдано?

Добавление от 17 Октября 2007 14:45:

По этой ссылке ссылка поднимается вопрос, который меня интуитивно интересовал.Кратковременны,спонтанные утечки тока в электроприборах большой мощности и выбор номинала УЗО.Так, все-таки ,16A 10мА или 30мА? Что об этом говорит строительная практика?

Весельчак У
Moderator

написано 17 Октября 2007 20:57ИнфоПравкаОтветитьIP

василий
Вычитал , что лучше , что номинальный ток УЗО должен быть на ступень выше, чем у автомата (чтобы перегрузку сети отключал автомат, а не УЗО). Например, если стоит автомат 25 А то УЗО должно быть на 40 А.
УЗО при перегрузке по току отключает один раз - когда сгорает.

василий
unregistered
написано 18 Октября 2007 13:42  ПравкаОтветитьIP

Тут у меня такой вопрос возник.
А зачем мне в потребительском щитке автомат на 380v 25A ? Если у меня в контейнере (опломбирован) со счетчиком уже стоит выключатель автоматический (BA 76-29-3 C-25)

Фонист
Member

написано 21 Октября 2007 15:24ИнфоПравкаОтветитьIP

......Мне тут знакомый электрик сказал - Зачем ты контур заземления делал?Мог запросто обойтись одним УЗО!-Очень интерестно,а как этот электрик смог бы его подключить.Это ведь УЗО,а не ДИФ автомат.В нормальном УЗО используется три провода- фаза,земля и ноль.Бетономешалку подключать через УЗО не рекомендую.Если бетономешалка будет работать только на период строительста вполне достаточно простого автомата. ....А зачем мне в потребительском щитке автомат на 380v 25A ? Если у меня в контейнере (опломбирован) со счетчиком уже стоит выключатель автоматический (BA 76-29-3 C-25)-похоже это у тебя вводной автомат.Ставится и пломбируется согласно разрешенной тебе мощности.Автоматы в щитке ставяться согласно расчетных нагрузок и соблюдения правила селективности.Так что можешь ставить на свое усмотрение,но учти, если вышибит вводной.Будешь ломать голову с чем проблемы c бетономешалкой или перфоратором например.Насчет DIN-это что то типа нашего ГОСТ в совковое время.Сама рейка выпускается многими проиизводителями например:Simens,Legrand,ABBB итд

Пъ
убить Деда Мороза

написано 22 Октября 2007 00:46ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
В нормальном УЗО используется три провода- фаза,земля и ноль.
Это что-то новое. Раньше было только два - Р и N.
Бетономешалка - такой же электроприбор, как и все остальные, и опасность представляет не меньшую, а возможно и большую, поскольку работать приходится на мокром основании и если \(что маловероятно, но все-ж) фаза окажется на корпусе бетономешалки - то пусть лучше УЗО сработает, чем погибнет человек.

Фото собранных щитов будут?

Фонист
Member

написано 23 Октября 2007 20:11ИнфоПравкаОтветитьIP

.....Это что-то новое. Раньше было только два - Р и N.-а чем тогда отличается ДИФ автомат от УЗО.Вот у ДИФ автомата как раз только фаза и ноль.Скорее это ты что то путаешь.
Адресок давай вышлю фото щитков вместе с фото УЗО.Мы сейчас как раз меняем в одной конторе 40 старых на новые. А на бетономешалке,сварочнике итд УЗО у тебя будет срабатывать бесконечно.Это не обычный электроприбор типа лаrмпа,нагреватель итд Про пусковые токи эл. двигателя надеюсь ты слышал.Да сам процесс стройки надеюсь ты представляешь.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 24 Октября 2007 00:34ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
ДИФ автомат от УЗО.Вот у ДИФ автомата как раз только фаза и ноль.
Давай тогда и фото УЗО с земляной клемой. Очень интересно.

Фонист
Member

написано 24 Октября 2007 19:53ИнфоПравкаОтветитьIP

Куда сбросить мыльни мне.Есть еще УЗО типа вилка,есть встроенные в розетку итд, но я такие не ставил.Есть одно и трех фазные-эти желательно ставить с автоматом в коплексе.Есть и типа ДИФ с кнопкой ТЕСТ ,но такие у нас спросом не пользуются и в продаже их практически не бывает.Стоят они дороже ДИФов,а сами характеристики такие же. Вобщим то мы вышли за рамки темы.Желательно создать отдельный раздел касающийся эл монтажа.А то у нас в стране что не мужик,то специалист по фудболу и электрике.Такое ваяют,я сфотал в эти выходные пару старых щитков-это п.... полный. А вот это интерестно: Основные ошибки при монтаже УЗО

Самая распространенная ошибка при монтаже УЗО - подключение к УЗО нагрузки, в цепи которой имеется соединение нулевого рабочего проводника с открытыми проводящими частями электроустановки или соединение с нулевым защитным проводником. Также возможны следующие ошибки: подключение нагрузок к нулевому проводнику до УЗО, подключение нагрузок к нулевому рабочему проводнику другого УЗО, перемычка между нулевыми рабочими проводниками различных УЗО. Расчетом, монтажом и наладкой электросхем с использованием УЗО должны заниматься только квалифицированные специалисты. Только в этом случае вы получите гарантию того, что защита сработает вовремя.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 24 Октября 2007 22:38ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
Ссылку на фото выложи тут, я уверен, всем это интересно и полезно знать.
Насчет отдельного раздела - сомневаюсь что это оправдано. Пока делимся опытом тут.

вы получите гарантию того, что защита сработает вовремя.
Если неправильно подключить - вообще работать не будет. То есть узо будет все время отключаться.

Фонист
Member

написано 25 Октября 2007 21:25ИнфоПравкаОтветитьIP

Да оно не одно,а их у меня с сотню точно будет.Начиная с монтажа различных розеток и заканчивая подстанциями.Правда камера у меня не плохая и снимки тяжелые.Можно конечно пережать,но тогда трудно будет что то разглядеть. ... Если неправильно подключить - вообще работать не будет. То есть узо будет все время отключаться.-не совсем верно.Это не мои сочинения,а часть большой статьи об УЗО.Например в ней есть моментик рассказывающий про монтаж трехполюсного УЗО на вводе щита.Существеным недостатком такого мотажа,как раз и является частое ложное срабатывание и есть вероятность получения поражения эл.током.А вот если ты неправильно собрал схему например:поставил перемычку между 0 и землей,сделал плохой контур заземления итд Трехпроводное(это которое с землей) УЗО у тебя просто не включится.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net