Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Строительный форум »
Электрика - контур и заземление. (страница 4)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Электрика - контур и заземление.
Grog
Member

написано 28 Октября 2007 00:41ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
Мне тоже вот интересно взглянуть на фото. Размер не страшен, можно сюда, к примеру, залить: ссылка

василий
unregistered
написано 28 Октября 2007 02:25  ПравкаОтветитьIP

цитата:
Фонист писал:
-но учти, если вышибит вводной.Будешь ломать голову с чем проблемы c бетономешалкой или перфоратором например.

Этот момент я что-то не уловил.Какая разница - прервет фазу вводной автомат или такой же , но в потребительском щитке?

Купил ВД1-63(УЗО) 2 полюса 230В 32А 30мА за 16 дол. и ВД1-63(УЗО) 4 полюса 230В/400В 32А 30мА за 24 дол.

Было бы интересно посмотреть на УЗО , в котором один из полюсов - земля.Ссылочку не дадите?
Завтра буду устанавливать.Если хватит DIN-рейки , то трехфазный автомат оставлю в потребительском щитке.
Хочу выложить тут рисунок , но не знаю в какой программе его можно легко нарисовать.Что бы цветом обозначить фазу,нуль,земля. Не подскажите?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 28 Октября 2007 10:28ИнфоПравкаОтветитьIP

василий
Нарисовать фломастерами на листе, сфотографировать и выложить.

василий
unregistered
написано 28 Октября 2007 16:52  ПравкаОтветитьIP

цитата:
Grog писал:
Правильнее было бы подать фазу на 1 фазный автомат не с выхода 3 фазного, а с его входа.

Интересную деталь я сейчас заметил.Фаза на автомат 16А подается до входа в трехфазный (четырехфазный), но....- нейтральный кабель, ведь, идет на прямую через трехфазный автомат!
Ситуация...Срабатывает трехфазный автомат - сразу пропадает нуль в розетке на 220v , а фаза - остается!
К чему это приведет?
Все таки однофазный автомат надо запитывать либо после трехфазного.Что бы при срабатывании трехфазного - автоматически пропадала фаза в розетке на 220v.
Либо нейтральный кабель подключать к нулевому клемнику напрямую , минуя трехфазный автомат.Мне этот вариант больше нравится.
Только ,вот, не соображу - клемник из меди , а нейтральный кабель - как не крути, - из алюминия.Как их грамотно соединить? Подскажите.

ПЪ , уже рисую.Но,как вы заметили,по потребительскому щитку, художник из меня ,мягко говоря, слабоват.Надо бы освоить какую-нибудь программку.

Весельчак У
Moderator

написано 28 Октября 2007 22:07ИнфоПравкаОтветитьIP

Вроде ноль нельзя пускать через автомат.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 28 Октября 2007 23:17ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Обязательно надо пускать, только это не совсем автомат, а "расцепитель" нуля, механически заблокированный с фазами и выполненный как автомат.
На однофазных решениях так же отключение нуля обязательно.
причину обьяснить?

Grog
Member

написано 29 Октября 2007 01:46ИнфоПравкаОтветитьIP

василий
Вы заметили очень правильно, я виноват что это упустил.

Тогда, в этой ситуации, правильнее оставить автомат с расцепителем нуля и добавить 3 фазный автомат без расцепителя на 3 фазную розетку. То есть один общий автомат на входе, питающий автоматы на потребители, с суммой токов равной току входного автомата с расцепителем нуля. Но С25 будет маловато для входного. На 3 фазы 15 килоВатт, но только 5 на одну. 1 фазный автомат стоит на 3 килоВатта грубо, значит в сумме нагрузка такой системы будет 3 киловатта на 1 фазу и + 2 оставшихся * 3 = 6 кВатт только на 3 фазные потребители. Потом ток в одной фазе превысит 25 А и автомат сработает.

Блин, а у нас УЗО не менее 50 долларов стоит самое дешовое на 1 фазу и ноль.

василий
unregistered
написано 29 Октября 2007 11:10  ПравкаОтветитьIP

цитата:
Grog писал:
Блин, а у нас УЗО не менее 50 долларов стоит самое дешовое на 1 фазу и ноль.

Не дорого - сделано в Китае.

Добавление от 29 Октября 2007 16:29:

Такой вариант.

Пройдет?

Добавление от 29 Октября 2007 16:35:

GrogНаладьте бизнес с УЗО

Весельчак У
Moderator

написано 29 Октября 2007 22:34ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
причину обьяснить?

Где это в СНиПе?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 29 Октября 2007 22:52ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
В пуэ, наизусть не помню а искать лень.

Добавление от 29 Октября 2007 22:59:

василий
Да, все нормально.
Алюминиум - это сильно.

Весельчак У
Moderator

написано 30 Октября 2007 21:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Неужели там взрывоопасное помещение класса B1?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 31 Октября 2007 11:14ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Даже в дачный домик ноль вместе с фазой должен отключаться. А земля наоборот - не разрывается ни при каких.

Фонист
Member

написано 31 Октября 2007 18:41ИнфоПравкаОтветитьIP

Для Василия,а с чего ты взял что это УЗО.Для избежания путаници последнее время ИЭК начал писать прям на лицевой части отключающего устройства примерно следующее: диф автомат итд. Поскольку у тебя ВД1-63 то расшифровывается это как- Выключатель Дифференциальный итд Так что это скорее всего у тебя Диф автомат.Да и само такое 2х полюсное УЗО от ИЭК должно стоить на 100 рублей дороже.Вот поэтому мы и ставим дифы от ИЭКА для бедных или жадных.А для богатых клиентов дорогие автоматы ,УЗО,штыри кроссировочные итд.Если интерсны трех полюстные УЗО поищи их у брендовых производителей.Я последние такие ставил от Сименса.

василий
unregistered
написано 01 Ноября 2007 02:41  ПравкаОтветитьIP

ФонистА разве дифавтоматы от ИЭК не имеют маркировку АД... ?
цитата:
Пъ писал:
причину обьяснить?

Что-то я не пойму как это технически осуществляется.Да и причины мне не ясны.Разве что читал где-то на форуме , что при ТО горе-электрики, иногда, на нейтральный кабель подают фазу.Не поясните?
ПС...Кстати,я вот подумал - что ВД ,что АД , да, и ВА,- это по сути УЗО?АД - это только ВД плюс автомат в одной коробке.Не так ли?Почему-то принято только ВД именовать УЗО.Или я ошибаюсь?
ПС...На участке все установлено.Ждем госприемки.

Фонист
Member

написано 09 Ноября 2007 20:13ИнфоПравкаОтветитьIP

....электрики, иногда, на нейтральный кабель подают фазу.Не поясните?-Очень часто.Многие не соблюдают цветовую гамму изначально при монтаже.Вскрываешь коробку, а там фаза то на белой жиле,то на синей. Частенько отгорит жила в щитке или на щетчике,что бы не менять жилу на новую или наращивать берут и меняют местами фазу с 0.А есть еще и такие клоуны которые ставят перемычку в розетке между 0 и землей.Потом народ удевляется почему него корпус компа током бьет.

Весельчак У
Moderator

написано 11 Ноября 2007 03:02ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
Потом народ удевляется почему него корпус компа током бьет.
Да это скорее когда корпус компа вообще никуда не присоединён.

василий
unregistered
написано 12 Ноября 2007 21:02  ПравкаОтветитьIP

Заземление-что и как ? ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА.

Добавление от 12 Ноября 2007 21:12:

Тут такой вопрос возник.Надо приварить стальную полосу от контура к болту на потребительском щитке.Если я брошу кабель земли сварочного аппарата на сам потребительский щиток и буду акуратно варить на самом потребительском щитке , запитав от него сварочник.Это не чревато?

Фонист
Member

написано 15 Ноября 2007 20:55ИнфоПравкаОтветитьIP

Приваришь нормально. Для Весельчака,у меня нормальный корпус.Земля в блоке питания сидит на корпусе.Теперь представь,что будет если на щетчике поменять местами провода на контактах 2 и 3.Тогда ты получишь 220в на корпусе.Если не менять то 110в миним получишь тоже. Есть еще любители на выключатель отправлять 0 вместо фазы.Тоже веселуха получается,когда юбка лампы в патроне остается например.

Весельчак У
Moderator

написано 15 Ноября 2007 21:46ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
Земля в блоке питания сидит на корпусе.
Этого мало, надо ещё корпус заземлить.

Теперь представь,что будет если на щетчике поменять местами провода на контактах 2 и 3.
Разве на счётчик заводится заземление?

Тоже веселуха получается,когда юбка лампы в патроне остается например.
Изолируйся, и ничего не случится. Хвастаться нечем, но мне приходилось работать под напряжением. Принял меры и не пострадал.

Фонист
Member

написано 15 Ноября 2007 22:30ИнфоПравкаОтветитьIP

1.....Этого мало, надо ещё корпус заземлить.-тогда получишь короткое.А вот если коснешся батареи например то получишь возможно и труп.У меня так случилось с соседкой в доме.Она белила на кухне и встала на эл.печь.На корпусе печи была фаза.Коснулась батареи рукой-труп.2...Разве на счётчик заводится заземление?-а при чем здесь заземление.С 2и 3 контакта однофазного счетчика обычно уходит 0 и фаза,а в розетке у тебя стоит перемычка между 0 и землей.3....... мне приходилось работать под напряжением.-мне приходиться регулярно.Примерно раз в год попадаю под напругу.Хотя делаю все по правилам.Последний раз местный электрик подал ошибочно напругу на нашу группу.Бокорезы выбросить пришлось.

Valera
Member

написано 16 Ноября 2007 10:57ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
Земля в блоке питания сидит на корпусе
что будет если на щетчике поменять местами провода на контактах 2 и 3.
- а вилку компа воткнуть так или этак? :-)
<ввод в РС, оба провода, соеденены с корпусом компа через фильтровые конденсаторы. Обычно 1-3 нф * 1-3 кВ>
- не хорошо это, называть провод нейтрали, или нуля, - 'землёй'. Совершенно разные цепи, не может же быть что бы вы не видели 3-выводных розеток-вилок.

Весельчак У
Moderator

написано 16 Ноября 2007 20:49ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
тогда получишь короткое.
С чего это?

Она белила на кухне и встала на эл.печь.На корпусе печи была фаза.Коснулась батареи рукой-труп.
Ежели бы корпус печи был заземлён, то ничего бы с ней не было.

С 2и 3 контакта однофазного счетчика обычно уходит 0 и фаза,а в розетке у тебя стоит перемычка между 0 и землей.
Я не идиот и знаю где какой провод в счётчике, и менять их не собираюсь. Вот ежели бы надо было тырить электричество, но переключаться надо не только на выходе, но и на входе. Да и есть другой способ...

василий
unregistered
написано 20 Ноября 2007 23:08  ПравкаОтветитьIP

Пъ
убить Деда Мороза

написано 20 Ноября 2007 23:29ИнфоПравкаОтветитьIP

василий
Уже лучше.
Осталось заземлить ноль перед узо.
Если ящик заземлен.

василий
unregistered
написано 21 Ноября 2007 00:13  ПравкаОтветитьIP

цитата:
Пъ писал:
Осталось заземлить ноль перед узо.
Если ящик заземлен.

Что-то я не понял насчет заземления нейтрального кабеля.В чем тут смысл?Он ведь заземлен на ближайшей подстанции.

Добавление от 21 Ноября 2007 13:24:

Получается , что нейтральный кабель от розетки должен идти на клемник земли , а потом от клемника - к УЗО? Что-то тут не то.УЗО работать не будет.
Может - заземлить нуль после УЗО?

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к: