Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Строительный форум »
Электрика - контур и заземление. (страница 5)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Электрика - контур и заземление.
Пъ
убить Деда Мороза

написано 21 Ноября 2007 18:03ИнфоПравкаОтветитьIP

василий
Получается , что нейтральный кабель от розетки должен идти на клемник земли
нет, на узо
Последняя точка уравнивания потенциалов (или типа того) - между вводным автоматом и узо. т.е. место заземления.

Фонист
Member

написано 25 Ноября 2007 19:56ИнфоПравкаОтветитьIP

Посмотрел картинку от Василия.Возникло несколько вопросов.Зачем так все сложно.У тебя получается лишнее дублирование.У тебя стоит автомат и следом за ним УЗО или Диф.Зачем такие сложности,если у тебя УЗО уже с автоматом. Я бы не резал на кусочки динрейку.Поставил бы одну цельную.На нее установил вводной,c вводного с нижних контактов на Дифы или УЗО.Сами Дифы или УЗО подключил через штыри и двухполюсной шинки.Земля и ноль тоже можно собрать на специальную железку в один ряд.

Добавление от 25 Ноября 2007 20:37:

Для Весельчака и остальных.Господа поднимитись выше и посмотрите что пишете.Сначала пишете что 0 и земля одна фигня,я доказываю что нет.А теперь я типа дурак.Но это предложение вобще полный финишь-Осталось заземлить ноль перед узо-Слов у меня просто нет. ......С 2и 3 контакта однофазного счетчика обычно уходит 0 и фаза,а в розетке у тебя стоит перемычка между 0 и землей.Я не идиот и знаю где какой провод в счётчике, и менять их не собираюсь.-Вобще то приход у счетчика 1и 3,а выход 2и 4.Ты возможно не будешь а вод синий электрик из ТСЖ легко это сделает. ........что бы вы не видели 3-выводных розеток-вилок.Я их вижу каждый день Валера, столько cколько ты не видел за всю свою жизнь.Приходи на наш склад на ул Петухова покажу и ты посмотришь.Что касается перемычек в розетках такое подключение земли, я видел месяц назад в СГГА (или НИГАИК по старинке).Можешь тоже сходить и посмотреть(денег у них нет-это для желающих заработать) и вилка здесь ни при делах.Как ты ее не крути земля то остается на месте. Если у тебя стоит блок розеток или розеточная группа,а в одной есть нагрузка(холодильник,утюг итд).Как ты думаешь что будет на 0 другой розетки этой группы или блока розеток.Поднеси индикаторную отверку и посмотри.Можно конечно и руками потрогать,но я не рекомендую.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 26 Ноября 2007 01:20ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
Сначала пишете что 0 и земля одна фигня,
Где это написано?
Но это предложение вобще полный финишь-Осталось заземлить ноль перед узо
Какие возражения?

Остальное вообще не понятно, постарайтесь писать разборчивее.

Фонист
Member

написано 26 Ноября 2007 21:53ИнфоПравкаОтветитьIP

.....Осталось заземлить ноль перед узо
Какие возражения? -Вы предлагается соединить 0 с землей.Возможно конечно Вы решили рядом с УЗО ведро с землей поставить и я Вас не правильно понял.Если это так то постарайтесь писать разборчиво.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 26 Ноября 2007 22:17ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
Вы предлагается соединить 0 с землей.
Посмотрите внимательно на фото.
Приходит 4 провода, почему бы не заземлить один из них?

Весельчак У
Moderator

написано 27 Ноября 2007 23:34ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
Господа поднимитись выше и посмотрите что пишете.Сначала пишете что 0 и земля одна фигня,я доказываю что нет.
Поднялся и просмотрел что я написал. То, что написано про глухозаземлённую нейтраль, ещё не означает, что ноль и земля одно и то же.

Что касается перемычек в розетках такое подключение земли, я видел месяц назад в СГГА (или НИГАИК по старинке).
Значит кого-то могут посадить. А сейчас, ежели настучать, то оштрафуют, а то и провода рубанут.

Фонист
Member

написано 02 Декабря 2007 07:05ИнфоПравкаОтветитьIP

Для ПЬ Приходит 4 провода, почему бы не заземлить один из них?-Зачем и как.Да и сами провода ни кто не землит.Землится само оборудование.Василилий проложил 4х жильный кабель,где 3 фазы и 0.Корпус щитка он собирался заземлить отдельно через контур.Внутри щитка шинки 0 и земленая стоят.Ну перестарался он конечно не много.Что касается перемычек в розетках,то у меня сейчас лежит предложение на реконструкцию здания в Питере.Есть и фото состояния коммуникаций- еще хлеще и ни кто не сидит.

[Это сообщение изменил Фонист (изменение 02 Декабря 2007 07:51).]

Пъ
убить Деда Мороза

написано 02 Декабря 2007 13:22ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
Корпус щитка он собирался заземлить отдельно через контур.
Допустим. И что? Ноль на вводе в щит не должен быть соединен с землей?
И еще у меня вопрос - Вы тут говорите о каких-то перемычках в розетках. Что это такое, зачем и как будет работать узо если землю в розетке соединить с рабочим нулем???

василий
unregistered
написано 02 Декабря 2007 13:48  ПравкаОтветитьIP

ПъЯ тоже, насчет нуля и земли не пойму.Ладно, в многоэтажках старых (новых - наверняка не так) нуль и земля на межэтажных щитовых -на двух болтах.Может, в здания только фазы подавались, кабель
нейтральный отсутствовал ? - для экономии стратегического сырья.
Нуль заземлен на ближайшей подстанции ,я так понимаю.
Вот, бы ссылку на соответствующую статью в ПУЭ.А то все как-то на пальцах получается.
Зы...Все подключено.Ждем весны.

Добавление от 02 Декабря 2007 14:16:

Мои познания в электрике начались с этой ветки на форуме.Так что не обессудьте.
Вот, что подумалось.Зачем нейтральный кабель тянуть на подстанцию? Если, можно на выходе от каждого потребителя его заземлить.(как предложил Пъ - заземлить между УЗО и автоматом)
Может, нейтральный кабель и показания приборов с него - нужны для производителя энергии? Скажем , для контроля.
Пъ , насчет заземления нуля на входе в щит.Это насчет фазы и потенциала на нуле? Если до счетчик подать фазу на нейтральный , он не сгорит ?

Фонист
Member

написано 02 Декабря 2007 16:18ИнфоПравкаОтветитьIP

Для Пь.Корпус щитка он собирался заземлить отдельно через контур.
Допустим. И что? Ноль на вводе в щит не должен быть соединен с землей?-Совершенно верно.Если внимательно посмотрите на фото,то заметите 0 шинку смонтированную на желтых изоляторах.А земляная шина сидит на корпусе щитка и соединена с корпусом щитка проводом через земляной болт.Я обычно фазу(ы) с водного кабеля завожу на счетчик или на вводной автомат.В разных регионах страны разный подход к подключению.У нас энергосбыт требует сначала счетчик,а затем вводной автомат.Типа: для избежания воровства эл энергии потребителями.Землю и ноль подключаю на свои шинки,а с шинок уже на ДИФ,УЗО и к потребителям.Вот здесь то и зарыта собака.Если нет земли то очень часто делают перемычку между 0 и земляной шинкой и подключают потребителей.При таком подключении дешевое УЗО или ДИФ не будет работать как надо.То есть не сможет обеспечить в полной мере защиту потребителя или будет вырубаться без причины.Дорогое УЗО ты не сможешь просто включить по такой схеме,оно будет вырубаться даже без нагрузки.Про пьяного электрика с ужкха,тсж или жеу повторяться не буду.Есть еще проблема-это перекос фаз.При перекосе фаз на 0 появляется напруга, иногда очень ощутимая.
Для Василия.Молодец это один из способов воровства эл.энергии.Берется фаза со щитка,а ноль берем с земли.Например некоторые умельци в своем доме забивали трубу в погребе.Прячешь трубу от энергонадзора и решаешь проблему с промерзанием грунта.Старые механические щетчики при таком подключении не мотают. .....Нуль заземлен на ближайшей подстанции ,я так понимаю.-Нет.Ноль берется с нулевой точки обмотки трансформатора подстанции.Земля берется либо с контура подстанции,либо с контура здания потребителя.

[Это сообщение изменил Фонист (изменение 02 Декабря 2007 16:47).]

Пъ
убить Деда Мороза

написано 02 Декабря 2007 16:51ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
Если нет земли то очень часто делают перемычку между 0 и земляной шинкой и подключают потребителей.При таком подключении дешевое УЗО или ДИФ не будет работать как надо.
Не надоело говорить глупости?
Дешевое и дорогое узо срабатывают одинаково при токе утечки, который на них написан. Только надежность и потеря на контактах разная.

А земляная шина сидит на корпусе щитка и соединена с корпусом щитка проводом через земляной болт.
Тут Василий сделал лишнее присоединение - провод не нужен, земляная шина уже на крпусе прикручена.
И в этом месте на земляную колодку по идее должен приходить четвертый (нулевой) провод кабеля с подстанции. И с земляной колодки уже идти на узо. А после узо на изолированную ноль-шину.
Вообще этот момент мне не совсем понятен.
С одной стороны корпус ящика и вообще всех приборов при КЗ окажутся под напряжением до времени отключения автомата, это плохо и поэтому соединять ноль с эемлей до узо не стоит.

василий
unregistered
написано 02 Декабря 2007 16:56  ПравкаОтветитьIP

Если я правильно понял , то на подстанции , перед входом нейтрального кабеля к нулевой клеме обмотки трансформатора , его присоединяют к контуру заземления подстанции.Тем самым страхуются от появления фазы на нулевой клеме трансформатора.
Таким же образом, потребители заземляют свой нейтральный кабель на входе , после счетчика и входного автомата - страхуются от появления фазы на нуле (скажем - от нерадивого соседа)?

Фонист
Member

написано 02 Декабря 2007 17:30ИнфоПравкаОтветитьIP

Для Василия.Нет не совсем верно.Подстанция это не только один трансформатор.Это еще большое колличество различного оборудования- ВРУ ,разединители итд Впервую очередь это оборудование предназначено для защиты самой подстанции и ее дополнительного оборудования.Для ПЬ. Тут Василий сделал лишнее присоединение - провод не нужен, земляная шина уже на крпусе прикручена.
И в этом месте на земляную колодку по идее должен приходить четвертый (нулевой) провод кабеля с подстанции.-Нет ты не прав.Контур заземления у Василия приходит на корпус щитка,а с корпуса через болт на шинку.То что сама шинка сидит напрямую на корпусе-ЭТО не проходит по пуэ.Вобще то для крепления шинок есть ножки и своя динрейка.Многие продавцы продают все эти железки ввиде набора.Точнее проводов должно было быть 5 или еще иногда допускается 4 плюс броня.Броня кабеля используется как земля.Василий же использовал 4 плюс свой контур заземления.Насколько он хорошо выполнен может определить только измерительная лаборатория.Остается так же другая проблема-кто будет проверять состояние его контура.На производстве я например вел спец.журналы,в которых и отражались замеры контура,изоляции итд

Пъ
убить Деда Мороза

написано 03 Декабря 2007 00:52ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
То что сама шинка сидит напрямую на корпусе-ЭТО не проходит по пуэ.
Да лано, к корпусу может быть приварено несколько болтовых соединений под земляные провода, про шинки в пуэ вроде ни слова.
Вобще то для крепления шинок есть ножки и своя динрейка.
Ох сомневаюсь что использование динрейки уместно для крепления земляной шины, хотя с другой стороны земляные клемники для дин-реек имеют винтовое соединение земли с дин-рейкой. То есть получается что чем чаще земля дублируется - тем не хуже как минимум.
Многие продавцы продают все эти железки ввиде набора.
Продавцы в моей системе моральных категорий находятся где-то между Гитлером и Пол-Потом.
Никчемные существа.
Точнее проводов должно было быть 5
Да где это такое видано!
Три или четыре провода. Воздушка - три, четвертый (ноль) над ними как молниезащита. Ага, вот почему землить ноль надо на щите. Мб.

Добавление от 03 Декабря 2007 00:55:

Насчет брони - тоже фигня. Копает экскаватор как всегда рубит кабель - фаза на броне, горы трупов. Предохранители конечно сработают, но время срабатывания смертельно большое.

Добавление от 03 Декабря 2007 00:57:

Фонист, когда будут фоты щитовых вашей сборки?

Добавление от 03 Декабря 2007 01:08:

василий
Может, в здания только фазы подавались, кабель
нейтральный отсутствовал ? - для экономии стратегического сырья.
Нуль заземлен на ближайшей подстанции ,я так понимаю.

Че там на подстанции - земля лучше?
Заземление делается в каждом здании, на каждом вводе и не одно, есть целая книга про заземление как зачем и почему, более того, заземление (нуля) требуется на каждом столбе (при воздушных линиях) от которого делается отвлетвление и тп.
Читайте пуэ если интересно.
И поменьше слушайте Фониста, с его лабораториями и замерами. Штырей побольше и поглубже и подальше друг от друга и от молниеотвода.

Фонист
Member

написано 04 Декабря 2007 19:21ИнфоПравкаОтветитьIP

Для ПЬ. ...Ох сомневаюсь что использование динрейки уместно для крепления земляной шины-а ты не сомневайся.Зайди например у себя в Москве или в любом другом городе в наши магазины и спроси у менеджера показать тебе набор 8004.Но это не та динрейка на которую крепятся автоматы.Она намного уже и чуть короче.Можешь посмотреть и пластиковые щитки от компании Legrand например.Они сразу комплектуются заводом изготовителем двумя шинками О и земляной. .....То есть получается что чем чаще земля дублируется - тем не хуже как минимум.-Не всегда.Есть например такое понятие -разность потенциалов.И пожалуста не вали все в одну кучу сети до 1000в и сети на 10 киловольт и выше.Это разные вещи и даже разные специальности в вузах ....Фонист, когда будут фоты щитовых вашей сборки?-можешь даже посмотреть в живую и саму сборку и эл.монтаж целого магазина.Приезжай в этом месяце в Нижний.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 04 Декабря 2007 20:41ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
набор 8004.Но это не та динрейка на которую крепятся автоматы.Она намного уже и чуть короче.
дин-рейка - совершенно конкретная вещь. Она не может быть уже или шире.
Можешь посмотреть и пластиковые щитки от компании Legrand например.Они сразу комплектуются заводом изготовителем двумя шинками О и земляной.
Ну и что? Мы обсуждали конкретный щит василия.
Есть например такое понятие -разность потенциалов.И пожалуста не вали все в одну кучу сети до 1000в и сети на 10 киловольт и выше.Это разные вещи и даже разные специальности в вузах
По существу - ничего. Жаль.
Приезжай в этом месяце в Нижний.
Да мне в туалет сходить иногда времени нет, а в Нижний ехать что бы щиток посмотреть - нетуж. Фото когда будет?

Фонист
Member

написано 08 Декабря 2007 23:52ИнфоПравкаОтветитьIP

.....дин-рейка - совершенно конкретная вещь. Она не может быть уже или шире.-Дин это от немцев.У нас был ГОСТ у них Дин.Так что переводим и получаем- рейка определенного стандарта.Она бывает разной длинны и еще цельной или перфорированной например.Более узкие применяются в щитках для монтажа земляных и нулевых шин.Они бывают металическими или плассмасовые.Есили бы ты не был таким упертым и посмотрел бы щитки от ABB Шнайдер итд то увидел бы это все в живую.Если бы зашел в наш магазин на ВДНХА например,то убедился бы как прекрасно подходит набор 8004 к щитку василия. ....По существу - ничего. Жаль.-а что здесь добавить.Если твоя 10 или 100 приходит на подстанцию которая имеет свой контур заземления и уже с подстанции уходит к потребителям.Если ты так и не вьехал про броню.Идея то в том,что помимо механической защитной функции она еще используется как проводник для земли с подстанции.Получается значительная экономия .Если ты не видел как искрят разные потенциалы,то и не предлагал бы землить все подряд в нескольких местах и с разных контуров. ....Да мне в туалет сходить иногда времени нет, а в Нижний ехать что бы щиток посмотреть - нетуж. Фото когда будет?-а я сегодня до 20 и без обеда.Могу выслать хоть сейчас.Завтра уже некогда,улетаю в Нижний.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 09 Декабря 2007 09:55ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
Если ты так и не вьехал про броню.Идея то в том,что помимо механической защитной функции она еще используется как проводник для земли с подстанции.Получается значительная экономия
Экономия горе-электриков, на безопасности я так понимаю.
Заземление должно быть выплнено непосредственно в здании, есть много причин делать так.

Могу выслать хоть сейчас.
Да уж заждалися...

Фонист
Member

написано 09 Декабря 2007 20:54ИнфоПравкаОтветитьIP

.....Экономия горе-электриков, на безопасности я так понимаю.-Разрешенное ПУЭ. .....Заземление должно быть выплнено непосредственно в здании, есть много причин делать так.-Невозвражаю,только как.Представь себе микрорайон,где вместо детских площадок забиты штыри контуров заземления.И самое главное кто будет следить за всем этим хозяйством.У меня например на этой недели строители азиаты рванули два вводных кабеля каждый 5\25.Быстренько смуфтили и порядок(еще и бабки с них сняли),а если бы рванули контур как ты предлогаешь.Закопали бы они его потихому,а я бы через пару месяцев искал бы концы и спросить то не с кого. ....Да уж заждалися...-куда отправлять то.Я сейчас веду 4 обьекта одновременно.Две очень модных квартиры и два магазина.Один магазин в Нижнем,другой у нас в области и всякая мелочевка в придачу.Так что с фотографиями проблем у меня нет.Мы обычно фотографируем наши все обьекты от начала и до сдачи.Давай адресок и сброшу.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 09 Декабря 2007 21:43ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
Я просил разместить ссылку на урл здесь, на форуме. Что бы все видели как надо собирать щиты. Наглядное пособие. Я конечно немного представляю, какие должны быть щиты, однако изучая чужой опыт всегда найдешь для себя что-то полезное, до чего сам не додумался или не учел. Тем более что различные тонкости могут быть прокомментированы автором. Я считаю, что ознакомление с таким опытом может быть полезно и другим участникам конференции, если у Вас нет возможности опудликовать фото, пришлите мне, я размещу. Адрес в инфо.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net