Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Строительный форум »
Электрика - контур и заземление. (страница 6)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Электрика - контур и заземление.
Фонист
Member

написано 14 Декабря 2007 17:56ИнфоПравкаОтветитьIP

.....Вас нет возможности опудликовать фото, пришлите мне, я размещу.-Куда отправить.Я сейчас в командировке,но кое что на буке у меня есть.

FOX1220
Member

написано 14 Декабря 2007 21:17ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
Member

написано 17 Декабря 2007 19:17ИнфоПравкаОтветитьIP

ОК.Сброшу на днях.Разгребусь с поставками и материалами только.

василий
unregistered
написано 11 Января 2008 06:39  ПравкаОтветитьIP

Смотрел вчера свой межэтажный потребительский щиток.
Мои три автомата - крайние справа.
Вход фазового кабеля на автоматы - L0 .
На коридор,комнаты,туалет,ванная(свет,розетки)-L1(алюминий)(старый автомат хочу выбросить, заменить на 16А , на этой ветке в квартире поставить УЗО на 10 или 30 миллиампер тока отсечки)
Новая ветка (2 года) - 3х2,5 - стиралка,бойлер,полотенцесушитель,кухня -L2 (автомат заменить на 20A , на этой электроцепи поставлю в квартире УЗО на 30 миллиампер тока отсечки)
Сейчас делаю еще одну электроцепь (3х2,5)- на розетки коридор,одна из комнат, лоджия.
N - я так понимаю это нейтральный клеммник.Электрики почему-то не синий , а коричневый кабель туда подсоединили.
Земля - мой кабель земли (новая ветка) посажен на отдельный болт потребительского щитка.
Где мой рубильник - я так и не понял!

Что можете посоветовать , подсказать?
P.S.
У соседа постоянно выбивало свет.Вызвал электрика из ЖКО.Тот долго не думая, на старую алюминиевую проводку поставил автомат на 32 А.(на фото - рядом с моими автоматами , белого цвета)
Сейчас у соседа ,3-х комнатная квартира, после евроремонта - запитывается через один автомат , по одному,старому ,вводному алюминиевому кабелю.
Как он живет? Я не знаю.

Добавление от 11 Января 2008 07:52:

Допускается такое подключение автомата - фазовый кабель входит снизу , а выходит сверху ? Или для автомата все равно как завести кабель? Просто , обычно заводят сверху.

Добавление от 11 Января 2008 16:41:

Нет желания и необходимости устанавливать кондиционер.Вот приточная вентиляция через лоджию в комнаты - не помешала бы.Но все же , мало ли чего, пока не уложил кабель на новую цепь - для кондиционера - какого сечения минимум надо предусмотреть?

Фонист
Member

написано 06 Февраля 2008 18:04ИнфоПравкаОтветитьIP

Для Василия,обычно закладываем для дома от 3*2,5 до 4*2,5.Но желательно сначала вызвать кондерщиков для закладки труб и слива конденсата в штробу.Вот с ними и сможешь определиться с сечением кабеля и куда его тащить.Ну а с заменой автомата на 32а это жестоко (но встречается очень часто).На токи Iдд ни кто не обращает внимание,а потом жалуются,что из щитка горелым пахнет,УЗО выгорело итд

[Это сообщение изменил Фонист (изменение 07 Февраля 2008 04:28).]

Мишаня
Junior Member

написано 18 Октября 2008 23:55ИнфоПравкаОтветитьIP

Для тех кого интересует последовательность расчета заземляющего устройства в однослойном и двухслойном грунте приглашаем посетить страницу сайт с онлайн-расчетами электрических систем по адресу www.electro.dipshop.ru . На сайте можно рассчитать заземляющее устройство и сформировать отчет в формате Word со всеми выкладками и значениями, подставляемыми в формулы.

Мишаня
Junior Member

написано 23 Декабря 2008 04:29ИнфоПравкаОтветитьIP

Только этот сайт переехал на www.online-electric.ru и называется "ОНЛАЙН-ЭЛЕКТРИК"

Kreator
Junior Member

написано 27 Февраля 2009 18:45ИнфоПравкаОтветитьIP

Помогите пожалуйста разобраться с проблемой.
Есть офис в полуподвальном помещении старого двухэтажного здания. Имеется компьютерная техника, телевизоры, электрические обогреватель и другие различные электроприборы.
Стоит спутниковая тарелка, от которой работают 4 ЖК телевизора, соответсвенно каждый от своего тюнера. Произошло следующее: в один прекрасный день накрылся один телевизор (погорел антенный вход), 3 тюнера и головка на спутниковой тарелке.
В офисе разводка трехпроводная (сомнительного качества). Счетчик стоит в нутри офиса в месте с автоматами. Но нет визуальной видимости нулевой шины, а земляной тем более. Вероятнее всего нулевая шина находится под платформой, на которой расположен счетчик. В розетке земляная клема подключена к проводу отдельно, но не понятно куда этот провод выходит.
Может ли быть причиной поломки телевизора и тюнеров отсутствие заземления? Какими способами можно обезопасить электротехнику в будущем от згорания?
В офисе замечаются периодические скачки напряжения.
Если в заземлении, то как его сделать, точнее какой контрур должен быть при следующих условия:
возле здания во дворе выложена тратуарная плитка. Есть два места (площадка порядка 7м на 1,2м) где нет плитки, но на этих местах имеются 2 взрослых дерева. Тоесть выбор не большой. Так вот, можно ли при таких условиях сделать максимально не большой контур и конкретно какой?
В офисе имеется следующая электротехника: бойлер, 4 ЖК телевизора, 4 тюнера, чайник, микроволновка, 4 электрических обогревателя. Освещение - лампы накаливания общей мощностью 1,3 кВт. Также имеется UPS фирмы APC на 3 кВт, от которого будут работать компьютеры, сетевое активное оборудование, АТС станция.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 27 Февраля 2009 20:48ИнфоПравкаОтветитьIP

Kreator
Молниеотвод надо ставить, выше тарелки.
На питание - стабилизатор типа Прогресс.

В качестве антикризисной меры - уменьшить количество телевизоров и тюнеров, заняться работой.

Добавление от 27 Февраля 2009 22:46:

Фонист
ОК.Сброшу на днях.Разгребусь с поставками и материалами только.
Год прошел. Пора бы уж.

Фонист
Member

написано 02 Марта 2009 19:23ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Помню, что обещал что то. Напомни что хотел бы посмотреть силу или слаботочку. Сейчас восстанавливаем электрику на этаже в общежитии после пожара. Вариант ниже эконом класса меняем всю проводку (прокладка в штробе) восстанавливаем шкаф и ставим мини боксы в каждой секции. На днях начинаем делать 3х комнатную квартиру. Вариант эконом класса. Ставим двухрядный бокс в квартире от АББ. Прокладываем электрику ,UTP ,RK, теплые полы, электроустановка от Legrand, все в штробе, стены монолит. Через неделю в столовой меняем, ВРУ и вводной кабель для него. Примерно в конце месяца начнем замену эл. проводки на 2х этажах студенческого общежития. Так что можешь выбрать какой тебе объект отснять.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 02 Марта 2009 19:45ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
Да из старого что-нибудь, пример того, какой должен быть щиток. Потребительский - квартира там, коттедж, офис на худой конец.

Фонист
Member

написано 03 Марта 2009 03:36ИнфоПравкаОтветитьIP

Самый простой офисный щиток Тюмень 2005г ссылка

luka
Member

написано 08 Марта 2009 17:20ИнфоПравкаОтветитьIP

А если фазу и ноль для розетки на 220 вольт взять из УЗО на три фазы?
Отказаться от однофазного УЗО.Схема работать не будет?

[Это сообщение изменил luka (изменение 08 Марта 2009 17:37).]

Фонист
Member

написано 09 Марта 2009 17:40ИнфоПравкаОтветитьIP

luka
У тебя нарушено правило селективности. Так делать нельзя. У тебя вперед при кз сработает автомат, чем УЗО. Можешь просто выбросить эти автоматы и оставить одни УЗО. Еще у тебя не совсем понятно как запитаны автоматы от бокса со счетчиком. Если в боксе с нижних губок автоматов, то тоже не верно. У тебя получается 25а (автомат в боксе) и с него на 16а (розетка) и 3ф 25 а. Более правильно тогда будет в боксе поставить 3ф 32 а или 40 а.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 09 Марта 2009 19:59ИнфоПравкаОтветитьIP

Вот что бывает, когда Господь лишает человека разума.
Фонист
Ну с каких пор УЗО стало срабатывать при КЗ ?
Ток, указанный на УЗО, означает "прочность" контактов УЗО, какой ток оно может коммутировать.
Да, электрик ты еще тот... Что вообщем я и предполагал по предыдущим постам, в т.ч. с обещаниями выложить фото своих работ.
luka
Отказаться от однофазного УЗО.
По возможности, трехыфазное УЗО используется только на трехфазных потребителях. Если потребители однофазные - то лучше защищать их однофазным узо (это дороже) потому что в случает утечки - у трехфазного будет отрубаться всё нах и запаришься искать место утечки.

Фонист
Member

написано 10 Марта 2009 17:36ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Да, электрик ты еще тот... Что
1. Я не электрик ,я инженер энергетик.
2. АСТРО*УЗО предназначено для:
• защиты людей от поражения электрическим током при неисправностях электрооборудования, повреждения изоляции проводников или при случайном непреднамеренном контакте человека с открытыми проводящими частями электроустановки;

• предотвращения возгораний и пожаров, возникающих вследствие протекания токов утечки и развивающихся из них КОРОТКИХ ЗАМЫКАНИЙ, ЗАМЫКАНИЙ НА КОРПУС и ЗАМЫКАНИЙ НА ЗЕМЛЮ.
АСТРО*УЗО - электромеханическое устройство, не имеющее собственного потребления электроэнергии. Оно сохраняет работоспособность, т.е. осуществляет защиту от электропоражений и возгораний при любых колебаниях и даже отсутствии напряжения в сети - например, при обрыве нулевого или фазного проводников. АСТРО*УЗО имеет сертификат соответствия № РОСС RU.МЕ01.В03784 и сертификат пожарной безопасности № ССПБ RU.ОП003.В00390 на соответствие требованиям нормативных документов ГОСТ Р 51326.1-99, ГОСТ Р 51326.2.1-99, Гост Р 51329-99 и требованиям пожарной безопасности, установленным в НПБ 243-97.

Это не мои сочинения а с сайта. Более подробнее можешь прочитать здесь http://www.uzo.ru/modules.php?op=modload&name=uzo&file=14&PO...1bda649bfa33b47dd18645b584aa6c
Ток, указанный на УЗО, означает "прочность" контактов УЗО, какой ток оно может коммутировать. - какой бред и техническая безграмотность. Нет такого понятия в энергетике - «прочность" контактов УЗО. Вот для примера основные характеристики УЗО.
Количество модулей 2 4
Номинальное напряжение, В 220+-10% 380 +-10%
Номинальный рабочий ток, А 16, 25, 32, 40, 63, 80, 100 16, 25, 32, 40, 63, 80, 100
Номинальная частота тока, Гц 50 50
Токи утечки, мА 10, 30, 100, 300 30, 100, 300
Характеристика отключения (тип) AC AC
Время отключения при номинальном токе утечки, мс от 0,4 до 2 от 0,4 до 2
Электрическая износостойкость, циклов 10000 10000
Механическая износостойкость, циклов 15000 15000
Допустимые сеченя проводников, мм 1 -25 1 - 25
Диапазон рабочих температур, С - 40 + 50 - 45 + 50
Степень защиты по ГОСТ 14254-96, IP
IP20 IP20
Климатическое исполнение по ГОСТ 15150-69
УХЛ4 УХЛ4

PS Что за страна блин такая, что ни мужик то специалист по футболу и электрике. Когда же у нас каждый будет заниматься своим делом.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 10 Марта 2009 17:52ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
я инженер энергетик.
Двоечник по ходу дела. Потому как
Номинальный рабочий ток, А 16, 25, 32, 40,
Номинальный рабочий ток, иди учебник по электрофизике почитай.
При нем узо будет работать, а при большем - просто сгорит.
Есть правда диффавтоматы - они действительно разрывают цепь и при КЗ и при утечке. Но УЗО есть УЗО.
Свой бред еще раз перечитай:У тебя вперед при кз сработает автомат, чем УЗО. Можешь просто выбросить эти автоматы и оставить одни УЗО. И не позорься больше.

Добавление от 10 Марта 2009 17:55:

Фонист
Вот он, корень ошибки:
возникающих вследствие протекания токов утечки и развивающихся из них КОРОТКИХ ЗАМЫКАНИЙ,
На само короткое замыкание УЗО не реагирует.

Фонист
Member

написано 10 Марта 2009 20:38ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ

Еще раз это не мои бредни . Я скопировал тебе текст с сайта производителя УЗО. Теперь про Iном у тебя ток отсечки у автомата 16 а а у УЗО стоящее после автомата номинальный 32а –зашибись. Я уже не говорю что ток утечки 32 ма это рекомендованное значение производителя для ВСЕЙ РОЗЕТОЧНОЙ ГРУППЫ квартиры.
Можно было поставить вот такое и ни какого автомата на 16а ставить и не надо было бы http://www.uzo.ru/modules.php?op=modload&name=uzo&file=test&...1bda649bfa33b47dd18645b584aa6c . Я завтра начинаю переделывать электрику в новой квартире. Там стоит УЗО на вводе на 63а ,на электропечь 25а и по моему 2 по 16а ни каких автоматов нет вообще. Тоже двоечники по твоему делали и двоечникам с энергонадзора сдали.Тогда откуда вот такая характеристика взялась для данного УЗО - Номинальный условный расчетный ток КЗ Inc=10 000 A . Циферка с этого же сайта.
И не позорься больше.

Весельчак У
Moderator

написано 10 Марта 2009 21:33ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
Где в приведённых данных ток отключения УЗО по КЗ (не утечки)?

Тоже двоечники по твоему делали и двоечникам с энергонадзора сдали.
А что, двоечники только в терапевты идут? Везде бывают.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 10 Марта 2009 23:10ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
Тогда откуда вот такая характеристика взялась для данного УЗО - Номинальный условный расчетный ток КЗ Inc=10 000 A
Ок, мне даже приятно поделиться знаниями с электроинженером.
Условный расчетный ток КЗ - это мгновенный ток, при котором не произойдет сплавление (сварка) контактов УЗО, при условии, что за эти мс сработает автомат.
Если будут еще вопросы - спрашивай, не стесняйся.
Я скопировал тебе текст с сайта производителя УЗО.
Там все правильно написано, поговори с мужиками на работе, они тебе на пальцах наверное лучше объяснят.
Теперь посмотри на другие УЗО - практически никто из производителей не выпускает слаботочных УЗО, по цене они практически такие же, как и 40А, а выигрыша никакого.
То есть есть 40А и есть 63 - последние ощутимо дороже, но их приходится ставить когда нагрузка реально 30-40А, а 40-амперники защищаются 10-16А автоматами.
Так что все правильно у luka, никакой селективности не нарушено.
Но конечно остальные его решения - можно критиковать. Например, незаземленный ноль. Последовательность узо-автомат, непонятные 16мм, но все вообщем-то должно работать.

Valera
Member

написано 11 Марта 2009 05:30ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Например, незаземленный ноль.
Ноль заземляется на вводе. Для воздушной ЛЭП на каждом столбе есть заземлитель, для фидера строится отдельно. Если это сделано,и не пальцем, можно не рисовать на схеме.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 11 Марта 2009 10:26ИнфоПравкаОтветитьIP

Valera
Ноль заземляется на вводе.
Зачем в таком случае четырехполюсный автомат или почему не двухполюсный на одной фазе?

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net