Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Строительный форум »
Электрика - контур и заземление. (страница 7)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Электрика - контур и заземление.
Valera
Member

написано 11 Марта 2009 13:54ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
почему не двухполюсный на одной фазе
Нужно 2-х полюсной, на схеме не верно.
Вообще, если потребитель имеет и 3-х и 1 фазные подключения, 0 у электроустановки всегда расцеплять.
Если только 1 фазная, то можно однополюсной.
ПЕ и заземление N ввода, в общем случае не одно и тоже, говорят электрически не зависимы, и никто не скажет что может быть между ними при авариях.ПЕ на корпусе установки, и 0 питания (N) тоже туда может попасть, без расцепления.
Надо ПУЭ цитировать, п. 1.7.хх вроде (защита в электроустановках разных систем), электронной под рукой нет.

luka
Member

написано 14 Марта 2009 12:59ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Пъ писал:
Так что все правильно у luka, никакой селективности не нарушено.
Но конечно остальные его решения - можно критиковать. Например, незаземленный ноль. Последовательность узо-автомат, непонятные 16мм, но все вообщем-то должно работать.

незаземленный ноль - это, после счетчика , перед или после трехфазного автомата ?

Фонист
Member

написано 14 Марта 2009 17:07ИнфоПравкаОтветитьIP

luka
незаземленный ноль - это, после счетчика , перед или после трехфазного автомата ?
Да не землят 0 в щитке , а вот выравнивать потенциалы ну очень рекомендуют. Не забудь поставить еще до щетчика автомат.

Добавление от 14 Марта 2009 17:38:

Пъ
...Конструктивно УЗО выпускают либо в виде самостоятельного аппарата, либо в виде единого аппарата с автоматическим выключателем, обеспечивающим защиту от аварийного тока.... –Это с сайта ссылка
Цена у УЗО и УЗО +автомат в одном корпусе одинаковая. По этому обычно чисто одно УЗО не ставят и продавцы их возят плохо.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 14 Марта 2009 23:48ИнфоПравкаОтветитьIP

либо в виде единого аппарата с автоматическим выключателем,
Фонист
Это называется диффавтомат, товарищ инженер-электрик.
Цена у УЗО и УЗО +автомат в одном корпусе одинаковая.
Дифы вдвое дороже. Можно по прайсу проверить.

Добавление от 15 Марта 2009 00:00:

luka
Я не знаю, надо проект смотреть.
Может быть и заземление на вводе, и после вводного автомата прямо на счетчике, и как у Вас и еще много разных вариантов. То есть как бы надо понимать, что заземление во-первых является защитой (для срабатывания УЗО, не слушайте двоечника-Фониста), и во вторых все же для уравнивания потенциалов. Для меня это очень сложно, я например не могу представить, как один и тот же проводник может быть "нулем" ( то есть на самом деле нулем не быть, потому как сумма токов на нуле никогда не равно нулю) и в тоже время должен иметь нулевой потенциал для безопасного энергопотребления. Любая схема - это на самом деле компромис, безопасного ничего нет. Приведенная Вами схема не самая плохая в этом отношениии, пользуйтесь и думайте о чем нибудь хорошем.

Фонист
Member

написано 15 Марта 2009 09:56ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Дифы вдвое дороже. Можно по прайсу проверить.
Вчера брал в магазине наконечники и глянул цены на УЗО. Один и тот же производитель , по моему ИЭК 16а 500 рублей и чисто одно УЗО , и УЗО +автомат в одном корпусе. Правда чисто одно УЗО они возят только под заказ.
Это называется диффавтомат, товарищ инженер-электрик.- Нет технически грамотно это называется УЗО. Могу дать на это ссылочку. Это равносильно тому ,что большая часть населения нашей страны называет копировальный аппарат –Ксероксом.
Ну а про выравнивание потенциалов ты вообще загнул. Почитай хотя бы вот это : Системой местного уравнивания потенциалов предусматривается соединение с РЕ-проводником всех проводящих элементов водопроводов. В Германии, например, обязательно соединение между собой и РЕ-проводником трубы подачи воды в лейку душа, замурованной в стену, с фланцами перелива и слива ванной.

Valera
Member

написано 16 Марта 2009 10:23ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
может быть "нулем" ( то есть на самом деле нулем не быть, потому как сумма токов на нуле никогда не равно нулю) и в тоже время должен иметь нулевой потенциал для безопасного энергопотребления
Нулевой потенциал определяется относительно PE, не N. PE - защитное заземление, а N - ноль питания. В штатном состоянии в эл.контуре защиты с участием проводаPЕ тока нет (не должно быть: проверяется измерением сопротивления ввода). Сумма=0. Никаких противоречий, даже если N и PE совмещены в одном проводе PEN.

Всего типируется 5 систем электроустановок по способу устройства защитного заземления.

IT - система с незаземлённым нулём. Защита строится по методу контроля изоляции линейных проводников + УЗО с током не более 30 ма (работают совместно). Корпуса Э/О заземлены. Общестроителям, имхо не интересно, применяется для специальных задач.

ТТ-система. Вторичная обмотка тр-ра в будке подстанции включена звездой, общая точка обмоток(N) заземлена заземлителем этой будки. Потребители подключены к п/c 4-х проводными кабелями: A,В,С,N. Потребитель (дом) имеет собственное устройство заземления. Проводник подключённый к этому заземлению маркируется РЕ и раздаётся по квартирам, где подключается к корпусам Э/О. Всего 5 проводников. Защита - автомат перегрузки + УЗО (или комби).

TN-C. Получается из ТТ замыканием точек заземления п/c и локального защитным проводником. Провода N и PE совмещены и маркируется PEN. Всего 4 проводника. Защита аналогична ТТ

TN-S. Локальное заземление дома и заземление п/c замыкаются защитным проводником, но в отличии от TN-C, N от подстанции идёт отдельным проводом. 5 проводов раздаются по квартирам. Самая надёжная.

TN-C-S. Комби из TN-C и TN-S. От подстанции как у TN-C 4 проводника, но в квартиру уходят из щитка отдельно N и PE.

Фонист
Это равносильно тому ,что большая часть населения нашей страны называет копировальный аппарат –Ксероксом
Они не правы, конечно. Однако, в нашей стране дифавтомат и узо разные вещи, а есть ещё и система 'жучок'. Не надо всё в один флакон:-))

Пъ
убить Деда Мороза

написано 16 Марта 2009 18:56ИнфоПравкаОтветитьIP

Valera
Сумма=0.
Только в случае симетричной нагрузки. Чего в природе не бывает.

Фонист
Member

написано 20 Марта 2009 04:04ИнфоПравкаОтветитьIP

Valera
Что касается заземления, согласен с тобой с тобой на все 100.Теперь что касается дифавтомата, а как тогда будем называть УЗО и автомат в одном корпусе, который рассчитан на срабатывание при пониженном, повышенном напряжении или изменении частоты в сети.

Пъ
Только в случае симетричной нагрузки. Чего в природе не бывает.
С перекосом фаз боролись всегда. Боролись на стадии проектирования, как самих сетей так и оборудования для них. Боролись и на стадии эксплуатации.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 20 Марта 2009 11:23ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
боролись всегда.
Ну боролись, и что?
По нулю всегда течет ток, то есть он всегда находится под напряжением. Пусть небольшим - неважно. Теоретически сумма трех потенциалов на трех фазах равна нулю - но это только теоретически.

hopudli
Junior Member

написано 29 Апреля 2009 19:58ИнфоПравкаОтветитьIP

Блин как все просто в этой стране.Контур величина расчетная.Она зависит не только от глубины промерзания грунта,но и от диаметра и формы забиваемых штырей,самого грунта,способа расположения штырей итд Все это можешь посмотреть в библии электриков под названием Правила Устройства Эксплуатации Электрооборудования.
заказные полы ламинат

Фонист
Member

написано 29 Апреля 2009 20:31ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
По нулю всегда течет ток, то есть он всегда находится под напряжением. Если возьмешь две разные земли то тоже будешь прятно удивлен.
hopudli
А ты как хотел еще токи и мощности считаются. Есть еще и различные коэффициенты тепловой, загрузки оборудования итд

Valera
Member

написано 30 Апреля 2009 05:05ИнфоПравкаОтветитьIP

hopudli
библии электриков под названием Правила Устройства Эксплуатации Электрооборудования.
Вообще-то, Правила Устройства Электроустановок эта библия назывется.

luka
Member

написано 12 Июля 2009 20:15ИнфоПравкаОтветитьIP

Знакомый купил модульный домик для дачки.Каркас,крыша,внешние стены - металл.В щитке только автоматы установлены.Поставлю ему УЗО.
Сделаем контур заземления.Заземлим каркас домика.Если фаза попадет на металлические части домика , то сработает УЗО.Домик стоит на ленточном фундаменте.
В этом году, как никогда , у нас такие сильные грозы прошли. Как-то с молниеотводом не сталкивался.Как его правильно сделать? Если молния влупит в такой домик , то при наличае заземления , - проводка , электроприборы сгорят?

Valera
Member

написано 15 Июля 2009 20:13ИнфоПравкаОтветитьIP

luka
ссылка

электроприборы сгорят?
Практически у всех производителей автоматов и узо есть так же и ограничители импульсных напряжений и устройства ограничения напряжения.

Вообще, если ЛЭП воздушная эти ограничители просто необходимы. Народный (лучший) способ - перед грозой всё вырубать на щитке.

Фонист
Member

написано 16 Июля 2009 05:15ИнфоПравкаОтветитьIP

luka
В общим ты все правильно затеял. Подумай еще о специальной защите от попадания молнии в эл. сеть. Ставится до учета и стоит тоже хорошо (примерно от 4 тыр). Я такую штуку ставил одному богатенькому перцу пару лет назад на коттедже. До этого молния попала в кабель, идущий со столба, выгорело все-плазма, сигнализация, радиотелефон,холодильник итд. Если у тебя простой дешевый домик, то и заморачиваться с такой защитой не стоит.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 16 Июля 2009 13:03ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
Если у тебя простой дешевый домик, то и заморачиваться с такой защитой не стоит.
Да, пусть горит ясным пламенем.

Фонист
Member

написано 16 Июля 2009 19:50ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Ты же элита вот и расскажи нам про грозозащиту у тебя дома или у тебя в котедже на Рублевке.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 17 Июля 2009 12:58ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
Что именно тебя интересует?
Дома у меня молниеотвод обычный - полоса 25х4 по стене дома, заглубленные на 3.5 метра штыри (уголок 63), обварены треугольником, вроде все нормалёк. Дом стоит на высоком открытом месте, молнии в него попадают скорее всего часто. Но точно я этого не знаю, хотел сделать учет попавших молний, но руки не дошли.

Фонист
Member

написано 17 Июля 2009 15:02ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Я спрашивал не о контуре заземления твоего дома , а о защите электрооборудования от попадания молнии.Да, пусть горит ясным пламенем.-между прочим домик у
luka обшитый металлом.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 17 Июля 2009 16:13ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
обшитый металлом.
Не понял, что это меняет?
Я спрашивал не о контуре заземления твоего дома , а о защите электрооборудования
Хм, нет, никакой специальной защиты нет.

Фонист
Member

написано 17 Июля 2009 17:55ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Хм, нет, никакой специальной защиты нет.
У тебя нет, а у компании ABB например есть. Для защиты слаботочки (например телефон) тоже есть.
Не понял, что это меняет?
Многое. Хотя бы то что домик с внешней стороны становится просто не горючим. Теперь представь как по железной крыше luka будет монтировать молнезащиту и по железным стенам опускать ее до штырей заземления. А такое ему предстаяло проделать если бы дом был из бруса например.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 17 Июля 2009 21:33ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
У тебя нет, а у компании ABB например есть.
Ну я то не компания АВВ, мог бы догадаться.
Кстати, у меня к тебе вопрос, как крупному специалисту в области ремонтов. Что будет, если молния попадет не туда, куда надо - что с аппаратурой случится? Что выйдет из строя и каков механизм?

Фонист
Member

написано 17 Июля 2009 23:51ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Что будет, если молния попадет не туда, куда надо - что с аппаратурой случится? Что выйдет из строя и каков механизм?
Видел АТС Конекс после попадания в нее шаровой молнией . Дырка в ней была аккуратная размером с кулак. Станция была заземлена. Грозоразрядники во время грозы светятся, если долбанет по ближе то взрываются. В случаи прямого попадания молнии ,есть большая вероятность что грозоразрядники не спасут. А аппаратура обычно выгорает в хлам, открываешь бп а из него угольки сыпятся. Степень повреждения зависит от того куда прилетела молния, расстояния и схемотехника оборудования. Рассмотрим это на примере спутниковой тарелки. Если молния ударила в электросеть , то естественно первыми сгорят блоки питания ресивера,телевизора итд, а если в саму тарелку ,то до блока питания может и не долететь.
Ps как крупному специалисту в области ремонтов.Я не зарабатываю сейчас на жизнь ремонтом оборудования. Сейчас даже цешки и паяльника дома не держу. Зато перестали доставать соседи,родственники итд.Мне самому проще заплатить друзьям из сервиса или купить новую железку и у меня сейчас не так много времени что бы еще тратить его на рукоблудие.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 18 Июля 2009 01:27ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
Видел АТС Конекс
Ты дебил что-ли?
Какой м.д.к поставит в котедж такую АТС?
Я тя про быттехнику спрашиваю, хуль ты про АТС свои опять песню завел, у меня вообще нет дома АТС, я не конченый м.д.к и живу просто, как Ленин.
Ты кроме АТС вообще что-то в своей жизни видел?
Например, что может с теликом случиться, если в тарелку молния угодит?
Ресиверы ни разу не имеют вилки с землей, никогда не задумывался, почему?

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net