Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Строительный форум »
Электрика - контур и заземление. (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Электрика - контур и заземление.
василий
unregistered
написано 07 Сентября 2007 23:39  ПравкаОтветитьIP

Поставили мне задачу электрики на участке - сделать контур.
Контур - 6 арматурин (диаметр 18-22)длиной 2,5 метра.
Арматурину надо забить в грунт.А грунт - глина.
Сомневаюсь , что кувалдой забью на 2,5 метра.
Что говорит об этом мировая строительная практика?

И есчо...
Электрики поставили контейнер со счетчиком (220-380).Опломбировали.
Бухта с кабелем висит неподключенная на столбе.
Из контейнера со счетчиком выходит кабель в четыре жилы - 3-и фазы, один - нейтральный.
Сделал я потребительский счеток,поставил розетки на 380 и 220.Не возьму в толк - сколько и какие автоматы ставить.
Специалистов в этом вопросе нет?

Весельчак У
Moderator

написано 08 Сентября 2007 01:53ИнфоПравкаОтветитьIP

Сомневаюсь , что кувалдой забью на 2,5 метра.
Вариант - выкопать яму, положить и т.д. Зато можно какой-нибудь гадости насыпать, вроде соли.

Не возьму в толк - сколько и какие автоматы ставить.
Зависит от потребителей и мощности счётчика.

василий
unregistered
написано 08 Сентября 2007 03:56  ПравкаОтветитьIP

Весельчак УДа,потребителей , как таковых еще нет.

В договоре на подключение -
0,4 кВ , II класс.

В тех.условия -
величина расчетного максимальной нагрузки 5,0 кВт.
наряжение в точке присоединения (опора) 0,38 кВ.
расчетное значение 3-х фазного тока короткого замыкания на шинах 10 кВ ...... Imax = 5,68 кА , Imin = 4,729 кА.

Добавление от 08 Сентября 2007 03:59:

ПС.А соли то накой ?

Весельчак У
Moderator

написано 08 Сентября 2007 16:32ИнфоПравкаОтветитьIP

василий
величина расчетного максимальной нагрузки 5,0 кВт.
На одного потребителя? Или можно разбить по группам?

А соли то накой ?
Чтобы понизить сопротивление.

василий
unregistered
написано 08 Сентября 2007 19:01  ПравкаОтветитьIP

Весельчак УКакой же вы!!! Это я насчет соли.Там грунт глина - электрики сказали , что с сопротивлением все должно быть пучком.
Насчет потребителей точно не знаю .

Весельчак У
Moderator

написано 08 Сентября 2007 20:07ИнфоПравкаОтветитьIP

василий
Насчет потребителей точно не знаю .
Тогда, чтобы перестраховаться, поставить один автомат на полный ток, а дальше уже добавлять после него по мере необходимости.

uuww04
Member

написано 09 Сентября 2007 12:14ИнфоПравкаОтветитьIP

василий
Поставили мне задачу электрики на участке - сделать контур.
Может, им и предоставить полную свободу действий? Или очень дорого?
Потом ведь могут придраться, типа что-то не так, придётся переделывать...

василий
unregistered
написано 09 Сентября 2007 13:25  ПравкаОтветитьIP

Сам я ,естественно, ничего там делать и ставить не буду.Себе дороже будет.Хотел разобраться.
Завез необходимую арматуру.Освобожусь,поеду в местную контору , договорюсь с их спецом, что бы он в неурочное время приехал ,сделал свои замечания по потребительскому счетку ,просветил насчет автоматов,узо,ткнул пальцем куда контур бить и как его тянуть к пот.счетку.

Добавление от 09 Сентября 2007 15:52:

нашел в инете , как вариант -
если грунт тяжелый ,а надо сделать контур , то предварительно наваривают проволоку вокруг арматурины и вкручивают по это проволоке - как по резьбе.
Лихо,однако.Так и сделаю.

Valera
Member

написано 10 Сентября 2007 06:25ИнфоПравкаОтветитьIP

василий
Так и сделаю.
Забьется и кувалдой.
- выкопать траншею по контуру, на глубину промерзания
- вбить штыри
- проварить их м. собой прутом, полосой. Закопать.

Фонист
Member

написано 11 Сентября 2007 19:07ИнфоПравкаОтветитьIP

Блин как все просто в этой стране.Контур величина расчетная.Она зависит не только от глубины промерзания грунта,но и от диаметра и формы забиваемых штырей,самого грунта,способа расположения штырей итд Все это можешь посмотреть в библии электриков под названием Правила Устройства Эксплуатации Электрооборудования.А то за бутылку водки тебе такого навояют.Автоматы подбираются в зависимости от сечения кабеля.Кабель подбирается исходя из нагрузки,а вот вводной автомат ставится исходя из отпущенной мощности и счетчика.Глупо ставить 100а автомат если счетчик на 40а.Да и сам вводной кабель врятли будет расчитан на 100а при таком раскладе.Электриков кто бросил тебе кабель нужно убивать из рогатки.4Х жильный кабель использовать запрещено уже давно.Они обязаны были бросить тебе отдельно 5 жилу-землю от подстанции или на худой конец использовать для этого броню кабеля.Про все это можешь прочитать в последней педакции Правил.Кстати все 5 жил должны иметь одинаковое сечение.

[Это сообщение изменил Фонист (изменение 11 Сентября 2007 19:26).]

Весельчак У
Moderator

написано 12 Сентября 2007 00:28ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
Глупо ставить 100а автомат если счетчик на 40а.
А разве счётчики не выдерживают 3-х кратную перегрузку по току?

Valera
Member

написано 12 Сентября 2007 05:31ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
Вообще-то, та библия это 'Правила устройства электроустановок'. ПУЭ.
Если дадены штыри диаметром d, длиной l, в количестве n и сарай - полулитра, разобраться, не надо. Забей их и всё. Про рогатку - спасибо, я подумаю... :-)

Фонист
Member

написано 13 Сентября 2007 18:46ИнфоПравкаОтветитьIP

Для Весельчака,я не стал вдаваться в такие тонкости как токи длительно допустимоу нагрузки и коэффициент загрузки оборудования.Например если ты возьмешь телефонную лапшу и подключишь к ней перфоратор ват на 750, то легко просверлишь пару дырок,но если ты будешь работать постоянно такой переноской, она у тебя сгорит.Если ты будешь насиловать счетчик,то его постигнит тажа участь.Да и энергонадзор с энергосбытом тебя по головке за такое не погладит.А если у тебя будет трех фазный счетчик,да еще не прямого включения,что тогда будешь делать.Для Валеры,книги две просто в Правилах эксплуатации есть в картиках и формулах как правильно делается контур и многое другое со слыками на ПУЭ.Это что то типа коментариев к ПУЭ.Где между прочим ну очень не рекомендуется закапывать полностью весь контур заземления.Вобщем очень рекомендую обзавестись если электрика тебя кормит.

Добрый электрик
unregistered
написано 13 Сентября 2007 20:40  ПравкаОтветитьIP

Уважаемый Фонист, Вам бы по клаве стучать , а не советы давать! Контур сделать просто, 2 такжика, кувалда и лопата. Арматура на 16(18-22 даже в бетон отлично залетит, не то что в глину) и вперед буквой г через каждый метр, а также можно в вашем случае замкнутый контур звездой и немного обычной соли в арматуру.Выкопать между ними канавку на 25-30 см и обварить между собой полосой на 20-25.
Вводной автомат советую поставить 3Р 100а ВА47-100 ИЭК или аналог и обязательно в пластиковом корпусе для пломбировки, после счетчика вводной 3Р 50А ВА47-29, отходящий 3Р 40А ВА 47-29( на 3ф розетку), на все розетки 1Р 25А ВА47-29 на каждую группу и на освещение 1Р 16А ВА 47-29 на каждую группу, на розетки ванной и кухни поставь дифавтоматы не более 30мА и по току 16-25А. А ПЯТАЯ ЖИЛА ОТ ПОДСТАНЦИИ КИДАЕТСЯ ТУПЫМ КЛИЕНТАМ КОГО НАДО НА БАБКИ ПОБОЛЬШЕ РАСКРУТИТЬ, она кидается только от твоего контура.

Фонист
Member

написано 14 Сентября 2007 18:21ИнфоПравкаОтветитьIP

Уважаемый ну очень Добрый электрик.Вы ПУЭ хотябы открывали последнее издание.1.Канавку копают в песочнице.Связка штырей не закапывается.Это делается для ее сохранности и визуального контроля.В нормальный бетон ты арматуру не забешь.2 ИЭК неплохой автомат,но во всех новостройках ставяться дифы и узо.Лично я больше предпочитаю АВВ и Siemens.3 Пятая жила кидается от подстанции до ШР или может быть взята с контура заземления здания.Контур заземления здания обязательно делается по проекту и cдается энергонадзору.Да и сама электрическая сеть cдается по проекту и замерам.4 Пластиковый корпус для пломбировки называется бокс или мини бокс,я предпочитаю боксы от Legrand, Siemens или ABB.На мой взгляд Ваш проект подходит для сарая на огороде.С уважением инженер энергетик с 25 летнем стажем.

[Это сообщение изменил Фонист (изменение 14 Сентября 2007 19:21).]

uuww04
Member

написано 16 Сентября 2007 19:43ИнфоПравкаОтветитьIP

василий
Почитали всё вышесказанное?..
Дайте! дайте денег электрикам! Пусть они сделают вам всё, что считают нужным!..
И всё будет ОК! И Вам будет дешевле!!!!!
Не та у нас страна, чтобы с..ть против ветра...

Пъ
убить Деда Мороза

написано 17 Сентября 2007 23:54ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
4Х жильный кабель использовать запрещено уже давно.Они обязаны были бросить тебе отдельно 5 жилу-землю от подстанции
У меня вопрос - а как и где коммутируется эта пятая жила?
Ну я понимаю - три фазы, понимаю "ноль" который четвертая жила и при каждом удобном случае заземляется. От последней точки заземления идет (ответвляется) пятая жила, которая защитное заземление. Ноль после последнего заземления уже идет через УЗО.
Так?

SergeyN
Member

написано 18 Сентября 2007 10:43ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
Еще вопрос:

На одном объекте - натяжной потолок, куча светильников. Решили трансформаторы вынести в отдельный щит, поскольку если их просто положить на потолок, то, возможно, их будет видно. Вынесли. Сами трансы расчитаны с запасом на лампочки, по мощности. Трансы - электронные, ну такие, коробочки плостмассовые. Кабель от трансов к лампам идет НУМ 1,5 квадрата, в потолке - ПВС 1,5 квадрата, длина - не более 10 м. Результат - гигантская потеря мощности, лампы еле всетятся.

Вопрос - в чем проблема?

Valera
Member

написано 18 Сентября 2007 11:47ИнфоПравкаОтветитьIP

SergeyN
Надо смотреть на плотность тока. 12 вольтовые(?) лампочки , 60 вт, подключать как киловатные на 220.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 18 Сентября 2007 13:05ИнфоПравкаОтветитьIP

SergeyN
Провод тонкий.
Трансформаторы должны быть как можно ближе к светильникам или провод ого-го какого сечения.
Если потолок подвесной - то трансы несложно переместить к светильникам.
У меня был случай, когда такая фигня вылезла после отделки (проводка в штрабе), так пришлось переключать светильники так, что бы они оказались включенными последовательно(!) и подбирать транс который их питал, вроде около 100 вольт на выходе на 8 галогенок.

SergeyN
Member

написано 18 Сентября 2007 17:35ИнфоПравкаОтветитьIP

Valera
Да, лампы 12 вольтовые. Заказчик мудрил с лампами, в результате вышло на 100-квадратную квартиру 22 трансформатора.

А как это: 60 вт, подключать как киловатные на 220? Лампы галогенки, 25 и 35 ватт.

Пъ
Да про трансы это я знаю, что как можно ближе, но потолки там натяжные, ПВХ, тоненькие, лежащий на потолке транс скорее всего через некоторое время станет виден. В смысле прямоугольничек продавит. А если закрепить к стене, то хрен достанешь если сгорит Вот и помудрили с выносом в отдельный щит.

Сегодня звонил проетировщику электрики, проконсультироваться, говорит, что с подобными длинами (~10-15 м) и нагрузкой (~200-230 ватт на группу лампочек) провод от транса должен идти чуть ли не 6 квадратов !! Уж не знаю чему верить. Придется перевести на 220 вольт лампочки. Кстати вопрос, чем плохо освещение не от трансов и 12 вольтовых лампочек, а напрямую через выключатель лампы на 220 вольт, лампы точечные, такие-же размерами, как и на 12 вольт?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 18 Сентября 2007 18:11ИнфоПравкаОтветитьIP

SergeyN
Лампы на 220 вольт очень недолго служат. Перегорают.

провод от транса должен идти чуть ли не 6 квадратов !!
Я и говорил об этом.

В смысле прямоугольничек продавит. А если закрепить к стене, то хрен достанешь если сгорит
К потолку крепить.
Вернее, к потолку прикрепить скобу, такую полочку, на которую ставить транс. Немного сбоку от отверстия в потолке под светильник.

OZon
Junior Member

написано 18 Сентября 2007 20:31ИнфоПравкаОтветитьIP

Буду рад помоч Вам в решении проблемы по контуру. Ориентировочная цена но контур 3500 р. Весь инструмент имеется. Мобилен. Выезжаю до 50 км от кольца. Звоните всегда можно договорится. Стаж 20 лет в электромонтаже.

Весельчак У
Moderator

написано 18 Сентября 2007 20:48ИнфоПравкаОтветитьIP

SergeyN
провод от транса должен идти чуть ли не 6 квадратов !! Уж не знаю чему верить.
Придётся поверить.

василий
unregistered
написано 20 Сентября 2007 22:47  ПравкаОтветитьIP

А в моем варианте? От электронного трансформатора до 3-х галогенок (12v,20w) - 2,5 метра(до самой дальной).Провод поставил 0,75 мм.кв.
Все уже под штукатуркой.Развейте мои сомнения - надо было ставить провод большего сечения?Чревато коротким замыканием от перегрева провода?

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net