Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Строительный форум »
К электрикам - подвесной потолок + проводка

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   К электрикам - подвесной потолок + проводка
чайник
unregistered
написано 14 Января 2008 17:09  ПравкаОтветитьIP

Суть ситуации: магазин переоборудуется в кафе. По замыслу дизайнера из подвесного потолка "Армстронг" удаляются плитки, а профиль остается. Естесно, теперь видны плиты перекрытия и главное: ВСЕ многообразие кабелей различных марок от силовых до UTP, брошенных как попало между настоящим и подвесным потолком. Высота потолка более 3-х метров, для человека он не доступен.
Вопрос: как к данному дизайнерскому решению отнесется пожарный инспектор и что об этом говорят ПУЭ и СНиПы?

[Это сообщение изменил moderator-bf (изменение 22 Октября 2012 21:25).]

Пъ
убить Деда Мороза

написано 14 Января 2008 20:31ИнфоПравкаОтветитьIP

чайник
Кабели должны в лотках проходить или в кабель-каналах.
Дизайнера надо кастрировать, ничего интересного в такой идее нет, будет вид полуфабриката, недоделанного ремонта, отстой короче.

Mixa1024
Member

написано 14 Января 2008 21:01ИнфоПравкаОтветитьIP

чайник
Естесно, теперь видны плиты перекрытия и главное: ВСЕ многообразие кабелей различных марок от силовых до UTP, брошенных как попало между настоящим и подвесным потолком.
Видок будет

А кабели принято стягивать и группировать.

чайник
unregistered
написано 15 Января 2008 13:03  ПравкаОтветитьIP

Пъ Mixa1024
Спасибо, конечно, за комментарии, но заказчик хочет именно того, что я описал. Потолок уже разобран и открытие заведения через неделю. Упорядочить всю эту паутину не представляется возможным, т.к. кабели тянутся из разных точек в разных направлениях. Позволю себе повториться: как к данному дизайнерскому решению отнесется пожарный инспектор и что об этом говорят ПУЭ и СНиПы?

Valera
Member

написано 15 Января 2008 13:38ИнфоПравкаОтветитьIP

чайник
что об этом говорят ПУЭ и СНиПы?
Бардак, скажут. Но в общем, можно опрвдаться - таков мол дизайн-проект, индустри типа. Главное, чтобы кабеля закреплены, не болтались и не доступны клиентам были.

Alex P.
Member

написано 16 Января 2008 20:50ИнфоПравкаОтветитьIP

чайник
Ничего хорошего не ждет..согласно ПУЭ, в комнатах приема и приготовления пищи, насколько я помню, запрещается открытая прокладка проводов, про исключения в виде висящих с потолка проводов ничего не сказано, и наоборот, нормируется прокладка даже скрытой проводки за навесными потолками, лучше за этим было проследить еще на стадии проекта, когда ты его согласовывал.
и выход только один..навесить на это все "многообразие кабелей" гирлянд разных, сверкающих нитей и т.п. и представить как заранее задуманную в проекте экибану постмодернистского стиля ))

василий
unregistered
написано 17 Января 2008 17:12  ПравкаОтветитьIP

Тоже взываю.
Пришлось сделать вставку из метрового кабеля в электроцепь - в самом начале. Медь 3 х 2,5 мм.кв. Кабеля спаял, надел термотрубку на каждый кабель , замотал изолентой. Так делать можно? У меня вызывает сомнения термотрубки. До какой температуры может нагреться кабель под нагрузкой? Термотубки не поплавятся , не замкнет?
Еще не поздно все переделать.

Добавление от 17 Января 2008 17:34:

Поставил после автоматов УЗО. Нажимаю кнопку теста на УЗО. Срабатывает УЗО. Автомат не отключается. Так и должно быть?
Я думал , что при проверке - тесте УЗО , УЗО провоцирует короткое замыкание - должен сработать автомат.

Valera
Member

написано 17 Января 2008 18:20ИнфоПравкаОтветитьIP

василий
Я думал , что при проверке - тесте УЗО , УЗО провоцирует короткое замыкание
Нет, там искусственный разбаланс измерительной цепи делается.

василий
unregistered
написано 18 Января 2008 01:57  ПравкаОтветитьIP

ValeraПри утечке тока - цепь разомкнет автомат?

Добавление от 18 Января 2008 02:03:

Еще такой момент.Выше я писал , что сделал вставку из куска кабеля.
Основной кабель и этот кусок согласно маркировке - 3 х 2,5 мм.кв.
Когда паял , то обратил внимание , что по толщине медных жил , кабеля очень отличаются.Неужели разрешены такие допуски, что даже визуально заметна разница? Или мне попался левый кабелек?

Valera
Member

написано 18 Января 2008 05:33ИнфоПравкаОтветитьIP

василий
При утечке тока - цепь разомкнет автомат?
Да. Эту утечку и симулируют кнопкой.
Неужели разрешены такие допуски
Нет, на заводах просто не получится сделать вместо 2мм провода 2,5. Скорее торговля свои поправки внесла :-)
Термотубки не поплавятся
Изоляция провола расплавится быстрее, чем этот материал.
А ты его проварил при установке?

василий
unregistered
написано 18 Января 2008 12:21  ПравкаОтветитьIP

цитата:
Valera
Изоляция провода расплавится быстрее, чем этот материал.
А ты его проварил при установке?

Спичку поднес к термотрубке , она и сжалась на кабеле. Хлюпкая она какая-то.Может мы говорим о разных материалах? Или термотрубки разные бывают? Или обратно какой-то левак всучили.
Кабеля я спаял.

Valera
Member

написано 18 Января 2008 13:02ИнфоПравкаОтветитьIP

василий
Спичку поднес к термотрубке
Нормально.

василий
unregistered
написано 18 Января 2008 17:06  ПравкаОтветитьIP

Valera,
я в теме "Электрика - контур и заземление" фото своего потребительского щитка разместил. http://forum.skunksworks.net/Forum9/HTML/000278-6.html
Не вкурю я там насчет автоматов. Кабель фазы входит в автомат снизу.
Я автоматы поменял на новые.Тоже получается - снизу.
Для автомата без разницы - с какой стороны вводной , фазовый заводить?
Как-то можно безопасно проверить работоспособность связки УЗО - автомат. Я так понял , опция теста в УЗО , проверяет только работоспособность УЗО. Желательно без искр и задымлений. Спасибо.

чайник
unregistered
написано 19 Января 2008 16:13  ПравкаОтветитьIP

Всем спасибо, закрыли потолок разноцветной плиткой, у меня гора с плеч!
Alex P.
В местах приема и приготовления пиши... Допускается открытая прокладка кабелей. Не допускается открытая прокладка проводов. - Сам читал в ПУЭ.
василий
Читал где-то на соседней ветке, что КЗ выводит из строя УЗО. Диф.автомат - лучшее рещение.

Alex P.
Member

написано 20 Января 2008 12:25ИнфоПравкаОтветитьIP

чайник
Наверное, провода или кабеля, без разницы, так как все равно кабель где нибудь будет иметь разделку и подключение проводов, входящих в его состав, пожарник все равно придерется, ведь взятки за разные такие нюансы это его хлеб, на который он безбедно живет. Проверено
КЗ выводит из строя УЗО
УЗО имеет ток, соответствующий суммарному потреблению нагрузок, и ставится до автоматов, разводящих нагрузку по потребителям и они должны срабатывать раньше как от КЗ, так и по тепловой защите

Пъ
убить Деда Мороза

написано 20 Января 2008 18:14ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
и они должны срабатывать раньше
Очень интересно.. И от чего же они должны раньше (чем УЗО?) срабатывать?

Alex P.
Member

написано 20 Января 2008 22:43ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Мне тоже интересно, они должны срабатывать раньше, чем, видимо, ..УЗО сгорит от перегруза))

василий
unregistered
написано 21 Января 2008 01:27  ПравкаОтветитьIP

цитата:
Valera писал:
василий
При утечке тока - цепь разомкнет автомат?
Да. Эту утечку и симулируют кнопкой.

Для того , что бы УЗО не сгорело , номинал УЗО должен быть равным или больше номинала ВА. У меня - ВА/УЗО - 20А/32А. УЗО без автоматического выключателя не устанавливают.
Все-таки , при нажатии кнопки ТЕСТ в УЗО , автомат должен отключиться?

Valera
Member

написано 21 Января 2008 06:13ИнфоПравкаОтветитьIP

василий
Все-таки , при нажатии кнопки ТЕСТ в УЗО , автомат должен отключиться?
Нет. Автомат срабатывает при превышении тока в нагрузке, а узо никаких кз не делает.
УЗО и Автомат - 2 разных вещи, с разными задачами. Даже если они в одном флаконе-коробочке, на эту комби просто одна, общая контактная группа.

Фонист
Member

написано 30 Января 2008 20:02ИнфоПравкаОтветитьIP

Нифига не понял о чем речь.Опять все свалили в одну кучу.Если речь о времени срабатывания-это одно.(Самое маленькое кстати оно у плавкой вставки.Хотя многие бренды в своей рекламе утверждают, что их оборудование сравнялось по времени со вставкой или даже имеет более лучшие характеристики.) Если о селективности -это совсем другое.Если о степени защиты-это совсем третье. Для Василия..Для автомата без разницы - с какой стороны вводной , фазовый заводить?-Нет, обязательно сверху.В верхней части автомата находится искрогасительная камера(ы). ....Как-то можно безопасно проверить работоспособность связки УЗО - автомат.-Вызвать спеца с измерительной лаборатории с соответсвующим оборудованием. ....что по толщине медных жил , кабеля очень отличаются.-Есть кабель ГОСТовский,есть ТУшный и есть левый.Как правило на гостовском кабеле идет маркировка по всему кабелю.На теушном иногда пишут тоже -ТУ итд.На левом может быть все,что угодно.Отличить можно по следующим критериям:На теушном и левом может не совпадать сечение жил,цветовая гамма жил,процентное соотношение меди,низкое сопротивление изоляции и еще много чего. Для Пъ.Кабель может прокладываться:в трубах(пластиковых или металических),металорукаве или гофротрубе,на тросу или различных подвесах(это особенно широко применяется в грузоподемных механизмах),в штробе и пустотках плит перекрыий и стен.

Фонист
Member

написано 20 Февраля 2008 20:44ИнфоПравкаОтветитьIP

Как я попал на днях. Делали квартиру ну очень крутую.Вся электроустановка Легранд,Шнайдер итд.Шкаф взяли Легранд встраевыемый и забили его под завязку УЗО тоже от компании Легранд.Все включили,напряжение везде есть,только начали нажимать кнопки Тест,а из 38 УЗО 8 не срабатывают.Что только мы с ними не делали и местами меняли -не работают.Привез их поставщику,а он их менять отказывается.Типа вы их сожгли итд Пришлось их вскрывать (уж больно мне не захотелось из своего кармана платить 16т)оказался брак.Пружина которая взводит межанизм и кнопку Тест,сделана из обыкновенной проволоки (похоже Китайцами в подвале) и у нее нехватает усилия вернуть кнопку и механизм в исходное состояние.Вобщим растянули пружинки,склеили обратно корпуса и оттестили весь щиток.Так что проверять нужно все не взирая на брендовых производителей.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018