Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Строительный форум »
Ремонт в "хрущевке". Подскажите, плз.

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Ремонт в "хрущевке". Подскажите, плз.
norma_72
Junior Member

написано 05 Апреля 2008 04:25ИнфоПравкаОтветитьIP

Народ, поделитесь пожалуйста опытом.
Собственно сабж. Имеем 3-у в хрущобе. Стены естественно кривые, паркет щитовой и весь уже гнется и трещит (под ним лаги). Имею огромное желание САМОМУ сделать в ней комплексный ремонт. Решил начать с одной изолированной спальни и посмотреть, что из этого получится ( и по деньгам, и по качеству и по своему запалу . Хочу поменять пол (положить ламинат), выровнять стены (не в ноль, а визуально) и поклеить на них обои, заменить дверь, заменить проводку. Уже ободрал обои, купил Ротбанд, Ветонит КР+, два шпателя (60см и 20см), дрель с миксером (венчиком)... и впал в ступор. С чего начинать, что докумит из инструментов и материалов, в какой последовательности все делать, на что обращать внимание и т.д. Понял, что кроме большого желания, знаний и умений пока "0".
ЗЫ. Просьба ответов типа "Заплати профессионалам - сделают!" не давать, жду советов только по существу, так как именно САМ хочу это сделать. Заранее спасибо

Пъ
убить Деда Мороза

написано 05 Апреля 2008 10:30ИнфоПравкаОтветитьIP

norma_72
Что там на потолке - снять по возможности, отшпаклевать ветонитом (в местах где большой слой - ротбантом), отшкурить, тонкий слой шитрока (перед покраской) и его отшкурить самой мелкой шкуркой.
Со стенами тоже самое, после того как будут готовы стены - покрасить потолок.
Электрика - розетки там, выключатели, бра и тп.
При выравнивании стен особое внимание уделить линии плинтуса - она должна быть прямой. Остальное пофиг.
Постилить ламинат.
Дверь заменить, поклеить обои, установить плинтуса-наличники.

Добавление от 05 Апреля 2008 10:32:

Шпатель 60см - лишний, а вот правило хотя бы 1.5 м непомешает.
Шпатель 120-15мм необходим - накладывать шпаклевку. и 300 мм - наносить на плоскости. но можно и 200 обойтись.

luka
Junior Member

написано 05 Апреля 2008 10:36ИнфоПравкаОтветитьIP

До выравнивания , шпаклевки стен - сделайте новую проводку (3 Х 2,5 -медь. На эту электроцепь поставьте - сначала автомат на 20 А , затем УЗО номиналом равным или выше чем номинал автомата ( на 30 миллиампер тока отсечки). Если хотите поставить кондиционер - тяните к нему отдельную электроцепь. Кабель тут надо по-более чем 3 х 2.5).Если электрикой не занимались - подключение доверьте специалисту.Все вышенаписанное касается розеточной группы в комнатах.
Не забудьте зарисовать схему новой проводки .Пригодится когда понадобится просверлить стену и т.п.
Штробы заделывайте алибастером.Если будете штробить стены , то не забудьте что есть старая проводка - отключите предварительно ее на щитке , а инстумент запитайте через удлинитель от другой электроцепи в квартире.
Будете покупать шпатель, обратите внимание на рабочую плоскость.
Она должна быть ровной , не дугой.Потом , при работе ,не имея опыта - края шпателя будут давать полосы.
Стрельните глазом или поставьте шпатель на ровную плоскость , посмотрите - есть ли зазор.

[Это сообщение изменил luka (изменение 05 Апреля 2008 21:09).]

Фонист
Member

написано 05 Апреля 2008 19:28ИнфоПравкаОтветитьIP

1.Определись,что будешь делать с полами.Будешь ли вскрывать и менять лаги,многие выравнивают пол стяжкой и на нее укладывают ламинат.Сможешь увеличить таким образом высоту потолка и сделать эл.теплые полы.2.Что касается электрики:забудь почти все ,что написал luka.Если электрикой не занимался,то лучше нанять специалиста,но учти хорошие спецы за такие квартиры плохо берутся.Определись для начала с вводным кабелем и щитком.То есть оставишь старый и заменишь только автоматы или будешь менять все.Далее постарайся распределить эл нагрузку по группам и понять какое колличество и каких автоматов тебе понадобится.Лучше всего обьединять в одну группу розетки,а в другую освещение.Поэтому лучше всего поставить 2 автомата по 16,чем 1 на 20А.Но если есть желание экономить,то можешь поставить один автомат на 25A.Для кондера в квартири вполне хватает меди 3 х 2.5.Штробы можешь заделать раствором,предварительно прихватив местами кабель различным креплением(дюпель-стяжка например)или алебастрой.Рекомендую заранее сделать закладку и слаботочки-телефон,сигнализация итд

norma_72
Junior Member

написано 06 Апреля 2008 16:50ИнфоПравкаОтветитьIP

Нда, многое, что вы написали мало понятно... Придется так же обращаться к спец.литературе и лопатить инет, в любом случае это будет полезно. Тем кто откликнулся, БОЛЬШОЕ спасибо!

Добавление от 06 Апреля 2008 17:02:

Так, мужики... у меня вот какая мысль возникла. Т.к. я упертый и знания с умениями по ходу дела буду восполнять, делая ремонт своими силами, то может быть организуем в этой теме проведение этого самого ремонта в виде "вопрос-ответ"? Выглядеть это будет своеобразной On-Line консультацией, типа:
1. Я фоткаю комнату до ремонта;
2. Обсуждаем, что надо сделать;
3. Длаю работы, фоткаю и выкладываю снимки во время работы;
4. Вы оцениваете, поправляете, даете советы;
5. Выкладываю фоты законченного этапа работы;
6. Обсуждаем конечный вариант, делимся мнениями и т.д.
Как Вам идея? Мне кажется интересной, я такого еще нигде не встречал. Будет своеобразное пособие для начинающих с фото-репортажем.
Если есть мысли, прошу Вас высказываться. Заранее спасибо

Пъ
убить Деда Мороза

написано 06 Апреля 2008 18:40ИнфоПравкаОтветитьIP

Как Вам идея? Мне кажется интересной, я такого еще нигде не встречал.

http://forum.skunksworks.net/Forum9/HTML/000103.html

Но интересно, ремонт комнаты в прямом эфире..

norma_72
Junior Member

написано 07 Апреля 2008 00:16ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Пъ писал:
Как Вам идея? Мне кажется интересной, я такого еще нигде не встречал.

http://forum.skunksworks.net/Forum9/HTML/000103.html

Но интересно, ремонт комнаты в прямом эфире..

Вы знаете, это немного другое. У Вас там ремонт с коммандой профессионалов, получающих деньги за свою работу, а здесь ОДИН диллетант с желанием сделать все своими руками Вобщем я готов

Пъ
убить Деда Мороза

написано 07 Апреля 2008 01:30ИнфоПравкаОтветитьIP

norma_72
Ну начинайте же!

norma_72
Junior Member

написано 07 Апреля 2008 01:56ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Пъ писал:
norma_72
Ну начинайте же!

ОК! Если Вы не против, Вас уважаемый Пъ я беру в главные консультанты! Завтра днем первые фото

svaserg
Junior Member

написано 22 Июля 2008 01:39ИнфоПравкаОтветитьIP

Почитайте вот этот материал http://www.100diy.ru/articles/18_kvartira/20_remont_poverhno...y/gotovim-kvartiru-k-remontu_/
Должно помочь =)

[Это сообщение изменил svaserg (изменение 22 Июля 2008 13:30).]

EdikBobr
Junior Member

написано 18 Августа 2008 00:50ИнфоПравкаОтветитьIP

Самым лучшим способом для скрытия неровностей стен в хрущевке является отделка керамической плиткой . Для ее укладки не надо особо стены шпаклевать, клей разводить. Она неприхотлива в использовании, лекго моется и долговечна. Так что если надумаете - обращайтесь!

norma_72
Junior Member

написано 12 Сентября 2008 02:30ИнфоПравкаОтветитьIP

Прошу прощения, что не отписался с выкладкой фото, но... ремонт давно закончил и, надеюсь с положительным результатом - и самому, и домашним понравилось Не получилось у меня в режиме он-лайна. Ну да главное результат

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018