Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Строительный форум »
О строительстве и СРО (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   О строительстве и СРО
Julia Bond
Junior Member

написано 15 Января 2009 19:13ИнфоПравкаОтветитьIP

Хотелось бы заострить внимание на самом ярком из недостатков-противоречий системы саморегулирования. строительном рынке, которую вводит новый закон N148-ФЗ. Предполагается введение СРО с минимальной численностью от 100 членов.
Но если в регионе будут созданы несколько саморегулируемых организаций, между ними начнется жесткая конкуренция, борьба за то, чтобы повысить количество своих участников. Подобное соперничество приведет к снижению требований, которые предъявляются строительным компаниям. Это относится к обязательности страхования строительных рисков. Ну и не будем забывать еще о таких моментах, как проблемы качества, как требования к профессиональной подготовке руководителей и к обучению кадров. Следовательно, в погоне за количеством может пострадать качество.
С другой стороны, создание одной саморегулируемой организации приведет к неизбежной монополизации строительного рынка, и как следствие к ценовым сговорам.
Вот такая получается вилка. Спрашивается, из какого из зол выбирать? И еще спрашивается зачем вообще ставить отрасль перед таким выбором вводя непродуманное новшество?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 15 Января 2009 23:03ИнфоПравкаОтветитьIP

саморегулируемых организаций, между ними начнется жесткая конкуренция, борьба за то,
Да не, будет то же, что и в начале лицензирования, когда счастливый обладатель лицензии был практически монополистом и заботитлся в первую очередь о количестве башляющих за право отметиться под его лицензией. На самом деле на реальном строительном фронте это никак не скажется, плюс-минус несколько процентов для строителей не проблема, они просто окажутся в цене (смете) да еще и с негативными ожиданиями.

Фонист
Member

написано 17 Января 2009 17:41ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Да это просто ж.па. Julia Bond отчасти прав. Сам генподрядчик, как правило, возводит только коробку и подтягивает к ней коммуникации. Внутреннею чистовую отделку выполняют уже субподрядчики или вообще другие конторы зачастую по-своему дизайнпроекту. Прибавь к этому сантехников, электриков, оконщиков, фасадщиков итд. Стоимость этого нового сертификата будет примерно 1,5 миллиона рублей. Я отдавал за свою лицензию 58т сроком на три года. Безболезненно окупил ее за год, теперь посчитай сколько мне придется окупать новый сертификат. На мой взгляд, такой закон ведет к монополизации отрасли, разорению мелких компаний и росту цен. Кстати кто получил лицензию в 2008г компенсацию за ее утрату, в связи с новым законом не получат ни копейки.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 17 Января 2009 20:13ИнфоПравкаОтветитьIP

разорению мелких компаний и росту цен.
Почему разорению?
Будет удобнее отслеживать движение средств, а мелкие компании будут выполнять субподряд. Не вижу противопоказаний.
Стоимость этого нового сертификата будет примерно 1,5 миллиона рублей.
Вопрос не стоимости "входного билета", а в том, что отсекутся несерьезные участники рынка. Да, ценовой ценз в данном случае сыграет свою роль. Это как стоимость квадрата в элитном жилье - покупатели не возражают против ценового ценза как барьера, препятсвущего заселение дома сбродом по расселению.
А абсолютные цифры - полтора мильона или 150 - на самом деле значения не имеют. Или это выгодно - или нет.
Кстати кто получил лицензию в 2008г компенсацию за ее утрату, в связи с новым законом не получат ни копейки.
Их никто не заставлял получать - совершенно добровольное действие. То есть на самом деле вообще занятие бизнесом - дело добровольное, и лично я считаю, что ограничения совершенно необходимы, иначе припрется масса придурков, считающих, что предприниматели зарабатывают много - поэтому такая работа как раз им подходит.
Стоимость входного билета в бизнес должна быть ощутимой.
В монополизации есть и положительная сторона - сокращение издержек через сокращение аупа.

Фонист
Member

написано 19 Января 2009 19:59ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Будет удобнее отслеживать движение средств, а мелкие компании будут выполнять субподряд. Не вижу противопоказаний.
А тебе лично приходилось работать по субподряду. Мне лично - да. Сметная стоимость, например 1мил., а тебе платят всего 500т. А с введением этого закона уже будут платить и того меньше (примерно 300т). Имея большие деньги в Москве, можно будет покупать тендера, а на местах набирать за копейки дешевых субподрядчиков. Причем в штате можно иметь всего с десяток сотрудников. Так что дешевле или качественней от этого закона жилье не станет. Да и в местный бюджет от такого подхода, скорее всего не упадет ни копейки. А что делать мелким копаниям или мелким заказчикам. Например у меня есть заказ на душевую в общежитии. Сметная стоимость ремонта 960т рублей. Примерная стоимость материалов 480т. минус налоги, зарплата итд Прибыль от этого объекта составит 20т рублей, а с нее необходимо еще заплатить офисные затраты и отложить на развитие. Крупной компании такой объект не интересен, а мене позволяет дать заработать двум десятком людей.

Добавление от 19 Января 2009 20:05:

Их никто не заставлял получать - совершенно добровольное действие. То есть на самом деле вообще занятие бизнесом - дело добровольное, и лично я считаю, что ограничения совершенно необходимы, иначе припрется масса придурков, считающих, что предприниматели зарабатывают много - поэтому такая работа как раз им подходит.
Тебе понравилось когда Украина газ перекрыла.Вот тебе бизнес,вот тебе и придурки.Правда убытки газпром будет покрывать из нашего кармана, а я из своего.

Добавление от 19 Января 2009 20:11:

В монополизации есть и положительная сторона - сокращение издержек через сокращение аупа.
Монополизация ведет к застою во всем экономике,политике,культуре итд

Tupoi
Junior Member

написано 19 Января 2009 21:58ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:

Монополизация ведет к застою во всем экономике,политике,культуре итд

Вот это точно!
Я пока тоже ничего хорошего для себя "мелкого" не вижу в этом СРО

Пъ
убить Деда Мороза

написано 19 Января 2009 23:42ИнфоПравкаОтветитьIP

Я пока тоже ничего хорошего для себя "мелкого" не вижу в этом СРО
Tupoi
Так надо смотреть не "для себя" а для развития экономики и общественных институтов.

Фонист
Member

написано 20 Января 2009 13:03ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Так надо смотреть не "для себя" а для развития экономики и общественных институтов.
Если на нормальный язык это перевести, это означает и дальше кормить дармоедов. А ты сам не задумывался, что будет, если через год тебе понадобится установить пластиковое окно, дверь итп Кто это будет тебе делать. Такие как мы или закроемся, или уйдем в тень. В любом случаи государство останется в проигрыше.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 20 Января 2009 16:05ИнфоПравкаОтветитьIP

что будет, если через год тебе понадобится установить пластиковое окно, дверь итп Кто это будет тебе делать.
Фонист
Я в таких случаях всегда вспоминаю эволюции автосервиса.
Сначала - какие-то дикие гаражи с немыслимым уровнем обеспечения, потом ара-сервисы, сейчас - просто нормальный сервис в вообщем приемлимым качеством обслуживания.
Никто не пострадал.

Фонист
Member

написано 20 Января 2009 19:11ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Любой может легко заработать на грузовик или микроавтобус или такси. Использовать авто как средство производства, например сдавая в аренду или наняв водителя для извоза. - Это ты писал. А если завтра мерея потребует от тебя сертификат стоимостью в 1,5 миллиона рублей, и что ты будешь делать со своим единственным грузовичком. Ты даже продать его не сможешь нормально, поскольку таких желающих на рынке будут сотни, а если у тебя еще и кредит на него висит.
Теперь насчет автосервиса. Мои знакомые начинали как гонщики. Гоняли машины сами с Владика. Заработав начальный капитал, начали возить машины по жд сетками. Еще немного поднялись по деньгам и открыли СТО. Сейчас они перепрофилировали эту СТО под тюненг. Вобщим бизнес развивался у них постепенно и предсказуемо. То есть у тебя было некое время или уйти из этого бизнеса или как то относительно безболезненно перепрофилировать его.
Теперь еще немного политики. Вот такие необдуманные и непредсказуемые решения отпугивают инвесторов. Потом наши политики с телеэкрана удивляются, почему в коммунистический Китай инвестируется в сотни раз больше , чем в капиталистическую Россию.

[Это сообщение изменил Фонист (изменение 20 Января 2009 20:00).]

Tupoi
Junior Member

написано 20 Января 2009 21:39ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Мне на общественные институты пох.., я о себе думаю.
А экономика на газе с нефтью держится, а в нормальных странах на мелком и среднем бизнесе.
Ну а что автосервисы? Нормальная конкуренция приводит к повышению качества, сервиса, а в данном вопросе кто с кем будет конкурировать? Тут остануться крупные конторы, работы у них будет - гора, тут не до качества, не до сервиса... (ИМХО)

Пъ
убить Деда Мороза

написано 20 Января 2009 21:41ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
А если завтра мерея потребует
Предпринимательство всегда риск. И что?
а если у тебя еще и кредит на него висит.
Мы говорим о работе своими деньгами.
Мои знакомые начинали как гонщики. Гоняли
Ну, это подтверждает то, что я говорю.
Вот такие необдуманные и непредсказуемые решения отпугивают инвесторов.
Наоборот, загоняя бизнес в правовое русло, для инвесторов создается более предсказуемое поле деятельности. Инвестор считает деньги, если правила учета вытесняют с рынка случайных игроков - то подсчет становится вероятнее и все.

Фонист
Member

написано 21 Января 2009 23:03ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Наоборот, загоняя бизнес в правовое русло, для инвесторов создается более предсказуемое поле деятельности. Инвестор считает деньги, если правила учета вытесняют с рынка случайных игроков - то подсчет становится вероятнее и все.
Да бизнес не надо куда-то загонять (если он не криминальный), для него наоборот необходимо создавать условия для успешного развития. А для вытеснения случайных игроков существует конкуренция. Хочешь быть первым, делай больше, делай лучше, делай дешевле. Теперь о правовой стороне. Я получил лицензию до 2011 г от Госстроя и заплатил за нее, а теперь мне говорят - плати еще. Ну очень эта ситуация напоминает элементарный рэкет. Мы говорим о работе своими деньгам
А эти деньги потерять в два раза больнее. Предпринимательство всегда риск. И что?
Согласен,есть даже куча буржуйских методик,которые позволяют оценить степень риска при заключении сделки.Только в этой стране они не приемлемы.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 21 Января 2009 23:34ИнфоПравкаОтветитьIP

Хочешь быть первым, делай больше, делай лучше, делай дешевле.
Фонист
Это в теории. На практике все гораздо сложнее.
Одним из аспектов, которые необходимо учитывать - является прибыль сверх процента кредита (если он есть) поэтому я и говорю, что работать лучше своими деньгами, а то даже очень прибыльное предприятие может обанкротиться по процентам. Маленькая ошибка - и все эти "лучше, бестрее, веселее" не играют никакой роли. Это и к вопросу об инвесторах относится. Разумеется, в бизнес-проект закладывается наихудший сценарий, при котором еще можно начинать дело.
А для вытеснения случайных игроков существует конкуренция.
Конкуренция работает очень медленно. Вот например у меня есть конкурент - он мелкий совсем, но меня раздражает. Я предложил более высокую аренду за его место - владельцы помещения отказали мне, долгосрочный договор, говорят. Пришлось рядом открыть такой-же с ценами вполтора раза ниже, чем у конкурента. Конечно, пройдет сколько-то времени и экономически он будет вытеснен, но сколько? Тоесть я сознательно работаю себе в убыток (!) для того, что бы немного расчистить поле. Ну и о какой конкуренции ты говоришь? (кстати, смешно то, что выигрывает сейчас потребитель, нахаляву покупая нечто, но потом разумеется он проиграет, потому что монополизировав территорию я конечно верну все затраты), а може меня съест более крупная рыба. То есть капитализм и рынок это совсем необязательно соревнование соотношения цены-качества, это игра вообщем-то.

Фонист
Member

написано 22 Января 2009 00:22ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Пришлось рядом открыть такой-же с ценами вполтора раза ниже, чем у конкурента.
А вот это ты сделал зря. Когда начинается демпинг , обычно приходит третий. То есть капитализм и рынок это совсем необязательно соревнование соотношения цены-качества, это игра вообщем-то.
Согласен насчет игры. Да это игра и достаточно жесткая, но мне не нравится когда в нее вмешивается государство. Я не беру в расчет различных попрошаек из мери итп.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 22 Января 2009 00:32ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
Когда начинается демпинг , обычно приходит третий.
Ну и что он будет делать?
мне не нравится когда в нее вмешивается государство.
А государству пох, что тебе нравится.

Фонист
Member

написано 22 Января 2009 08:27ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Ну и что он будет делать?
Он раздавит вас обоих. А государству пох, что тебе нравится.
Тогда бизнес уходит в тень и тогда ему уже становится глубоко не пох.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 22 Января 2009 15:51ИнфоПравкаОтветитьIP

Он раздавит вас обоих.
Фонист
Не понятно, а раньше где он был?
Тогда бизнес уходит в тень
Крупный не уйдет, а мелкий и так в тени.

Фонист
Member

написано 22 Января 2009 20:51ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Не понятно, а раньше где он был?
Когда двое сводят счеты в бизнесе, всегда найдется более умный третий с деньгами. Который и сможет прижать Вас обоих. А появится он, потому что Вы разогреете место. Вариантов у него будет море, в зависимости от цены вопроса. Например, возьмет и построит свой торговый комплекс рядом, да еще так, что перекроет то здание, из-за которого возник конфликт. - Это вариант максимум. Может переманить ваших ведущих менеджеров вместе с клиентской базой. - Это вариант минимум. Наиболее простой способ, это когда арендодатель, не продлевает аренду, а на ваше место садит своих людей с таким же ассортиментом. Крупный не уйдет, а мелкий и так в тени.
Как раз все наоборот. Например ты не сможешь почти легально продавать товары ,а деньги мыть через авшеры или подставные компании.Вспомни ситуацию с металлом,авиационным керосином,газом итд

Пъ
убить Деда Мороза

написано 22 Января 2009 21:29ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
Например, возьмет и построит свой торговый комплекс рядом,
ОФигенный вариант. Коньюктура меняется быстрее, чем пишется заява на градостроительное заключение, но это даже мелочи. А вот случай:когда арендодатель, не продлевает аренду, а на ваше место садит своих людей с таким же ассортиментом. почти исключен. Чистота арендодателя, его репутация - это его бабло. Никто не станет снимать в стремном месте, где такое происходит. Стоит один раз так "наследить" арендодателю - не отмоется долгие годы. Но главное - арендодателя интересует доход от аренды, а не участие в конкуренции арендаторов.
Например ты не сможешь почти легально продавать товары ,а деньги мыть через авшеры или подставные компании.
Не читайте перед обедом советских газет...
Такая каша в голове - ой-ей... Ну какие офшеры, какие подставные компании? Ну торгует допустим фирма мелким оптом бытовой химией - регистрация на бомжа, раз в год смена юрлица, соточка рублей для визита компетентных органов. Что касается металла и прочих ГСМ, то это все экспорт, к внутреннему рынку не имеет никакого отношения, в РФ налог платится по месту осушествления коммерческой деятельности. И предпринимателю "мыть" деньги зачем?? Что ты вкладываешь в это понятие??

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net