Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Строительный форум »
Разделение 3 фаз электропитания на 3 однофазных

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Разделение 3 фаз электропитания на 3 однофазных
Алексис
Junior Member

написано 13 Мая 2009 21:26ИнфоПравкаОтветитьIP

Добрый день.
На дачный участок завел 3 фазное питание, но для бытовых нужд хочу разбить на 3 автономные однофазные. Слышал, что так можно сделать - но как?
Вопрос к докам-электрикам.

------------------
С наилучшими пожеланиями
Александр.

jz
Ideology Administrator

написано 14 Мая 2009 02:25ИнфоПравкаОтветитьIP

Алексис
Добрый день.
На дачный участок завел 3 фазное питание, но для бытовых нужд хочу разбить на 3 автономные однофазные. Слышал, что так можно сделать - но как?
Вопрос к докам-электрикам

Да, так можно сделать, и для этого вовсе не нужно быть докой-электриком.
Надеюсь, речь идёт о сети 220/380 с заземлённой нейтралью (иначе возможны Большие неприятности). У трёх фаз есть четвёртый, заземлённый нулевой провод, напряжение между которым и любой фазой = 220В, равно как между любой фазой и землёй. Так вот эти два провода - фаза и ноль - образуют однофазное питание.
Или вопрос слишком простой, или я что-то неправильно понял

Алексис
Junior Member

написано 15 Мая 2009 11:09ИнфоПравкаОтветитьIP

Добрый день.
Да, действительно сеть 220/380, и 4 провода - я так понимаю, что необходимо разделить 3 провода фаз. а затем с каждой из них создать пару с 0(нулевым) проводом, в результате получим - 3 однофазных источника питания=220В.
Вопрос простой, но я не профессионал, хочется перестраховаться.
Благодарю Вас за подсказку.

luka
Member

написано 15 Мая 2009 11:56ИнфоПравкаОтветитьIP

Алексис,
смотри , только не кинь фаза-фаза. А то будет тебе горе.Вернее - твоим электроприборам.
Контур надо бить.Землю тануть.Или УЗО с автоматом ставить.
Тут есть.Почитай. http://forum.skunksworks.net/Forum9/HTML/000278.html
Там же есть и картинка как из 3-х фаз получают одну на 220.

Алексис
Junior Member

написано 15 Мая 2009 20:16ИнфоПравкаОтветитьIP

Luka,
Благодарю Вас за участие и подсказку.
Автоматы стоят на щитке, куда заведен кабель, а электроприборы нужно будет заземлять отдельно? я так понимаю?
Спасибо!

luka
Member

написано 16 Мая 2009 11:03ИнфоПравкаОтветитьIP

Основная задача автоматических выключателей - защита электроцепи от перегрузки , короткого замыкания.Грубо говоря - что бы провода при перегрузке не поплавили изоляцию , не замкнули цепь , не были источником пожара.
Для защиты человека автоматы не расчитаны.Вернее , не исключено , что при поражении человека электрическим током , автомат сработает , но большая вероятность что уже будет труп.
Для защиты человека ставят УЗО (устройство защитного отключения). УЗО устанавливается в комплекте с соответствующим автоматом на соответствующую электролинию.Есть так же дифавтоматы - УЗО и автомат в одном корпусе.
Заземление.В вашем случае надо бить (это если по все правилам) возле дома контур заземления. 4-5 арматурин или уголка(2.5 метра длиной) забивать в землю на расстояние друг от друга на 20 см. больше чем длина.Колличество зависит от состава грунта. Обваривать вбитые штыри между собой арматуриной.Заводить полосой или арматуриной в щиток , на PE клеммник.
Из щитка , через автоматы и УЗО идет разводка электроцепей по потребителям (розетки , светильники). Берется фаза,нуль и земля из PE клеммника на каждую электролинию. Трехжильный кабель,медь.
При наличае земли , если фаза каким-то образом попадет на корпус электроприбора , корпус светильника и т.п. , то сразу сработает УЗО - отключит электролинию.
Если земля будет отсутствовать , то УЗО сработает , но тогда , когда , к примеру , человек коснется корпуса электроприбора , находящего под напряжением.При исправном УЗО и правильном подключении , для человека в этом случае нет ничего опасного.
Примерно так.Может , более опытные товарищи что поправят.
Но аксиома такая - если не разбираетесь , не уверены в своих знаниях - лучше доверить это дело специалисту.Электрика - серьезное дело, ошибки чреваты последствиями.

Алексис
Junior Member

написано 17 Мая 2009 13:20ИнфоПравкаОтветитьIP

Добрый день Luka,
Благодарю Вас за подсказку.Я так и сделаю - доверю это дело специалисту, но и самому хотелось бы разобраться.
Почитав форум понимаю - сколько специалистов, столько и мнений, ну и тем более все как в нашей стране - каждый мужик является специалистом по футболу и электрике.
Спасибо.

Фонист
Member

написано 17 Мая 2009 15:52ИнфоПравкаОтветитьIP

Алексис
luka В общим все правильно написал. Рекомендую еще до учета (счетчика) установить 4х полюсный автомат. Номинал автомата должен быть чуть ниже номинала учета. Например, счетчик 3ф 100 А, а автомат 4п на 80 А.

Весельчак У
Moderator

написано 19 Мая 2009 01:31ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
Счётчик допускает длительную работу с 3-х кратным превышением по току.

Фонист
Member

написано 26 Мая 2009 18:38ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Электронные прямого включения не выдерживают . А которые через трансформаторы тока, там начинают лететь трансформаторы тока и будут проблемы с показаниями счетчика. А что будешь делать с перемычками в щите, они трехкратной нагрузки не вывезут. Да и за превышение заявленной мощности тебя по головке не погладят.

luka
Member

написано 26 Мая 2009 19:11ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Фонист писал:
Рекомендую еще до учета (счетчика) установить 4х полюсный автомат.

Меня в данном случае вот что беспокоит - автомат должен находится в опечатанном боксе? Если нет , то я запросто запитаюсь от автомата до счетчика.

Фонист
Member

написано 26 Мая 2009 20:03ИнфоПравкаОтветитьIP

luka
Если нет , то я запросто запитаюсь от автомата до счетчика.
Согласен с тобой, но это придумали где то в начале года.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018