Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Строительный форум »
Радиаторы отопления внизу холодные (страница 2)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Радиаторы отопления внизу холодные
Пъ
убить Деда Мороза

написано 29 Января 2012 20:31ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
У меня на даче стоит уже 2 года армированный стекловолокном пропилен и проблем нет.
2 года - это внушительный срок для системы отопления.
Ты банальный неуч - почитай зависимость срока службы ПП от температуры. Если конечно умеешь читать.

ссылка

Для систем отопления в городе - срок службы 2,5 года, это как-бы недостаточно.
Что стоит у нищеброда на даче - не имеет значения, ты можешь садовым шлангом у себя отопление проложить, в многоквартирных домах немного иначе, сумма ущерба (при прорыве на верхних этажах) измеряется многими миллионами, это не покроет ни одна страховая и тем более филькина грамота-гарантийный сертификат производителя.

Добавление от 29 Января 2012 20:37:

изготавливаемых германской фирмой
«Zehnder GmbH» (Zehnder
GmbH, Almweg 34, D-77933 Lahr Postfach 2126 D-77911 Lahr, BDR, тел. +49 (7821)
58-63-92, факс +49 (7821) 58-64-06), разработаны ООО «Витатерм» (Россия,)

Фонист
Страна только продает нефть, говоришь??

Фонист
Member

написано 29 Января 2012 21:23ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Ты банальный неуч - почитай зависимость срока службы ПП от температуры. Если конечно умеешь читать.
Это ты типичный тупой п.зд.б.л , который даже ссылки свои читать не умеет . Читай :
В принципе он подробно изложен в ГОСТ 52134-2003 "Трубы из термопластов",
и самое главное данный ГОСТ устанавливает Классы эксплуатации - самый высокотемпературный класс 5 имеет характеристики согласно уакзанным в приложенном файле - в неё учтено, что например рабоч темп 80 градусов не круглый год, а варьируется с 20 град летом и 60 в межсезонье - в сумме составляя 49 лет. Ещё 1 год дается на макс темп 90 град, и 100 часов - на аварийную темп 100 град. (имеем ввиду темп плавления ПП-Р более 142 град). ссылка
Лично меня срок службы в 49 лет вполне устраивает. А если учесть , что отопление у меня на даче работает только в межсезонье . То работать оно будет у меня лет 100.
А твой уровень квалификации бомжара мы уже здесь читали : Сказку про розетки якобы снятые с производства, про железку для двухметрового радиатора .
Страна только продает нефть, говоришь??
Ты хочешь сказать , что это мы немцам эти радиаторы продаем. Сходи к психиатру придурок.

Айзенберг
Member

написано 29 Января 2012 22:40ИнфоПравкаОтветитьIP

Valera
Фонист
Пъ

Коллеги, а нельзя сделать крест-накрест, ввод снизу подать на верхнюю часть батареи?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 29 Января 2012 22:48ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
Конечно, можно.

Фонист
Member

написано 30 Января 2012 04:17ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
Коллеги, а нельзя сделать крест-накрест, ввод снизу подать на верхнюю часть батареи?
Посмотри мою ссылка для Valera. Там есть и про это.Правда если посмотреть внимательно фото, то стояки металлические и система скорее всего старая. Похоже ее полностью не меняли, а заменили лишь радиаторы.Если раньше система работала, а теперь нет то дело скорее всего не в крестах.

xxx84xxx
Junior Member

написано 30 Января 2012 09:49ИнфоПравкаОтветитьIP

Ох и понаписали
Вызвал сантехника из ЖЭКа и как на зло за сутки до его прихода Р1 и Р3 стали нормально греть, как Р2 и Р4. Он сказал что он ничего в подвале не делал, сказал, что может соседи сверху со своими кранами балуются и перекрывают кран на своей перемычке, либо наоборот перекрывают свои батареи (жарко им видите ли) и в результате давление по стоякам на Р1 и Р3 падает и у меня они не греют.
Через день как он ушел, они опять похолодали вечером, на следующее утро опять погорячели! Потом через несколько дней опять похолодали, потом опять погорячели... Вчера вечером опять похолодали... Похоже, что действительно кто-то из соседеей наверху давление или проходимость в стояке портит
Я так понял, что самое лучшее решение это перенапривить ввод-вывод, чтобы вода шла через батарею сверху-вниз, потом обратно вверх? Но это не очень нравится из-за того, что действительно будет страшно смотреться И так сейчас выглядит не лучшим образом... да еще и висит все не надежно, что если сам или тем более ребенок (1,5 года) случайно толкнем батарею или стояк, то что-нибудь может сломаться и кипяток на нас хлынет, а если еще накрутить трубки, то совсем страшно будет
Можно поподробней про эту перфорированую трубку? Как она называется и могу ли я сам ее вставить? Она вставляется так, чтобы один конец был не доходя до перемычки другой в середину батареи? Чтобы вода и в батарею забегала, а не убегала вся по перемычке? А если еще ее и кран на перемычку поставить, тогда вообще хорошо должно быть? Вся вода равномерно пойдет по всей батарее, а не только в первые 2-3 секции? И я так понимаю, если вставить эту перфорированную трубку как я описал, то я не смогу при необходимости перекрыть нижний кран перед батареей?
Пока вижу наиболее простой маломальский выход - кран на перемычку. Если греют батареи, то не перекрываю его, начинают соседи баловаться, я тоже перекрываю и пусть тоже мерзнут... ВЕдь я правильно полагаю, что если я буду перекрывать перемычку, то давление в стояке опять же уже из-за меня будет падать и у соседей могут быть такие же проблемы и у них уже может быть холодно?

Фонист
Member

написано 30 Января 2012 18:49ИнфоПравкаОтветитьIP

xxx84xxx
Пока вижу наиболее простой маломальский выход - кран на перемычку. Если греют батареи, то не перекрываю его, начинают соседи баловаться, я тоже перекрываю и пусть тоже мерзнут... ВЕдь я правильно полагаю, что если я буду перекрывать перемычку, то давление в стояке опять же уже из-за меня будет падать и у соседей могут быть такие же проблемы и у них уже может быть холодно?
Поставь кран и забудь про соседей . Давление не будет падать, просто у тебя сейчас отопление шурует через перемычку. А так будет идти через батарею. Поэтому что бы не ставить краны обычно делают перемычку на диаметр меньше. То есть по хорошему стояки d 32 врезка для батарей d 25 перемычка d 20 или d 16. Единственно что у соседей будет чуть попрохладней за счет того что у тебя заработают батареи.

Айзенберг
Member

написано 31 Января 2012 20:07ИнфоПравкаОтветитьIP

Коллеги, а каковы основные причины прорыва труб (и батарей) отопления, на что обращать внимание когда работы принимаешь?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 31 Января 2012 20:57ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
Люминивые часто взрываются, если закрыть на лето краны. Водород.
Пластиковые трубы не предназначены для ЦО, от высоких температур вымывается пластификатор и пластик становится хрупким, просто лопается от легкого гидроудара. У меня было несколько случаев (видел своими глазами) когда платик от перегрева становился текучим и на трубе вздувалась грыжа, с последущим разрыом (фото есть).

Фонист
Member

написано 31 Января 2012 21:17ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
Уточни конкретно о чем речь. Если речь идет о небольшой системе(свой дом, дача итп)то обычно достаточно опрессовать систему . Ну и еще конечно материал. Хотя частенько откуда заказчик знает , что ему систему собрали на дешевом Китайском полипропилене или на плипропилене для холодной воды(он начинает пузырится) или сварили тонкостенной металлической трубой. Если использовать металл и алюминивые радиаторы, то они начинают газовать. Зачастую заказчик рад что дешево, хотя и высокая цена не гарантия качества. Смотри при приемке хотя бы как смонтировали систему, насколько ровно собрали , качество соединений итп. Так что ньюансов очень много. Лично я больше всего люблю медь.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 31 Января 2012 21:30ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
Лично я больше всего люблю медь.
Я только ее на стройке использую, у меня дома тоже медь.
Мне непонятно, если ты знаешь, что медь это хорошо - зачем на даче садовыми шлангами отопление проложил? От бедности или от глупости или и от того и другого??

Фонист
Member

написано 31 Января 2012 21:41ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Полудурок я на даче зимой не бываю и систему на зиму сливаю. Если пропилен нормальный, а не та х..та с которой ты работаешь то если и осталась в ней вода, то его не порвет. Когда башкой думать будешь или она у тебя только для тюбетейки.

Айзенберг
Member

написано 31 Января 2012 21:42ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист

Квартира, трубы стальные, батареи биметаллические "Сира".
Сделали вроде нормально, для обычного глаза всё ровно, ничего не течёт естественно.

Добавление от 31 Января 2012 21:46:

Пъ

Ну то есть в принципе если ничего не трогать, то всё будет хорошо?
Ставили на глаз вроде нормальные люди, договор и все чеки с гарантийными талонами есть.
Единственно меня беспокоит, что эти самые гайки маевского китайского производства....
может их сменить на всякий случай?

Фонист
Member

написано 31 Января 2012 21:55ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
Обычно чуть - чуть задирают верх радиатора, где стоит кран Маевского. Это делается для лучшего выхода воздуха через кран. Ну и кранов на батарее должно быть два, что бы можно было снять батарею в любое время. Один из кранов лучше всего с возможностью регулировки.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 31 Января 2012 21:57ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
то есть в принципе если ничего не трогать, то всё будет хорошо?
Коллега, будьте внимательны. Сира люминивая Ш(точнее, силуминовая) а в СО применяется щелочной раствор.
Биметал - маркетинговый приемчик, развод для лохов.
эти самые гайки маевского китайского производства....
может их сменить на всякий случай?

Это самое надежное место, там просто винт с конусом зажимает отверстие.
Они в городе вообще не нужны, поток выносит воздух в первые секунды, пора-бы уже физику поучить, в частности "зависимость растворимости газов от температуры".

Айзенберг
Member

написано 01 Февраля 2012 00:36ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист

Конечно там два крана.

Пъ

" поток выносит воздух в первые секунды, пора-бы уже физику поучить, в частности "зависимость растворимости газов от температуры"

Вообще-то воздух при нагреве воды из неё выходит, а система там замкнутая (или я ошибаюсь?), так что куда он без маевского денется?

"Сира люминивая Ш(точнее, силуминовая) а в СО применяется щелочной раствор."

Ну как бы все батареи сейчас биметалл....

Пъ
убить Деда Мороза

написано 01 Февраля 2012 01:08ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
Вообще-то воздух при нагреве воды из неё выходит,
Вы имеете привычку наревать батареи? забавно.
Воздух выходит на теплообменнике в котельной. Там, где нагревается теплоноситель.
Без маевского воздух растворится в воде, которая имеет более низкую температуру, чем в ТО котельной.
Возьмите уже учебник физики за 8-й класс наконец!

Ну как бы все батареи сейчас биметалл....
У лохов - да.
Гостированы стальные и чугунные радиаторы, все остальное от лукавого.
Блин, я не понимаю - чел спрашивает "как надо" - ему отвечают, но он берется опровергнуть и доказать, что его практика еще не привела к потопу.
Удачи.

Фонист
Member

написано 01 Февраля 2012 08:05ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Воздух выходит на теплообменнике в котельной. Там, где нагревается теплоноситель.
Это у тебя теплообменник на BAXI, а на цтп бойлерная.
Они в городе вообще не нужны, поток выносит воздух в первые секунды, пора-бы уже физику поучить, в частности "зависимость растворимости газов от температуры".
Они частенько нужны при запуске системы . А физику д.лб..б надо действительно учить. Вода это та среда которая очень плохо поддается сжатию. Встанет такой воздушный пузырь в радиаторе и будет стоять. Обычно это выглядит так: часть секций горячая , а другая холодная.И у твоих стальных и чугунных радиаторов более низкий КПД по сравнению с алюминевыми. У меня алюминевые стоят дома уже лет 7.Щелочной раствор применяют для промывки систем,а для работы применяется обычная вода. Причем в бойлерной стоит автоматическая подпитка. То есть таджика круглосуточно подливающего раствор нет.

Добавление от 01 Февраля 2012 10:36:

Айзенберг
Единственно меня беспокоит, что эти самые гайки маевского китайского производства....
Белые китайские прокладки гораздо не предсказуемый вариант.Одно время они были такие отвратные что приходилось перебирать весь радиатор. За твоими радиаторами правда такого не замечали.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 01 Февраля 2012 12:15ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
а на цтп бойлерная.
Дурачок ты, бойлерная - это помещение, где находится бойлер (нагреватель или теплообменник).

Айзенберг
Member

написано 01 Февраля 2012 14:07ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ

"Вы имеете привычку наревать батареи? забавно."

Причём здесь это?

"Воздух выходит на теплообменнике в котельной. Там, где нагревается теплоноситель."

Если система не замкнутая, то нет проблем.

"У лохов - да."

Однажды "новому русскому" подарили на день рождения барабан, а в чём прикол? спросил он,
- Это барабан работы Страдивари,
- Но мне кажется, что Страдивали делал скрипки,
- Скрипки он делал для лохов, а для правильных пацанов он делал барабаны.

Фонист
Member

написано 01 Февраля 2012 14:59ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
урачок ты, бойлерная - это помещение, где находится бойлер (нагреватель или теплообменник).
Дебил помещение это ЦТП. Для тебя расшифровываю - Центральный Тепловой Пункт.
Что такое центральный тепловой пункт? Описание термина. Пункт подключения систем тепло-водоснабжения микрорайона (группы зданий) к распределительным сетям городской тепловой сети и водопровода, управления системами отопления, теплоснабжения вентиляционных установок, водоснабжения и учета количества отпущенной тепловой энергии, теплоносителя и воды. (Смотри: МГСН 2.01-99. Энергосбережение в зданиях. Нормативы по теплозащите и тепловодоэлектроснабжению.)
Источник: "Дом: Строительная терминология", М.: Бук-пресс, 2006.

Добавление от 01 Февраля 2012 15:13:

Айзенберг
Воздух выходит на теплообменнике в котельной. Там, где нагревается теплоноситель."
У Пъ стоял настенный газовый котел поэтому он и мерит все на свой лад. В импортных настенных газовых котлах над насосом обычно стоит автоматический воздухоотделитель и радом еще сбросник.Желательно еще установить воздушник в самой высокой точке системы.А если еще отделный контур теплых полов, то это отдельная тема.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net