Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Строительный форум »
Выбор отопления (страница 2)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Выбор отопления
Capa Дорлиак
Member

написано 13 Декабря 2012 20:29ИнфоПравкаОтветитьIP

Valera
Интересен диалог с автором данного сайта, но для этого надо быть зарегистрированным членом сообщества. Я вот думаю, натолкнуть ли его на мысль о том, что батарея конденсаторов размером с дом сможет моргать лампой накаливания раз в 2 часа или нет? И что из этого выйдет

[Это сообщение изменила Capa Дорлиак (изменение 13 Декабря 2012 20:29).]

burymore
Мессия

написано 13 Декабря 2012 20:30ИнфоПравкаОтветитьIP

Valera

Ух ты, исчерпывающе

Ну, тогда можно и балонным газом. Вполне себе.

Так, ну а какой котел брать? Ну тут по любому с монтажом надо.

Capa Дорлиак
Member

написано 13 Декабря 2012 20:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Бездарно спалил бота

burymore
Мессия

написано 13 Декабря 2012 21:07ИнфоПравкаОтветитьIP

Capa Дорлиак

Никто не видел.

Зёбра
берёзовый брунька

написано 13 Декабря 2012 21:10ИнфоПравкаОтветитьIP

Capa Дорлиак

А чо было?

Capa Дорлиак
Member

написано 13 Декабря 2012 21:10ИнфоПравкаОтветитьIP

burymore
Могила!!!!!

Зёбра
берёзовый брунька

написано 13 Декабря 2012 21:54ИнфоПравкаОтветитьIP

Capa Дорлиак

Ты что ли забыла, что Гайдаш Дмитрий Михайлович ( в латинице ) больше не модератор на этом форуме?

Valera
Moderator

написано 13 Декабря 2012 21:55ИнфоПравкаОтветитьIP

burymore
Так, ну а какой котел брать? Ну тут по любому с монтажом надо.
Я хз, давно запутался в производителях и моделях. Ближе к лету, может, тоже здесь вопрос подниму, газ ко мне на улицу потянут. Нужен с надёжным розжигом и надёжной отсечкой газа при срыве факела. Может, сразу и контур подогрева воды прописать, хотя я бы здесь тем стариканам баню построить посоветовал.

Весельчак У
Moderator

написано 13 Декабря 2012 23:09ИнфоПравкаОтветитьIP

Capa Дорлиак
Картинка подозрительная. А описание неграмотное. Это вовсе не тонкоплёночные конденсаторы.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 13 Декабря 2012 23:39ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
В наших условиях расход составляет примерно большой балон в неделю.
В моих условиях это было два 40-ка литровых балона в день.
Или 20-30 литров соляры.
Ты в Сочи чтоль живешь, долбаеп?

Добавление от 13 Декабря 2012 23:41:

Фонист
Лучше собрать их по 2 балона,тогда газ будет расходоваться более полностью.
У меня рампа на 12 балонов стояла, раз в неделю заправлял.
Потом заплатил полляма и магистральный подвели.

Фонист
Member

написано 14 Декабря 2012 10:11ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
М.д.к, у тебя котел какой мощности? И еще наверняка ГВС в придачу к отоплению. А в Сочах это Вы д.лб..бы думаете что живете. Дошло до того, что на уровне первх лиц надо про зимнию резину обьяснять.А тебе с таким расходом газа в твоей холупе рекомендую заделать дыры.

Айзенберг
Member

написано 14 Декабря 2012 10:22ИнфоПравкаОтветитьIP

burymore

по расходу более-менее рельные цифры дает Пъ, с учетом того что у него отапливаемая площадь 300 метров. Возьми свою квитанцию по квартплате и узнай, что на отопление 1 метра площади квартиры в среднем в год (оплата размазывается, что у тебя не было сильных отличий между зимой и летом) за месяц уходит примерно 10 миллионов калорий, то есть за дом нормально утепленный в сто метров за сезон ты портатишь примерно 12 миллиардов калорий, это примерно полторы тысячи литров солярки, это около 30 тыс. Рублей. За сжиженый газ в баллонах цена будет немного (на проценты) пониже, но для старичков есть некий гимор с обслуживанием баллонов. За дрова раза в три пониже. Остальные варианты я бы не рассматривал. В них либо очень большие начальные вложения, как с магистральным газом или сжиженым газом во вкопаных цисцернах, либо с машинами для подачи гранул, либо они очень грязные (торф, уголь...). Можно еще попробовать брикеты, но они дороже чем дрова.
Вобщем вот так...

Capa Дорлиак
Member

написано 14 Декабря 2012 10:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ, Фонист
Мужики, какого хера вы тут бросаетесь друг в друга словами, за которые в реале давно бы уже дали 3.14зды?

Фонист
Member

написано 14 Декабря 2012 10:42ИнфоПравкаОтветитьIP

burymore
Ну, тогда можно и балонным газом. Вполне себе.
Это конечно дороже, чем природный газ. У нас я знаю не один десяток дачных домов которые отапливаются таким способом.Но стоит помнить что сжиженый газ тяжелее воздуха и его надо эксплуатировать очень аккуратно. Соляра конечно безопасней, но на таких нормальных котлах без электричества не обойтись.Если интересно посмотри среди корейцев например, Навьен.У них кстати есть и не дорогие и двухконтурные газовые. То есть есть возможность получить и горячую воду, но расход газа тогда увеличится и без электричества он работать не будет.Да и если будешь брать газовый котел для сжиженого (в балонах который) газа уточни насчет форсунок.Они для сжижиного газа должны быть меньшего диаметра.

Добавление от 14 Декабря 2012 11:14:

Айзенберг
Ты о чем? Какие цистерны? Речь идет о дачном домике. У меня например, есть на обслуге 16 квартирные домишки с газовыми котлами (у одних котлы Аристоны у других Гидроста) в каждой квартире.Там правда природный газ, но народ пользуется и горячей водой. А вот в режиме гвс и идет основной расход газа. В среднем жильцы этих квартир платят 500 рублей в месяц.Конечно сжиженый дороже, но он и колорийней и у него то не будет горячей воды и мы то в Сибири живем. У нас сейчас например -33. И современные котлы не работают постоянно, как квартирное отопление в большенстве многоитажек.У них температура задается по теплоносителю, при наличии термостата по помещению. То есть задал 25 в помещении,он и будет если тепло то всего пару раз в сутки включатся.

[Это сообщение изменил Фонист (изменение 14 Декабря 2012 11:16).]

Айзенберг
Member

написано 14 Декабря 2012 13:13ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист

Ещё раз, я предлагаю НЕ рассматривать использоваие цисцерны.

ГВС естественно проточный будет дорого, поставить бойлер литров на 200 (чтобы ванну можно было принимать) с нормальной теплоизоляцией.

burymore

В расчётах Валеры (3 тыс. рублей в месяц в среднем в сезон) я не увидел средней температуры за бортом, на чём он основывает своё утверждение, что 30 киловаттчасов в день?
По-моему должно быть больше. Цифра 5 тыс. рублей в среднем в месяц в отопительный сезон ближе к истине.
+ как было уже сказано, горячая вода.

[Это сообщение изменил Айзенберг (изменение 14 Декабря 2012 13:36).]

Фонист
Member

написано 14 Декабря 2012 15:51ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
ГВС естественно проточный будет дорого, поставить бойлер литров на 200 (чтобы ванну можно было принимать) с нормальной теплоизоляцией.
Это значительное удорожание проекта. Это более дорогой котел.Это обязательная автоматика и циркуляционный насос на бойлер.

Айзенберг
Member

написано 14 Декабря 2012 17:58ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист

Есть вот такой ссылка прибор, он решает все проблемы.
Он встраивается в систему отопления, а когда не топят работает от электричества.

Добавление от 14 Декабря 2012 18:02:

Блин, что-то тема не в тему пошла...
может отрезать?

Фонист
Member

написано 14 Декабря 2012 18:45ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
У него есть проблема: Мощность (кВт)- 18, а у burymore с этим туго. И я рекомендую делать не так как ты пишешь. Берётся электрический бойлер минимум литров на 50 и врезается в систему ГВС котла с проточным теплообменником. На котле ты задаёшь температуру 40-45 градусов, а на бойлере можешь и больше. Это предотвращает броски по температуре (это происходит у проточных нагревателей когда ты принимаешь душ, а на кухне в это время открыли кран) и снижает образование накипи в теплообменники котла. Кстати летом котел работает в летнем режиме, то есть только в режиме гвс. Делается это либо переключением в ручную , либо автоматически по наружному датчику.

Айзенберг
Member

написано 14 Декабря 2012 19:07ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист

18 это максимальная мощность, меньшая мощность влияет только на скорость нагрева воды, больше ни на что. Ты же не думаешь что где-то существуют места, где из электросети можно отобрать мощность 18 кил?

"бойлер минимум литров на 50 и врезается в систему ГВС котла с проточным теплообменником."

Для этого надо УЖЕ иметь систему ГВС, а её очевидно нет. Там в лучшем случае стоит какой-нибудь Атмор на кране.

Valera
Moderator

написано 14 Декабря 2012 19:58ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
я не увидел средней температуры за бортом,
http://forum.skunksworks.net/Forum9/HTML/000245-5.html#114

на чём он основывает своё утверждение, что 30 киловаттчасов в день?
Счёт мощности теплопередачи P = k*S*dT/L
k - коэффициент теплопроводности, S - площадь поверхности, dT - перепад температуры, L -толщина материала.
Принимаем k=0.1, плошадь стен 80мкв, перепад 30гр.С, толщина стен 0.4м
Стены: P = 0.1 * 80 * 30 / 0.4 = 600 [Вт], или за сутки 15кВт*час. Через потолок примерно так же.
Котёл должен компенсировать эти потери, что бы в доме было +20, вот так 30кВт*час и получилось.

что на отопление 1 метра площади квартиры в среднем в год (оплата размазывается, что у тебя не было сильных отличий между зимой и летом) за месяц уходит примерно 10 миллионов калорий,
Ну и что? Что это за цифра, как она получена? Она из теплосчётчика вашей квартиры? В ней нет подвалов и лестниц?

Кстати, что бы сравнение шло в одних единицах измерениях, эти ваши цифры:
1кВт*час = 860кКал; для 100кв.м квартиры получается: 100*10000/(860*30) = 38кВт*час тепловой энергии в сутки.
Т.к. центральное отопление работает непрерывно, ваш 'котёл' имеет мощность 38/24 = 1,6кВт

Добавление от 14 Декабря 2012 20:07:

Айзенберг
для ГВС надо задать объём и температуру воды, время нагрева.

Фонист
Member

написано 14 Декабря 2012 20:10ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
больше ни на что.
А я почему то считал , что P=UIcosf
Ты же не думаешь что где-то существуют места, где из электросети можно отобрать мощность 18 кил?
Ты будешь удивлён но есть. У меня есть клиент у которого в многоэтажном доме в ванной комнате: висит подобный бойлер и в придачу к нему там же эл.сауна , душевая кабина , ванная и электрические теплые полы. Одних диф.автоматов в щитке 48 шт + вводной 3х ф на 100а. Но этот еще не самый модный, есть еще веселей. У меня у самого дома вводной двухполюсник стоит на 60а.
Для этого надо УЖЕ иметь систему ГВС, а её очевидно нет. Там в лучшем случае стоит какой-нибудь Атмор на кране.
У него и отопления нет. А тут делов то еще на пару пластиковых труб . Все равно котел обвязывать.

Айзенберг
Valera
Кстати здесь еще вроде не говорили об инфракрасных нагревателях.У нас сейчас такие многие ставят на дачах либо на утепленных балконах. Насколько это выгодно у меня данных нет.

[Это сообщение изменил Фонист (изменение 15 Декабря 2012 15:00).]

Айзенберг
Member

написано 15 Декабря 2012 20:20ИнфоПравкаОтветитьIP

Valera

да, среднюю температуру за бортом увидел, был не прав.

"Что это за цифра, как она получена? Она из теплосчётчика вашей квартиры? В ней нет подвалов и лестниц?"

Это на основании показаний домового счётчика, в целом по дому, поделено на всех проживающих пропорционально площади их квартир, счётчик тепла в квартире, пока большая редкость.
у нас на этаже в квартирах 12 батарей а на лестнице только одна, так что этим можно пренебречь.

"для 100кв.м квартиры получается: 100*10000/(860*30) = 38кВт*час тепловой энергии в сутки."

вы не обратили внимание, хотя я и писал два раза, у вас это расход при -10, как в условиях задачи, а у меня среднегодовой, а в году пол года вообще не топят, а остальные полгода, когда топят средняя температура в Москве -3. Расхождение слишком большое. Что-то вы не учли...

Добавление от 15 Декабря 2012 20:36:

по моим подсчётам у Пъ в среднем в отопительный сезон за месяц должно уходить: 20 млн калорий на метр (это 10х2 с учетом того что пол года не топят) х 300 метров (отапливаемая площадь) / 10 млн калорий (в литре солярки) = 600 литров солярки что он собственно и подтвердил.

Добавление от 15 Декабря 2012 20:58:

кстати насчёт цены, килограмм дров стоит 3 рубля (отходов деревообработки 1-2 рубля), его теплотворная способность 3 млн. калорий, килограмм солярки стоит 30 рублей, его теплотворная способность 10 млн. калорий, итого эффективность отличается в 3 раза (ну это я уже выше писал)

[Это сообщение изменил Айзенберг (изменение 15 Декабря 2012 21:00).]

Фонист
Member

написано 15 Декабря 2012 21:13ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
Она из теплосчётчика вашей квартиры? В ней нет подвалов и лестниц?"
Про это тебе Valeraкрасивее расскажет.
А я тебе расскажу про модуляцию и приборы учета.
1. Современные котлы использую модуляцию. Это когда согласно определенной логики заложенной производителем в котле в зависимости от температуры регулируется оптимальное соотношение газа (саляпы итп) и воздуха. Если котел настроен правильно то он плавно регулирует мощность ГВС без тактования. Это когда котел включился на 1 мин, а затем выключился и так постоянно. В таком режиме убивается котел и увеличивается расход газа.Для Ваших погодных условий наиболее эфективны теплые полы и конденсационные котлы.
2. Приборы учета это конечно хорошо. Только считают они у нас в России зачастую не понятно что. У меня например , сейчас в квартире температура в течении недели с 25 упала до 19. А общедомовой счетчик как крутился так и крутится. Стояки чуть теплые, дом кирпичный , тройные стеклопакеты и квартира в центре дома. В угловых народ замерзает совсем, а в панельках рядом п…ц полный. До этого проблем с отоплением не было , пока этим летом не поменяли трубы в подвале.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net