Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Строительный форум »
Установка колонн.

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Установка колонн.
luka
Member

написано 14 Сентября 2014 09:56ИнфоПравкаОтветитьIP

Пьянтос, такой вопрос.

В общем, мы, для себя - отработали такую технологию.

Заливаем столбчатый фундамент - по тисе.
Затем - ростверк.

В процессе заливки ростверка - устанавливаем по уровню круглое основание колонны с прикрученными анкерными болтами - блинчик металла 12 мм. в диаметре 250 мм.

Бетон схватывается - к блинчику основания, по уровню привариваем трубы колон, косынки и т.д и т.п.

Это мы так делаем для себя. Проектная документация есть.

Но тут меня попросили построить посторонние люди.

Но меня парят, что колонны должны устанавливаться уже изготовленными, а не вариться по месту.

Изготовить колоны - не проблема.

Вопрос - как их установить, чтобы всё было в один уровень.
Сомневаюсь, что после заливки бетона получим достаточно ровную поверхность для таких целей.

Что скажешь - как такие работы проводят - так как мы делаем для себя или всё же устанавливают уже готовые колонны?

[Это сообщение изменил jz (изменение 14 Сентября 2014 11:47).]

Пъ
убить Деда Мороза

написано 14 Сентября 2014 19:10ИнфоПравкаОтветитьIP

luka
Ты неправильно устанавливаешь подошвы колонн.
Их сразу надо устанавливать в уровень и по осям, по арматуре, а потом бетонировать ростверк. А не втыкать в бетон закладные.

luka
Member

написано 14 Сентября 2014 20:31ИнфоПравкаОтветитьIP

Хорошо.

У меня наш метод тоже вызывает сомнения - как не крути, а колоны в конечном результате получаются разные по длине. По высоте - все в уровень, но по общей длине, - пускай не значительно, но разные - из-за перепада фундамента.

Если придётся переносить ангары, то с такими колонами может получится засада.
Но делаем для себя - поэтому я как бы закрываю на это глаза.

Теперь, по поводу предварительной установки подошв.

Положение подошвы регулируем и выставляем при помощи гаек - тут всё понятно.

Я в толк не возьму - как фиксировать положение подошв - чтобы при заливке и вибрировании не сместился уровень и оси ?

Вот, как пример - картинка.

Тут, вроде, всё понятно.

Не понятно - как заливают ?

Выставляют положение подошвы по осям и по уровню, прихватывают проволокой или сваркой - максимально надёжно.
И надеются, что при заливке не сместиться ?

Заливаем на 70 процентов росверк.

Через пару дней - окончательно выставляем уровень подошвы при помощи гаек и доливаем ?

[Это сообщение изменил luka (изменение 14 Сентября 2014 21:20).]

Пъ
убить Деда Мороза

написано 14 Сентября 2014 22:45ИнфоПравкаОтветитьIP

Да никакие гайки не нужны, закладная вяжется к вертикальным арматуринам, ее уровень очень точно при этом фиксируется (куда ей деваться??), а размер подошвы берется заведомо больше основания колонны, что бы отход от оси в процессе заливки был некритичен.
Грубо говоря, если у тебя колонна 200х200, то пластина у основания будет 240х240, а пластина закладной детали - 400х400. Таким образом, даже небольшие подвижки по осям закладной при заливке ростверка ты компенсируешь положением на подошве, а если и будет уход уровня - подкладкой. (делай допуски при монтаже все время на "минус", что бы долить или подложить что то можно было).

luka
Member

написано 15 Сентября 2014 16:34ИнфоПравкаОтветитьIP

Грубо говоря, если у тебя колонна 200х200, то пластина у основания будет 240х240, а пластина закладной детали - 400х400.

Колонна у меня - это труба 76-ая.
Пластина у основания - толщина 12 мм., диск диаметром 250 мм.

Ты предлагаешь мне шуровать ещё закладные детали ?

А может , - ну его нафиг...

Если эти закладные делать тоже из металла 12 мм. толщиной , а потом, к этим закаладным приваривать пластину основания колоны, то я на металле разорюсь.
А если закладные делать из тонкого металла - сгниёт все нафиг.

К тому же - у меня ростверк - как пластина основания - шириной 250 мм.
И шире его делать я не собираюсь.

Да никакие гайки не нужны, закладная вяжется к вертикальным арматуринам, ее уровень очень точно при этом фиксируется (куда ей деваться??)

Всё это здорово , но там же присутствуют по проекту анкерные болты.

Я вижу только один вариант - сразу выставлять по уровню и по осям - так называемую пластину у основания колоны и бетонировать. То есть - без всяких пластин закладных деталей.

Или я не совсем врубился, что ты подразумеваешь под пластиной закладной детали....

Пъ
убить Деда Мороза

написано 15 Сентября 2014 22:19ИнфоПравкаОтветитьIP

luka
У тебя не миожет быть в проекте иначе, чем:
Закладная (пластина с приваренными арматуринами-анкерами, фиксируется в теле ростверка) и колонна (не важно круглая или квадратная или двутавр) - с приваренной платиной. При монтаже ты устанавливаешь вертикально колонну и фиксируешь ее гайками. Или сваркой, если упрощенный монтаж.

luka
Member

написано 16 Сентября 2014 00:05ИнфоПравкаОтветитьIP

Нету у меня закладной, которая фиксируется в теле растверка.

Колона, с приваренным основанием, крепится непосредственно к фундаменту

Цитирую из проектной документации

"колоны устанавливать на анкерные болты м12 х 400 на предварительно подготовленный железобетонный участок толщиной 200 мм. с арматурной сеткой шагом 200х200 , защитный шар бетона сверху арматурно сетки 50 мм., арматурные стержни д. 10 мм., глубина фундамента в месте установления колон 1000 мм."

Не, ну понятное дело, что под металл нужно слой гидроизоляции.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 16 Сентября 2014 09:49ИнфоПравкаОтветитьIP

luka
Колона, с приваренным основанием, крепится непосредственно к фундаменту
Так нельзя делать.
Ты должен обеспечить равномерное распределение нагрузки в проекции опирания колонны. Иначе говоря, если ты ставишь колонну на бетон - то один угол будет более нагружен, чем три остальных, что приведет или к незапланированному изгибу колонны, или к разрушению бетона в зоне сжатия.
Не, ну понятное дело, что под металл нужно слой гидроизоляции.
Нет. Обычно просто покраска.

м12 х 400
Непонятно, зачем такая длинна?? Или тело болта в бетоне удерживается? Тогда как позиционирование обеспечить?
Бред какой-то. Шпилька с резьбой вваривается в отверстие закладной пластины, но шпилька нужна только при монтаже (что бы колонна стояла и не упала пока не связана по верху).

luka
Member

написано 16 Сентября 2014 16:26ИнфоПравкаОтветитьIP

Так нельзя делать.

Не знаю. Мне кажется - ты гонишь.
Вот - из проектной документации.

ссылка

Почему нельзя её устанавливать на фундамент - мне не понятно.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 16 Сентября 2014 17:51ИнфоПравкаОтветитьIP

luka
из проектной документации.
Ну, стандартное решение колонны.
Где фрагмент ее монтажного соединения с ростверком?

luka
Member

написано 16 Сентября 2014 18:00ИнфоПравкаОтветитьIP

Где фрагмент ее монтажного соединения с ростверком?

"колоны устанавливать на анкерные болты м12 х 400 на предварительно подготовленный железобетонный участок толщиной 200 мм. с арматурной сеткой шагом 200х200 , защитный шар бетона сверху арматурно сетки 50 мм., арматурные стержни д. 10 мм., глубина фундамента в месте установления колон 1000 мм."

Это одно из описаний на общем плане проекта - бумажка здоровая, цветная - формата А3 или больше.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 16 Сентября 2014 18:55ИнфоПравкаОтветитьIP

luka
Это одно из описаний
Чертеж давай, все эти буквы я не могу однозначно понимать, кроме защитный шар бетона, что очевидно должно означать "защитный слой бетона".
Ты не пояснил, нафига длинна болта - 400 и почему болтом (резьба концом шестигранником под ключ) называется обычная шпилька под гайку???
Давай эскиз сам набросай, как ты это понимаешь, если нет чертежа а есть текст, написанный непонятно кем.

luka
Member

написано 17 Сентября 2014 11:49ИнфоПравкаОтветитьIP

"защитный слой бетона".

Я, надо понимать - переводил текст с Украинского.
У нас - государственный язык - Украинский и вся документация - на Украинском.

Ты не пояснил, нафига длинна болта - 400 и почему болтом

Этого я не знаю.
Я знаю, что организация и непосредственно люди, которые делали мне этот проект, совсем недавно - во времена СССР, проектировали Гидроэлектростанции.

Может, гигантомания - у них оттуда.

Бумажки у меня формата А3 - сканировать не буду, да и не зачем - поверь на слово - установка на бетон, без закладных.

Фонист
Member

написано 17 Сентября 2014 16:09ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Недавно делал обьект и там увидел нечто подобное, что пишет Лукошка. Готовые закладухи из двух пластин с болтами с укосинами типа ребр жёсткости изготовленные промышленным способом. Закладываются по месту установки колон к ним приваривается арматура и все это заливается бетоном.Почему не шпилька , может проектировщики помешаны на спецрезьбе и надежности. И из моего опыта проектировщики если рисовали шкафы из нержавейки для пищевой промышленности , то они эти шкафы и для сараев будут рисовать.

Добавление от 17 Сентября 2014 16:19:

luka
вся документация - на Украинском.
Если есть документация на каком то читаемом языке и она уже согласована со всеми инстанциями , то зачем тогда спрашиваешь? Поздно пить Боржом,когда почки отвалились.

Sesil
Junior Member

написано 25 Декабря 2014 18:47ИнфоПравкаОтветитьIP

Не плохая технология, возьму на заметку

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ