Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Строительный форум »
Почему рухнули здания - близнецы ВТЦ в Нью Йорке 9/11 2001?

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Почему рухнули здания - близнецы ВТЦ в Нью Йорке 9/11 2001?
Петька1
Member

написано 13 Сентября 2015 14:32ИнфоПравкаОтветитьIP

Семен Сладков Мне повезло: я держал в руках чертежи этих башен, альбом с ними продавлся в книжных магазинах Днепропетровска за несколько лет до происшествия. И еще я видел фильм, как осуществлялся монтаж, а монтаж шел с невероятной скоростью - этаж в сутки, благодаря чему снижались платежи за кредит.
Для того, чтобы обеспечить такую скорость монтажа, были применены неудачные узлы крепления балок к колоннам: балки перекрытий просто укладывались на консоли, выступающие из колонн, крепеж балокк консолям был пустяковый - пара маленьких болтиков.
При пожаре балки нагревались и деформировались выпуклостью вниз (как кружок вареной колбасы на раскаленной сковороде!). В результате балки сползи с консолей, срезав те сопливые болтики. Балка перекрытие сползла с консоли с одного конца, там где был пожар. С другого конца балка осталась лежать на своей консоли. Но такая балка уже не могла служить развязкой для колонн, потому что она упиралась в воздух.
В результате неразвязанный участок колонн (обеих колонн, с обеих сторон здания) увеличился в два раза. А значит несущая способность колонн снизилась в четыре (!) раза (про Эйлера слышали?). И они уже не могли нести верхнюю часть здания и потеряли устойчивость, то есть разрушились. Все происходило симметрично, независимо от того в каком месте этажа происходил пажар. Перекрытия продолжали падать одно на другое как костяшки домино, и здание продолжало рушиться...
А каркас башен был рассчитан на удар самолете, это обязательное требование и американских, и советских строительных норм. И здание простояло больше получаса после удара, то есть каркас рухнул не от удара самолета.
Американская ассоциация инженеров приняла решение, что виноваты террористы. Не могла же она записать, что виноваты проектировщики, тогда пришлось бы платить гигантские штрафы!

[Это сообщение изменил jz (изменение 17 Сентября 2015 14:48).]

Весельчак У
Moderator

написано 14 Сентября 2015 00:38ИнфоПравкаОтветитьIP

Петька1
Обсуждал это уже в другой теме. И именно эти причины приводились.

Петька1
Member

написано 14 Сентября 2015 00:48ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Виноват! Забыл!

Пъ
убить Деда Мороза

написано 14 Сентября 2015 19:46ИнфоПравкаОтветитьIP

При пожаре балки нагревались и деформировались выпуклостью вниз
Интересно, Петька что-нибудь слышал про свойства материалов, распределение температур при пожаре, про упругость-температуру и действующие силы (нагрузки)??

Петька1
Member

написано 14 Сентября 2015 20:10ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
что-нибудь слышал
Петька что-нибудь слвшал. В чем вопрос?

Valera
Moderator

написано 15 Сентября 2015 18:25ИнфоПравкаОтветитьIP

Петька1
В чем вопрос?
Прокомментируйте пожалуйста фото разделки обломков. Видно что крепление балок выдержало всё

В результате неразвязанный участок колонн (обеих колонн, с обеих сторон здания) увеличился в два раза. А значит несущая способность колонн снизилась в четыре (!) раза (про Эйлера слышали?).
Соинительно это. Допустим, отдельные балки и могли разрушиться даже в слое бетона перекрытия. Но не все же 240 колонн внешнего строения и полста внутреннего рассыпались на куски одновременно? Что бы башни сложились как игрушечные. А Саломон Бразерс, в который самолёт не врезался, почему рухнул? там и пожара-то приличного не было.

---
Видео строительства башен. Немного видно конструкцию перекрытий ссылка

Пъ
убить Деда Мороза

написано 15 Сентября 2015 20:07ИнфоПравкаОтветитьIP

балки и могли разрушиться даже в слое бетона перекрытия.
там перекрытия сборные, профнастил по фермам. толщина бетона минимальная и бетоне ничего не спрятано.

Петька1
Member

написано 16 Сентября 2015 11:31ИнфоПравкаОтветитьIP

Valera
Расследование причин обрушения возможно только на месте.
Я предложил версию. Есть еще версия с подземным атомным взрывом. И версия с диверсией! То есть есть из чего выбирать.
По теме. В этот злосчастный этаж влилось 13 тонн горючки. Они могли нагреть два перенкрытия: свое и вышележащее. При температуре 600 град. Цельсия сталь теряет свою несущую способность как на изгиб, так и на растяжение. То есть балки могли обрушиться и при нормальных узлах крепления, хотя я сомневаюсь, что узлы были выполнены не по проекту.
Обрушение двух перекрытий увеличивает неразвязанный участок колонн в три раза, а значит их несущая способность падает в девять раз (в квадрате - по Эйлеру).
Из кинофильма видно, что горит почти вся площадь перекрытия - дым вырывается по всему периметру этажа. Даже если не все колонны рухнули, оставшиеся не могли удержать на себе нагрузку от всего здания.

Valera
Moderator

написано 16 Сентября 2015 13:08ИнфоПравкаОтветитьIP

Петька1
То есть есть из чего выбирать.
13 тонн керосина? Это ни о чём при 300 стальных колоннах. По 4 ведра на одну плеснуть, - закоптит их и всё. И профнастил, под 3000м2 на этаж (по 5л керосина кв. метр), ещё и с бетоном, тоже не должен даже деформироваться.
Во второй башне и этого не было. Самолёт чиркнул по касательной и топливо сгорело в основном вне башни.
А третий разрушившийся? там же вовсе никакого керосина не было, максимум, канцтовары да отделочные материалы? Но точно так же сложился, все 45 этажей рухнули одновременно.

Петька1
Member

написано 16 Сентября 2015 18:06ИнфоПравкаОтветитьIP

Valera
Колонны разрушались не от нагрева, а от отсутствия развязки. Для этого достаточно было разогретых балок. Горело там что-то полчаса, за это время балки нагрелись и размякли, т.е. перестали служить развязками для колонн. Причем симметрично!

Пъ
убить Деда Мороза

написано 16 Сентября 2015 21:36ИнфоПравкаОтветитьIP

Петька1
Колонны разрушались не от нагрева, а от отсутствия развязки.
Ты клинический идиот.
рушатся не колонны, а здание.
каждая колонна испытывает конкретное воздействие, и разумно рассматривать каждое в отдельности.

Весельчак У
Moderator

написано 16 Сентября 2015 22:32ИнфоПравкаОтветитьIP

Петька1
При температуре 600 град. Цельсия
Температура горения керосина - 800 .

дым вырывается по всему периметру этажа
Дым ещё не означает горение с высокой температурой.

Петька1
Member

написано 16 Сентября 2015 23:52ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Пъ
Повторяю в третий раз. Здание могло рухнуть по многим различным сценариям. Я придумал один из сценариев. Какой реально реализовался - я не знаю, для этого нужно провести обследование на натуре. В пользу моего сценария - симметричность разрушения, отсутствие необходимости в заговоре, то есть естественный путь. Конечно он не объясняет наличие радиации, если таковая есть.

Весельчак У
Moderator

написано 17 Сентября 2015 23:19ИнфоПравкаОтветитьIP

Петька1
В пользу моего сценария - симметричность разрушения, отсутствие необходимости в заговоре, то есть естественный путь.
В одном здании. А с другими как?

Петька1
Member

написано 18 Сентября 2015 19:26ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
В одном здании. А с другими как?
А с другими - я не знаю, у меня нет никакой информации.

Mordekai
Junior Member

написано 27 Сентября 2015 14:59ИнфоПравкаОтветитьIP

Потому что террористы захватили самолёты. Столкновение и призвело к крушению зданий.

Петька1
Member

написано 28 Сентября 2015 13:43ИнфоПравкаОтветитьIP

Mordekai
Нет, столкновение не привело к обрушению! К обрушению привел пожар..

Пъ
убить Деда Мороза

написано 28 Сентября 2015 21:05ИнфоПравкаОтветитьIP

Valera
По 4 ведра на одну плеснуть, - закоптит их и всё. И профнастил, под 3000м2 на этаж (по 5л керосина кв. метр), ещё и с бетоном, тоже не должен даже деформироваться.
А он и не деформировался.
Только пролеты на профнастиле небольшие совсем (до 5 метров, больше - нерационально возрастает расход бетона да и профнастил при бетонировании не выдержит временной нагрузки жидкого бетона).
Тут другое совсем - при нагреве колонны теряют прочность и просто складываются. Причем периметр в этом процессе вторичен, сначала начинает сминаться центральный массив опор, утягивая за собой периметр.
Вообще, твои теоретизирования о пожаре похожи на рассуждения человека, который вообще про пожары только слышал.
Даже без всякого керосина, только за счет горения "канцтоваров" складываются металлические каркасы зданий. И бороться с этим еще не придумали. Максимум - повышают огнестойкость конструкций, что бы успеть эвакуировать людей.

nazar123
Junior Member

написано 30 Марта 2016 11:36ИнфоПравкаОтветитьIP

Мне было тогда 10 лет

stones
Junior Member

написано 15 Июля 2016 19:01ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Петька1 писал:
Mordekai
Нет, столкновение не привело к обрушению! К обрушению привел пожар..

пожар был на средних этажах башен, а они сложились снизу как при взрыве когда старые здания сносят

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018