Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Строительный форум »
Реконструкция деревянных домов,как Дело дельное(бизнес) (страница 3)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Реконструкция деревянных домов,как Дело дельное(бизнес)
Valera
Moderator

написано 24 Октября 2017 10:32ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
но все-таки например снижение уровня жизни пролетариата (развитых стран) должно происходить, а происходит повышение
Вот не факт, там в среднем сплошь и рядом от зарплаты до зарплаты живут и плюс пара куев в заначке. Это если есть работа, а нет, то сидят на пособии и нет вообще особых перспектив.
Производство сыплется, прибыль в ноль, спасаются ещё кредитами которые никак уже нормальным способом не вернуть, только если перезанять.

Картинка - накопленный доход США (ВВП) минус заёмные средства. Всё что накопили с начала 70-х к настоящему времени - гигнулось, и не видно что здесь можно было бы сделать

цитата:

Статистика Федерального Резерва (источником которой служат данные Бюро трудовой статистики США) говорит нам о том, что по состоянию на ноябрь 2007 года (прямо накануне кризиса 2008 года) 121 875 000 людей были трудоустроены на полный рабочий день. По состоянию на август текущего года таких людей насчитывалось 125 755 000. Это означает, что экономика создала ничтожные 3 880 000 рабочих мест на полный день, при том что население страны за 10 лет выросло на 23 млн. человек.

Согласно информации Национального Центра образовательной статистики, в период 2016-2017 годов 3 897 000 человек получили диплом о высшем образовании.

Хорошая новость закачается в том, что люди, выпустившиеся в 2016-2017 учебном году из колледжа могут получить работу на полный день. Плохая новость состоит в том, что те, кто вылетел из колледжа, ограничился получением среднего образования или даже не получил и его, не имеют работы на полный день. Совсем плохая новость заключатся в том, что каждый выпускник колледжа, каждый, кто не закончил высшее образование, каждый владелец диплома о среднем образовании, а также каждый, кто не окончил и его в период с 2007 по 2016 год не могут иметь работу на полный день. Наша экономика не создала рабочих мест на полный день для выпускников колледжей, выпустившихся в последние 9 из 10-и лет. Если полноценное трудоустройство одного из десяти выпускников колледжей, по вашему мнению, соответствует сильному рынку труда, а не депрессии, то, возможно, вам следовало бы поделиться с другими читателями этой публикации веществом, которое вы курите

ссылка

Пъ
убить Деда Мороза

написано 24 Октября 2017 10:43ИнфоПравкаОтветитьIP

Valera
Ты с определением пролетариата точно знаком?

Valera
Moderator

написано 24 Октября 2017 11:20ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Продающие рабочую силу, не?

scarabaeus
Junior Member

написано 24 Октября 2017 12:07ИнфоПравкаОтветитьIP

Авось...Попробуйте прочесть вот это,только постарайтесь понять прочитанное... ссылка
Зима впереди,реконструкцией займемся по весне,верно?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 24 Октября 2017 12:46ИнфоПравкаОтветитьIP

Valera
Продающие рабочую силу,
Это одно из условий, но не главное.
Я позволю себе процитировать вики:
По мнению Карла Маркса пролетариат отличается от остальных рабочих тем, что является производителем прибавочной стоимости. Пролетариат, в отличии от рабочего класса в целом, совершенно лишён капитала и того, что может быть использовано как капитал.

Карл не предсказывал тотальное обнищание рабочего класса (про которое ты говоришь, но которого на самом деле тоже нет), а то, что он предсказывал - как раз не случилось.
Работы во всем мире завались, рабочих рук не хватает.
Но все хотят получить образование и сидеть каким нибудь юристом-экономистом за 200Кдолларов в год.
Вот как раз им сейчас нелегко, но они и не являются пролетариатом.
Это даже не рабочий класс, скорее мелкая буржуазия. Да и живут как-то, не вымирают. Следовательно, продажа своей рабочей силы не является для них единственным источником существования.
Я как-то пытался обсудить вопрос, что вообще образование является разновидностью капитала.
Не помню, на чем остановились.

Добавление от 24 Октября 2017 13:04:

scarabaeus
реконструкцией займемся по весне,верно?
Я бы на твоем месте так далеко не загадывал.
Ты засрал половину конфы, в своих разделах я пока не удаляю твои сообщения только лишь что бы мнение о тебе у всех участников сформировалось в достаточной степени.
Собственно, кроме меня с тобой никто и не разговаривает.
Истинно говорю тебе - учись общаться, попытайся быть интересным чем-то для окружающих.

scarabaeus
Junior Member

написано 24 Октября 2017 14:12ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
-Ты засрал половину конфы...
И это изрекает человеконапоминающая фабрика говна,которая в теме о строительстве рассуждает о предметах,которых просто не в состоянии понять,в силу собственного образования и ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ...

-я пока не удаляю твои сообщения только лишь что бы мнение о тебе у всех участников сформировалось в достаточной степени.
Не опасаешься,цензор суровый,что сформируешь в первую очередь мнение о себе ?

-Собственно, кроме меня с тобой никто и не разговаривает...
Но надеюсь,г-н Пъримат, читают не только члены твоего кружка...

-Истинно говорю тебе...
Истинно как раз то,что впервые в своей жизни,которая почти на годок продолжительней твоей напомню, встречаю человекоподобную,не только говорящую,но и пророчествующую фабрику говна...Неисповедимы дела твои,Господи,прости меня грешного...

Пъ
убить Деда Мороза

написано 24 Октября 2017 14:43ИнфоПравкаОтветитьIP

scarabaeus
Мне твои послания напомнили;

— Волчица ты, — продолжал Лоханкин в том же тягучем тоне. — Тебя я презираю. К любовнику уходишь от меня. К Птибурдукову от меня уходишь. К ничтожному Птибурдукову нынче ты, мерзкая, уходишь от меня. Так вот к кому ты от меня уходишь! Ты похоти предаться хочешь с ним. Волчица старая и мерзкая притом.

Уйди, уйди, тебя я ненавижу, — продолжал Васисуалий, раскачиваясь, как старый еврей на молитве, — ты гнида жалкая и мерзкая притом! Не инженер ты — хам, мерзавец, сволочь, ползучий гад и сутенер притом!

Но надеюсь,г-н Пъримат, читают не только члены твоего кружка...
Разумеется, всё прогрессивное человечество читает взахлеб.

Valera
Moderator

написано 24 Октября 2017 15:20ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Это одно из условий, но не главное.
Да нет, это и есть главное. Как только твой юрист надыбает капиталец и начнёт жить на него, он перестает продавать свою РС и приносить прибавочную стоимость своему хозяину, и вот тогда он станет капиталистом.
Есть такое впечатление что ты пролетарий по части стройконсалтинговых услуг или что-то рядом. Может нет, но если не слишком ошибся, то сколько бы тебе хорошо не оплачивали твою рабочую силу твои заказчики, они с тебя получают свою прибавочную стоимость.
Прибавочная стоимость это не бухгалтерский термин. Это присвоенное частным собственником капитала рабочее время своего наёмника; даже если ты таков, что тебе платят дай бог каждому, - своё время, кусок жизни в одном экземпляре, ты в этом случае угробил на частный интерес постороннего дяди.

Я имею ввиду что главное в марксизме. Прибавочная стоимость, как теория это вообще-то единственное наверное что сделал Маркс как теоретик. Там у него много чего, но всё это чужое, не им сделанное. Он лишь рассматривает в свете вот этой своей теории.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 24 Октября 2017 16:13ИнфоПравкаОтветитьIP

Valera
Это присвоенное частным собственником капитала рабочее время своего наёмника
Частному собственнику не нужно время, его интересует только прибавочный продукт, вернее, даже не продукт, а прибыль.
Когда ты его создаешь - вообще не имеет значения.
Ничто не мешает человеку или группе людей выполнять функции капиталиста - объединяйся в колхоз, кооператив, работай на себя-любимого. Каждый выбирает для себя то, что ему ВЫГОДНО. Если по найму тебе заплатят больше, чем на фрилансе и тебя устраивает график - то по понятие "присвоения" прибавочного продукта теряет смысл.
На определенном историческом этапе, выраженным зарождением и развитием индустриального производства, у рабочего класса оставался совсем небольшой выбор, поэтому значительная часть рабочего класса стала пролетариатом.
Маркс мог предвидеть, что период развития этого самого производства и концентрация в нем вчерашних выходцев из села, лишенных абсолютно всего - период этот может продлиться совсем недолго, не успев создать классовые противоречия такой силы и направленности, и смена механизма собственности на средства производства может и не произойти.
Поэтому он ошибочно утверждает, а не осторожно предполагает неизбежность пролетарской революции.
Вероятно, он исходил из масштабов видимых ему явлений и процессов, разумеется, сегодня проще на все это смотреть и все уже видится иначе, чем 150 лет назад.

Как только твой юрист надыбает капиталец и начнёт жить на него, он перестает продавать свою РС и приносить прибавочную стоимость своему хозяину, и вот тогда он станет капиталистом.
По определению у юриста не может образоваться капиталец, потому что если он пролетарий - то денег ему платят столько, что бы воспроизвести свою рабочую силу. О социальных лифтах Маркс и не слышал, а если бы и слышал - то неприменно умолчал, как и о многом другом, что не вписывается в его теорию.

Айзенберг
Member

написано 24 Октября 2017 16:26ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ

"Я как-то пытался обсудить вопрос, что вообще образование является разновидностью капитала.
Не помню, на чем остановились."

На том, что образование есть качество (свойство) рабочей силы.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 24 Октября 2017 16:36ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
Ну да, примерно на этом.
Но если хорошее образование (да и вообще никакое) недоступно пролетариату, то возникает вопрос - а зачем качество рабочей силы тому, кто пользоваться ей не собирается (буржую) ??

Valera
Moderator

написано 24 Октября 2017 16:54ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
По определению у юриста не может образоваться капиталец, потому что если он пролетарий - то денег ему платят столько, что бы воспроизвести свою рабочую силу.
Я заказал юристу какой-то проект. Заплатил как договорились, 100, а продал за 150.
150 - цена, 100 стоит его рабочая сила, 50 моя прибыль. Я украл у него 1/3 времени, что бы получить 300 со мной он должен будет сделать три проекта вместо двух без.
Так что, по-марксу он всё равно пролетарий а я нет.

Вероятно, он исходил из масштабов видимых ему явлений и процессов, разумеется, сегодня проще на все это смотреть и все уже видится иначе, чем 150 лет назад
Может и так. А может через 50 лет его идеи таки сработают или через 250.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 24 Октября 2017 18:21ИнфоПравкаОтветитьIP

Valera
У тебя какой-то купи-продай, а не капитализм.

Заплатил как договорились, 100, а продал за 150.
Объясни, почему юрист сам не может продать свой проект за 150?
Зачем ты в этой схеме нужен?
допустим, юрист НЕ ХОЧЕТ общаться с заком. Ты берешь свой полтос за посредничество, беря на себя риски вообще ничего не продать, потому что заплатишь 100 ты в любом случае, а вот заплатят-ли тебе?
Второй вариант - ты умеешь договориваться, убеждать, строить схемы.
Твой труд по этой части работы стоит 50.
С какой стороны не подойди - это кооперация, а никакое не присвоение части дохода.
Так что, по-марксу он всё равно пролетарий а я нет.
По Марксу вы оба никакого отношения к пролетариату не имеете.
Конечно, каждый волен трактовать Маркса по своему, но есть проблемма в вольных трактовках: Маркс не только думал, он еще кое-что успел записать. Так что давай будем отталкиваться от написанного.

что бы получить 300 со мной он должен будет сделать три проекта вместо двух без.
Еще раз - что мешает ему делать два за 300 или за 500, если он способен сам продавать свой труд?

Я украл у него 1/3 времени
Ты вообще-то рисковал своей соткой, для начала. И ты смог убедить зака воспользоваться именно твоим юристом.

А может через 50 лет его идеи таки сработают или через 250
А может быть Солнце остынет и это будет основным препятствием.
Нет смысла говорить о вероятностях, Маркс был предельно конкретен.
Пролетариат - могильщик буржуазии. Очевидно жеж, что это может быть только в пике противостояния, когда классовые признаки наиболее ярковыражены.
Время прошло, нет уже пролетариата в индустриальном производстве в той степени, что бы он что-то решал. Везде роботы.
Классовые противоречия и конфликты сменились иными, совсем из другой области противоречиями.
Когда последний раз была рабочая стачка, забастовка?
А, пилоты бастовали, получая 10-20 куе в месяц. Вот они, самые обездоленные пролетарии Запада.
А у нас кто? Дневальный или Собчак чтоль пролетарии?
Покажи, где именно обострение труда и капитала, что бы оно возрастало, и было выше уровня 150 лет назад.

Зёбра
берёзовый брунька

написано 25 Октября 2017 00:14ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
все-таки например снижение уровня жизни пролетариата (развитых стран) должно происходить, а происходит повышение
Когда будут заканчиваться невозобновляемые ресурсы, возможно, всё ещё будет по Марксу

Добавление от 25 Октября 2017 00:17:

Пъ
При чем тут линейность процесса, если речь идет прежде всего о направлении?
Быть может мы теперь находимся на одной из загогулин в начальной стадии графика длительнейшего процесса. Ну, как у курсов валют.

scarabaeus
Member

написано 25 Октября 2017 06:06ИнфоПравкаОтветитьIP

Впечатлен!Такой мощный комлекс,по выработке псевдоинтеллектуального говна встречаю впервые...Кружок пикейных жилетов,имени В.А.Лоханкина в действии...Поскольку имею склонность к изобретательству,и местами рационализаторству,предлагаю объединить ваш кружок в единую цепь с подобными же образованиями,коих нынче не счесть,и обеспечить всех энерговырабатывающими клавиатурами.Вы только представьте какое количество энергии можно получить от вас,и вам подобных дятлов,долбящих самозабвенно по клавишам...Этак мы сможем уберечь матушку Природу и ее недра от нынешнего хищнического разграбления...Просьба помнить об авторском праве...Да и лозунг необходим.Предлагаю такой-Тщательно пережевывая чужие мысли-ты помогаешь обществу.Председателем кружка несомненно должен стать г-н Пъ...

Зёбра
берёзовый брунька

написано 25 Октября 2017 07:08ИнфоПравкаОтветитьIP

scarabaeus
Вы специалист по говну?

scarabaeus
Member

написано 25 Октября 2017 07:31ИнфоПравкаОтветитьIP

А вы извините,утеряли ориентацию,или плохо понимаете смысл прочитанного?Взгляните на ветку форума и на название темы,если не затруднит.Если не разберетесь,обращайтесь,постараюсь помочь...

Valera
Moderator

написано 25 Октября 2017 10:50ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Объясни, почему юрист сам не может продать свой проект за 150?
Он атлант™, я не спорю. Только замечу, что с накладными плечами. Если он за 100 грязными продал свою способность сделать проект, а у меня как с куста появился товар на 150, значит, нормы прибыли 30%.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 25 Октября 2017 12:49ИнфоПравкаОтветитьIP

Valera
он за 100 грязными продал свою способность сделать проект, а у меня как с куста появился товар на 150,
Не совсем понял, в какой момент способность превратилась в товар, и какое участие в этом тебя.
Я процесс создания прибавочной стоимости понимаю так:
Есть спрос на продукт\услугу. Ты - капиталист, превращаешь капитал в инструмент для создания продукта, нанимаешь людей, покупаешь сырье, после оплаты всего процесса создания у тебя в руках оказывается продукт, который уже имеет свойства товара. Ты его продаешь за цену, складывающуюся из твоих затрат плюс прибыль. Прибавочная стоимость - это вовсе не "неоплаченный труд", а результат синтеза: капитал-средства производства-сырье-труд.
Сама теория прибавочной стоимости, как неоплаченного труда - вовсе не экономическая теория, а такая же политическая.
Типа, держи вора-капиталиста, он украл ваш труд.

Valera
Moderator

написано 25 Октября 2017 18:45ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
он украл ваш труд
Где-то так. Присвоил по праву частной собственности на капитал который вот так и возникает, через кражу.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net